Практическая психология = галимое шарлатанство.

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Оговорюсь сразу: речь только о структурах и лицах, находящихся на самофинансировании. Частные практики, иначе говоря.
Таково моё глубочайшее и искреннее убеждение. Разновидность вампиро-паразитизма, в котором оба участника искренне пытаются реализовать свои комплексы за счет визави, тем самым наращивая их и делая их ещё более уродливыми.

Практические психологи, вам есть что возразить?:wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Практическая психология = галимое шарлатанство.
Практическая психология нужна, поскольку она таки помогает многим людям.
Шарлатанство - это когда психологов начинают позиционировать как врачей. Шарлатанство - это когда психолог предлагает лечение, тем более за деньги.
Шарлатанство - это когда психолог официально работает психотерапевтом.
А вот в качестве социального работника - самое оно. Как дополнительное образование для работников отделов кадров, педагогов, полиции, других экстренных и специальных служб. Других ниш для приложения своих знаний у психологов официально быть не должно.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Шарлатанство - это когда психологов начинают позиционировать как врачей. Шарлатанство - это когда психолог предлагает лечение, тем более за деньги.
Шарлатанство - это когда психолог официально работает психотерапевтом.
Это не шарлатанство, это уже откровенное мошенничество, то есть деяние, связанное с ЗАВЕДОМЫМ обманом.
А вот в качестве социального работника - самое оно. Как дополнительное образование для работников отделов кадров, педагогов, полиции, других экстренных и специальных служб. Других ниш для приложения своих знаний у психологов официально быть не должно.
Полностью согласен.
Практическая психология нужна, поскольку она таки помогает многим людям.
Существует довольно большая группа частнопрактикующих психологов, позиционирующих свою деятельность нужной или полезной.
1. Кто, кроме самих практических психологов, утверждает нужность их существования?
2. Каковы критерии того, что "помощь была оказана"?
3. Пожалуй, самый важный вопрос: каковы критерии того, что помощь была нужна?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., субъективное мнение пациента о том, нужна ему помощь или нет. Если он сам обратился к психологу.
Понятно, что такая мысль могла прийти через манипуляции, но манипуляции - часть коммуникации, от этого никуда не деться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это не шарлатанство, это уже откровенное мошенничество, то есть деяние, связанное с ЗАВЕДОМЫМ обманом.
Тем не менее, явление существует, и даже не противоречит действующему законодательству.

Существует довольно большая группа частнопрактикующих психологов, позиционирующих свою деятельность нужной или полезной.
Частники - это отдельный разговор. Это их работа, это их заработок. Как ещё они должны себя позиционировать? И пока это разрешено законом, это их право.
А так, психолог, по моему мнению - это сопутствующая специальность. Есть люди, которые работают с особым контингентом. С преступниками, детьми, жертвами катастроф... в этом случае знание психологии может быть пусть и дополнительным, но необходимым фактором.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А какая альтернатива частным психологам?
У нас как и с медициной...либо частная, либо государственная.
Но вот разве податься бедному, например, государственному служащему не к частному психологу? Это ж миллион раз подумаешь... Надо оно вообще или не надо.
Я вот уже много лет наблюдаю ведомственных психологов... Вот где нескрываемая профанация в большинстве случаев.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Кто, кроме самих практических психологов, утверждает нужность их существования?

Я не раз сталкивался с отзывами благодарных клиентов и среди моих [не близких] знакомых есть один, очень нахваливающий как раз такую психолога, получившую корочку за год на каких-то курсах.

И я знаю эту психолога, и на мой взгляд, её услуги сильно переоценены. На мой взгляд, хорошо бы подобные услуги оказывать в обычных поликлиниках за небольшие деньги. Сейчас же ситуация такова, что психологическую помощь можно получить либо у таких вот частников-энтузиастов, деятельность которых практически не контролируется(цены могут быть очень разными); либо у психотерапевтов, подрабатывающих психологами за дорого(тут уж как повезёт - по-слухам, они могут быть очень хороши, но не у любого психотерапевта хорошо получается работать психологом); либо... ну вот, с бесплатным психологом я не смог работать вообще, потому что он пытался приобщить к религии(да, есть такое направление), а в моём случае это бесполезно пытаться. Но, вроде бы, своё дело он умел. К бесплатному психологу у меня только одна претензия - что не было предоставлено выбора - либо работаешь с таким-то психологом, специализирующимся на таком-то направлении, либо - иди ищи себе психолога в другом месте.

Конкретно мне с психологами не повезло - толку от них я не добился [почти] никакого. То есть, какой-то эффект был, особенно от групповых тренингов, в результате чего я немножко раскрепостился, может быть, где-то немножко какой-то "стружки" с меня сняли. И на этом всё застопорилось.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, а разве тем, кто работает со специальным контингентом, помощь психолога не нужна? Им самим? Точнее сопровождение в отдельных моментах.


И вообще мне кажется, что акцент сделан на чем-то не том. Есть частные практики у врачей, юристов... Нотариусы :) это же не вопрос частной практики самой по себе, это вопрос профессионализма отдельно взятого специалиста и контроля за его деятельностью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а разве тем, кто работает со специальным контингентом, помощь психолога не нужна?
Возможно нужна. Но хороший терапевт не пойдёт к другому терапевту, чтобы вылечить насморк.

Есть частные практики у врачей, юристов... Нотариусы
Есть. Но это всё самостоятельные профессии. А профессия психолога по сути таковой не является. Т.е. по хорошему она не должна применятся на практике вне основной профессии.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
А какая альтернатива частным психологам?
1. Церковь.
2. Наука.
3. Окружение.
Это как минимум.

Но вообще я бы сформулировал вопрос иначе: А нужна ли вообще альтернатива частным психологам? Обходились без них, и ничего, род человеческий не вымер.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Обходились без них,

Нет, не обходились. Обращались к бабкам за всяческими гаданиями и заговорами, а так же к более старшим родственникам за советом. В наше же быстроменяющееся время старшие уже не всегда могут дать адекватный совет, да и вообще люди более разобщены.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Тем не менее, явление существует, и даже не противоречит действующему законодательству.


Частники - это отдельный разговор. Это их работа, это их заработок. Как ещё они должны себя позиционировать? И пока это разрешено законом, это их право.
Пока разрешено законом - да. Никто с этим не спорит.
Однако не так давно были не запрещены законом сеансы Кашпировского, который не просто психолог, а психиатр.

Есть повод и возможность для проведения аналогий.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А нужна ли вообще альтернатива частным психологам?
Не нужна. Психология должна остаться одним из предметов в рамках получения некоторых профессий. Т.е. есть ряд профессий, требующих от специалиста знать психологию, как читать и писать. А насчёт психологов вообще, я уже написал - это не самостоятельная профессия. Будь они хоть частными, хоть государственными.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., обходиться-то обходились. Но то были другие времена, в которых человек всегда существовал внутри какой-то общины. Религиозной, например. Стали бороться с религией,пришла на смену идеология, и религиозные общины заменены были партией, трудовыми коллективами и т.д. Все эти общины выполняли и роли контролёра, и роли наставника и роли исповедника. Да и институты семьи и дружбы покрепче были. А сейчас? Форумы?)
Другой темп жизни, другие коммуникации,другие правила.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Нет, не обходились. Обращались к бабкам за всяческими гаданиями и заговорами, а так же к более старшим родственникам за советом. В наше же быстроменяющееся время старшие уже не всегда могут дать адекватный совет, да и вообще люди более разобщены.
А что, психологи могут дать адекватный совет, руководствуясь... чем?

Добавлено через 2 минуты

На мой взгляд, хорошо бы подобные услуги оказывать в обычных поликлиниках за небольшие деньги. Сейчас же ситуация такова, что психологическую помощь можно получить либо у таких вот частников-энтузиастов,
Вы не можете понять суть вопроса.
Можно-то можно, но вот насколько это НУЖНО? И в первую очередь - клиенту.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Виталий Д., к психологам, как мне казалось, идут не за советом.
А когда чувствуешь,что нужна корректировка. Взгляда на ситуацию, отношения к ситуации, душевного состояния.
И что сам - не можешь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В наше же быстроменяющееся время старшие уже не всегда могут дать адекватный совет, да и вообще люди более разобщены.
А ты в курсе, что психолог вообще не имеет права давать советы? Т.е. как бы законодательно это нигде не прописано, но среди самих психологов это считается дурным тоном. Как минимум.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Церковь, в какой-то степени, может быть и может помочь по психологической части, но у них сильно специфическая "терапия", а хорошо бы иметь выбор из различных направлений, а не только такую.


Наука здесь вообще не при делах. Если только мозг не повреждён физически - тогда, да, тогда есть где применить научные знания для лечения.


Окружение не всегда может адекватно помочь, к тому же оно само может вызывать проблемы. Пожалуй, соглашусь с тем, что при наличии возможности общаться с большим количеством адекватных доброжелательно настроенных друзей, психолог может быть лишним. Однако, не всегда так бывает. У некоторых бывает и так, что подруга отбила парня; брат обманом присвоил общий дачный участок; а бабушка советует уйти в монастырь.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:01
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Не нужна. Психология должна остаться одним из предметов в рамках получения некоторых профессий. Т.е. есть ряд профессий, требующих от специалиста знать психологию, как читать и писать. А насчёт психологов вообще, я уже написал - это не самостоятельная профессия. Будь они хоть частными, хоть государственными.
Полностью поддерживаю ваше мнение.
Мои комментарии к вашим постам - попытка немного развернуть или прояснить (для себя) ваш ответ.

Добавлено через 4 минуты

когда чувствуешь,что нужна корректировка. Взгляда на ситуацию, отношения к ситуации, душевного состояния.
И что сам - не можешь.
Так в том-то и вопрос!
Кто решил, что "сам не можешь"?
Кто решил, что психолог - может?

Добавлено через 2 минуты

У некоторых бывает и так, что подруга отбила парня; брат обманом присвоил общий дачный участок; а бабушка советует уйти в монастырь.
При этом, заметьте: есть выбор из МНОЖЕСТВА вариантов.
Которых психолог предложить не в состоянии в силу специфики отношений.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ