Психология - опиум для народа?

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что у тебя случилсь? Ты помог, а в ответ получил нож в спину? Кто эта нахалка?:facepalm1:
нет, я просто читал в вики про гештальты и наткнулся там на молитву гештальт-терапии )
спина у меня крепкая )
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Божечки, зачем ты это читаешь? :ag:
сначала хотел узнать этимологию слова гештальт. Узнал что это по-немецки "целостность". А потом чёт закрутило.
вообще полезно читать и развиваться! )
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,842
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
вообще полезно читать и развиваться!
Полезно, не спорю, но лучше, конечно, проверенные источники штудировать)
И книжку (бумажную) никакая там вики не заменит.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,607
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
хм.. тонкая тема. Если речь идет не о мимолетной помощи незнакомцу, а о действительно некоей постоянной выручке/заботе и помощи кому-то, то тут возможны нюансы. Можно не ждать ничего взамен, не предъявлять никаких счетов, помощь может быть искренней. Но, откровенная неблагодарность может обескураживать и обижать.
Потому что ты ждёшь благодарности, поэтому и обижаешься. Получается вообще интересно - ты помог, ты словил кайф и ты остался свободен - налицо твоя позиция сверху. И ты и дальше ждёшь, что человек продолжит отдавать тебе долги. С какого фига, скажи пожалуйста? Только потому, что у тебя зачесались руки помочь? Но ведь ты по сути отнимаешь у человека его победу. И ещё он тебе оказывается должен. Мне лично и близко такой помощи бы не хотелось, в какой бы жопе я не находилась.
 
  • Обнимашки
Реакции: Veta

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что ты ждёшь благодарности, поэтому и обижаешься. Получается вообще интересно - ты помог, ты словил кайф и ты остался свободен - налицо твоя позиция сверху. И ты и дальше ждёшь, что человек продолжит отдавать тебе долги. С какого фига, скажи пожалуйста?
я этого не говорил. Я сказал, что откровенная неблагодарность может обескуражить и обидеть. Это вполне естественные, нормальные чувства. А не какой-то расчет на отдачу каких-то долгов.. Вот, скажем, моя мать ухаживала за своей матерью. А та её чехвостила. И вот мать сядет иногда погрустит. Мол, стараюсь как могу, ухаживаю, все прихоти выполняю, а всё равно я у неё дура, я у неё растяпа. Не самый хороший пример, но он показывает, что вполне может быть обида, несмотря на искреннюю и безвозмездную помощь.

ну ладно, я понял, не будем уже переливать туда сюда :smile1:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,158
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Потому что ты ждёшь благодарности, поэтому и обижаешься. Получается вообще интересно - ты помог, ты словил кайф и ты остался свободен - налицо твоя позиция сверху. И ты и дальше ждёшь, что человек продолжит отдавать тебе долги. С какого фига, скажи пожалуйста? Только потому, что у тебя зачесались руки помочь? Но ведь ты по сути отнимаешь у человека его победу. И ещё он тебе оказывается должен. Мне лично и близко такой помощи бы не хотелось, в какой бы жопе я не находилась.

Священники, кстати об этом часто говорят.
Не считается благотворительностью то, что сделано с умыслом и человек ждёт сверху благодарности.
У меня коллега была, ей вечно не везло, потому как сделает доброе дело и обязательно проговорит: должно же мне повезти, ведь я добро сделала.
Не зря поговорка есть: делай добро и бросай его в воду.@
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И много умирающих, которым была нужна твоя помощь, ты повстречал в жизни?
Помимо умирающих есть толпы вполне себе благополучных личностей, которые быстро и ловко обложат тебя обязательствами со всех сторон, даже и не успеешь пикнуть. У которых будет овер дофига вполне себе искренних ожиданий, потому что ты им должен, они тщательно подсчитали все свои благодеяния в твою сторону. Поэтому как для меня, лучше пусть идут лесом проходят мимо со всей свой "бескорыстной" помощью.
Не думай о том, что должна Америка тебе, думай о том, что ты должен Америке?:biggrin2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А по-моему, что-то правильное в этом таки есть, никто не будет исполнять чужие ожидания просто так. Каждый волшебник имеет свой профит от своих благих дел.
Опаньки, а когда то ты оппонировала фразе, любое добро - имеет личный мотивdaladno1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Опаньки, а когда то ты оппонировала фразе, любое добро - имеет личный мотивdaladno1
Мне нужен контекст, а не твой вольный пересказ, чтобы вспомнить чему я на самом деле оппонировала :only_16:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне нужен контекст, а не твой вольный пересказ, чтобы вспомнить чему я на самом деле оппонировала :only_16:
контест простой, добро и зло, я говорил, что добра, тупо нет, ну нет поступков, которые не имели, какой-то личный мотив.
мы делаем добрые дела, потому что ;
если мы их не сделаем нас будет мучать совесть,
если мы их сделаем мы будем испытывать счастье, радость или просто удовлетворение,
и масса причин, которые сложно назвать корыстными, но все ж моральную выгоду мы от них имеем
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
контест простой, добро и зло, я говорил, что добра, тупо нет, ну нет поступков, которые не имели, какой-то личный мотив.
мы делаем добрые дела, потому что ;
если мы их не сделаем нас будет мучать совесть,
если мы их сделаем мы будем испытывать счастье, радость или просто удовлетворение,
и масса причин, которые сложно назвать корыстными, но все ж моральную выгоду мы от них имеем
А я говорила, что никакой моральной выгоды от добрых дел не имеем, что ли? :only_90:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нет, такого я не могла писать, могла не соглашаться, что добра нет.
И да, считаю, что добро не перестаёт быть добром, если ты словил кайф от этого дела. Оно перестаёт быть добром когда ты начинаешь ждать благодарности. Тогда это просто товарно-денежные отношения - сделал "добро", получил оплату. Добро всегда бескорыстно, по настоящему, когда делаешь и не подсчитываешь ничего в уме.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Нет, такого я не могла писать, могла не соглашаться, что добра нет.
И да, считаю, что добро не перестаёт быть добром, если ты словил кайф от этого дела. Оно перестаёт быть добром когда ты начинаешь ждать благодарности. Тогда это просто товарно-денежные отношения - сделал "добро", получил оплату. Добро всегда бескорыстно, по настоящему, когда делаешь и не подсчитываешь ничего в уме.
какой благодарности?
вот есть человек, он тебе дорог, ты ему чего-то там даришь,
а он тебе, - вау, это так круто, спасибо, что ты такой ну и вааще.
ну не секрет же, что большинство подарков мы дарим ради того, чтоб вызвать положительные эмоции,
и чтоб быть причиной этих эмоций.
вроде, добро, а вроде - ты мне, я тебе
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ