Пирамиды Египта

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Сможет ли эспертиза определить время изготовления?
Многие считают, что египтология — кабинетная гуманитарная наука, которая только и может, что словечками бросаться и строить сказочные гипотезы.

Но египтология — это комплексная наука, которая включает много дисциплин.

Сейчас многие археологические миссии включают множество сотрудников самых различных специализаций, и если какие-то не принимают участие в работе на поле, то действуют дистанционно. А в Египте это и весьма не просто, так как вывозить ничего нельзя, а в стране не бывает нужных лабораторий.

Поэтому картина по идентификации и датировке может складываться весьма неплохо, когда к раскопкам причастны геодезисты, архитекторы, картографы, фотографы (предметная, археологическая и аэрофотосъёмка), реставраторы, физические антропологи, рентгенологи, археоботаники, палинологи, археозоологи, геологи, минерологи, гидрологи, художники, историки искусства, керамисты, почвоведы, специалисты по стратиграфии и РУА, пилоты дронов, специалисты, занимающиеся обработкой спутниковых снимков, различные инженеры, химики, программисты, графические дизайнеры, статистики, филологи, эпиграфисты, геофизики, трассологи и, наконец, археологи и египтологи.

Добавлено через 3 минуты

Кто вам сказал, что она верная?
Вы стали утверждать, что она неверная. Я же придерживаюсь научной точки зрения, а она складывается из множества факторов на протяжении многих лет. И если Вы стали утверждать, что научная точка зрения не состоятельна, то будьте добры, привести этому доказательства. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

К относительным методам датировок относят стратиграфические и типологические методы,
а к абсолютным — радиометрические методы (радиоуглеродный, калий-аргоновый, аргон-аргоновый, метод урановых серий и другие), а также дендрохронологический метод и некоторые другие, более экзотические.

Методы археологического датирования:

Методика типологического датирования
Методика календарного датирования
Методика стратиграфического датирования
Методика датирования на основе ленточных глин
Методика биологических методов датирования

Физико-химические методы датирования:
радиоуглеродный
калий-аргоновый
аргон-аргоновый
метод урановых серий
термолюминесцентный метод
гамма-спектрометрия
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вы стали утверждать, что она неверная.
Нет, я не так говорил. Я сказал, что не уверен, что она верная.
Эти фразы несут разный смысл.

Своей датировки я предложить не могу, но в официальной сомневаюсь - она нелогична.

Добавлено через 2 минуты

И если Вы стали утверждать, что научная точка зрения не состоятельна, то будьте добры, привести этому доказательства. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
Она нелогична и противоречит некоторым данным
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Нет, я не так говорил. Я сказал, что не уверен, что она верная.
Но Вы уверенно все еще говорите, что Вы не уверенны, что она верная) Так поясните)


Она нелогична и противоречит некоторым данным
В чем не логична и каким противоречит данным?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
23:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Вы стали утверждать, что она неверная. Я же придерживаюсь научной точки зрения, а она складывается из множества факторов на протяжении многих лет.
Не знаю не знаю...Вот есть точная датировка жизни Хеопса? А то сколько ученых, столько и датировок...
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Не знаю не знаю...Вот есть точная датировка жизни Хеопса? А то сколько ученых, столько и датировок...
А насколько точная? День и час рождения нужно? Для данной исторической фигуры, о которой очень мало информации, знать период его жизни в пределах около ~2500 до н.э. это уже прогресс. К тому же, он оставил после себя творение, которое можно датировать (что и было сделано) по РУА, а так же данное творение прочно стоит в контексте древнеегипетской архитектуры. Стоит отметить и генеалогическое древо, ведь многое известно и о его родне. От родителей и предков (Снофру, Хетепхерес 1,Мересанх 1 и пр), братьев и сестер (Меритетис, Хенутсен, Канефер, Рахотеп, Нефермаат, Хемиун и пр) до многочисленных детей (Каваб, Джедефхор, Хетепхерес 2, Бабаэф, Хорбаэф, Хуфухаф и др.) , которые после себя оставили и могилы, и тексты и пр. Не говоря уж о предметах, которые можно датировать.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Но Вы уверенно все еще говорите, что Вы не уверенны, что она верная) Так поясните)

Уверенно говорю. История Египта явно удлиннена, такой длинной она быть не может.

Добавлено через 1 минуту

В чем не логична и каким противоречит данным?

Нелогична своей длиной, не может быть она столь продолжительной.
Противоречит например расшифровке найденных гороскопов, они датируются нашей эрой
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Уверенно говорю. История Египта явно удлиннена, такой длинной она быть не может.
Отлично. На основе чего? Я вот думаю, что Вселенной не может быть 14 млрд лет. Я думаю, ну пару миллионов лет. А все находки динозавров это фальсификация палеонтологов. Да я просто в этом уверен. И сосед на лавке тоже в этом даже не сомневается)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
23:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Противоречит например расшифровке найденных гороскопов, они датируются нашей эрой
Ну с этого и надо было начинать, понятно, откуда что растет)) Фоменко и его товарищи, не в курсе (не говоря про всю ложь которую они втирают о Египте), что древнеегипетские (только уточним, что это уже греко-римский период) изображения, которые связаны со звездами, очень спорный вопрос в египетской символике. Они имели совсем другое значение, и по ним датировать - дело неправильное, ибо знаки имели в большей степени погребальное значение (связанное с загробным миром и со звездами по древнеегипетскому представлению), а не астрономическое. Но, увы, ФиН этого понять не могут.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Отлично. На основе чего?
На основе логики

Добавлено через 49 секунд

Я вот думаю, что Вселенной не может быть 14 млрд лет. Я думаю, ну пару миллионов лет. А все находки динозавров это фальсификация палеонтологов. Да я просто в этом уверен. И сосед на лавке тоже в этом даже не сомневается)

Очень может быть :unknw:
По поводу динозавтров особенно
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вес ещё зыбыли...Я имею ввиду год...А когда разброс в 300 лет...Учитывая что годы правления то же гуляют от 20 до 27 лет...
А если Вы найдет труп в лесу, как быстро Вы определите его возраст и год рождения?
А сроки правления (от 20 до 27 лет) это то, что нам поведали текст о данном правителе. Да, это многих ставит в тупик, но надо понимать, с какой целью и когда писался тот или иной текст.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну с этого и надо было начинать, понятно, откуда что растет)) Фоменко и его товарищи,

При чём тут Фоменко?
Хотя на его вопросы тоже ответить не сумели, неудобные оказались вопросы.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
При чём тут Фоменко?
Хотя на его вопросы тоже ответить не сумели, неудобные оказались вопросы.
Потому что "ноги" растут именно от них (Фоменко, Носовский и пр), что Египет неправильно датируют. Более сотен книг на эту тему, что историки всех обманывают. И сериал.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Потому что "ноги", что Египет неправильно датируют идет с его (их ) подачи. Более сотен книг на эту тему, что историки всех обманывают. И сериал.

Нет, об этом много писали и до него и после.

И вместо голословного отрицания нужно разбираться с этим запутанным вопросом
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Откуда это известно?
Я Вам ранее приводил, что включает в себя египтология. Если Вы считаете, что там только фальсификаторы, а верить нужно только вещателям с рентв, то мне тут сложно что-то сказать.

Противоречит например расшифровке найденных гороскопов, они датируются нашей эрой


Вот какой метод новохронов, которые что-то там датируют. Небольшой пример.

https://www.e-reading.club/chapter....ovskiii_-_Novaya_Hronologiya_Egipta___II.html

Вот я открываю книгу:
Анатолий Тимофеевич Фоменко, Глеб Владимирович Носовский: «Новая Хронология Египта — II»
7.6. Зодиак из гробницы Сененмута («SN»)

На нескольких страницах мы видим их вычисления с таким словами как:
""""• скорее всего
• должна была быть
• судя по всему
• означает по-видимому
• должна, по-видимому, означать
• По-видимому,
• вероятно, название планеты
• А иероглифическая надпись на теле «условного Тельца» вообще вносит неясность в этот гороскоп. Поскольку может обозначать некую планету, а какую именно — мы не знаем.

• здесь тоже нет ни одного решения, близкого к египтологической датировке.

• Поэтому дата, записанная на зодиаке — это 1007 год н.э.
• Более точно — 14…16 августа 1007 года н.э .
• Совпадение этого решения с данными зодиака — идеальное. """""

________________________

Идеальное
но откуда? если полно недомолвок и собственных умозаключений.
Но результат - идеальный

И это был выбор из 5 дат на которые якобы указывал зодиак!

-1733 г
-761 г
35 г
1007 г
1624 г

Но легким мановением руки выбирается 1007 г!
Ибо он вписывается во всю новую хронологию.

А вот то, что более реальная проверенная многочисленным
историческим контекстом и находками дата захоронения архитектора
приходится примерно на 1463 год до н.э., это уже не волнует))

И потом вот вам итог:
Знаменитая Долина царей - похороненные здесь фараоны -
это цари Великой Империи, столица которой в XIV-ХVI
веках находилась во Владимиро-Суздальской РУСИ.


• на стенах гробниц (и этой тоже) изображалось загробное царство Дуат
• на стенах гробниц (и этой тоже) изображалась жизнь (умершего) Там (Дуат, загробный мир)
• на стенах гробниц (и этой тоже) изображались Боги Египта
• на стенах гробниц (обычно) не изображались события реальной жизни (для этого были храмы)
• на стенах гробниц (и этой тоже) изображалась отрывками Книга Мертвых (указания чо и как тама делать)
• на стенах гробниц (и этой тоже) изображались священные для египтян звезды:
Сириус, Орион, Солнце и некоторые другие небесные тела, которые им были известны.
• в этой гробнице Сенмута (помимо перечисленного) изображен астрономический диагональный календарь и деканы
• Астрономический потолок гробницы до сих полностью не изучен (многое не идентифицировано).

На основе этого я не считаю, что в гробнице Сененмута изображен зодиак,
который мог бы указывать на какую то реальную дату.
Для этого нужно было знать все зодиаки (а они их не знали тогда).

Получается, что и не нужно знать астрономию и высшую математику,
чтобы понять, что все версии ФиН всего лишь фантазии?

Добавлено через 1 минуту

Нет, об этом много писали и до него и после.
Кто, конкретно, автора и работу, в студию.
И вместо голословного отрицания нужно разбираться с этим запутанным вопросом

Это больше похоже, когда сантехник пытается вылечить зуб другу.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
23:21
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это больше похоже, когда сантехник пытается вылечить зуб другу.

Нет, не похоже.

Добавлено через 54 секунды

Кто, конкретно, автора и работу, в студию.
Был такой мелкий учёный Ньютон звали, он про хронологию писал.
Но это давно было

Добавлено через 1 минуту

Получается, что и не нужно знать астрономию и высшую математику,
чтобы понять, что все версии ФиН всего лишь фантазии?
Речь не о версиях, а о вопросах ими поставленных. Не нужно передёргивать.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
23:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Был такой мелкий учёный Ньютон звали, он про хронологию писал.
Про дендерский зодиак?

Вы написали про:
Противоречит например расшифровке найденных гороскопов, они датируются нашей эрой

Теперь озвучьте, кто так расшифровал

Добавлено через 38 секунд

Речь не о версиях, а о вопросах ими поставленных. Не нужно передёргивать.
Отлично. Какие вопросы? Так все таки речь о ФиН идет или не о них?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
23:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
А если Вы найдет труп в лесу, как быстро Вы определите его возраст и год рождения?
А сроки правления (от 20 до 27 лет) это то, что нам поведали текст о данном правителе. Да, это многих ставит в тупик, но надо понимать, с какой целью и когда писался тот или иной текст.
Я не определю, я в полицию позвоню, а они там быстро...А по поводу текста интересно...Если , к примеру, есть текст о житии былинного героя Добрыни Никитича (Короля Артура) определение время жизни будет рассматриваться как научное исследование?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ