Пожар в Шереметьево

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Ряд экспертов выступили за наказание тех пассажиров, которые спасали багаж при пожаре самолёта SSJ-100, разбившегося в Шереметьево.

?

Пилотов и проводников "Аэрофлота", спасавших не свои шкуры, а людей из горящего самолета - надо, конечно, наградить.

Пассажиров, спасавших свои кошельки и айпады ценой жизней стоящих за спиной (если это подтвердится) - надо, конечно, судить.

Я очень редко призываю кого-то наказывать и, в целом, считаю, что наказывают у нас сильно избыточно и без разбору, но конкретно эта история называется непредумышленное убийство.

главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Свидетели происшествия пишут о том, что действия людей при пожаре вызвали ужас.

?

"На видео очень хорошо видно мразей, которые успели спасти свои чемоданы. Им, видимо, было [все равно] на других при эвакуации, они стояли в проходе и задерживали людей, а счёт шёл на секунды!!!"


?

"Спасшиеся. С чемоданами. Взрослые мужики с чемоданами. У надувных трапов не помогают. То есть самолёт ударяется, начинает гореть, а ты встаёшь и начинаешь открывать над собой крышку, чтобы забрать чемодан. Потом ломишься к выходу. С чемоданом. Создаёшь пробку, ломишься. Оно того стоит? Чемодан так важен?"


?

Судить пассажиров, безусловно, не за что. Люди в страхе и в панике действуют на уровне животных инстинктов.

Но то, что инстинкт подсказывает им в первую очередь спасать свой скарб, теряя, возможно, драгоценные минуты, спасающие жизнь - это о многом в этих людях говорит.


писатель Сергей Минаев.

трагедия в Шереметьево унесла жизни 41 человека, 37 удалось спасти.

Добавлено через 1 минуту

Вероятность пи&деца у джета и боинга весьма и весьма разная.

трепотня...


Я за каску и бронежилет. Ибо знаю, где живу.

я удивляюсь, как ты вообще ещё живёшь....

Добавлено через 3 минуты

На самом деле, горел-то изначально двигатель...
PowerJet SaM146 (СМ 146) — турбовентиляторный двигатель со смешением потоков. Предназначен для региональных самолётов и в настоящее время устанавливается на Sukhoi SuperJet 100.

Двигатель производится компанией PowerJet, которая является совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании «Snecma».
Компания «Snecma» отвечает за горячую часть двигателя — газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления. Компания «Snecma» также отвечает за систему управления двигателем и коробку приводов. Мотогондолу поставляет компания «Aircelle».
НПО «Сатурн» изготавливает «холодную» часть двигателя — вентилятор и турбину низкого давления, выполняет общую сборку и стендовые испытания двигателя.

Как говорится, у семи нянек дитя без глазу.... Райкин своим пиджаком похоже никого не научил...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
23:08
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
трепотня...




я удивляюсь, как ты вообще ещё живёшь....
Трепотню обоснуй почему. Квакнуть можно всё,что угодно.
Но самолётик то крякнул при демонстрационном. Хоть и не Боинг)))
А живу я счастливо. И уверен,что долго))))

Добавлено через 5 минут

Двигатель производится компанией PowerJet, которая является совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании «Snecma».
Компания «Snecma» отвечает за горячую часть двигателя — газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления. Компания «Snecma» также отвечает за систему управления двигателем и коробку приводов. Мотогондолу поставляет компания «Aircelle».
НПО «Сатурн» изготавливает «холодную» часть двигателя — вентилятор и турбину низкого давления, выполняет общую сборку и стендовые испытания двигателя.

Собстна я о том же. Искали, где подешевле.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
А живу я счастливо.

в бронежилете и каске то?:sarcastic:


Трепотню обоснуй почему. Квакнуть можно всё,что угодно.

вот ты что угодно и квакаешь, забывая совсем недавнюю череду катастроф с Боингом..

а когда Суперджет врезался в гору, так машина то тут нипричём...тут либо диверсия, либо человеческий фактор...хочешь на эту тему "поквакать" ковыряй Гугль, там всё есть..мне недосуг...

Добавлено через 1 минуту

Собстна я о том же. Искали, где подешевле.

опять трепотня....это был обычный совместный проект...как и весь самолёт, прост в связи с санкциями и импортозамещением, постепенно всё импортное заменяется на отечественное...
 

Zole

Мастер
Заслуженный
23:08
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Ибо знаю, где живу.
вакнуть можно всё,что угодно.
Но самолётик то крякнул при демонстрационном. Хоть и не Боинг)))
А живу я счастливо. И уверен,что долго))))
В теме про гибель 41 человека, нашел место для обсуждения где тебе жить и кому квакать.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
23:08
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
@Хрюн Моржофф, судя по тому, какой проходной балл ЕГЭ в ВУЗы авиа и ракетостроения, это тенденция.
У кумы сын в прошлом году прошёл, минимальный балл имея, причем ВУЗ столичный.
И смотрю как они сдают там. Перспектива малорадостная.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
23:08
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
в бронежилете и каске то?:sarcastic:




вот ты что угодно и квакаешь, забывая совсем недавнюю череду катастроф с Боингом..

а когда Суперджет врезался в гору, так машина то тут нипричём...тут либо диверсия, либо человеческий фактор...хочешь на эту тему "поквакать" ковыряй Гугль, там всё есть..мне недосуг...

Добавлено через 1 минуту




опять трепотня....это был обычный совместный проект...как и весь самолёт, прост в связи с санкциями и импортозамещением, постепенно всё импортное заменяется на отечественное...

Есть случайность ,есть заведомость. Кому это не понятно - идёт курить бамбук.
Я не собираюсь сраться в такой теме.
Это моё личное мнение и я имею на него право.

Добавлено через 2 минуты

В теме про гибель 41 человека, нашел место для обсуждения где тебе жить и кому квакать.
Заметьте ,не я предложил.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
23:08
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Ужасная трагедия, учитывая что самолёт совершил аварийную посадку и у всех был шанс на спасение
Обиднее всего, что на земле. Но вот видишь, оне говорят,что сделали всё штатно по времени. Значит всё же конструкция.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
23:08
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
А они топливо сбросили или нет ?
Не нашла ничего, кроме комментария, что вся полоса залита
Нет. Не было связи с диспетчером на момент ,когда надо сливать.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
23:08
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
Кадры сейчас смотрю.
Как можо было погибнуть???там все быстро скатываются по трапу
Кто?кто там оставался???кто снимал эти кадры изнутри?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
23:08
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
А они топливо сбросили или нет ?
вроде нет
«Суперджет» садился в Шереметьево с полными баками и на повышенной скорости – из-за этого у машины был «избыточный» вес, а потому самолет трижды подскочил, касаясь земли. Шасси не выдержали последнего удара о полосу и подломились. Неофициальные источники предполагают, что, подломившись, они могли пробить топливные баки, после чего самолет и охватил огонь. https://vz.ru/news/2019/5/5/976304.html
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
23:08
28 Фев 2017
7,044
15
2
13
Севастополь, Россия
Пол
Как можо было погибнуть???там все быстро скатываются по трапу
Вроде бы пассажиры в хвосте оказались заблокированы, потому что во втором салоне люди кинулись доставать ручную кладь. Те не смогли быстро выйти.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
23:08
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
Кадры сейчас смотрю.
Как можо было погибнуть???там все быстро скатываются по трапу
Кто?кто там оставался???кто снимал эти кадры изнутри?

Наверно кто-то из разряда тех же, кто снимал после взрыва в питерском метро

Добавлено через 2 минуты

@Фрези Грант, эта ручная кладь беда...
да, видела я какую ручную кладь разрешают брать..сумари и мини-тюки заносят в салон.
В этом смысле Победа меня порадовала, малюсенькие сумочки и всё.
И вообще вопреки всему понравилась.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
23:08
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
да, видела я какую ручную кладь разрешают брать..сумари и мини-тюки заносят в салон.
Этот случай должен, кмк, дать пищу для размышлений в этом направлении: возможно, стоит ужесточить требования к ручной клади? Ограничить её, действительно, ручной.
В этом смысле Победа меня порадовала, малюсенькие сумочки и всё.
Может, в этому году что-то изменили. :unknw: А в прошлом году мы летали Победой и брали весь свой багаж, включая большую сумку, в салон. Не люблю ждать багаж. По идее, у стоек регистрации стоят эдакие мерила допустимого объема багажа, металлические каркасы-параллелепипеды, мне всегда предлагают в эту мерку положить сумку, прежде чем разрешить взять её в салон.

Но, глядя на чемоданы, с которыми убегают люди из горящего самолета, не понимаю, как такие большие вещи уместились в той мерке. Или требования другие, или халатность при регистрации, или? Или они только кажутся большими?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
22:08
1 Мар 2018
39,012
1,771
6
39
Пол
Как можо было погибнуть???там все быстро скатываются по трапу
Задним пришлось ждать, пока выйдут передние. Могли наглотаться дыма и потерять сознание.

А насчет качества... по нормативу эвакуация 90 секунд.
Вчера все кто смог выйти уложились в 45-50.
Все кто не успели в эти секунды - уже не вышел.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
23:08
18 Апр 2017
76,720
1,502
5
35
Россия
Пол
Не стал бы заранее обвинять ни экипаж, ни критиковать самолёт.
Условия посадки были сложными, нештатная ситуация, стойки шасси обломились, загорелись двигатели, а самолёт был заправлен под завязку. Вспыхнуло топливо - десятки тонн.
В таком адском пламени корпус абсолютно любого самолёта выдержит несколько десятков секунд.
А кто-то из пассажиров в это время снимал видео, а кто-то доставал вещички... когда каждая доля секунды стоила людям жизни...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ