Разрушить чужую иллюзию

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
07:44
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
А причем тут знание о лучше...Говорилось, если человека это медленно убивает. Слово убивает, фатальное...а значит не может не отражаться на человеческом поведении или поступках, который человек совершает. И вот иногда, человек может этого не осознавать, не замечать...и вот сказать ему об этом стоит...чтобы обратил на это свое внимание и задумался.
Тема, конечно, сложная, но это тоже может быть выбор человека.
Грубо говоря, может быть, кто-то предпочитает умереть в иллюзиях, чем жить без них. Потому что жизнь без них может показаться, ну, не очень яркой что ли.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
07:44
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
@олененок, Конечно не уверен. Это же его жизнь. Но я буду уверен в том, что он теперь знает, что его это убивает .. и выбор у него, будет осознанным.

Добавлено через 2 минуты

Тема, конечно, сложная, но это тоже может быть выбор человека.
Грубо говоря, может быть, кто-то предпочитает умереть в иллюзиях, чем жить без них. Потому что жизнь без них может показаться, ну, не очень яркой что ли.

Да все может быть, ты права.)) Умереть...это не убивает. Убивает...это приближение, ускорение к смерти. А умереть, это естественный процесс нашей жизни.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
07:44
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

evamika

Мираж
Заслуженный
07:44
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Сможете разрушить не свою иллюзию. Допустим иллюзию близкого человека, зная что это убьет его?

Оффтоп

Мне думается, что в наше время наивными могут быть или совсем малые дети, или очень глубоко старые люди из СССР.
Моя мама верила новостям по ТВ и т.п.
Иллюзии разрушить не получалось, хотя я пыталась.
Ответ: Да, я разрушала иллюзии.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:44
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
мне интересну за какую истину можно убить.

Добавлено через 29 секунд


может ты перестанешь подстраховывать меня?

Добавлено через 56 секунд


а что есть нормальность в твоем понимании?

Лучше сразу отрубить больной палец, пока не заболел весь организм.
Был случай. Мы втроём пришли на беседу к доктору узнать результат обследования их родственницы. Все мы трое сидели в парке возле больницы и дрожали. Близкие родственники попросили к врачу идти меня.
Врач известил меня о плохом диагнозе, шансов не было. Я была подавлена и растеряна и спросила врача говорить ли близким родственникам, которые меня ждут..... Врач сказала однозначно: "говорить".
Да, известие близких родственников убило.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
07:44
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

evamika

Мираж
Заслуженный
07:44
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Имхо..
Я не знаю как это объяснить..
У каждого из нас есть своя личностная программа.
Которая жестко задает то, что ты будешь видеть вокруг себя. Тем самым создается строго определенная твоя собственная реальность, шире которой ты не способна воспринимать.
Все то, что не вписывается в коридор твоей личностной программы, для тебя не существует. Ты этого не видишь, не воспринимаешь, ты это даже не регистрируешь, а если и регистрируешь, то даешь этим явлениям такие трактовки и объяснения, которые согласуются с твоей личностной программой. Таким образом, ты создаешь иллюзию, которую считаешь единственной реальностью - иллюзорную реальность.

Так вот понятие факты в твоей системе координат являются иллюзорными для других при этом оставаясь реальностью для тебя .
Потому что у них своя иллюзорная реальность
Да, это может совпасть..
А может и нет.
Как то так..
Мы с детства читаем сказки и верим в них, часто понимая что это неправда, вымысел, т.е. иллюзия. Нам приятно верить в сказку и это наш выбор.
А что толку что мне некто скажет что сказка о колобке (о другой любой сказке) есть неправда, я всё равно буду верить в ту сказку.
На днях мне подумалось, что неплохо освободить голову, но возник вопрос - тогда голова будет пуста. Да. Часто жизнь в иллюзиях - наш выбор, т.е. попытка морально убить может быть напрасна.
Да. Разные варианты приготовила нам жизнь. Три разных варианта мной описаны.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
07:44
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
И разве нормальный человек может дать какой-то другой ответ на этот вопрос?
Максимализм. Приятно быть максималистом ИМХО, когда ответы однозначны и сомнений не вызывают.
ИМХО среди максималистов не бывает подлецов, они порядочны всегда перед собой и Миром.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
07:44
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Может ты имеешь ввиду не буквально убьёт, а как мы порой говорим - это убивает?
Мы не имеем ввиду, что нас буквально что-то убивает, но применяем это выражение,
чтобы обозначить степень воздействия чего-то на нас?

Даже тут мы все немножечко порой убиваем друг друга. Кто специально и живёт себе дальше,
даже зная, что причинил вред, кто случайно, не желая навредить, не думая, что его слова несут разрушение, но мы все друг друга немножечко периодически убиваем.

Я вот однажды стояла перед выбором и не могла никак принять решение и до того пока
не сделала выбор, так и не смогла ответить себе на вопрос - а надо ли?

На работе случайно стала свидетелем, как обсуждали моего друга коллеги.
Думаю, что они не придавали серьёзного значения своим словам. Говорили громко, не стесняясь.
Но они говорили о нём пока он не слышал и говорили высмеивая.
Не злобно, но некрасиво.
Он считал, что с ними в хороших отношениях. Да и при нём они хорошо с ним общались,
но за спиной решили посмеяться.

И вот что надо было делать? Смотреть и дальше, как он им доверяет, считает их своими хорошими приятелями?
Общаться ровно и одинаково, как раньше ..?
Как молчать, когда твоего друга обманывают? Как сказать другу, зная, что это очень сильно расстроит его?

Вот ты бы как поступила? Рассказала бы другу что о нём говорят за его спиной?
Или промолчала бы, но тебе пришлось бы каждый день видеть, как они его обманывают и видеть, как он им продолжает доверять..?
Я бы отчихвостила по первое число издевавшихся над моим другом, да так чтоб мозги включились. Кто не искренен к нему сразу бы самопроизвольно отсеялись. Остались бы только те кто понял что поступил не красиво, оступиться может каждый, в такой ситуации можно дать шанс... Как то так..
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
07:44
18 Сен 2019
21,077
1,700
2
8
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:44
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
07:44
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ