Психология - опиум для народа?

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., так, идем на погружение) это надо вчитываться и вдумываться))
Я пока паузу возьму, отвечу, как освобожусь :df:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., я вернулась :privet:
И не одна) со статьей из Гугла про методы в психотерапии:
Для описания основных методов психологического воздействия воспользуемся следующей классификацией, которая, с нашей точки зрения, позволяет достаточно точно описать все многообразие современных отечественных психотерапевтических методов (по Абрамовой):
1. методы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии;

2. методы суггестивной психотерапии

3. методы поведенческой (условно-рефлекторной ) психотерапии.

1.1.Методы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии соответствуют ее целям и задачам:

-направленные на изучение личности больного, его эмоционального реагирования, мотивации, системы отношений

-направленные на выявление и изучение этиопатогенных механизмов, способствующих как возникновению, так и сохранению невротического состояния

-направленные на достижение у больного осознавания и понимания причинно-следственных связей между особенностями его системы отношений и его заболеванием

-помогающие больному в разумном разрешении психотравмирующей ситуации, изменение при необходимости его объективного положения и отношения к нему окружающих

-изменение отношения больного , коррекция неадекватных реакций и форм поведения, что ведет к улучшению самочувствия больного и к восстановлению полноценности его социального функционирования.

2. Методы суггестивной психотерапии:

-внушение в различных состояниях (бодрствования, гипнотического сна, наркотического сна)

-косвенное внушение

-плацеботерапия

-аутотренинг и самовнушение

3. Методы поведенческой (условно-рефлекторной) терапии:

-метод систематической десенсибилизации

-наводнение

-метод имплозии

-затухание

-оперантное обусловливание
https://www.sites.google.com/site/napravleniapsychoterapii/obsie-voprosy-psihoterapii/lekcia-2-metody-modeli-principy-i-tendencii-sovremennoj-psihoterapii

Добавлено через 4 минуты

3. а) Если чел пришел к психологу, значит, он либо лентяй, либо гордец, либо сноб, просто не желающий самостоятельно разрешить свою проблему.

3. б) Если чел пришел к психологу, значит, он решил передоверить решение своей проблемы совершенно чуждому человеку, не обладающему ни теоретическими знаниями по разрешению данной проблемы, ни методической базой по решению данных проблем (её просто нет), ни моральной устойчивостью, позволяющей отказать в неправомерной просьбе. Иначе говоря, человек разменивает свою личную свободу воли на весьма призрачную надежду на помощь.
И от того, что Вы считаете всех людей, кто не умеет или может справиться сам слабыми, инфантильными людьми (по всей видимости), эти методы никуда не деваются. То есть методы давайте всë же отдельно рассматривать от людей, которым они нужны
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
И от того, что Вы считаете всех людей, кто не умеет или может справиться сам слабыми, инфантильными людьми (по всей видимости)
Напротив!
Я считаю ВСЕХ людей способными справиться. Абсолютно всех!
Но людям так типа невзначай подсовывается костылик: вот, если не можешь справиться сам, мы тебе всегда поможем, с абсолютно научной точки зрения - что чаще всего есть даже не заблуждение, а прямой обман, и прежде всего - ВНУШЕНИЕ человеку мнения, что он с чем-то не способен справиться самостоятельно. Речь, разумеется, об обычной "бытовухе", а не о критических состояниях.
То есть методы давайте всë же отдельно рассматривать от людей, которым они нужны
Да ради Бога!
Коль скоро вы топите за психологов, берите любой из методов, и доказывайте его научность. А я постараюсь показать, где "собака порылась".
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И прикладная- это значит, что ее можно приложить (применить) к любому человеку, в т. ч. ик спортсмену, ибо у всех- воля, память, поведение и т. д. и их коррекция

Добавлено через 3 минуты

@Виталий Д., чем тогда "костыль" Религии лучше или хуже костыля психологии именно в плане того, что Вы отвергаете любые костыли?
Моë убеждение-ничем) и то, и другое помогает человеку справиться со своей жизнью.. И смертью, если угодно)

Добавлено через 55 секунд

@Виталий Д., нет, я не особо-то и топлю, я понять хочу :ag:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
И прикладная- это значит, что ее можно приложить (применить) к любому человеку
Нет.
Прикладная в случае с психологией означает, что её можно применить для решения КОНКРЕТНОЙ, узконаправленной, задачи. И она нацелена на поиск человека (группы людей), соответствующего этой задачи, и ориентирование его (их) на решение этой задачи.

@Виталий Д., чем тогда "костыль" Религии лучше или хуже костыля психологии именно в плане того, что Вы отвергаете любые костыли?
Тем, что он не маскируется под науку, а сразу заявляет о необходимости веры. Не ВНУШАЕТ доверие своей наукообразностью.




Моë убеждение-ничем) и то, и другое помогает человеку справиться со своей жизнью.. И смертью, если угодно)
Вы имеете право на своё мнение. А мне интересно, на чем ваше мнение базируется. Пока логики я не вижу, единственно, что просматривается - ВЕРА в научность "практической психологии". Но вера - это не знание. А слепая вера - вообще путь в никуда.
@Виталий Д., нет, я не особо-то и топлю, я понять хочу
Это сложно, без знаний предмета.
Но достаточно не принимать на веру всё, что заявляют новоявленные "решатели чужих проблем". Это уже хорошо, имхо.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., слепая вера-путь в никуда?)))) хорошо, религиозные люди этого не знают)

Всë, я поняла Вас, что раздражает, что психология и выходящая из нее психотерапия с ее методами косят под науку)) ну, мне непринципиально)
Я рада, что Вы признали религию костылëм, а по мне так самым мощнейшим, что человечество могло себе позволить :bulb:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., слепая вера-путь в никуда?)))) хорошо, религиозные люди этого не знают)
А у религиозных людей Вера зрячая.:df:
Всë, я поняла Вас, что раздражает, что психология и выходящая из нее психотерапия с ее методами косят под науку))
Да. Это и есть шарлатанство.
ну, мне непринципиально)
Это пока вас жареный петух не клюнул...::D:
Я рада, что Вы признали религию костылëм, а по мне так самым мощнейшим, что человечество могло себе позволить
Ну, ну, не надо мне приписывать того, что я не говорил. :acute:
Религия - это хранилище, сосуд Веры.
А Вера - это не костыль, это опора, база, фундамент конкретного человека, человеческого общества и человеческого вида в целом, на котором человек и держится.

А вот "практическая психология" - это точно костыль, для человека, не нашедшего Веру. Ну, каждый человек сам кузнец своего несчастья.

Спасибо за увлекательный и содержательный диалог.:friends1:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., зрячая вера-это уже не вера) к понятию вера только прилагательное "слепая" подходит :df:
И вот эта слепая вера творит иногда с людьми чудеса не только в разрезе религии, но только в церкви это упование на помощь Божью, а в психологии- вера в себя)

Сейчас по поводу костыля религии напишу, ща
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., зрячая вера-это уже не вера) к понятию вера только прилагательное "слепая" подходит
Нет.
Слепая вера не планирует создание своего будущего, она решает вопросы лишь настоящего, а о будущем - бесплодно мечтает.
И вот эта слепая вера творит иногда с людьми чудеса не только в разрезе религии,
... вы немножко не в курсе, видимо, но в Церкви к чудесам разного рода относятся КРАЙНЕ настороженно...::D:
но только в церкви это упование на помощь Божью, а в психологии- вера в себя)
В Церкви - упование на свои силы с Божией помощью, а в ПРАКТИЧЕСКОЙ психологии - только на помошь психолога. В противном случае за помощью к психологу просто не обращались бы...:bla:
Сейчас по поводу костыля религии напишу, ща
Ну, ну...:rolleyes:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д.,
Есть один корешок в день, жить голышом под палящим солнцем 50 лет (или сколько там) и переходить водоем по воде только лишь имея слепую веру- к этому относятся в религии настороженно??) а я думала, к лику Святых причисляют)) это я про Марию Египетскую, бывшую в прошлом страшной блудницей)

Слепая вера в Бога решает вопросы именно здесь и сейчас, снимая вообще всякую ответственность за свою жизнь)

Вера в то, что Бог поможет, при неудаче в каком-то деле, тут же сменяется верой, что так надо, на всë воля Божья. Всë, руки можно умыть, да и страдать и лишаться в этой жизни во благо, будет зато больше плюшек там, за гробом, если будешь здесь смирен и терпелив. Зачем тогда вообще рыпаться? :pardon: Бог обо всем уже позаботился. Перекладывание ответственности за свою жизнь налицо.

Ну и тоже одно из ключевых, это страх смерти. Религия это решает, обещая бессмертие души, мало того, говоря о том, что эта жизнь годится только для страданий. То есть, возможно, что глубоко верующие и несчастливые здесь, в этой жизни люди даже ждут своей смерти:pardon:

Огромный костыль, до неба))
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д.,
Есть один корешок в день,
Итд.

Это всё вопросы ВЕРЫ. Вы вправе верить, или нет, это ваш выбор. Но никто не скрывает, что это Вера. И никто, в том числе и я, не агитирует вас принять ту или иную веру, и не рассматриваем, что лучше для человека, религия или психология.. Это ваш личный выбор.

А конкретно мы обсуждаем "практическую психологию" - разновидность веры, которую нечистоплотные граждане маскируют под науку. Разумеется, вы можете и в неё верить, это тоже ваш выбор... но... верить в заведомо ложные построения?! Для меня это странно...

Что касается религиозной веры, то её обсуждают в других темах. Вы, разумеется, вправе обсудить её и здесь, но - без меня.

Ещё раз - спасибо за интересную беседу.:bye:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
840
Уровень
1
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Виталий Д., просто с таким же успехом можно верить в психологию и она тоже будет творить "чудеса", вот я о чем) я не против веры в любом ее проявлении, в т. ч.в религии.. Лишь бы помогало, а помогать обязательно будет)
Мне очень интересно было разговаривать с Вами, надеюсь, не в последний раз :bulb: спасибо
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., ты не любишь психологов, а как относишься к психиатрам?

Нормально. Потому что практическая психиатрия базируется на науке, в отличие от практической психологии.

И ещё раз уточняю: я не люблю ПРАКТИЧЕСКИХ психологов "на вольных хлебах". Академическая и прикладная психологии вполне научны.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
15:38
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,077
90
5
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
...т.е. шарлатанов и прикидывающихся психологами, таковыми не являясь?

Это само собой. Но в основном психологов, работающим по псевдонаучным методикам.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ