Самонаказание

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да, вежливость - бесконфликтность - трусость/слабость, этика враждебного мира :groan:

Мне это плохо понятно. Мне странно, когда человек физически и психологически слабее меня, пытается представить из себя нечто, будучи ничем. Скорее всего, я его выслушаю, а уж потом приму меры
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Внутренний критик

О существовании внутреннего критикующего голоса я узнала около двух лет назад, пообщавшись на эту тему с психологом. Поначалу я не осознавала масштабов проблемы. Мне казалось, что это голос моей совести. Совесть ведь говорит, что сделано не так, призывает к правильным поступкам, помогает исправляться. Мысли были, вроде бы, тоже «правильные»: нужно заботиться не только о себе, а и о ближних, быть честной и ответственной, делиться с другими, признавать ошибки, просить прощения и т.д.

Загвоздка была не в том, ЧТО говорил внутренний голос, а КАК он это говорил. Во-первых, «советчик» не замолкал ни на минуту, угодить ему, поступая по его советам, было невозможно. Во-вторых, после этих, казалось бы, «правильных» наставлений я всегда чувствовала себя хуже, испытывала страх, стыд и вину. Собственно, чувства и заставили меня задуматься – никому не хочется постоянно страдать, пусть и во имя собственного совершенства.

Позже, начав ходить на группы поддержки, я познакомилась с понятием Внутреннего критика или Критикующего родителя. Оказалось, что мысли, которые я считала своими, вовсе таковыми не являлись. У каждого человека есть свой Критикующий родитель – часть личности, сформированная из навязанных ему в детстве установок. Именно он, Критикующий родитель, пилит нас за неудачи в работе, фокусируя внимание на недостатках, блокирует желание экспериментировать и добиваться успеха на новом поприще. В общем-то, можно сказать, что Внутренний критик – это гипертрофированный страх перед будущим, помноженный на ощущение собственной несостоятельности.

На решении жизненных задач самокритика сказывается самым плачевным образом. В ситуации, когда допускаешь ошибку или нужно быстро принять решение, самоедство нисколько не помогает. Есть большая разница между реальным решением проблем и тыканием себя носом в лужу. Привычный стыд за себя, по сути, способствует формированию выученной беспомощности.

Вот признаки, по которым я обнаружила в себе усилившийся с возрастом голос Критикующего родителя:

1. Растущая зависть и обиды на окружающих.

Бывает, когда как-то все не то, и непонятно, что. Вроде бы есть нормальная работа, семья, квартира, родные живы-здоровы, а внутри что-то болит, растет какое-то недовольство своей жизнью. У меня оно проявлялось в том, что я сердилась и обижалась на более молодых коллег. За то, что они делают в работе, как одеваются, как разговаривают, вплоть до интонации – я находила, на что обидеться или чему позавидовать. Или начинала проявлять недовольство дома, высказывая его мужу. Почему он не хочет уборкой заняться, почему мы в отпуск ездили не туда, куда я хотела, почему мы в театр не ходим и так далее. Сейчас понимаю, что так заявляли о себе мои нереализованные желания, которых я попросту боялась. Мне не нравилось, как я живу, я не верила в себя и видела в себе очень мало хорошего. Но признать это было страшно.

2. Внезапная агрессия.
Когда вода прибывает слишком быстро, плотину прорывает. Когда накапливается слишком много гнева и недовольства, а жизнь не меняется, недолго до срыва. Происходит все стремительно: разговаривала с подругой и вдруг неожиданно для себя зло пошутила, хотя обычно так не делаю и не люблю подобного поведения по отношению к себе.

3. Саморазрушение.
Вроде все как всегда, только почему-то я начинаю килограммами лопать вредные для меня конфеты, перестаю делать зарядку и не даю себе спать, смотря сериалы по ночам. А может быть, вдруг начинаю ввязываться в конфликты на работе, или переходить дорогу на красный свет, или просматривать контакты мужа в телефоне. Компульсивное поведение может принимать настолько разные формы, что его иногда легко спутать с любимым занятием. Ну и что, скажете вы. А мне, может, нравится сутками поглощать сладкое или работать без выходных – что такого, имею право. Так-то оно так, только вот самочувствие все ухудшается, появляется апатия, усталость от жизни, усиливается раздражительность.

Несмотря на все разрушения, причиняемые воздействием критикующего голоса, опознать его в своей голове очень трудно, особенно если человек вырос в семье, где критика считалась инструментом воспитания или способом проявить любовь. В моей родительской семье так и было. Находясь в атмосфере критики с раннего детства, я, как писал Чуковский, «выкла, выкла и привыкла». Более того, совершенно искренне полагала, что так и надо. Больше десяти лет я не разрешала себе играть на гитаре, потому что мне сказали, что у меня не получается. Сочиняла стихи и, наслушавшись детального разбора «знатоков», боялась их кому-то показывать, а потом перестала писать. Постепенно у меня выработалась привычка сомневаться в себе, и тогда внешняя критика окружающих людей стала моим стыдящим внутренним голосом.

Постепенно я научилась отделять голос критика от собственных мыслей. Надо сказать, до сих пор это получается далеко не всегда – настолько удачно он маскируется под здравый смысл, голос совести, любовь к другим, ответственность и т.д. Главный маркер для меня здесь – мои чувства. Если мне плохо, если я чувствую подавленность, значит что-то не так.

Существует множество способов справиться с привычкой критиковать себя. Лучше всего делать это, учась новому поведению. Вот способы, которые сработали в моей ситуации:

1. Выход из изоляции.

После 30 лет, а иногда и раньше, взрослые люди часто оказываются в изоляции, начиная двигаться по замкнутой траектории: работа – дом, семья – работа. Появляются дети, болеют стареющие родители, нужно платить за ипотеку. Сейчас понимаю, что в юности действительно больше верила в себя, потому что вокруг были люди – много и разных. Я постоянно получала отклик, поддержку, комплименты, добрые слова, улыбки. И никакой я не интроверт, как думала раньше, просто от работы с людьми очень устаешь, когда некуда податься кроме работы.

2. Аффирмации, письма себе, дневник чувств.
Просто, но работает отлично, надежно защищая от Внутреннего критика. Я могу выбрать любую фразу, утверждение или молитву, которая наполняет меня радостью, вселяет уверенность, и писать ее в дневнике с утра или перед сном столько раз, сколько мне нужно. Могу писать себе любящие и теплые письма поддержки, могу искренне, не боясь осуждения, выплескивать негативные эмоции на страницах дневника.

Есть такое любопытное упражнение: если бы мои чувства не считались чем-то негативным, порицаемым или постыдным, что бы я сейчас чувствовала в этой ситуации, с этими людьми, на этой работе, в этих отношениях? Ответив на простой вопрос, я многое узнала о своей истинной личности без масок и притворства. Аффирмации и дневник чувств хорошо помогают учиться принимать себя, но в изоляции они, как и другие методы, не работают. Бесполезно сидеть дома в одиночестве и лечить себя по книжкам, нужно выходить к людям, преодолевать страх и общаться.

3. Забота о себе.
Сейчас я просто ограждаю себя от самокритики, полностью. Поддерживаю себя, решаю проблемы, как могу, но не разрешаю никаких внутренних замечаний в свой адрес. Важно также выяснить, что любишь делать и выделить для этого время. Мне, например, нравится писать и играть на гитаре, петь, сочинять музыку, рисовать и путешествовать.

Если я не нахожу для игры и любимого дела хотя бы 15 минут в день, то сразу начинаю завидовать, обижаться, одергивать окружающих – проверено.

Ну и конечно, своевременный отдых. Крутиться как белка в колесе, игнорируя усталость, температуру, истощение, боль, грусть – лучший способ держать себя в рабстве у самой себя и напрочь убить радость жизни.

Все вышеописанные способы являются надежной профилактикой состояния жертвы, в котором самокритика как раз и включается. Но что делать, если поток негативных мыслей уже запустился, как его остановить в конкретный момент?

Способ заставить Внутреннего критика замолчать, если он уже начал свою разрушительную работу, нашелся неожиданно. Стыд и неловкость прочно привязывали меня к положению жертвы – ничего, дескать, не получится, так уж мне на роду написано, и т.д.

Однажды я пошла на группу и просто рассказала о своей ситуации с критикующим голосом. Я получила поддержку, почувствовала облегчение и стала ждать развития ситуации. По пути домой я продолжала размышлять о своем критике, как вдруг в голове возник образ… бульдозера! Я рассмеялась – так это было просто и забавно! Достаточно вспомнить что-то светлое, приятный момент своей жизни или рассмеяться.

Удивительно, но это работает до сих пор: стоит мне начать напрягаться, как мысль о маленьком бульдозере вызывает улыбку, и я перестаю слышать голос критика.

Я продолжаю ошибаться, я живой человек, у меня будут, как и раньше, свои успехи и неудачи, но теперь мне легче прощать себя и других.
Галина Голаева.​
Как Вы договариваетесь с Внутренним критиком?
Каким образом Вам удается отделить его от собственного внутреннего голоса?
С какими трудностями Вы сталкиваетесь?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Внутренний критик может быть как полезен, так и вреден. В зависимости от степени его влияния.Здорового и не гипертрофированного критика, называют совесть, собственно
Совесть лучше иметь, я считаю. А вот чувство вины, действительно, может быть очень деструктивным. Баланс, как и всегда, самое лучшее, что можно себе предложить
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как Вы договариваетесь с Внутренним критиком?
Каким образом Вам удается отделить его от собственного внутреннего голоса?
Это уже не раздвоение, а разтроение личности получается. :grin:
Не, совесть у меня пока ещё есть, она же и внутренний голос.
Так что есть какие-то внутренние противоречия. Но я от них не страдаю. Потому как мной давно уже руководит мой разум. Вот его и слушаюсь. :df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как Вы договариваетесь с Внутренним критиком?
Каким образом Вам удается отделить его от собственного внутреннего голоса?
С какими трудностями Вы сталкиваетесь?
Я обычно его очень плохо слышу.:blush:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Здорового и не гипертрофированного критика, называют совесть, собственно
Это и есть настоящий критик, помощник, а внутренний критик из статьи - враждебный, осуждающий голос, который люди часто путают с голосом совести, и это приводит к неприятным последствиям.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:59
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Как Вы договариваетесь с Внутренним критиком?
В принципе я им (собой) довольна и благодарна ему...он не даёт мне шанса ни стать мякушкой ни свалиться в гордыню...:yes4:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В принципе я им (собой) довольна и благодарна ему...он не даёт мне шанса ни стать мякушкой ни свалиться в гордыню...
Ничто из увиденного на протяжении жизни не убедило меня в том, что изводящие себя люди счастливее, комфортнее или уютнее людей довольных собой :pardon: (я не имею в виду лично тебя - это общее замечание :flowers:).
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:59
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
Как Вы договариваетесь с Внутренним критиком?
У меня нет такого. Только Внутренний воспеватель.
Он поёт мне дифирамбы и гладит по голове)
Именно благодаря ему я знаю, что я самая умная, красивая и скромная)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:59
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:59
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
самонаказние выходит из внутреннего конфликта

Чем более нереалистичен идеализированный образ, тем больше делает он личность уязвимой и жадной до внешнего одобрения и признания. Мы не испытываем потребности в подтверждении тех качеств, в обладании которыми лично уверены, однако, когда неискренние претензии подвергаются сомнению, мы становимся крайне чувствительными к внешнему одобрению.
Карен Хорни, «Наши внутренние конфликты»
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ