Самонаказание

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Разве нет огорчения, негодования, разрушения?
Это является частью наказания. Разумеется тоже имхо.

Так мы тут живём, собственно, чтобы работать над этим.
А если работа закончена, а результата нет?

счастья это не прибавит.
Разумеется. Счастье - это уже следующая тема. :smile:

Добавлено через 1 минуту

Даже лень имеет смысл.
Насчёт лени полностью с тобой согласен.:df:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит, не закончена.
Возможно. Это тот редкий случай, когда я чётко не могу сформулировать свою мысль по обсуждаемому вопросу. И не только письменно, но и в голове пазл полностью не складывается.
Может что-то с головой...:bw:

Добавлено через 4 минуты

Зачем тебе надо, чтобы ты огорчался, разрушался?
Да вроде и не надо, и не хочется. Но выхода не вижу. И того самого смысла, ради которого стоило бы остановить этот процесс, тоже нет. Или опять же, я его не вижу.
А объяснить понятней, уже надо душу наизнанку. Не вариант. Тем более на публику.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Но выхода не вижу. И того самого смысла, ради которого стоило бы остановить этот процесс, тоже нет.
Т.е. то, что процесс сам по-себе не на пользу как минимум, не смысл остановиться и задуматься, почему ты (не конкретно ты, а в целом человек) это делаешь? Может есть менее травматичные и более эффективные средства добиться цели?
Если, разумеется, цель не доставить себе боль.

Добавлено через 1 минуту

когда я чётко не могу сформулировать свою мысль по обсуждаемому вопросу.
Возможно, мысли просто нужно созреть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
процесс сам по-себе не на пользу как минимум
Да. О пользе тут речи нет. В моём случае. Хотя я бы здесь обобщать не стал. Возможно кто-то может и при таком раскладе выйти из ситуации с пользой для себя.

Может есть менее травматичные и более эффективные средства добиться цели?
Вот-вот, снова... у меня нет цели. Нету. Хорошо бы здесь послушать тех, у кого эта цель есть.

Если, разумеется, цель не доставить себе боль.
Нет. Это как раз был бы мазохизм. Потому как если цель - доставить себе боль, то эта боль должна приносить если не удовольствие, то удовлетворение.
Я так думаю. :thinking2:

Добавлено через 1 минуту

Возможно, мысли просто нужно созреть.
Возможно. Не созревает. Зараза.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Вот-вот, снова... у меня нет цели. Нету. Хорошо бы здесь послушать тех, у кого эта цель есть.
Её нет на поверхности.
У меня есть пара предположений, но я не буду здесь их озвучивать.

Добавлено через 42 секунды

Возможно. Не созревает. Зараза.
Дай ей возможность. Не души на корню.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты хочешь копнуть поглубже?
Не знаю. Наверное уже и не хочу. Просто понимаю, что копание, хоть вглубь, хоть вширь, ничего существенно не изменит. Потому что есть ошибки, которые уже не исправить. А ущерб от них не компенсировать. Поэтому копай не копай...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, смотри сам. :bulb:
Я не об ошибках. Я о том, почему наказание может стать целью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, сказать...
Ты можешь припомнить, как наказывал себя за что-нибудь. Только нужно подойти к этому серьёзно. Сосредоточиться, не бояться чувствовать.
Так вот, вспомни, что испытывал ты в тот момент на каждой позиции. Было ли страшно я-ребёнку, испытывал ли злость и отторжение я-родитель. Что было бы, если бы вместо я-ребенка стоял я-взрослый.
Не надо это всё описывать тут, достаточно посмотреть с каждой стороны. Думаю, что-то станет понятнее, проявятся какие-то очертания, отклики. Возможно, ассоциации, давно вытесненные воспоминания.
Никто не наказывает себя просто так.
Человек в состоянии стать самому себе любящим и заботливым родителем, весёлым творческим ребёнком и ответственным взрослым. А не карающим, запуганным и отстраненным.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Но выхода не вижу. И того самого смысла, ради которого стоило бы остановить этот процесс, тоже нет.
Если цель не достигается, то или смени средства её достижения или поменяй цель. (сегодня в фильме услышала). Думаю, необходимо определиться, чего ты хочешь. То что ушло из твоей жизни явно было не твоё. если было бы тебе предназначено, то не ушло бы. Учись принимать дары как подарки, а не как наказание. Ведь по сути мы не знаем, что было бы, если бы произошло по-другому.

Наверное уже и не хочу. Просто понимаю, что копание, хоть вглубь, хоть вширь, ничего существенно не изменит. Потому что есть ошибки, которые уже не исправить. А ущерб от них не компенсировать. Поэтому копай не копай...
Мой отец более тридцати лет без ноги на протезе. Свою болезнь и инвалидность он принял как данность со словами - какие карты выпали с теми и играю. И нечего гадать если бы да кабы. Есть сегодняшний расклад с ним и играй. А казнить себя за прошлое - это глупо и не результативно. Делай выводы и живи дальше. Пусть не с той, которая ушла. Но очистив сердце, получишь возможность жить полноценно без самоистязания.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
- есть ли в этом какой-то смысл, и если есть, то какой именно.

Кто-то из великих сказал: кто унижает самого себя, тот хочет возвыситься. И действительно, что значительного совершает человек, приняв, якобы, заслуженную кару от самого себя? Что хорошего после этого произойдет в мире? Кто-то заметит эти подвиги? Для кого-то это будет важно? Важно для самого себя? А может не стоит так много думать о себе любимом?
Вообще считаю что это очень самонадеянно думать, что мы и правда можем сами себя наказать лучше самой жизни. Мы лишь можем принять на себя вину, но это крайне деструктивное и разрушительное чувство, ибо виноватый ищет виноватых - слишком тяжела эта ноша для любого человека и желание переложить её на другие плечи возникает автоматически.
Куда лучше приобретать опыт от содеянного и исправлять ситуацию по мере сил и возможностей. И уметь прощать себе ошибки, не возвеличивая себя до безгрешных богов.
Даже если нельзя все сделать как было раньше, можно сделать по другому, но это будет шаг вперёд, а не топтание на месте в унылом самобичевании.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
И уметь прощать себе ошибки, не возвеличивая себя до безгрешных богов.
Кстати да, перфекционизм, завышенные требования и ожидания очень сюда в тему.

Никогда не думала, что реально есть люди, которые наказывают себя, особенно без цели и смысла, без понимания процесса, его причин и последствий.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Заглушить одну боль другой болью. Иногда помогает, но действительно бессмысленное действо. Лучше уж всю энергию да на достойную цель, это действительно может помочь, отвлечь, принести пользу.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кстати да, перфекционизм, завышенные требования и ожидания очень сюда в тему.
Хорошо ещё если перфекционизм. Чаще всего банальное самолюбование. Но только никаких медалей на грудь нам жизнь за это не повесит. И часто нужно не самолинчеванием заниматься, а, сцепив зубы, делать дела и выползать из жизненной задницы. Иначе саморазрушение одно(

Добавлено через 2 минуты

Заглушить одну боль другой болью. Иногда помогает, но действительно бессмысленное действо.

Очень бессмысленное, а чаще прямой путь к хроническому неврозу. Ни о каком созидании тут уже речи не идёт (
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Никогда не думала, что реально есть люди, которые наказывают себя, особенно без цели и смысла, без понимания процесса, его причин и последствий.
Наверное они надеются, что приняв кару, чего-то искупят, но истинное искупление - оно в изменении к лучшему. Понимаю, не всё можно изменить, но это уже от человека зависит - видеть просвет или нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ