Пирамиды Египта

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:10
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
3500 лет назад. И, что не так? Не могли немоглики?
Не научились ещё.
Посмотрите как дети рисуют. Посмотрите на картины зоть 15-го века, не может человек взять и сразу так сварганить, этому учиться надо. А то картины они только в профиль рисовали, прямой угол не могли сделать на саркофаге, а тут такая точность :unknw:

Ну как у вас это всё одновременно в голове укладывается:unknw:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:10
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Несоответствие с чем?

Уровня развития техники и достижений, Или невозможности сделать прямой угол, но такой высочайший уровень скульптуры. Ведь такое и сейчас не каждый сварганит.

Добавлено через 4 минуты

Читайте как обелиск из Луксора доставили в Париж. 19 век.

Вот, 19 век, а всё равно намучались. А тут тысячелетия назад.
Понимаете, тут проблема в чем - такой огромный корабль невозможно рулить веслом, нужен румпель, а его изобрели много позже и для него, при таких размерах корабля, нужно железо, а для железа нужен уголь. Это технология, её не обойдёшь.
Вот так вот история сталкивается с настоящей наукой.

Добавлено через 36 секунд

Так посмотрите как эта тема начинается. Я помню что создавал, а потом объединили. У меня с памятью не важно, но не настолько

Видимо создали в этом же разделе, вот их и слили
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
Священники чудеса творят для доказательства, а вы вроде как науку продвигаете, а что в науке главное? Повторяемость результатов.
Т.е. если такой корабль сделать невозможно, то и не было его значит.
Пустословие какое-то

Добавлено через 1 минуту

Посмотрите как дети рисуют.
Нуну

portreti-003.jpg


Добавлено через 48 секунд

Видимо создали в этом же разделе, вот их и слили
Я создавал тему ПИРАМИДЫ ЕГИПТА, потом объединили, так как начинал писать в теме про Великую пирамиду.

Добавлено через 1 минуту

Ну как у вас это всё одновременно в голове укладывается
Еще спросите почему они на 3D принтере ничего не сделали)

Добавлено через 6 минут

Повторяемость результатов.
"повторяемость результатов" может касаться и расчётов, а не только экспериментов.


Вот кому интересно про египетскую баржу с расчетами.

https://22century.ru/popular-science-publications/queen-hatshepsuts-barge

1.jpg


Нидерландский кораблестроитель и специалист по морским грузоперевозкам Teun Hoogeveen анализирует изображение в храме Хатшепсут и пытается восстановить детали экстраординарной операции, осуществлённой примерно 3500 лет назад.

Из настоящего исследования можно заключить, что общий вид и детали, показанные на настенном рельефе с изображением большегрузной баржи в храме в Дейр-эль-Бахри, технически верны, и такая транспортировка могла быть проведена способом, описанным в данном документе, с достаточной степенью безопасности для груза, судна и команды. Рельефы реалистичны. Конечно, невозможно доказать, что операция была действительно проведена этим способом, так как никаких записей об этом на сегодняшний день не найдено.

Большегрузная речная баржа царицы Хатшепсут была разработана на основе подобных меньших судов, использовавшихся для меньших обелисков. Она предназначалась только для одного типа груза и для одного способа загрузки (равно распределённого вдоль оси), возможно, всего для одного или двух рейсов. После завершения первого рейса судно могло быть разобрано для обратного пути или сохранено для последующего использования с аналогичным грузом.

Египетские кораблестроители демонстрировали превосходное понимание закона Архимеда за тысячу лет до самого Архимеда. Эта транспортная операция на реке Нил лучше всего описывается словами «контролируемый сплав».

На форуме были проблемы. Тема могла "слететь" по тех. причинам. Жаль
Это моя тема, только вначале сообщение не мое.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:10
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Пустословие какое-то
Нет, повторяемость результатов - это одно из важнейших в науке.

Добавлено через 1 минуту

Еще спросите почему они на 3D принтере ничего не сделали)
Я чувствую, что вы даже не понимаете что я спрашиваю :zadziera_nosa:
Видимо я недостаточно ясно довожу свою мысль

Добавлено через 1 минуту

Египетские кораблестроители демонстрировали превосходное понимание закона Архимеда за тысячу лет до самого Архимеда.
Великолепная фраза - в ней всё о египтологии
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
Т.е. если не построить пирамиду в 146 метров, значит такой пирамиды нет или ее не могли построить? Я вот не могу собрать айфон. Его тоже люди не могли сделать? Анунаки в клешнях принесли?)))

Добавлено через 41 секунду

Великолепная фраза - в ней всё о египтологии
Что не так?

Добавлено через 40 секунд

Видимо я недостаточно ясно довожу свою мысль
Какую? Так доведите. Только серьезную. А не то, что древние ничего не могли. Байками про немогликов я уже сыт.

Добавлено через 16 минут

Нет, повторяемость результатов - это одно из важнейших в науке.
Для такого масштабного эксперимента, как пирамида или корабль, даже уменьшеннного, бабла надо очень много. Я считал про саркофаг, там сумма с учетом только зарплаты рабочим, вышла на 9 млн рублей. Не считая аренды, материала, инструментов и пр. У кого есть такие деньги? Раскопки в Египте в разы денег меньше, и то которые с трудом огромным набирают. Наши эксперименты в среднем стоят 15-20 тыщ, но они на энтузиазме. Больше размеры - большие вложения.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Систему блоков при строительстве пирамид вроде как не использовали исходя из исследований, что и египтологов удивляет, что такое простое решение к ним не пришло. Пандусы, точнее, их остатки сохранились у ряда строений. Вероятно, что все проблемы связанные с высотой решали пандусы. Но еще более вероятно, что две три Великой пирамиды вряд ли строились с использованием пандусов. Блоки небольшие по колено, могли может и без пандусов водружать. Папирус Мерера гласит о 26-27 годах правления Хуфу, и тот период она еще строилась, стадия облицовки.
Вот именно, что "вроде как". Египтяне успешно пользовались системой рычагов и кабестанов, а тут вдруг решили пандусы строить. Вы хоть представляете объем земляных работ и как соответствие человеко-затрат? Опять же любой пандус рассыпется без установки, извлечения и наращивания шпунта. Потом я понимаю, после сооружения пирамиды, пошел процесс облицовки, а это разборка пандуса и повторная пляска с шпунтированием. Любопытно, кстати, как египтяне устанавливали пирамидон на макушку пирамиды. А в целом строительство пирамиды Хеопса нельзя не рассматривать в комплексе с остальными инженерно-техническими сооружений; заупокойный храм, дорога в 1 км к храму в долине, система каналов, причал и т.д. Последовательность строительства тут в целом понятна, однако срок строительства само пирамиды уменьшается на порядок...
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
а тут вдруг решили пандусы строить.
Пандусы - это факт. Но что мы не знаем, какие они были выше на десятки метров. Вариантов много. Гипотеза про пандусы для перемещения/поднятия грузов возникла не на пустом месте. Существуют письменные документы (папирус Анастаси I) и рисунки (гробница Рехмира). И самое главное — следы рамп и насыпей были обнаружены у пирамид и у других строений. Центральная часть рампы представляла из себя 2 высокие каменные стены, пространство между которыми заполнялись забутовкой. Снаружи стены укреплялись мощной насыпью из забутовки. В центре рампы, судя по всему были вмонтированы деревянные шпалы, по которым на санях затаскивали блоки. Такая рампа найдена у юго-восточного угла пирамиды Хеопса.

Насыпные и недлинные пандусы могли подходить к пирамиде хоть с 4 сторон, но скорее всего, это была одна или две стороны в зависимости от каменоломен. Эти пандусы обеспечивали доставку блоков, ну допустим, до уровня начала Большой Галереи. И это будет основное и подавляющее количество блоков из пирамиды. БГ, вероятно, и соорудили для доставки гранитных блоков для Камеры Царя. А уже потом не стали разбирать и сделали вот такую галерею. Выше Камеры Царя блоки небольшие: высота колеблется от 45 до 70 см. А значит и вес от 0,5 тонны до 1,5. Для таких блоков пандус выше КЦ не нужен. А скорее всего, на такой высоте попросту невозможен или очень опасен. Блоки, которые по колено, чуть выше/чуть ниже, один затащить на другой при помощи палок, веревок и людей, вероятно тоже возможно. Самое сложное, это грамотно распределять их доставку (т.е. подъем к месту установки), чтобы и держать размеры сооружения, не толпиться и пр. И получается, что насыпной пандус нужен только небольшой, а дальше роль пандуса играет сама конструкция. Выше же необходимости в нем нет: высоко, блоки небольшие и их все меньше к вершине. Если не нравится такая теория, есть Ч. Ригано, где с расчетами он чуть ли не вывел полное отсутствие пандусов: Pull-up Method, когда каждый законченный слой рядов пирамиды завершается рядом облицовки. Блоки для поднятия устанавливаются на сани (салазки), и с помощью веревок и людской силы (могут привлечены и животные), затягивают блок наверх по облицовке. Вычисления показывают, что, чтобы тянуть блок по грани пирамиды, имеющей 52-градусный наклон, требуется почти такое же усилие как для вертикального подъёма блока. Опираясь на вес, можем оценить количество человек, необходимое, чтобы тянуть блок по грани пирамиды и сколько человек должно стоять в ряд. Общее число народа в «группе тянущих» не превысило бы 1100 человек. По расчетам, кол-во блоков, которое может быть поднято за 10 часовой рабочий день несколькими бригадами с 4 сторон пирамиды на уровень 50 метров высоты сооружения: 1 300 блоков. Даже если результат его расчетов грубо уменьшить в целых 10 раз, то мы приблизимся к почти 150-200 блоков в день, о чем и говорилось ранее (в других темах).

Добавлено через 1 минуту

Потом я понимаю, после сооружения пирамиды, пошел процесс облицовки,
Скорее всего, облицовка шла параллельно. Т.е. сначала возводился периметр ряда из облицовки, а после уже ряд заполнялся блоками. Далее второй ряд. Это вариант, как уже говорил. Тут не просто ответить и не так все просто. Потому что не смотря на то что есть вещи, о которых мы знаем, есть многое, чего нам пока не понять.

Добавлено через 19 секунд

Любопытно, кстати, как египтяне устанавливали пирамидон на макушку пирамиды.
Вот честно, хз.

Добавлено через 31 секунду

А в целом строительство пирамиды Хеопса нельзя не рассматривать в комплексе с остальными инженерно-техническими сооружений; заупокойный храм, дорога в 1 км к храму в долине, система каналов, причал и т.д.
Категорически согласен!

Добавлено через 28 секунд

Последовательность строительства тут в целом понятна, однако срок строительства само пирамиды уменьшается на порядок.
Многое могло идти параллельно.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вот один из строительных трактов, точнее, его жалкая часть. Гиза, у пирамиды Хуфу. Своего рода пандус.
К нижней трети высоты пирамиды вполне могли идти подобные пандусы. Выше - вряд ли. Об этом отписался выше.

1497798865182093772.jpg


Добавлено через 2 минуты

Остатки пандуса/тракта в Абу Роаш.

3920712.jpg


Сопсно, осталось только наполнение.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
@Senmuth, Папирус Анастаси I датируется концом нового царства, а Рехмир жил при Аминхотепе втором. Поэтому вряд ли они могли знать технологию при Хеопсе и скорее всего описывали строительство мелких пирамид. А построить пандус для большой пирамиды, это строительство ещё двух пирамид по человекозатратам...
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
У разрушенной пирамиды в Абидосе с 4-х сторон остатки пандусов.

11512292.jpg


Добавлено через 1 минуту

описывали строительство мелких пирамид
Каких именно? У египтян для подъема в основном ничего не было, кроме пандусов, а так же земли и песка.

Папирус Анастаси I датируется концом нового царства, а Рехмир жил при Аминхотепе втором.
Я привел остатки реальных пандусов на фото.

Добавлено через 37 секунд

А построить пандус для большой пирамиды, это строительство ещё двух пирамид по человекозатратам...
Я уже написал, что выше 50 метров пандусов могло и вовсе не быть.

И да, не забываем, это мое мнение. Не надо считать, что оно истинно. Но я опираюсь на то что знаю, видел и пр. Чем просто на фантазии "нунимагли"
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Скорее всего, облицовка шла параллельно. Т.е. сначала возводился периметр ряда из облицовки, а после уже ряд заполнялся блоками. Далее второй ряд. Это вариант, как уже говорил. Тут не просто ответить и не так все просто. Потому что не смотря на то что есть вещи, о которых мы знаем, есть многое, чего нам пока не понять.
А вот это вряд ли, да же при современных расчетах и технологиях сложно свести на конус тяжелую облицовку, учитывая качество блоков на которые она ставилась


Многое могло идти параллельно.
ну и как Вы себе это представляете? Блоки из асуана нужно доставить, нужны каналы, причал, дамбы (кстати о них забыл упомянуть, а это ещё в копилку) так сезонный разлив Нила и всё-такое. Нужна дорога...Проект я ещё не упомянул...Это только у нас могут без сметы проекта и геоподосновы начать строить..:yes4:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
19:10
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол
пирамиды строили от вершины. Там же пески. Сфинкса и того выкапывалим потом из них. Хитрые египтяне клали Пирамидон на дюну, подкапывали немного, подпирали камнями по кругу. потом копали глубже и все повторялось, и так, пока котлован не упирался в скалу. И блоки не поднимали никуда, а сбрасывали вниз. Это намного легче. :chupa:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
А вот это вряд ли, да же при современных расчетах и технологиях сложно свести на конус тяжелую облицовку, учитывая качество блоков на которые она ставилась
Если только выдерживать угол изначально. Снизу.

ну и как Вы себе это представляете?
Приготовления могли идти задолго до начала строительства. Может там была действующая каменоломня со своими каналами.

Добавлено через 3 минуты

И ваще, вот так они строили))
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
У разрушенной пирамиды в Абидосе с 4-х сторон остатки пандусов.
Я уже говорил про мелкие пирамиды...




Каких именно? У египтян для подъема в основном ничего не было, кроме пандусов, а так же земли и песка.
Да ладно, а храмы они как возводили, тоже с помощью пандусов?





Я уже написал, что выше 50 метров пандусов могло и вовсе не быть.
А могло и быть! Но в любом случае основной объем как раз до 50 метров и составит 3/4 общего объема...

[/QUOTE]

Добавлено через 11 минут

Если только выдерживать угол изначально. Снизу.
С теодолитом и нивелиром-то надо повозиться, а с пузырьковым уровнем 1 мм погрешности приведет к двум метрам по верху..


Приготовления могли идти задолго до начала строительства. Может там была действующая каменоломня со своими каналами.

Да много чего может там...К примеру, основания пирамид были уже до Хеопса....Взять храм Юпитера в Баальбеке. Кто-там фундамент построил, да пёс его знает...::D:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
Да ладно, а храмы они как возводили, тоже с помощью пандусов?
Вероятно, что да. В Карнаке у пилона даже остатки пандуса до сих пор.
11631689.jpg


Добавлено через 36 секунд

Я уже говорил про мелкие пирамиды...
Их возводили те же египтяне. Древние.

Добавлено через 24 секунды

а с пузырьковым уровнем 1 мм погрешности приведет к двум метрам по верху..
А пирамиды не идеальны.

Добавлено через 38 секунд

.К примеру, основания пирамид были уже до Хеопса....
А это уже интересно! Давайте пруфы, я уже чипсы и колу приготовил. Буду вникать))) И дам Вам подсказку: этому основанию миллионы лет. Не знали? Отож.

Добавлено через 2 минуты

Но в любом случае основной объем как раз до 50 метров и составит 3/4 общего объема...
Надо было жертвовать чем-то. Вот и пустили все ресурсы. Которые потом и не восстановили.

Добавлено через 3 минуты

Но в любом случае основной объем как раз до 50 метров и составит 3/4 общего объема...
Это мог быть и спиральный пандус. И пандус из блоков. Моделей можно много напридумывать, но как именно было, тут мы точно не узнаем. Даже можете не рассчитывать. Но мне была бы интересна схема подачи блоков через внутренний пандус (Большая галерея в последствии).

Добавлено через 2 минуты

Взять храм Юпитера в Баальбеке
Трилитоны в Баальбеке? Подробно описано и главное, понятно.

Баальбек: не содержит НЛО
http://antropogenez.ru/review/881/

О трилитоне из Баальбека. Транспортировка и постройка мегалитов
http://antropogenez.ru/article/1028/
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Вероятно, что да. В Карнаке у пилона даже остатки пандуса до сих пор.
А балки и ригели то же с пандусов?...Вы видимо древних египтян за глубоких идиотов считаете..

Их возводили те же египтяне. Древние.
Понятно что не нынешние, нынешние тольо на верблюде вокруг пирамид могут прокатить...




А пирамиды не идеальны.
С чего бы им быть идеальным при тогдашнем развитии геодезии? Однако понятия о геодезии все-таки существовали и вряд ли был выбран самый бестолковый способ...[/QUOTE]



А это уже интересно! Давайте пруфы, я уже чипсы и колу приготовил. Буду вникать))) И дам Вам подсказку: этому основанию миллионы лет. Не знали? Отож.
Я то думал в нашей эре!::D: А чего? Как версия из серии "там могло быть"?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
17:10
18 Мар 2018
312
0
Пол
Блоки из асуана нужно доставить, нужны каналы, причал, дамбы (кстати о них забыл упомянуть, а это ещё в копилку) так сезонный разлив Нила и всё-такое.
Нилом управлять (причалы, дамбы, каналы, озера и пр) египтяне умели, так как у них не было выбора. Если бы они этого не умели, мы бы о них, о кучке собирателей и не узнали бы. Так что данные системы могли и раньше существовать. Мы не знаем, пустое ли плато было, или там и рядом были какие-то разработки. Что касается сезонов, категорически не согласен, что рабочие сидели без дела. Скорее всего, как то рационально к этом подходили. Учитывая, что они были корабельщиками, значит многое было осуществлено по воде. Тем более в Гизе был причал с искусственным озером и каналом, значит подача камня и рабочей силы шла без перерыва.

Добавлено через 2 минуты

Вы видимо древних египтян за глубоких идиотов считаете..
Это Вы их считаете идиотами, которые ничего не умели. Нет, им пришелы и вертолеты помогали.

Понятно что не нынешние, нынешние тольо на верблюде вокруг пирамид могут прокатить...
Вы общались только с торгашами на курортных улицах?

С чего бы им быть идеальным
Ну они и не были идеальными.

Как версия из серии "там могло быть"?
Покажите мне более древний фундамент, чем сами пирамиды, тогда и продолжим.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
17:10
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
@Senmuth Вы сами то свои ссылки читаете или только для меня бережёте Цитирую концовку; -"Возникает археологическая задача, которая состоит в определении того, кто изобрел эти техники и в какой исторический промежуток это произошло. Зная то, что египтянaм не были известны шкивы, вполне логично объяснить изобретение этого важного механизма для всех машин, использующих тросы и тали, а далее всех использующих подобный механизм устройств для подъема и выбирания каната, народом мореплавателей, таким как минойцы или финикийцы. Следует надеяться, что однажды подводная археология найдет удовлетворительный и детальный ответ на этот вопрос, важность которого нельзя недооценивать.":facepalm2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ