Практическая психология = галимое шарлатанство.

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., эта потребность не физиологическая, а психологическая.
Пожалуйста, приведите ссылки на мнение ученых, подтверждающих, что существует некая психологическая зависимость россиян, которая вынуждает их к приему алкоголя после наступления определенного возраста. Мне такой информации не попадалось...
И, кстати, в каких-то количествах алкоголь вырабатывается организмом и участвует в пищеварительных процессах.
"В каких-то количествах" организм и наркоподобные вещества вырабатывает. Эндорфины или эндоморфины называются. Но их выработка не приводит к наркозависимости, напротив, способна помочь в освобождении от неё.



Нет, уважаемый, @Виталий Д., не всё так просто. Совершенно очевидно, что алкоголь - далеко не самый здоровый способ "изменять сознание". Думаю, предпочтительнее было бы использовать какое-нибудь холотропное дыхание или что-то в этом духе.
А без разных шарлатанских методов никак не обойтись?

Но обычно абсолютные трезвенники не заботятся о поиске годного замещения алкоголя. В результате и живут меньше и частенько имеют проблемы с психикой(это верно для совсем не пьющих людей в возрасте за 30). При этом, вероятно, какая-то часть людей, в отличие от таких трезвенников, способны чувствовать свою потребность и вынуждены искать способ её удовлетворить // насколько такая часть велика - судить не берусь, ибо действительно, разделить влияние чужого примера и понимание настоящей потребности - нереально.
И правильно. Если разобраться тяжело, лучше оценивать факты. Например, о количестве психических заболеваний на 1000 человек среди непьющих - и среди пьющих людей. Вы будете удивлены.:wink:



У детей другие психологические потребности.
И то слава Богу.


Могу ошибаться, но, насколько мне известно, таких методов не существует. То есть, в этом моменте вы правы - это роднит психологов с шарлатанами.
По вашему, этого недостаточно, чтобы Человек Разумный отказался от их услуг?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., я Вас не пытаюсь в этом убедить. Я говорю о том, что душевные состояния бывают разные, отношения к ситуациям тоже, человек может искать более эффективные способы коммуникаций, отношений и т.д.
Это не болезнь, человек - существо социальное.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Пожалуйста, приведите ссылки на мнение ученых, подтверждающих, что существует некая психологическая зависимость россиян, которая вынуждает их к приему алкоголя после наступления определенного возраста. Мне такой информации не попадалось...

Это не про россиян и не про алкоголь. А про присутствие традиций употребления веществ, изменяющих сознание, в любой известной человеческой культуре. Да, так есть.

"В каких-то количествах" организм и наркоподобные вещества вырабатывает. Эндорфины или эндоморфины называются. Но их выработка не приводит к наркозависимости, напротив, способна помочь в освобождении от неё.

Да, оба раза верно.

А без разных шарлатанских методов никак не обойтись?

Сложно сказать. Лично мне шарлатаны не нужны и я никогда к ним не обращался. К психологам обращался, конкретно мне они помогли слабо. Но есть люди, которые очень благодарны психологам за их помощь.

По вашему, этого недостаточно, чтобы Человек Разумный отказался от их услуг?

В этом что-то есть. Тем не менее, некоторые люди предпочитают обращаться за помощью к психологам. Вероятно, потому, что им известно, что их помощь нередко бывает успешной. То есть, приводит к удовлетворяющему клиента результату.

И правильно. Если разобраться тяжело, лучше оценивать факты. Например, о количестве психических заболеваний на 1000 человек среди непьющих - и среди пьющих людей. Вы будете удивлены.

@Виталий Д., если вам удастся найти результаты такого исследования, где, среди людей с разным уровнем употребления алкоголя, отдельно учитывались бы совершенно непьющие люди, то, скорее, удивлены будете вы. Потому что, судя по тому что вы пишете, вы ещё не в курсе этого.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Для того, чтобы было так, как Вы пишете, нужно приложить массу усилий и потратить много времени. Далеко не у всех есть желание, способности и возможности.
А тут - ррраз! и предложение: психолог поможет решить вопрос с минимальными усилиями и за небольшое время. Достаточно лишь вашего желания передоверить решение проблемы "специалисту", а ваши способности и возможности мы заменим моими знаниями и умениями.:wink:

Конечно, психология пока никакая не наука
Психология делится на две огромных категории.
Академическая психология - это стопроцентная наука, с четкой статистикой, доказательной базой и достоверной верификацией.
И практическая психология, о которой сами психологи говорят, что она идет параллельно с другими шарлатанскими методами при её "вольном" использовании.

сама по себе Психология, вовсе не шарлатанство.
Часть её - вполне шарлатанство. Как, например, то самое холотропное дыхание, или аккумулятор оргона. Да и сегодня, многие техники (например, некий Козлов) имеют явные признаки деструктивного сектанства. Под ФЛАГОМ психологии.

Добавлено через 4 минуты

@Виталий Д., я Вас не пытаюсь в этом убедить. Я говорю о том, что душевные состояния бывают разные, отношения к ситуациям тоже, человек может искать более эффективные способы коммуникаций, отношений и т.д.
Зрячему нужен поводырь?:wink:

Добавлено через 3 минуты

@Виталий Д., если вам удастся найти результаты такого исследования, где, среди людей с разным уровнем употребления алкоголя, отдельно учитывались бы совершенно непьющие люди, то, скорее, удивлены будете вы. Потому что, судя по тому что вы пишете, вы ещё не в курсе этого.
Так вы приведите. Посмотрим, глядишь, я изменю свое мнение.::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А тут - ррраз! и предложение: психолог поможет решить вопрос с минимальными усилиями и за небольшое время. Достаточно лишь вашего желания передоверить решение проблемы "специалисту", а ваши способности и возможности мы заменим моими знаниями и умениями

Написанное верно не про психологов, а про шарлатанов.

Часть её - вполне шарлатанство. Как, например, то самое холотропное дыхание,

Я бы сказал, что, по моему скромному мнению, это - не психология. То есть, я не считаю это психотерапевтическим направлением, хотя даже сами ведущие таких тренингов могут уверенно утверждать обратное.

Добавлено через 2 минуты

Если разобраться тяжело, лучше оценивать факты. Например, о количестве психических заболеваний на 1000 человек среди непьющих - и среди пьющих людей. Вы будете удивлены.
Виталий Д., если вам удастся найти результаты такого исследования, где, среди людей с разным уровнем употребления алкоголя, отдельно учитывались бы совершенно непьющие люди, то, скорее, удивлены будете вы. Потому что, судя по тому что вы пишете, вы ещё не в курсе этого.
Так вы приведите. Посмотрим, глядишь, я изменю свое мнение

То, что я мог быстро найти и привести - я нашёл и привёл. В ответ вы меня собрались удивить другим исследованием(с результатами которого я тоже когда-то сталкивался и которые я помню очень приблизительно). Ну, посмотрим, удастся ли вам меня удивить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А тут - ррраз! и предложение: психолог поможет решить вопрос с минимальными усилиями и за небольшое время. Достаточно лишь вашего желания передоверить решение проблемы "специалисту", а ваши способности и возможности мы заменим моими знаниями и умениями.
"Видите ли Юра"© :ag: Тут уж свобода выбора :pardon: Всегда есть те, кто не удовлетворится ответами специалиста и будет продолжать искать и находить ответы самостоятельно и те, кто предпочитает простые решения сложных вопросов. Люди все разные и эти условные группы всегда существовали и будут существовать. Не будет "специалистов", будут гадалки и экстрасенсы. Конечно, образование это нивелировало бы, но опять же, люди неравны между собой по способностям, а интеллект вовсе наследственная штука.

Академическая психология - это стопроцентная наука, с четкой статистикой, доказательной базой и достоверной верификацией.
Я потому её и обозначила заглавной буквой. Однако, теория без практики мертва есть и именно практическая психология поставляет материал Академической. Разве нет?

Часть её - вполне шарлатанство. Как, например, то самое холотропное дыхание, или аккумулятор оргона. Да и сегодня, многие техники (например, некий Козлов) имеют явные признаки деструктивного сектанства. Под ФЛАГОМ психологии.
Вооот. Я бы выделила это из практической психологии. Это мошенничество на самом деле. Но наличие мошенников, вовсе не означает, что ВСЯ практическая психология таковой является.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Написанное верно не про психологов, а про шарлатанов.
::D: Про психологов.
Разумеется, очень утрированно - но и стопроцентные шарлатаны кране редко ведут такую агрессивную рекламу своей "необходимости посредничества".:wink:


Я бы сказал, что, по моему скромному мнению, это - не психология. То есть, я не считаю это психотерапевтическим направлением, хотя даже сами ведущие такие тренинги могут уверенно утверждать обратное.
А психологи считают.
А до "холотропного дыхания" была "ЛСД-терапия".
А за бугром сегодня в качестве средства расслабления психики разрешена марихуана.:bla:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Не будет "специалистов", будут гадалки и экстрасенсы.
А що, они сегодня чем-то отличаются?!
Более того, у хорошего экстрасенса обязательно будут хоть плохонькие, но корочки психолога, а хороший "психолог" обязан уметь снять порчу и сглаз.
Или не так?!:lol:

именно практическая психология поставляет материал Академической. Разве нет?
Нет. Не та практическая психология, которая занимается "частным извозом". Но которая, тем не менее, является психологией. О разграничении - в старттопике сказано было.
Вооот. Я бы выделила это из практической психологии. Это мошенничество на самом деле. Но наличие мошенников, вовсе не означает, что ВСЯ практическая психология таковой является.
Ещё раз направлю вас к старттопику.
И ещё раз - это тоже ПСИХОЛОГИЯ. Которую многие академические психологи правильно называют шарлатанством... и от которой психология не может и не хочет откреститься - а вдруг в дерьме самородок вырастет?!:wink:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Однако, @Виталий Д., вернёмся к теме:

Известно, что есть некоторая потребность, которая раньше удовлетворялась гадалками, бабками-ведуньями, старшими родственниками, священниками и прочая. Сегодня к этому всему добавилась ещё большая куча различных шарлатанов и небольшая кучка психологов.

При этом, настоящие традиционные психологи оказывают такой вид услуг, которые не окажет ни один шарлатан. Это не расслабление и не изменение сознания, это не советы и не обман. Это - сталкивание клиента с его собственной, описываемой им реальностью, чтобы сам клиент что-то увидел, что его изменит. Чтобы сам клиент увидел и сам бы сделал свои выводы и сам бы нашёл решение. И чтобы избавился от того, что доставляет ему беспокойства и дискомфорт, из-за которых он и обратился к психологу.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
То, что я мог быстро найти и привести - я нашёл и привёл. В ответ вы меня собрались удивить другим исследованием(с результатами которого я тоже когда-то сталкивался и которые я помню очень приблизительно). Ну, посмотрим, удастся ли вам меня удивить.
Нет. Я не смог найти данные.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., когда зрячий не уверен в дороге, потерялся или слишком долго идёт к нужному пункту, то помощь не помешает.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Известно, что есть некоторая потребность, которая раньше удовлетворялась гадалками, бабками-ведуньями, старшими родственниками, священниками и прочая. Сегодня к этому всему добавилась ещё большая куча различных шарлатанов и небольшая кучка психологов.
Всё остальное - лишнее. Об этом я и говорил, что подавляющее число практических психологов - это обычные шарлатаны, наравне с экстрасенсами, бабками и прочая.
Священников в этот круг вписывать не надо, так как их действия, хоть и не верифицируются научными методами, во первых бесплатны, во вторых имеют свою стройную системную базу, действенность которой подтверждена минимум двухтысячелетним опытом, и не для одного человека, а для очень большой группы людей. .

Добавлено через 1 минуту

@Виталий Д., когда зрячий не уверен в дороге, потерялся или слишком долго идёт к нужному пункту, то помощь не помешает.
А помощь - зрячая?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А що, они сегодня чем-то отличаются?!
Отличаются плацебностью я бы сказала. Более склонные к мистике получат своё плацебо от экстрасенсов и гадалок, менее склонные от "специалиста". Кому-то поможет, кто просто должен проговорить проблему, кому-то - нет.

Нет. Не та практическая психология, которая занимается "частным извозом". Но которая, тем не менее, является психологией. О разграничении - в старттопике сказано было.
Ну так тогда и обсуждать нечего :pardon: СТ поленилась читать меа кульпа.

И ещё раз - это тоже ПСИХОЛОГИЯ. Которую многие академические психологи правильно называют шарлатанством... и от которой психология не может и не хочет откреститься - а вдруг в дерьме самородок вырастет?
Представьте себе, что может и вырасти :pardon: Человек существо сложноустроенное и есть такая категория, как индивидуальность. Вот некоторые ею таки обладают. Да и вообще, есть много друг Горацио(с) Поживём - увидим.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Оговорюсь сразу: речь только о структурах и лицах, находящихся на самофинансировании. Частные практики, иначе говоря.
Таково моё глубочайшее и искреннее убеждение. Разновидность вампиро-паразитизма, в котором оба участника искренне пытаются реализовать свои комплексы за счет визави, тем самым наращивая их и делая их ещё более уродливыми.

Практические психологи, вам есть что возразить?:wink:

Частная практика это просто форма отношений с государством. Скажем, как и парикмахер - может работать на хозяина салона, а может работать и на самого себя. Куча психотерапевтов с самым что ни на есть академическим образованием имеют частные практики, лицензированы профессиональными сообществами - гештальтисты, когнитивисты, семейные психологи, психоаналитики и т.п.

Магические и эзотерические услуги также широко востребованы, там офигенные деньги крутятся, настоящее "Поле Чудес" в стране.. ээ.. ну, думаю понятно.

О чём кипишь?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Отличаются плацебностью я бы сказала. Более склонные к мистике получат своё плацебо от экстрасенсов и гадалок, менее склонные от "специалиста". Кому-то поможет, кто просто должен проговорить проблему, кому-то - нет.
Шарлатанство.
Аминь.:wink:
Кстати, "плацебностью" не отличается, так как принцип один и тот же. Причем даже количество вероятного вреда равно в обеих категориях, так как вместо знания используется мнение. Ну, если, разумеется, мухоморы в ход не идут... хотя... о чем это я? Конопля - наше фсьо!::D:

Добавлено через 57 секунд

@Виталий Д., это решается в каждом отдельно взятом случае.
Субьективность=не научность=шарлатанство.
Аминь.:wink:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:11
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:11
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Священников в этот круг вписывать не надо, так как их действия, хоть и не верифицируются научными методами, во первых бесплатны, во вторых имеют свою стройную системную базу, действенность которой подтверждена минимум двухтысячелетним опытом, и не для одного человека, а для очень большой группы людей.

@Виталий Д., услуги священников не всегда бесплатны, а бывают и очень дорогими(хотя, схема их монетизации - отдельный разговор). И результативность их методов вызывает серьёзные вопросы(если только священник не имеет образования психолога).

Что до двухтысячелетнего опыта, то вызывание дождя индийскими умельцами имеет ещё более древнюю историю и практикуется до сих пор, не смотря на то, что не имеет реального эффекта вообще. Если ищите эффективность - ищите современные методы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ