Разрушить чужую иллюзию

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:42
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
И что это изменит?

Что изменит?
Дед Мороз может быть разным, он может быть мечтой, которая никогда не осуществиться, но будет мотивом того, что ты живешь,
движешься....
Но Дед Мороз может быть и барыгой, который будет приносить тебе ежедневно дозу героина, которая кратковременно будет заменять тебе мечту...
Еще он может быть аферистом, который создаст тебе мечту и будет эксплуатировать твой путь к этой мечте, а потом просто выкинет тебя, когда ты не будешь приносить пользы.
Много вариантов, естественно все Дед Морозы, дозы и т.д. - некие аллегории.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:42
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Что изменит?
Дед Мороз может быть разным, он может быть мечтой, которая никогда не осуществиться, но будет мотивом того, что ты живешь,
движешься....
Но Дед Мороз может быть и барыгой, который будет приносить тебе ежедневно дозу героина, которая кратковременно будет заменять тебе мечту...
Еще он может быть аферистом, который создаст тебе мечту и будет эксплуатировать твой путь к этой мечте, а потом просто выкинет тебя, когда ты не будешь приносить пользы.
Много вариантов, естественно все Дед Морозы, дозы и т.д. - некие аллегории.

А вот если это про американцев на Луне? Стоит разрушать?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:42
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну вот раскроешь кому-то глаза, а бороться человек не хотел, и жить как раньше уже не получится.
Так вот поэтому правильно писали, раскрывать глаза надо, когда есть опасность для жизни, или для будущего детей, к примеру...
А лезть со своей правдой... кто знает, может, это у тебя иллюзии?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
А вот если это про американцев на Луне? Стоит разрушать?))
Если смотреть с позиции конкретного человека, скажем, внука Нила Армстронга,
то зачем, пусть себе живет человек в иллюзии, что его дед герой-астронавт, а не звезда голливуда.
Если смотреть с позиции конкретного народа США, то тоже на фига, все они "внуки Армстронга" в какой то мере.
Пусть радуются.
Что касается других граждан планеты Земля, то лучше разоблачить, ибо эта иллюзия, не станет для них разочарованием,
плюс, она "убьет" всех "внуков Армстронга", которые уж подзадолбали мир своей исключительностью.
Короче, у меня нет на это однозначного ответа.
Точнее, он есть, но будь я "внуком Армстронга", он был бы другой.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:42
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Если смотреть с позиции конкретного человека, скажем, внука Нила Армстронга,
то зачем, пусть себе живет человек в иллюзии, что его дед герой-астронавт, а не звезда голливуда.
Если смотреть с позиции конкретного народа США, то тоже на фига, все они "внуки Армстронга" в какой то мере?
Пусть радуются.
Что касается других граждан планеты Земля, то лучше разоблачить, ибо эта иллюзия, не станет для них разочарованием,
плюс, она "убьет" всех "внуков Армстронга", которые уж подзадолбали мир своей исключительностью.
Короче, у меня нет на это однозначного ответа.
Точнее, он есть, но будь я "внуком Армстронга", он был бы другой.)

:ag:

Первые разоблачения появились именно в США))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
:ag:

Первые разоблачения появились именно в США))
Ну вот, такие они, "Внуки Армстронга".
Для США, сказать, что полет на Луну - фальсификация,
это, как всю жизнь ребенку говорить, что папа, которого он не видел не разу - летчик -герой, а потом взять и сказать, что он алкаш-алиментщик.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
14:42
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Сможете разрушить не свою иллюзию. Допустим иллюзию близкого человека, зная что это убьет его?

Оффтоп

Вопрос не просто предлагает рассмотреть, могли бы вы убить и стать убийцей, осознанно....но ещё и абсолютно безжалостно...близкого человека.
Это тоже самое что и ....у вас в руках нож, а рядом близкий человек, смогли бы вы нанести ему удар ножом, зная что человек, после этого умрет. Неважно, за что,и при каких условиях ...лишать жизни никто из людей не в праве. Наказать, ограничить...да.

Скорее всего, я бы вопрос интерпретировал так....
Смогли бы вы разрушить иллюзию близкого человека, зная что эта иллюзия делает его счастливым человеком. Но и тут тоже...я бы сказал так, убитая душа....мертвый человек при жизни. И это своего рода тоже убийство...
Потом, неважно....что у человека иллюзия, это его иллюзия, важно как он чувствует себя при этом. Главное, чтобы эти иллюзии не наносили вреда не ему, не окружающим.))
А вообще иллюзии человека... это...отдельная тема))) Вообщем вернёмся к нашим баранам. Тема, с однозначным ответом ..Нет... Так как, для меня нет представления даже малейших вариантов, когда бы я мог ответить да на вопрос темы.

Добавлено через 12 минут

И разве нормальный человек может дать какой-то другой ответ на этот вопрос?

Может. Потомучто, в жизни человека, то что ты называешь ненормальным,может быть абсолютно нормальным. И по-сути для себя самого при нашей жизни, он будет нормальным человеком.))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Моя бабушка, с характерным ей акцентом, как-то мне ответила на вопрос,
- А что такое иллюзия?
- Эллюзия, это когда ты вырываешь страницы из дневника, вставляешь новые,
а прорези от скрепок не совпадают, и при этом наивно думаешь, что я это не замечаю. Замечаю и очень давно, просто родителям не говорю.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
14:42
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Я немного о другом.
Но ладно)
Тут опять же смотря что имеешь в виду, если человеку его иллюзия приносит вред, вред здоровью, угрожает жизни и этот человек твой близкий, ребенок например , то да..я бы попыталась открыть глаза чего бы мне это не стоило.
Но, боюсь я не очень точно поняла стартопик..
Нужны наверно какие то конкретные примеры

У меня вторая жена отца, в секту попала. Благополучная тетка, завуч в школе.
Силком вытаскивали, и да, "убили". Смысл жизни потеряла.
Лечили потом.
Секта, тоже ведь, иллюзия.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:42
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол
Это поможет человеку осознать, что эта иллюзия убьет его...и у него появиться возможность, изменить свои мысли и уберечь себя.
Ну откуда кто-то может знать, что лучше для другого? Даже психологи никогда не говорят, что делать.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:42
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:42
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол
Так вот поэтому правильно писали, раскрывать глаза надо, когда есть опасность для жизни, или для будущего детей, к примеру...
А лезть со своей правдой... кто знает, может, это у тебя иллюзии?
Ну да, прямо как в Матрице...
Глобально, никто не может знать наверняка, что объективно существует, а что иллюзия. Только в каких-то мелочах, может, типа карточных фокусов.
Кстати, у людей ведь непреодолимая тяга к этому всему - фокусы, магия, гадания, фантазии, иллюзии.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:42
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
14:42
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Сможете разрушить не свою иллюзию. Допустим иллюзию близкого человека, зная что это убьет его?
Невозможно точно знать, что мы сделаем и как поступим, столкнувшись с какой-то новой ситуацией. Также мы не можем знать, что убьёт человека, а что даст ему возможность жить. Пилюли иногда бывают горькими. Когда-то мои иллюзии разбивались очень даже жёстко, но для меня это было поводом круто изменить свою жизнь и сейчас мне даже страшно представить как бы я жила, если бы тогда не разбились мои розовые очки так вдребезги. Поэтому для себя я бы выбрала жизнь без иллюзий, а для других... не знаю точно. Думаю, что смогла бы поступать по разному - всё зависело бы от ситуации и от человека, от моей уверенности в его силе. Эмоционально слабого я бы берегла от потрясений, а сильного, скорее всего, нет.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
14:42
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол
Больной зуб, тоже вырывать больно.
Есть такая боль, сиюминутная, которая в перспективе должна здоровья прибавить.
От разочарований не сиюминутная боль, а вполне такая долгоиграющая, оставляющая шрамы на душе, которые со временем делают её бесчувственной и огрубевшей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:42
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
14:42
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Ну откуда кто-то может знать, что лучше для другого? Даже психологи никогда не говорят, что делать.

А причем тут знание о лучше...Говорилось, если человека это медленно убивает. Слово убивает, фатальное...а значит не может не отражаться на человеческом поведении или поступках, который человек совершает. И вот иногда, человек может этого не осознавать, не замечать...и вот сказать ему об этом стоит...чтобы обратил на это свое внимание и задумался. Вариантов лучше, никто не предлагает...да, ты права, никто не знает что для другого лучше. Но и мы в свою очередь, можем узнать...что человек все понимает и открыто осознает, что губит себя в итоге...это другое...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ