Пирамиды Египта

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол

Согласиться с тем, что пирамиды куда древнее, чем Древнее Царство Египта или не относятся к египетской цивилизации не позволяет следующее:

Первое:
Технологии постройки на тот период не являются невозможными для возведения данных сооружений, хоть и конечно сложны не только на первый взгляд. Инструменты древних строителей пирамид, обелисков, саркофагов и храмов: каменные основные (от кремня до долеритовых шаров), отчасти железные. А так же использовались в разных конфигурациях: песок, вода, дерево, веревки и строительный раствор. При умелом использовании организации труда и всех подручных на тот период средств все реально.

Второе:
Были на тот период все предпосылки для развития погребальной архитектуры
Египта. Страна наконец-таки объединена, развивается культура, религия, инфраструктура. Все это привело к появлению организации труда, использование всех ресурсов и конечно, креативная мысль в архитектуре.

Третье:
Пирамиды очень хорошо вписываются в контекст египетской истории. Это связь множества фактов: имен, событий, текстов, построек, личностей, культуры, религии и много чего другого. И пирамиды, со своим развитием, просто так не выбросишь оттуда.

Четвертое:
Эволюция погребальной архитектуры, которая так же связана с историческим контекстом и связана с путем проб и ошибок. От простых могильных ям до простых мастаб. От сложных мастаб до ступенчатых пирамид. Кульминация архитектуры в период классических пирамид. Упадок: переход к более небольшим, а после и к глинобитным, сохраняя при этом мощное ядро. И, конечно, далее - полный отказ от пирамид и переход к скальным гробница и более глубоким мастабам.

Пятое:
РУ-анализ проводимый на деньги фонда Э.Кейси (первый этап) совместно с египтологами (+ второй этап), показал, что пирамиды старше (по самым крайним показателям) всего лишь на 200-400 лет официальной датировки египтологами. Но это — допустимая погрешность анализа, плюс стоит учитывать, что используемое дерево было быть старше периода строительства.

Шестое:
Метки каменотесов с именами царя (около 10), на которого они работали были обнаружены в разгрузочных камерах пирамиды. На других пирамидах так же сохранились метки. Знаки нанесенные красной краской, аналогичные рабочим меткам древних строителей, были обнаружены за дверцей Гантенбринка в Южной шахте Камеры Царицы в Пирамиде Хуфу. Туда точно никакой фараон не смог бы пробраться со своим ремонтом. Так же строительные метки и надписи мастеров Древнего Египта были обнаружены в запечатанной камере второй ладьи Хуфу.


Седьмое:
Археологами из французского Института археологических исследований на берегу Красного моря (Египет) найден древнейший в мире морской порт, функционировавший ещё в царствование Хеопса. В этом порту найдено много папирусов датированных 26-27-м годом правления Хеопса, в котором описываются, скорее всего, в качестве отчетности, многочисленные поездки [по реке] в известняковые карьеры Тура и Масара за блоками для строительства пирамиды. После нескольких лет изучений папирусы [часть] выставили в музее. Более подробно в отчетах П. Талле.

Добавлено через 46 секунд

Тем не менее на них тоже никто не дал неоспоримых ответов
Может Вы просто плохо искали? Почему я нашел ответы, а Вы нет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:16
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Туринский папирус говорит про 23 года, а папирусы Мерера о 27 году правления.
И этим запискам из прошлого можно верить? И окончательно определить сроки строительства хотя бы в интервале 23-27 лет?
Или мы просто говорим о том, что ничего другого у нас нет, поэтому пока что принимаем за факт то что имеем?
Но это же опять всего лишь версия. Не только не доказанная, но даже и не всеми принятая.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
А для меня как раз они самые интересные.

Кто: древние египтяне, больше некому, больше никого на Ниле не было.

Когда: Гиза ~ 2500 до н.э. Помимо изучении есть еще исторический контекст и взаимосвязь событий и людей. Я уже писал про семью Хуфу. Нам известно даже где его внучка похоронена, например, и чем она занималась.
Пирамиды просто так не выбросишь из временной шкалы.

Как: людьми, ручной труд, каменоломни, пандусы и пр.

Зачем: религиозно-культовое сооружение (причем это только часто огромного комплекса) во имя Бога, который правил Египтом, то бишь, царя. + этот комплекс имеет много других функции.

Сколько по времени: грубо ~23-27 лет
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:16
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Может Вы просто плохо искали? Почему я нашел ответы, а Вы нет?
Потому что вас ответы устроили. Вы выбрали наиболее приемлемые для себя. А меня не устроили.
Всё просто.

Тем более, что чуть выше, вы написали:
Кто сказал про "неопровержимую истину"?

Значит непреложной истины нет даже для вас.
А за инфу спасибо, но вы её уже выкладывали, а я читал.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
И этим запискам из прошлого можно верить?
Вот опять вопрос веры. Я вот верить не собираюсь ничему. А кто любит верить, тот верит во что угодно. Лично мне это не интересно. И синдрома недоверия у меня нет. Сомнения есть, да. Но надо умнО распределять доверие (тем кто знает) и сомнения (если что-то не понятно). И в этом распределении места для веры нет.

поэтому пока что принимаем за факт то что имеем?
Мы исходим из той информации, которую имеем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:16
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Сомнения есть, да.
Значит всё-таки есть сомнения. Ну так и я об этом.
А насчёт веры... ну а как ещё? То, что происходило тысячи лет назад - это уже вопрос веры, исследований, но не доказательств и фактов.

Мы исходим из той информации, которую имеем.
Вот. Кто ж спорит. Другой инфы у нас нет. Но исходим и принимаем - суть вещи разные.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Идея и вера разные вещи. Идея это хорошо, а вера понятие такое... ну сами понимаете. Я негативно отношусь к религии, которая зомбирует людей, и нейтрально и даже положительно если помогает человеку расти внутри себя и понимать какие-то вещи в жизни.

Неофит - это человек, недавно загоревшейся какой-то идеей, это может и вера и наука
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
Значит непреложной истины нет даже для вас.
У меня вообще истины нет. Есть информация, которую надо анализировать, и делать вывод, который и озвучиваю. Но при этом для меня то, что древние египтяне строили пирамиды - аксиома.

Потому что вас ответы устроили. Вы выбрали наиболее приемлемые для себя. А меня не устроили.
Я к этим (некоторым) ответам иду более 15 лет. А Вы хотите понять за три минуты, не читая и не изучая.

Добавлено через 42 секунды

недавно загоревшейся какой-то идеей, это может и вера и наука
Вот без понятия.

Добавлено через 1 минуту

но не доказательств и фактов.
Как мы уже говорили раньше, их и не будет, потому что даже если что-то и будет, то это будет легко назвать фальшивкой и отбросить. Как говорил, у меня синдрома недоверия нет.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@Консильери, @pois, может поможете мне теплицу достроить?!!! :confus:

В виде пирамиды?

Добавлено через 1 минуту

Это же Ваше мнение. Кто сказал про "неопровержимую истину"? Имя такого египтолога есть?

Да вы сами на меня набросились, стоило хоть малейшее сомнение высказать
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вот. Кто ж спорит. Другой инфы у нас нет. Но исходим и принимаем - суть вещи разные.
Если на месте древней стройки есть следы древних пандусов, но нет следов современных кранов, какое Вы примите для себя объяснение для поднятия небольших блоков?

Добавлено через 2 минуты

Да вы сами на меня набросились, стоило хоть малейшее сомнение высказать
Никто на Вас не набрасывался, может я хотел Ваши сомнения рассеять?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Если на месте древней стройки есть следы древних пандусов, но нет следов современных кранов, какое Вы примите для себя объяснение для поднятия небольших блоков?

Значит поднимали вертолётами
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
И этим запискам из прошлого можно верить?
Это корабельный журнал. Это не историк писал спустя годы, это даже не художественный роман современника - это самый документальный документ. Это подробнейший, но скучный, корабельный журнал помеченный 27-м годом правления Хуфу.

Добавлено через 21 секунду

Значит поднимали вертолётами
Вот, наконец таки здравый сарказм!
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Никто на Вас не набрасывался, может я хотел Ваши сомнения рассеять?

От таких развеиваний заикой можно остаться :rofl:

Добавлено через 2 минуты

Вот, наконец таки здравый сарказм!

Для людей, изготавливающих статуи такого качества вертолёт - это раз плюнуть.

Вон на Руси рентген ещё при Иване Грозном изобрели, царь так и говорил боярам "Я вас, пёсьи сыны, насквозь всех вижу"
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это корабельный журнал. Это не историк писал спустя годы, это даже не художественный роман современника - это самый документальный документ. Это подробнейший, но скучный, корабельный журнал помеченный 27-м годом правления Хуфу.

Корабельный журнал, до н.э.
Очень убедительно

Добавлено через 28 секунд

А теперь мне нести чувство вины
Несите с честью
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
изготавливающих статуи такого качества
Для людей, изготавливающих статуи такого качества вертолёт - это раз плюнуть.
Какого качества? Можно поточнее.

Добавлено через 1 минуту

Корабельный журнал, до н.э.
Что не так?

Несите с честью
Буду знать, что Вы очень ранимый человек
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Какого качества? Можно поточнее.
Уровня мастерства минимум 18-го века

Добавлено через 1 минуту

Корабли ещё толком не научились делать, карт нет, компаса нет, часов нет, а судовой журнал уже придумали.

Добавлено через 26 секунд

Буду знать, что Вы очень ранимый человек

Особенно из пистолета :wink:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
19:16
18 Мар 2018
312
0
Пол
Уровня мастерства минимум 18-го века
Конкретно бюст в пример приведите. С анализом археологической трасологии, чтобы делать такие выводы.

Добавлено через 3 минуты

карт нет, компаса нет
Им это и не нужно было, одна река, одна транспортная артерия.

Солнечные подойдут?

Корабли ещё толком не научились делать,
Кто сказал, Вы? С какой стати? Цивилизация на реке возникла, она не могла не научиться делать корабли, чтобы сплавлять 100-300-тонные обелиски.

Добавлено через 1 минуту

Уровня мастерства минимум 18-го века
Такого?
980x.jpg


Добавлено через 2 минуты

Особенно из пистолета
У меня нет пистолета. Есть хопеш

Добавлено через 4 минуты

Еще скажите, что этого египтяне не смогли сделать... или не могли?

9249.jpg


Добавлено через 1 минуту

Египтяне летали не на вертолетах, а на вот этом))
10739452.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
С анализом археологической трасологии, чтобы делать такие выводы.
Ошибочное решение.
Надо наоборот: взять обесличенный бюст и пусть искусствоведы его оценят по уровню мастерства.
А ваш метод навязывает ответ

Вот о чём я и пытаюсь сказать: археология должна не подтверждать письменные источники, а самостоятельно искать ответы и исправлять письменные источники, тогда это будет наука, а пока, извините, профанация

Добавлено через 1 минуту

она не могла не научиться делать корабли, чтобы сплавлять 100-300-тонные обелиски.
Вот это вы с чего взяли? Сами придумали?
Т.е. в древнем Египте перевезти 300 тонн водой было как два пальца об асфальт, а в Средние века - невозможно - вы в это верите?
Ну не забываются такие вещи, развитие цивилизации последовательно.

Добавлено через 32 секунды

Еще скажите, что этого египтяне не смогли сделать... или не могли?
Да конечно могли - что у них болгарок не было что ли
Просто потом технология изготовления болгарок была утеряна на века

Добавлено через 1 минуту

Это, кстати, примерно такого же уровня датировка
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:16
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
для меня то, что древние египтяне строили пирамиды - аксиома.
Здесь ключевое: "для меня". Я это уже понял, что для вас это аксиома. Но у вас как-то так получается, что вы хотите свою аксиому сделать аксиомой для всех.

Я к этим (некоторым) ответам иду более 15 лет. А Вы хотите понять за три минуты, не читая и не изучая.
Да хоть 150. Продолжительность пути совсем не означает его правильности. И кто вам сказал, что меня тема интересует 3 минуты?

Если на месте древней стройки есть следы древних пандусов, но нет следов современных кранов, какое Вы примите для себя объяснение для поднятия небольших блоков?
Да какое угодно. Строители приезжали из Азии. Со своей техникой. Построили и уехали.
Или прилетали зелёные человечки. Важно тут только то, что это будет опять же только версия. Даже если аксиома, то только моя.
Я это к чему? Я это к тому, что хоть три минуты, хоть 15 лет, а что вы гадаете на кофейной гуще, что я.
С той лишь разницей, что вы измеряли какие-то там углы, а я нет. Это не существенно от слова совсем.

Добавлено через 1 минуту

Это корабельный журнал.
И что, этот корабельный журнал вели все 23-27 лет пока шла стройка?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ