Психология - опиум для народа?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Глубинная психология, современная область знания, интерес которой лежит в бессознательных уровнях психики, – то есть в более глубоких смыслах души, – сама по себе не является современным понятием.
Вторя одному из первых философов античности, глубина отражается в значении.
Вся глубинная психология уже была резюмирована этим фрагментом Гераклита:
«Границ души (psyche) тебе не отыскать, по какому бы пути ты не пошел: такова глубина (bathum) ее смысла (logos)».
С тех пор, как Гераклит объединил душу и глубину в одной формулировке, измерение души – это глубина (а не ширина или высота), а направление нашего путешествия души – вниз.

Джеймс Хиллман
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Психология - инструмент) для обретения душевного равновесия и избавления от негативных мыслей. Только... как любым инструментом, ею нужно учиться пользоваться. И уж тем более нужно учиться, если собираешься учить пользоваться ею других) но "учиться" на сегодняшний день не модно) модно почитать не в меру размножившихся вумных блогеров и дальше как в той поговорке - "каждый аптекарь мнит, что он лекарь"©
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,257
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
6931100_original.jpg
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Молитва гештальт-терапии

"Я делаю своё, а ты своё.
Я в этом мире не для того, чтобы исполнить твои ожидания,
А ты в этом мире не для того, чтобы исполнить мои.
Ты — это ты, а я — это я.
Если случайно нам доведется встретиться — отлично,
А если нет, то ничего не попишешь."

Как по мне - это гимн равнодушия. Полная хрень. :no2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Молитва гештальт-терапии

"Я делаю своё, а ты своё.
Я в этом мире не для того, чтобы исполнить твои ожидания,
А ты в этом мире не для того, чтобы исполнить мои.
Ты — это ты, а я — это я.
Если случайно нам доведется встретиться — отлично,
А если нет, то ничего не попишешь."

Как по мне - это гимн равнодушия. Полная хрень. :no2:
А по-моему, что-то правильное в этом таки есть, никто не будет исполнять чужие ожидания просто так. Каждый волшебник имеет свой профит от своих благих дел.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,146
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А по-моему, что-то правильное в этом таки есть, никто не будет исполнять чужие ожидания просто так. Каждый волшебник имеет свой профит от своих благих дел.

Личностные границы. Перлз писал именно об этом.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А по-моему, что-то правильное в этом таки есть, никто не будет исполнять чужие ожидания просто так. Каждый волшебник имеет свой профит от своих благих дел.
Это ведет к бескомпромиссности, к нетерпимости. К разобщению и к одиночеству. К безответственности. Так можно пройти мимо умирающего и не помочь. И когда спросят, почему ты не помог, ответить - ваши ожидания ваши проблемы. И кем надо быть, чтоб сказать такое близкому человеку, если он обиделся на тебя или разочарован?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это ведет к бескомпромиссности, к нетерпимости. К разобщению и к одиночеству. К безответственности. Так можно пройти мимо умирающего и не помочь. И когда спросят, почему ты не помог, ответить - ваши ожидания ваши проблемы. И кем надо быть, чтоб сказать такое близкому человеку, если он обиделся на тебя или разочарован?
И много умирающих, которым была нужна твоя помощь, ты повстречал в жизни?
Помимо умирающих есть толпы вполне себе благополучных личностей, которые быстро и ловко обложат тебя обязательствами со всех сторон, даже и не успеешь пикнуть. У которых будет овер дофига вполне себе искренних ожиданий, потому что ты им должен, они тщательно подсчитали все свои благодеяния в твою сторону. Поэтому как для меня, лучше пусть идут лесом проходят мимо со всей свой "бескорыстной" помощью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veta

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И много умирающих, которым была нужна твоя помощь, ты повстречал в жизни?
Помимо умирающих есть толпы вполне себе благополучных личностей, которые быстро и ловко обложат тебя обязательствами со всех сторон, даже и не успеешь пикнуть. У которых будет овер дофига вполне себе искренних ожиданий, потому что ты им должен, они тщательно подсчитали все свои благодеяния в твою сторону. Поэтому как для меня, лучше пусть идут лесом проходят мимо со всей свой "бескорыстной" помощью.
Я имел ввиду, что такой философией можно оправдать что угодно. «Я не обязан быть таким хорошим, как ты обо мне думаешь». С одной стороны, это полезно для собственной психики. Скажем, когда человек, которого ты считал почти другом, вдруг совершает по отношению к тебе подлость, которую ты не ожидал. И тогда успокаиваешь себя - мои ожидания мои проблемы. И моё доверие этому человеку - тоже исключительно моя проблема. Но это ж не означает, что надо уподобляться или возводить подобное поведение в некий нормальный стандарт взаимоотношений. Иными словами, данную философию может взять на вооружение самая последняя скотина. И в ответ на общественное порицание отвечать - ваши ожидания это ваши проблемы, отвалите, мне так комфортно. В конечном счете, общество деградирует. Мы получим толпу самодостаточных равнодушных сволочей. (Утрирую).
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
моё доверие этому человеку - тоже исключительно моя проблема. Но это ж не означает, что надо уподобляться или возводить подобное поведение в некий нормальный стандарт взаимоотношений. Иными словами, данную философию может взять на вооружение самая последняя скотина. И в ответ на общественное порицание отвечать - ваши ожидания это ваши проблемы, отвалите, мне так комфортно. В конечном счете, общество деградирует. Мы получим толпу самодостаточных равнодушных сволочей.
Мы никогда не получим толпу равнодушных сволочей, пока есть люди, которые умеют отдавать и не ожидать ничего взамен. Я именно об этом, потому что грош цена в помощи, за которую человек тебе потом становится должен. Не умеешь помогать бескорыстно - проходи нафиг мимо, ИМХО. Мне лично комфортнее не получить помощь вообще, чем получить и потом оказаться в роли должника перед кем-то. Люди не умеют бросать своё добро в воду, они всё подсчитают и предъявят тебе свои претензии и счета. Ну и в чём святость такой помощи? Когда ты ждёшь ответа и благодарности? Как назвать такую толпу в таком случае?
 
  • Обнимашки
Реакции: Veta

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,146
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я имел ввиду, что такой философией можно оправдать что угодно. «Я не обязан быть таким хорошим, как ты обо мне думаешь». С одной стороны, это полезно для собственной психики. Скажем, когда человек, которого ты считал почти другом, вдруг совершает по отношению к тебе подлость, которую ты не ожидал. И тогда успокаиваешь себя - мои ожидания мои проблемы. И моё доверие этому человеку - тоже исключительно моя проблема. Но это ж не означает, что надо уподобляться или возводить подобное поведение в некий нормальный стандарт взаимоотношений. Иными словами, данную философию может взять на вооружение самая последняя скотина. И в ответ на общественное порицание отвечать - ваши ожидания это ваши проблемы, отвалите, мне так комфортно. В конечном счете, общество деградирует. Мы получим толпу самодостаточных равнодушных сволочей. (Утрирую).

А за своим поведением ты следишь?
Понимаешь, Олег, прежде чем других обвинять, ты поднапряги память и вспомни, сколько ты оскорблений нанёс тому человеку, на которого обиделся?
Бумеранг иногда возвращается.
Обидно, да? Что человек не воспринял твой странный юморок как нечто воздушное и невесомое?
И в подлости теперь кого обвиняешь? Себя?
Ничто на земле не проходит бесследно.@
Легкость твоего характера, когда сделал гадость и забыл, поражает любое воображение.

С праздником.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,146
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мы никогда не получим толпу равнодушных сволочей, пока есть люди, которые умеют отдавать и не ожидать ничего взамен. Я именно об этом, потому что грош цена в помощи, за которую человек тебе потом становится должен. Не умеешь помогать бескорыстно - проходи нафиг мимо, ИМХО. Мне лично комфортнее не получить помощь вообще, чем получить и потом оказаться в роли должника перед кем-то. Люди не умеют бросать своё добро в воду, они всё подсчитают и предъявят тебе свои претензии и счета. Ну и в чём святость такой помощи? Когда ты ждёшь ответа и благодарности? Как назвать такую толпу в таком случае?

Это самое сложное. Причинить добро и пойти дальше, не вспоминая об этом.
Я училась лет пять. А может и больше.
Бескорыстно отдавать.
К сожалению, мне не досталась это наследственно.
Но, это такое облегчение, это так вдохновляет, как будто крылья за спиной вырастают.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мы никогда не получим толпу равнодушных сволочей, пока есть люди, которые умеют отдавать и не ожидать ничего взамен.
Безусловно. Но что делать с теми, кто лишен этого прекрасного качества? Которые, скажем, могут ответить подлостью на помощь? Или не помочь в ответ, когда в их помощи нуждались, хоть и не просили о ней? Если на уровне психологического воспитания оправдывать и разрешать их такое поведение (и даже поощрять вот такими молитвами гештальт-терапии) то они просто рано или поздно отобьют всякое желание у первых кому-либо помогать. В результате, доля неравнодушных, отдающих людей будет уменьшаться. Они закроются в своих коконах. В результате мы придем к тому же обществу равнодушных, где никто никому руки не подаст. Нужно запретить подобную терапию, я щитаю. Локально она помогает, но глобально - вредит.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Безусловно. Но что делать с теми, кто лишен этого прекрасного качества? Которые, скажем, могут ответить подлостью на помощь? Или не помочь в ответ, когда в их помощи нуждались, хоть и не просили о ней? Если на уровне психологического воспитания оправдывать и разрешать их такое поведение (и даже поощрять вот такими молитвами гештальт-терапии) то они просто рано или поздно отобьют всякое желание у первых кому-либо помогать. В результате, доля неравнодушных, отдающих людей будет уменьшаться. Они закроются в своих коконах. В результате мы придем к тому же обществу равнодушных, где никто никому руки не подаст. Нужно запретить подобную терапию, я щитаю. Локально она помогает, но глобально - вредит.
Ничего не делать, причинение добра даже от души не всегда бывает во благо, а уж по обязаловке и подавно никому пользы не принесёт. Человек может поступать как ему будет угодно, исходя из своих интересов. Готов ли ты помочь, понимая такой расклад? Что человек остаётся свободен, даже получая от тебя помощь? Если готов - помогай. Я вот помогала именно так, бросая своё добро в воду. И добром вспоминаю людей, которые тоже мне помогали без условий и дальнейших упрёков. Потому что радость от твоей возможности помочь - это уже награда, ждать большего - это уже алчность.

И потом, что для одного подлость, для другого - справедливость, с разных колоколен ситуация будет выглядеть совершенно разной. Сколько раз я слушала это классическое: "Я вот для него/неё всё, а он/она.... " такой сякой и прочие нелицеприятные эпитеты. То есть своей помощью ты автоматом ставишь человека в зависимое положение. А если он не хочет этой зависимости?
Насчёт запретов терапии не берусь судить, но эти вот помощнички, обожающие причинять добро без запроса, а потом требующие благодарности за каждый свой добрый жест - это тоже совсем не похоже на то неравнодушное общество, за которое ты радеешь.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я вот для него/неё всё, а он/она....
хм.. тонкая тема. Если речь идет не о мимолетной помощи незнакомцу, а о действительно некоей постоянной выручке/заботе и помощи кому-то, то тут возможны нюансы. Можно не ждать ничего взамен, не предъявлять никаких счетов, помощь может быть искренней. Но, откровенная неблагодарность может обескураживать и обижать.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,842
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Которые, скажем, могут ответить подлостью на помощь
Что у тебя случилсь? Ты помог, а в ответ получил нож в спину? Кто эта нахалка?:facepalm1:
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,146
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ