Пирамиды Египта

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А как быть со славянскими упоминаниям о Египте? Нестор, известный агиограф на рубеже XI—XII веков, монах Киево-Печерского монастыря, упоминал Египет. Древние хроники Георгия Синкелла (VIII век), Иоанна Малалы (VI век) и Георгия Амартола (IX век) переводились на древний славяно-русский язык и содержали информацию о Египте. В начале XV века Египет посетил инок Варсанофии из Киева, первое упоминание о пирамидах, как о житницах Иосифа. И так далее.

Не страну не открыли, а пирамиды и прочие древности.
Ну, ей богу, любую элементарщину пояснять надо :unknw:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
Мне кажется, что вы ответы даже не читаете
Так Вы тоже. Вы даже не хотите понимать, что такое египтология, ведь решили, что это секта.

Добавлено через 2 минуты

Не страну не открыли, а пирамиды и прочие древности.
Отлично, кто именно и в каком году?

Добавлено через 42 секунды

Ближе к секте - фоменковщина, чудиновщина, скляровщина и в том же духе.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мифы?
6291781.jpg

Да, это не фараон. Это его сын, который решил свергнуть своего отца. Но заговор был раскрыт, а его подвергли пыткам и ужасной смерти. Это криминалистика. Никаких мифов.

Вот смотрите:
на фото мумия мужчины, которого, видимо, пытали и у били - это можно определить научными методами

А вот откуда вы взяли всю остальную информацию? Что это сын фараона, что он решил свергнуть отца и т.п.? Это из мумии выяснить невозможно.

Это вы где-то прочитали. Где гарантия, что написана правда, что переведено правильно, что датировано верно?

Вот я что пытаюсь вам объяснить: есть научные факта и есть домыслы, чем фактов меньше, чем легче фантазировать - для египтологии это особенно заметно - было давно, фактов минимум, тексты картиночные, расшифровывай как хочешь, датируй тоже
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
Наверное, волшебные впечатления.
Впечатления можно получить в Красной пирамиде. Внутри стойкий запах аммиака. И там сильно потеешь, скорее всего, точно сбрасываешь пару кило.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Так Вы тоже. Вы даже не хотите понимать, что такое египтология, ведь решили, что это секта.

Ну не нужно передёргивать - вовсе не египтология, а вся в целом историческая наука в её сегодняшнем исполнении

Добавлено через 34 секунды

Отлично, кто именно и в каком году?

А сами вы гуглить не умеете? Или забанили?

Добавлено через 1 минуту

Ближе к секте - фоменковщина, чудиновщина, скляровщина и в том же духе.

Вот, кстати, попытки бездоказательно обвинять оппонентов и обзывать их - это один из признаков секты.
А вот признак науки - это сомнения

Добавлено через 49 секунд

Внутри стойкий запах аммиака.
Чем объясняется?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
Где гарантия, что написана правда, что переведено правильно, что датировано верно?
Это уж софистика. Вы не разбираетесь в египтологии, и считаете ее фальшивкой. Я могу тоже привести пример, что если я в чем-то не разбираюсь, то смело отнесу это к обману. Но я считаю, что это неправильно. Чтобы понять что-то и тем более критиковать, надо хотя бы разбираться в вопросе. Тогда станет понятным, что от чего.

Добавлено через 1 минуту

А сами вы гуглить не умеете? Или забанили?
Хорошо, в следующий раз если Вы озвучите мне вопрос, я буду точно так же отвечать: "А сами вы гуглить не умеете? Или забанили?"

Добавлено через 53 секунды

Чем объясняется?
А сами вы гуглить не умеете? Или забанили?

Вот, кстати, попытки бездоказательно обвинять оппонентов и обзывать их - это один из признаков секты.
Покажите, где я Вас обозвал?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это уж софистика.

Это чёткие конкретные вопросы
Вы привели картинку в доказательство, так подтвердите

Добавлено через 1 минуту

Вы не разбираетесь в египтологии, и считаете ее фальшивкой.

Я задаю вопросы, не требующие специальных знаний, но вы не способны ответить даже на них. Вместо ответа плюётесь ядом и обзываетесь.

Это, собственно, только подтверждает мои слова - вам нечего ответить по сути.

Очень похоже ведут себя сектанты, если им задавать неудобные вопросы.

Добавлено через 1 минуту

Покажите, где я Вас обозвал?

А кто из-под вашего аккаунта меня обозвал?

Добавлено через 41 секунду

А сами вы гуглить не умеете? Или забанили?

Вот видите - научный вопрос и вы сразу поплыли.

Добавлено через 1 минуту

Чтобы понять что-то и тем более критиковать, надо хотя бы разбираться в вопросе.
Нет, чтобы задавать неудобные вопросы надо иметь свежий взгляд.
Вот вас простейший вопрос поставил в тупик, потому что вы о нём даже не задумывались, а принимали на веру.

А я свежим взглядом его увидел.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вместо ответа плюётесь ядом и обзываетесь.
Вы обвинили меня в том, я что я обзываюсь? Так? Так. Я с Вами разговариваю? Да. Где я Вас обозвал?Прям, детский сад, ейбогу
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мы в российской истории проходили, что Иван Грозный убил -де своего сына посохом по башке. А выясняется, что сын помер через полгода за 300 верст от Москвы от горячки...Нет я верю,что египтология самая точная наука после богословия, но если там всё так скрупулезно, вряд ли бы сейчас на всех форумах стоял срач между "могликами" и "немогликами"...

Проблема истории в целом и египтологии в частности в том, что они изучаеют в основном письменные источники и даже археологию привязывают к письменным источникам, а должно быть наоборот - естественно-научные методы должны диктовать

Добавлено через 46 секунд

Вы обвинили меня в том, я что я обзываюсь? Так? Так. Я с Вами разговариваю? Да. Где я Вас обозвал?Прям, детский сад, ейбогу

Вы сразу обозвали меня фоменковцем и т.п.
С вашей точки зрения это оскорбление
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
С вашей точки зрения это оскорбление
С моей точки зрения, С МОЕЙ, это не оскорбление, а название тех, кто придерживается данного течения. Вот и все. Это Вы решили, что Вас обидели.

Добавлено через 40 секунд

Проблема истории в целом и египтологии
Вы изучали египтологию, чтобы выносить свое решение, что у нее есть проблемы?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Прям, детский сад, ейбогу
Детский сад это приводить в доказательство мумию и объявлять, что методами криминалистики выяснено, что это сын фараона

Криминалистика действует иначе: заключение эксперта содержит факты типа мужчина, такой-то возраст, смерть наступила от того-то, примерно тогда-то, и предположения: типа убит длинным острым предметов, возможно стилет или шило

И никогда эксперт не пишет: Это Иван Петрович Пупкин, гендиректор завода, убит мужем любовницы в порыве ревности

В вашем же случае доказательство похоже на второй пример

Так каким образом узнали, что это мумия сына фараона?

Добавлено через 56 секунд

Вы изучали египтологию, чтобы выносить свое решение, что у нее есть проблемы?

Я вам уже отвечал выше - про свежий взгляд, перечитайте
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
А вот откуда вы взяли всю остальную информацию? Что это сын фараона, что он решил свергнуть отца и т.п.? Это из мумии выяснить невозможно.
Это вы где-то прочитали. Где гарантия, что написана правда, что переведено правильно, что датировано верно?

Источники: Туринский судебный папирус, обследован и опубликован впервые Ашиль Девериа в «Journal asiatique» (1865-68), а так же папирус Рифо, папирус Ли, папирус Роллин. Источники: Брэстед Д. Г. История Египта с древнейших времён до персидского завоевания. / пер. с англ.: В. Викентьева — М.: Книгоиздательство М. и С. Сабашниковых, 1915—366 с. А так же Лурье И. М. Очерки древнеегипетского права XVI—X вв. до н. э. — Л.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 1960., Pascal Vernus. Заговоры и скандалы в Древнем Египте, Affairs and Scandals in Ancient Egypt. — Cornell University Press, 2003. Zahi Hawass, Somaia Ismail, Ashraf Selim, Sahar N. Saleem, Dina Fathalla Revisiting the harem conspiracy and death of Ramesses III: anthropological, forensic, radiological, and genetic study, Vernus, Pascal. Судебные дела и скандалы Рамессидов. Кризис ценностей в Египте Нового царства. Affaires et scandales sous les Ramsès. La crise des valeurs dans l'Égypte du Nouvel empire, Susan Redford. The harem conspiracy: the murder of Ramses III. Dekalb: Northern Illinois University Press 2002, The Mystery of Unknown Man E - Archaeology Magazine Archive. archive.archaeology.org. Проверено 23 мая 2017, Пьер Монтэ. X. Гаремные интриги. — Египет Рамсесов: повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. — М.: Наука, 1989, Белова Г. А. «Царский тайник» и история загадочного захоронения , Aidan Dodson, Dyan Hilton. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. — Thames & Hudson и прочие. А если Вы считаете что Шампольон перевел тексты не правильно, то приводите этому доказательства.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
С моей точки зрения, С МОЕЙ, это не оскорбление, а название тех, кто придерживается данного течения. Вот и все. Это Вы решили, что Вас обидели.

Меня сложно таким обидеть.
Просто вы сразу навесили ярлыки и пытаетесь прикрыться сакральными знаниями - типа не изучал, значит и не понимаешь.

Но я вижу результаты и делаю выводы по ним - тут знаний не нужно, нужна логика.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
объявлять, что методами криминалистики выяснено, что это сын фараона
Вы занимаетесь передергиванием. Я писал, что "его подвергли пыткам и ужасной смерти. Это криминалистика". Но Вы же перевернули, чтоб выставить меня идиотом.

Добавлено через 1 минуту

Так каким образом узнали, что это мумия сына фараона?
ДНК-тесты.

Добавлено через 50 секунд

навесили ярлыки
Чего хочу то и навешиваю, а что Вы тогда обижаетесь, если Вас сложно обидеть?)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Источники: Туринский судебный папирус, обследован и опубликован впервые Ашиль Девериа в «Journal asiatique» (1865-68), а так же папирус Рифо, папирус Ли, папирус Роллин. Источники: Брэстед Д. Г. История Египта с древнейших времён до персидского завоевания. / пер. с англ.: В. Викентьева — М.: Книгоиздательство М. и С. Сабашниковых, 1915—366 с. А так же Лурье И. М. Очерки древнеегипетского права XVI—X вв. до н. э. — Л.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 1960., Pascal Vernus. Заговоры и скандалы в Древнем Египте, Affairs and Scandals in Ancient Egypt. — Cornell University Press, 2003. Zahi Hawass, Somaia Ismail, Ashraf Selim, Sahar N. Saleem, Dina Fathalla Revisiting the harem conspiracy and death of Ramesses III: anthropological, forensic, radiological, and genetic study, Vernus, Pascal. Судебные дела и скандалы Рамессидов. Кризис ценностей в Египте Нового царства. Affaires et scandales sous les Ramsès. La crise des valeurs dans l'Égypte du Nouvel empire, Susan Redford. The harem conspiracy: the murder of Ramses III. Dekalb: Northern Illinois University Press 2002, The Mystery of Unknown Man E - Archaeology Magazine Archive. archive.archaeology.org. Проверено 23 мая 2017, Пьер Монтэ. X. Гаремные интриги. — Египет Рамсесов: повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. — М.: Наука, 1989, Белова Г. А. «Царский тайник» и история загадочного захоронения , Aidan Dodson, Dyan Hilton. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. — Thames & Hudson и прочие. А если Вы считаете что Шампольон перевел тексты не правильно, то приводите этому доказательства.

Вот видите, как я и говорил: вы это узнали из письменных источников.

Я не знаю правильно перевёл Шампольон или нет - это вы мне докажите, что правильно. Потому что я точно знаю, что картиночное письмо многозначно, нафантазировать можно разное. И уж точно так не написано дат. Даты вы додумываете иными методами.

И ещё: в письменных источниках вы прочитали про сына фараона. Каким образом вы привязали этот факт к данной конкретной мумии?

Добавлено через 28 секунд


Образец ДНК у кого брали?

Добавлено через 35 секунд

Чего хочу то и навешиваю, а что Вы тогда обижаетесь, если Вас сложно обидеть?)

Я не обижаюсь, я указываю на ваш метод ведения дискуссии
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
типа не изучал, значит и не понимаешь.
Прикиньте, я лет 10 назад был скляровцем и по своему тогда незнанию материала нес всякую чушь. И был таким же немогликом, как и сейчас многие. Но я вырвался из этой "секты" потому что стал изучать то, что мне нравится - Древний Египет. Тогда у меня как раз логика и не работала, а теперь работает, потому что картинка складывается.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вы занимаетесь передергиванием. Я писал, что "его подвергли пыткам и ужасной смерти. Это криминалистика". Но Вы же перевернули, чтоб выставить меня идиотом.

Извините, я как должен был догадаться, что фраза "Это криминалистика" относилась только к последнему предложению, а не ко всему абзатцу?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
это вы мне докажите, что правильно
Вас первого не устроило, как найденный в Александрии саркофаг датировали, поэтому бремя доказательства лежит на Ваших плечах.

Добавлено через 38 секунд

я как должен был догадаться,
Ну погуглить, наверно, нет?

Шучу.

Добавлено через 4 минуты

ваш метод ведения дискуссии
А ваша дискуссия такая, привожу более наглядный пример.
Я купил смартфон и говорю, что он хорош. А вы говорите, а он точно хорош? После чего просите в 2-х словах изложить весь ПУТЬ ТЕЛЕФОНИИ от телефона, например, Белла до последнего купленного мною. Вот я так вижу ситуацию с египтологией. Т.е. что Вы требуете от меня. Суть всех альтернативных течений, а говорю, как человек, который был в рядах немогликов, в том, чтобы найти наиболее ПРОСТОЕ и БЫСТРОЕ решение, нежели что-то изучать.

Добавлено через 29 минут

А кто из-под вашего аккаунта меня обозвал?
Это термин, а не обзывательство))

http://ponjatija.ru/taxonomy/term/28
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:18
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вас первого не устроило, как найденный в Александрии саркофаг датировали, поэтому бремя доказательства лежит на Ваших плечах.
Нет, я указал, что это пример датировки в египтологии
Сам по себе метод ни плох ни хорош, проблема в базе, на котору. ориентируются - если она ошибочна, то это тянет за собой всё остальное
А вот это уже неправильно, должны быть альтернативные методы для проверки

Добавлено через 1 минуту

А ваша дискуссия такая, привожу более наглядный пример.
Я купил смартфон и говорю, что он хорош. А вы говорите, а он точно хорош? После чего просите в 2-х словах изложить весь ПУТЬ ТЕЛЕФОНИИ от телефона, например, Белла до последнего купленного мною. Вот я так вижу ситуацию с египтологией. Т.е. что Вы требуете от меня. Суть всех альтернативных течений, а говорю, как человек, который был в рядах немогликов, в том, чтобы найти наиболее ПРОСТОЕ и БЫСТРОЕ решение, нежели что-то изучать.

Нет, этот пример не имеет никакого отношения к нашему спору.

Добавлено через 1 минуту

Это термин, а не обзывательство))
ОК, если я назову какого дауном, то это будет термин, а не обзывательство
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
21:18
18 Мар 2018
312
0
Пол
А вот это уже неправильно, должны быть альтернативные методы для проверки
Как будто их и нет? Для того и существует альтернативная история. Но как правило, бездоказательными методами работает.

Нет, этот пример не имеет никакого отношения к нашему спору.
Это Ваше мнение. Мое - иное.

ОК, если я назову какого дауном, то это будет термин, а не обзывательство
Это будет ложь, так как болезнь Дауна это болезнь. Фоменковщина или скляровщина - это не обзывательство.

Добавлено через 5 минут

вы это узнали из письменных источников.
А Вы откуда узнали о том, что хронология неправильная? Вряд ли проснулись и Вас осенило?)) Наверное, узнали из книжек и фильмов Фоменко, Носовского, Давиденко, Морозова, Постникова, Сундакова, Калашникова и пр.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ