Самонаказание

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да уж.. в детстве родители и школа делают свое черное дело, у кого больше, у кого меньше
главное дело жизни человека- полюбить и принять себя полностью) и будет счастье
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
У них другие проблемы. Взаимоотношения с близкими, нагрузки, потеря контроля, переутомление.
А иногда и вседозволенность...
Вот. Это чаще всего и происходит с теми у кого уже всё или есть, или уже наскучило..
Но и остальные причины тоже отметать не стоит.


Если он здоров - безусловно, но и здорового человека можно ввести в заблуждение, внушив ему в раннем возрасте, что единственный способ жить сопряжен с неизбежным саморазрушением)) И впечатляющие объемы доступных средств не спасут от самоненависти во всех ее проявлениях)
Как заблуждение может вызвать чувство ненависти к самому себе?
Особенно в раннем возрасте, когда ребёнок познаёт этот увлекательный, окружающий его мир и родители психически здоровы, а так же атмосфера в семье здоровая?

Да и заблуждение ли это? Ты знаешь другой выход из этой жизни? Я нет. Это факт.


Можно считать жизнь неуклонным движением в могилу - а можно видеть непрекращающуюся череду метаморфоз
А можно и то, и другое. И при этом не обязательно ненавидеть себя. От угла зрения, от отношения, от своего восприятия жизни самой и в жизни. Можно не задумываться о целях, без цельности жизни, а просто жить, но при этом знать - когда нибудь это всё закончится. И всё. Но и это не повод для ненависти к себе. А просто факт. Всё что имеет своё начало, имеет всенепременно и конец. Булочки и те заканчиваются! ::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как заблуждение может вызвать чувство ненависти к самому себе?
Особенно в раннем возрасте, когда ребёнок познаёт этот увлекательный, окружающий его мир и родители психически здоровы, а так же атмосфера в семье здоровая?
Никто не говорил о здоровом климате семьи))
Обычно родители внушают ребенку, что он ничтожество) Гораздо чаще, чем поступают иначе :df:
Поэтому мы живем в таком уютном, доброжелательном обществе - все счастливы с детства :ag:

Да и заблуждение ли это?
Я не воспринимаю смерть как трагедию, разрушение или обесценивающую неизбежность. Она всегда на одном и том же расстоянии от каждого из нас, всегда возможна - но это не мешает наполнять жизнь тем, что ценно, дорого, важно, создавая ее и себя)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Allegra, как же смерть не трагедия?
слушала психологов я..так вот, сказали, что счастливые люди смерти не боятся, они особо не думают о ней, принимают, как данность.
казалось бы, парадокс..ты же счастлив здесь, живой..а умрёшь и всё)
а вот так)
и наоборот, смерти очень-очень боятся люди ещё пока несчастные, нереализованные
такие дела)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
слушала психологов я..так вот, сказали, что счастливые люди смерти не боятся, они особо не думают о ней, принимают, как данность.
казалось бы, парадокс..ты же счастлив здесь, живой..а умрёшь и всё)
а вот так)
и наоборот, смерти очень-очень боятся люди ещё пока несчастные, нереализованные
такие дела)
Есть психологи и *психологи*.

c49139075135f5f61579b785c2843177.jpg


Особенно мне *нравится* читать разных психологов. Одни пишут то что написали вы, а вторые с точностью до наоборот. И оба правы и оба спорят.)

Счастливый человек - это состояние сознания. Никакого отношения к смерти это состояние не имеет. Счастье вообще состояние моментальное. И абсолютно счастливы только.. Ну разве что люди с не вполне здоровой психикой.

Несчастный же в свою очередь чаще будет восклицать -, да за что? ох, сдохнуть бы поскорей, от того что я так несчастлив/несчастна..)

Но если психолог сказал.. То другой запросто может это высказывание опровергнуть) Счастливому хочется удержаться внутри жизни, он будет стремиться жить полноценной и прекрасной жизнью и каждый день испытывать состояние спокойного, тихого счастья.)


Никто не говорил о здоровом климате семьи))
Обычно родители внушают ребенку, что он ничтожество) Гораздо чаще, чем поступают иначе
Поэтому мы живем в таком уютном, доброжелательном обществе - все счастливы с детства
Ну так если родители фигня, то дети то у причём?)) ::D:


Я не воспринимаю смерть как трагедию, разрушение или обесценивающую неизбежность. Она всегда на одном и том же расстоянии от каждого из нас, всегда возможна - но это не мешает наполнять жизнь тем, что ценно, дорого, важно, создавая ее и себя)
Солнце, это ты пока её такой не воспринимаешь.. Тебе ещё очень рано.

Самое обидное, пожалуй, то что когда то придёт осознание того что мир каким был, таким и будет.. А будет лучше и лучше.. Интереснее и интереснее, но вот только уже в нём не будет.. тебя.. Без тебя. Вот это вот уже и будет означать - психологическая зрелость. Ну, а пока..
Кто может быть важнее твоих любимых, близких, родных..

Ну ладно, конечно,:rolleyes: можно было бы щас говорить про то что вселенский разум бесконечен и что перевоплощение возможно, что сознание гуляет по телам, что то там Будда говорил этакое, а может эзотерическое нечто, вечное.. Но.. В таком составе ДНК, с твоим телом, с тобой, с твоей историей и памятью, с твоей сутью и *базой данных, накопленного опыта и знаний* уже не будет. И то навсегда. Мир не рухнет. Он оборвётся лишь для тебя, только, исключительно индивидуально.. Каждый рождается и умирает в одиночку.

Бояться нет смысла. Это другое..)) Боятся бесполезно. Но испытывать страх.. Нет человека без страха. Со здоровой психикой и с инстинктом самосохранения.. )) Мне так кажется. И если кто то из нас появился на свет, значит так было нужно. Просто думать об этом стоит как можно реже. Смерь это не та *барышня* которая достойна наших мыслей.

::D:

533da10c17dcc8f0786a3545d12c9ecf.jpg
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть психологи и *психологи*.



Счастливый человек - это состояние сознания. Никакого отношения к смерти это состояние не имеет. Счастье вообще состояние моментальное. И абсолютно счастливы только.. Ну разве что люди с не вполне здоровой психикой.

Несчастный же в свою очередь чаще будет восклицать -, да за что? ох, сдохнуть бы поскорей, от того что я так несчастлив/несчастна..)

Счастливому хочется удержаться внутри жизни, он будет стремиться жить полноценной и прекрасной жизнью и каждый день испытывать состояние спокойного, тихого счастья.)



Так жить каждый день прекрасной, наполненной счастливой жизнью, что является по вашему мнению признаком психического нездоровья или испытывать моментальные состояния сознания?)
Можно быть абсолютно счастливым, независимо от внешних раздражителей, я в это верю, но то, что дано далеко не каждому-понятно
И смерть касается любого состояния и аспекта человеческой жизни, кстати)
А по поводу желания смерти как избавления от мучений- это есть, но это уже прям клинический случай, эвтаназию не зря же придумали)
я скорей, о среднестатическом)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
А как Вы ненавидите себя?
За что, в каких состояниях, в каких масштабах?
Как прощаете и - прощается ли?
Э?)
С какого перепуга?))
Никак не ненавижу))
Все прощаю):df:

Добавлено через 2 минуты

Разве бывают абсолютно счастливые люди?
Конечно!):df:....даже стоят на учете все)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Я что-то плохо к ночи текст разбираю..
не..ты нормально разобрал)
Просто если кому то кажется, что я хулиганю, то я верю...и сразу прощаю себе))
А тот кому это кажется, ..может поплакать в уголочке, ему я ничем помочь не могу)):kez_07:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ