Психология - опиум для народа?

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А давай заменим человека на собаку, я вот например даю ему лакомство, чтоб в том числе, видеть, как он с огромной радостью и аппетитом грызет кость, я с ним гуляю часами по лесу, в том числе и из-за того, чтоб смотреть как он кайфует от свободы без поводка и простора.
Я ж могу его просто кормить два раза в день и выводить три раза по 15 минут, и полностью закрыть все вопросы с совестью, по поводу долга перед тем, кого приручил.
Однако я делаю, чтоб ему было хорошо, в том числе из-за того, что я люблю бумеранг в виде его реакций.
Но он то не осознает эти реакции. Он не понимает, что его благодарность мне заключается именно в его реакции .
Он тупо даже не понимает, что он мне за это должен.
Вот и получается, что я как бы "отдал-получил", а он ничего и не отдавал, и не должен.
Есть такая, как бы отдача, когда ты видишь пользу для другого от своего дела, и она не хуже всякого "спасибо".
Но для тебя, все равно это в какой-то мере сделка, не с человеком, а со вселенной, например.daladno1
Какими окольными дорогами и витиеватыми фразами мы говорим о простых вещах
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А я говорила, что никакой моральной выгоды от добрых дел не имеем, что ли? :only_90:
Кто людям помогает,
Тот тратит время зря,
Хорошими делами
Прославиться нельзя

1671753948_kartinkin-net-p-starukha-shapoklyak-kartinki-oboi-65.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Кстати, если взглянуть на заголовок темы, который явно отсылает к известной фразе "Религия - опиум для народа", то в ней опиум имеется в виду не как одурманивающий наркотик, а как обезболивающее на фоне тяжёлой жизни народа, смягчающее эту тяжёлую жизнь
Тогда опиум чем-то ужасным не считался и продавался в аптеках совершенно свободно
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а как обезболивающее на фоне тяжёлой жизни народа, смягчающее эту тяжёлую жизнь
Я всегда полагал, что имелся ввиду именно негативный окрас. Как затуманивание разума гражданину.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Какими окольными дорогами и витиеватыми фразами мы говорим о простых вещах
Ну не такие ж они и простые, ты вон тоже намедни, чтоб объяснить простые вещи, про гештальт учил, и мимо умирающих ходил.:biggrin2:
Да, кстати, именно гештальт... Счастливое поведение моей собаки, когда я делаю для нее что-то хорошее, и есть закрытие гештальта,
Круг замкнулся, а не остался дугой.
Вот, кстати, я ему лакомство дал сейчас, а он понюха, - да ну на фиг, и ушел.
Целостности события нет.
Нам не всегда нужна именно благодарность, иногда нам нужен синал, что твое "добро" принятоdaladno1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кстати, если взглянуть на заголовок темы, который явно отсылает к известной фразе "Религия - опиум для народа", то в ней опиум имеется в виду не как одурманивающий наркотик, а как обезболивающее на фоне тяжёлой жизни народа, смягчающее эту тяжёлую жизнь
Тогда опиум чем-то ужасным не считался и продавался в аптеках совершенно свободно
Тема открывалась на заре форума, чтоб было о чем поговорить и с чего начать.
Она из разряда, "а что такое дружба?"daladno1
Под опиумом, я скорее подразумеваю, некий догматизм и всеобщее увлечение ей.
Психология вышла за рамки некоего предмета изучения, науки, она реально - культ.
Ну не найдешь ты на форумах разделов "Метеорология" или "Юриспруденция", а "Психология" на каждом, и как правила самая посещаемая после Политики.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну не такие ж они и простые, ты вон тоже намедни, чтоб объяснить простые вещи, про гештальт учил, и мимо умирающих ходил.:biggrin2:
))
иногда нам нужен синал, что твое "добро" принято
Да. Это обеспечивает ту самую целостность. Желание, выполнение, результат. Когда результата нет или результат отрицательный, в соответствии с гештальт-терапией, ты должен убедить себя, что никто не обязан говорить тебе спасибо и вообще как-то показывать «полезность» или «нужность» твоего поступка.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да. Это обеспечивает ту самую целостность. Желание, выполнение, результат. Когда результата нет или результат отрицательный, в соответствии с гештальт-терапией, ты должен убедить себя, что никто не обязан говорить тебе спасибо и вообще как-то показывать «полезность» или «нужность» твоего поступка.
Так ты всегда будешь зависеть от других, что бы ты не сделал, будешь ждать одобрения, принятия, благодарности. Не проще ли изначально замкнуть круг на себе же? Изначально понимать, что это ты захотел и это твоё желание и твоё решение. И ты получишь кайф когда совершишь своё доброе дело. И всё. То, что сверху - уже будет подарок судьбы, но не предметом какой-то твоей целостности.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так ты всегда будешь зависеть от других, что бы ты не сделал, будешь ждать одобрения, принятия, благодарности. Не проще ли изначально замкнуть круг на себе же? Изначально понимать, что это ты захотел и это твоё желание и твоё решение. И ты получишь кайф когда совершишь своё доброе дело. И всё. То, что сверху - уже будет подарок судьбы, но не предметом какой-то твоей целостности.
А ты сможешь сама то, взять и замкнуть нам себе?
Ну вот форум, например, сможешь?
Ну вот наступил момент, что никто, никаким действием не обозначил, что ему нужно то, что ты делаешь.
Ты будешь и дальше творить добро, под названием "форум".
Или ез обратной связи настанет кирдык твоей мотивации?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А ты сможешь сама то, взять и замкнуть нам себе?
Ну вот форум, например, сможешь?
Ну вот наступил момент, что никто, никаким действием не обозначил, что ему нужно то, что ты делаешь.
Ты будешь и дальше творить добро, под названием "форум".
Или ез обратной связи настанет кирдык твоей мотивации?
Я уже смогла, давно причём.
Нет, я не буду творить добро, я его спокойно закрою с чувством выполненного долга. Потому что форум - это не я сама. Это вы. Вам не надо - не надо и мне, всё просто.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И где же тут круг замкнутый на себе?
В том, что я не жду от вас благодарности. Я принимаю расклад, что вам это больше не нужно, я не ограничиваю вашу свободу тут быть или не быть. Изначально я же форум не для себя ставила, обязательное условие его существования всегда была нужность людям. Нет нужности - нет форума. И да, меня это не огорчит. Освободит скорее.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
В том, что я не жду от вас благодарности. Я принимаю расклад, что вам это больше не нужно, я не ограничиваю вашу свободу тут быть или не быть. Изначально я же форум не для себя ставила, обязательное условие его существования всегда была нужность людям. Нет нужности - нет форума. И да, меня это не огорчит. Освободит скорее.
Ну то есть, чтоб тебе делать добро, тебе нужна обратная связь о том, что это кому-то нужно?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ты получишь кайф когда совершишь своё доброе дело. И всё. То, что сверху - уже будет подарок судьбы, но не предметом какой-то твоей целостности.
А кушетка с подушечкой есть? Захотелось прилечь :smile1:
Нет, я всё же хочу видеть результат. Получить подтверждение, что сделал именно доброе дело, которое пошло на пользу, а не впустую. Но речь была немного о другом. О поведении того человека, которому помогли. Или от которого подсознательно ждали доброго слова, благодарности, реакции. Или как минимум - нормального ровного отношения. В детстве родители всегда учили говорить спасибо. Учили здороваться с людьми, особенно со старшими. А вот эта психология учит другому. Она говорит - начхай ты на всех. Не хочешь - не говори спасибо и не здоровайся ни с кем. Ты не обязан быть таким как о тебе думают другие. Их ожидания - их проблемы.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну то есть, чтоб тебе делать добро, тебе нужна обратная связь о том, что это кому-то нужно?
Конечно, нужно такое понимание, или что это за добро такое, которое нужно только мне? :only_90:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А кушетка с подушечкой есть? Захотелось прилечь :smile1:
Нет, я всё же хочу видеть результат. Получить подтверждение, что сделал именно доброе дело, которое пошло на пользу, а не впустую. Но речь была немного о другом. О поведении того человека, которому помогли. Или от которого подсознательно ждали доброго слова, благодарности, реакции. Или как минимум - нормального ровного отношения. В детстве родители всегда учили говорить спасибо. Учили здороваться с людьми, особенно со старшими. А вот эта психология учит другому. Она говорит - начхай ты на всех. Не хочешь - не говори спасибо и не здоровайся ни с кем. Ты не обязан быть таким как о тебе думают другие. Их ожидания - их проблемы.
Приляг, конечно)
Ты легко получишь спасибо, это самое простое, в большинстве случаев спасибо у нас все говорят легко и просто. Самое интересное иногда начинается после этого "спасибо", просто потому, что жизнь долгая, а тебе спасибо будет мало.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,814
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты делаешь это добро ради этого понимания?
Конечно, я должна понимать, что моё добро - это именно добро и кому-то банально нужно. Иначе это и не добро уже вовсе, а моя маниакальная упёртость и желание что-то кому-то доказать.
Если это нужно только мне, я найду куда более бюджетные и простые способы удовлетворения своих потребностей.
По форуму все мои цели давно достигнуты, дальше вы решаете.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
По форуму все мои цели давно достигнуты, дальше вы решаете.
Мне почему-то кажется, что ты начинаешь раздражаться, когда с тобой говоришь про форум, хотя вроде, цели достигнуты.)
Это всего лишь пример, я мог это написать про твоего сына, родственников, друзей, соседей, кошек и т.д.
Ну просто, то, как ты относишься к форуму у всех на виду.
Мы делаем добрые дела, в том числе, чтоб быть нужными.
Если ты делаешь что-то, что кому либо надо, то ты нужен,
и обратная связь в этом вопросе, очень нужна.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А че вы про форум то начали внезапно
Я вообще не про форум а вообще как бы про взаимоотношения
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ