Персональный рейтинг.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:31
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
...рейтинги - часть системы.
Ты же их для чего хочешь ввести?
Для порядка?
...скорее для принуждения общества к более продуктивному образу жизни и, в итоге, к повышению благосостояния этого общества...:pardon:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:31
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Кот,
Ну чтобы не у каждого своя, а чтобы была и ещё одна, официальная,
Вчера почему-то упустила этот момент - про одну единую и официальную для всех.
Такую систему в рамках действующего законодательства и конституционных основ можно вывести только по обязанностям.
Например - уплата налогов.
Ну и для мужчин - служба в армии. С примечанием - основания для освобождения (и если основания законные, то данные пункт в подсчете рейтинга не учитывать).
И все. Хотя могла что-то и упустить)

А все остальное в нашем прекрасном мире - права, свободы, интересы.
Даже труд :)



Дальше в системе рейтинга могут быть только особенности - не общие, которые будут иметь силу просто частности и могут стать дискриминационным основанием при принятии того или иного решения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:31
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chance,

.скорее для принуждения общества к более продуктивному образу жизни
А для этого надо иметь четкую, эффективную, апробированную концепцию продуктивного образа жизни с гарантированными возможными результатами.
Вот с нее давайте и начинать, а не с персональных рейтингов.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Идея хорошая) нет, правда хорошая) открываешь вот так "личное дело" и сразу видать "что он сделал для науки"

Представляю картинку:
Открываешь, а там ежегодный журнал записей: 6 апреля ... года перевёл старушку через дорогу, за подписью и печатью старушки. Потом идешь с этим квитком в собес при райсполкоме правящей партии, ведущей тебя к всероссийскому светлому капиталистическому будущему, там тебе отметят 5 баллов трудозатрат, поставят ещё одну печать, и дадут талон на бесплатное посещение столовой. А там на этот талон покормят кусочком хлеба из муки второго сорта, мол, на первый сорт не наработал... ) Мол, чтобы получить большую плюшку, надо отработать 50 лет на строительстве Магадано- Чукотской железной дороги или на рудниках, где роют свинец и ртуть... Тогда под старость получишь .. нет не дворец с тысячей гектаров земли и прислугой, а какую-нибудь мелкую квартирку с мелкой дачкой и отечественной машиной и чисто символическую пенсию.. А потом кто-то напишет пальцем на пыльном стекле Фольксвагена: хочу домой.. в Германию... )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
начнутся всякого рода подтасовки, пооткрывается куча ненужных учреждений, чтобы вносить и отслеживать инфу...

Угу. ) ФСБ многократно увеличится в размере, откроет ведение досье на каждого гражданина страны.. И будет за каждым гражданином закреплен персональный надсмотрщик, кто будет получать зарплату только за то, что непрерывно следит за "своим" гражданином, записывает и докладывает куда следует.. ) А деньги на содержание этого надсмотрщика будут, конечно, вычитаться из зарплаты того, за кем он следит.. Налогоплательщик прилично обеднеет, естественно, если ему придётся кормить не только свою семью, но и семью своего надсмотрщика.. )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:31
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Угу. ) ФСБ многократно увеличится в размере, откроет ведение досье на каждого гражданина страны.. И будет за каждым гражданином закреплен персональный надсмотрщик, кто будет получать зарплату только за то, что непрерывно следит за "своим" гражданином, записывает и докладывает куда следует.. ) А деньги на содержание этого надсмотрщика будут, конечно, вычитаться из зарплаты того, за кем он следит.. Налогоплательщик прилично обеднеет, естественно, если ему придётся кормить не только свою семью, но и семью своего надсмотрщика.. )
Для всего подобного не нужно расширять штат ФСБ, достаточно возложить обязанности на школы, работодателей, опеку и многие прочие социальные, государственные и даже общественные организации :)
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:31
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
А для этого надо иметь четкую, эффективную, апробированную концепцию продуктивного образа жизни с гарантированными возможными результатами.
Вот с нее давайте и начинать, а не с персональных рейтингов.
...концепция может быть только одна- польза для государства...уповать на сознательность, как показала жизнь,- дело бесперспективное, остаётся одно- мягко принуждать...:pardon:
PS: А как это- "гарантированные возможные"?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:31
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chance,возможные, потому что еще только в перспективе, гарантированные, потому что предлагаемая последовательность мероприятий обязательно приведет к заявленному результату.


Польза для государства? И мухи, и котлеты - все в одном.
Я бы согласилась с этим тезисом, если бы государство было бы человекоориентированным, социальным. Созданным для человека.
Пока же получается, что человек для государства.
А так - кто ж его знает, на благо какого именно государства придется зарабатывать рейтинг.
Рейтинги вводят при четкой концепции взаимодействия государство-общество-человек, а пока идея рейтинга выглядит как подмена эффективной модели на еще один инструмент принуждения.
"Авось хоть это поможет".
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:31
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
...под старость получишь .. нет не дворец с тысячей гектаров земли и прислугой, а какую-нибудь мелкую квартирку с мелкой дачкой и отечественной машиной и чисто символическую пенсию.. А потом кто-то напишет пальцем на пыльном стекле Фольксвагена: хочу домой.. в Германию... )
...ты понять не можешь- чтобы получить условную Германию- её надо построить, а работать на этой стройке у нас сейчас никто не хочет, все в лучшем случае согласны работать прорабами и снабженцами с соответствующей зарплатой...но дома строят каменщики...:pardon:

Добавлено через 5 минут

@Chance,возможные, потому что еще только в перспективе, гарантированные, потому что предлагаемая последовательность мероприятий обязательно приведет к заявленному результату.


Польза для государства? И мухи, и котлеты - все в одном.
Я бы согласилась с этим тезисом, если бы государства было бы человекоориентированным, социальным. Созданным для человека.
Пока же получается, что человек для государства.
А так - кто ж его знает, на благо какого именно государство придется зарабатывать рейтинг.
Рейтинги вводят при четкой концепции взаимодействия государство-общество-человек, а пока идея рейтинга выглядит как подмена эффективной модели на еще один инструмент принуждения.
"Авось хоть это поможет".
...мы имеем то, что имеем и работать придётся именно с этим, другого государства у нас просто нет...другого народа- тоже...:pardon:

Добавлено через 3 минуты

...идея рейтинга выглядит как подмена эффективной модели на еще один инструмент принуждения.
"Авось хоть это поможет".
...а у кого-то есть эта действительно эффективная модель? Почему о этом человеке никто не знает?::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
чтобы получить условную Германию- её надо построить,

Так человеку проще переехать из условного Гондураса в уже "готовую" Германию, чем пытаться строить из Гондураса Германию. С заранее неизвестным итогом.
Можешь хоть 50 лет хорошо работать, но если другие будут воровать и паразитировать за счёт остальных, ничего кроме новой версии Гондураса не получишь в итоге.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:31
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
Так человеку проще переехать из условного Гондураса в уже "готовую" Германию, чем пытаться строить из Гондураса Германию. С заранее неизвестным итогом.
Можешь хоть 50 лет хорошо работать, но если другие будут воровать и паразитировать за счёт остальных, ничего кроме новой версии Гондураса не получишь в итоге.
...конечно проще- многие именно так и делают...но мы не о том, как проще, мы же о улучшении жизни в России?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
Тогда, от нужды и за отсутствием поддержки, он наверняка превратится в вора или бандита. И если государство не хочет кормить его на воле, то будет кормить в тюрьме...
Правильно. И кто в этом будет виноват, как думаешь?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
но мы не о том, как проще, мы же о улучшении жизни в России?

Тогда понадобилось бы другое законодательство.. Не такое, как сейчас..
А иначе так и будет бесконечно одна версия Гондураса сменяться другой..
Почти как в басне Крылова:

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
Как ещё испоганить хорошее дело наш человек обязательно придумает.
Но разве это значит, что ничего и делать не надо? А ведь я раз пять уже повторил в теме, что всё это уже есть. Но система сложная, многоступенчатая, непонятная, кто во что горазд. А я всего лишь предлагаю сделать одну единую на всех. С чего бы вдруг обязательно должно получиться хуже чем есть?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Правильно. И кто в этом будет виноват, как думаешь?

Будут виноваты оба: как он сам, так и государство, которое своими законами
довело его до такой жизни. Ведь он окажется не один такой, при подобной системе законов появится целое "сословие" таких "выброшенных" их жизни граждан, как он... И чем больше будет таких граждан, тем слабее будет государство... Ведь они ж наверняка присоединятся практически к любой антиправительственной демонстрации, которую способна организовать богатая "вражеская Америка"..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
Ну ты же рейтинг не для себя одного решил придумать? Вот для кого решил, вот они и есть мы.
Ну так раз они, т.е. вы, всё равно в заднице, то что вам терять? Это тогда мне бояться надо, чтобы туда же к вам не угодить.

я верю в человека. И верю, что человек сможет прийти
к лучшему.
Не заметил чего-то пока.

Ибо рейтинги - часть системы.
Ты же их для чего хочешь ввести?
Для порядка?
Конечно. И конечно часть системы. А как иначе? Ты хочешь быть вне системы? Эту фантазию мы уже обсуждали в теме.

Ты точно прочёл меня внимательно?)
Прочти то, что ты цитируешь ещё раз.
Точно прочёл внимательно. Просто ты постаралась в один абзац вместить все свои мысли о человеке и человечестве сразу. Получилось слегка мутновато. Я плохой пловец в таком бурном потоке чужих мыслей. :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
И все же, любой труд должен быть оплачен/вознагражден, чтобы не обесцениться и не превратиться в игру. Мне так кажется.
И иногда те же баллы (за волонтерство) тоже важны, и должны быть важны, как показатель их деятельности, благодарность.
Ну иии... чем эта твоя фраза противоречит моему предложению? :connie_twiddle: Я как раз и об этом писал, в т.ч. :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
А кто-то может сформулировать цель введения рейтинга? Зачем?
Ой, я тебе отвечу классической фразой: чтобы от каждого по возможностям - каждому по заслугам. Лучше и не скажешь. Только вот до сих пор никто так этот лозунг и не попытался воплотить в жизнь.

Добавлено через 2 минуты

Дальше в системе рейтинга могут быть только особенности - не общие, которые будут иметь силу просто частности и могут стать дискриминационным основанием при принятии того или иного решения.
В системе рейтинга может быть всё что угодно. А чтобы хотел видеть я, я уже писал выше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:31
18 Апр 2017
76,668
1,502
5
35
Россия
Пол
Будут виноваты оба: как он сам, так и государство, которое своими законами довело его до такой жизни.
Да ладно... в тунеядстве, преступлениях, или в алкоголизме, виновато государство??? Извини, даже комментировать не буду.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ