Персональный рейтинг.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если ввести общий рейтинг как знак качества от государства, как скоро это скажется на стратификации населения?
Во-первых, эта твоя стратификация де-факто существовала всегда и в любом обществе.
А во-вторых - что в ней такого страшного? Ну будет у твоего соседа-тунеядца-алкоголика 100 баллов, а у тебя 1000 - вот что в этом плохого?
Я ведь не предлагаю повышать рейтинг за стройность фигуры, правильные черты лица, цвет кожи, или за то, что у кого-то папа владелец заводов-газет-пароходов. А за реальные дела совершенно конкретного человека. Получил разряд слесаря 6-го разряда - получи 300 баллов в карму. Отработал этим слесарем 30 лет - получи ещё 500. Занимаешься волонтёрской деятельностью - прибавь ещё. Ушёл в запой, совершил противоправный поступок - вычти 700. Набрал определённую сумму баллов - получи от общества заслуженные плюшки. В виде льгот и преференций. Каждому по делам его. Что не нравится-то? :thinking2:

Богатые/хай класснутые и так живут в своём закрытом мире, куда не пускают не удавшихся кастой.
Вот. Я так и подумал. А тема совсем не о том. :nea:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зачем??? Это мнение, и оно не только твоё. Пусть будет. :yes4:

Добавлено через 41 секунду

@NEсерьёзнаЯ, верни сейчас же! Тема же для обсуждения! :dr:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я ведь не предлагаю повышать рейтинг за стройность фигуры, правильные черты лица, цвет кожи, или за то, что у кого-то папа владелец заводов-газет-пароходов. А за реальные дела совершенно конкретного человека. Получил разряд слесаря 6-го разряда - получи 300 баллов в карму. Отработал этим слесарем 30 лет - получи ещё 500. Занимаешься волонтёрской деятельностью - прибавь ещё. Ушёл в запой, совершил противоправный поступок - вычти 700. Набрал определённую сумму баллов - получи от общества плюшки. В виде льгот и преференций. Каждому по делам его. Что не нравится-то?

Так известно, чем всё кончится: миллионы баллов будут получать губернаторы, президенты, депутаты "Единой России" и их родственники-бизнесмены вместе с жёнами и детьми, а обычные граждане как были без плюшек, так и останутся.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так известно, чем всё кончится: миллионы баллов будут получать губернаторы, президенты
Обязательно всё так и должно закончиться? Заметь, я ведь не революцию предлагаю. Я предлагаю унифицировать то, что уже есть, и придать этому всему какую-то законную, единую для всех, и понятную всем форму. И губернатору с президентом эти баллы уже нафик не нужны. Это чтобы ты смог хотя бы претендовать на эти должности, ты должен набрать очень определённую сумму баллов. И если система будет полностью прозрачной, а всё идёт именно к этому, то баллы за бабло не купишь.

[PS]Но вообще-то, я тут пока только работаю над законопроектом. Так что критика и пожелания приветствуются. :grin:[/PS]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Обязательно всё так и должно закончиться? Заметь, я ведь не революцию предлагаю. Я предлагаю унифицировать то, что уже есть, и придать этому всему какую-то законную, единую для всех, и понятную всем форму. И губернатору с президентом эти баллы уже нафик не нужны. Это чтобы ты смог хотя бы претендовать на эти должности, ты должен набрать очень определённую сумму баллов. И если система будет полностью прозрачной, а всё идёт именно к этому, то баллы за бабло не купишь.
Но вообще-то, я тут пока только работаю над законопроектом. Так что критика и пожелания приветствуются.

))) И какой же объём работ надо выполнить по твоей системе и какие ЕГЭ сдать, чтобы потомственному крестьянину деревеньки Нижние Чердаклы получить нужное число баллов для получения должности губернатора Москвы или главы Газпрома? ))
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
23:34
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Я ведь не предлагаю повышать рейтинг за стройность фигуры, правильные черты лица, цвет кожи, или за то, что у кого-то папа владелец заводов-газет-пароходов. А за реальные дела совершенно конкретного человека. Получил разряд слесаря 6-го разряда - получи 300 баллов в карму. Отработал этим слесарем 30 лет - получи ещё 500. Занимаешься волонтёрской деятельностью - прибавь ещё. Ушёл в запой, совершил противоправный поступок - вычти 700.


Учитывая коррумпированность власть имущих, рейтингами будут торговать.
Вскоре это приведёт к культу либо одной личности, либо группы.
И будет формировать армию доносчиков, стукачей.
Ничего из блага для человечества в этом не будет. Это просто ещё один способ
загнать в рабство одних другими.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И какой же объём работ надо выполнить по твоей системе и какие ЕГЭ сдать, чтобы потомственному крестьянину деревеньки Нижние Чердаклы получить нужное число баллов для получения должности губернатора Москвы или главы Газпрома? ))
А с какого хрена, прости за грубость, потомственному крестьянину руководить Московской областью или Газпромом? Он пусть набирает баллы на председателя колхоза. Или получает соответствующее образование и делает карьеру на госслужбе.
И ты опять меня сбиваешь с мысли... я вообще думал не о том, как сделать рейтинг для продвижения в губернаторы. Не о том я. НЕ О ТОМ.

Учитывая коррумпированность власть имущих, рейтингами будут торговать.
Если начинать с такими мыслями, согласен - лучше не начинать вовсе.
И в принципе, я согласен и с тем, что извратить можно любую идею и любое начинание. Что в то же самое время совсем не значит, что плоха сама идея.
Хотя, читая тебя, уж извини, но складывается такое ощущение, что мы при любом раскладе в полной заднице. И даже трепыхаться не стоит, всё равно там останемся.
Уж на что я не оптимист, но ты конечно даже мне фору дашь приличную. :connie_twiddle:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А с какого хрена, прости за грубость, потомственному крестьянину руководить Московской областью или Газпромом?

О как. То есть, Газпромом или Московской областью даже теоретически смогут руководить не все граждане с баллами, а только с правильной родословной? ) Тогда и будет как сейчас, когда министр сельского хозяйства- сын министра ФСБ. Оно надо?

Добавлено через 2 минуты

Не о том я. НЕ О ТОМ.

А о чём? Тогда для чего нужны эти баллы, если должности раздаются не по баллам(заслугам)? )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть, Газпромом или Московской областью даже теоретически смогут руководить не все граждане с баллами, а только с правильной родословной? )
Опять не то. Ты не читал тему. А я об этом выше писал. Родословная вообще по моей мысли не должна уже по одному факту рождения давать какие-либо баллы. Только твоя жизнь. Твоё образование, твои профессиональные навыки, твоя общественная работа, твои личностные характеристики... т.е. по идее кумовство сразу исключается. Насколько это вообще возможно в обществе.

Добавлено через 3 минуты

Тогда для чего нужны эти баллы, если должности раздаются не по баллам(заслугам)? )
Во-первых, я ничего не писал о раздаче должностей как цели данного ммм... проекта.
А во-вторых, именно что оценка должна проводиться исключительно по твоим заслугам. А не по заслугам твоих родителей, приятелей и хороших знакомых. В общем, не потому, что у кого-то папа из ФСБ.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А я об этом выше писал. Родословная вообще по моей мысли не должна уже по одному факту рождения давать какие-либо баллы. Только твоя жизнь. Твоё образование, твои профессиональные навыки, твоя общественная работа, твои личностные характеристики...

Ну вот представь: если допустим совершу общественно полезную работу(субботник), мне за это дадут баллы, но или не обменяют эти баллы ни на синекуру , ни на деньги, или дадут слишком мало денег, несоизмеримых с трудозатратами, то у меня будет невеликий интерес к получению этих баллов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну вот представь: если допустим совершу общественно полезную работу(субботник), мне за это дадут баллы, но или не обменяют эти баллы ни на синекуру , ни на деньги, или дадут слишком мало денег, несоизмеримых с трудозатратами, то у меня будет невеликий интерес к получению этих баллов.
А ты не представляй, ты посмотри на волонтёров. Они реально выкладываются, и не за баллы, и не за деньги... т.е. баллы не должны становиться наживкой и целью, тем более единственной. Но в то же время, человек должен быть уверен, что если он хорошо делает своё дело, то в конечном итоге он получит за это не только зарплату. И наоборот, соответственно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а какие индикаторы ты бы выбрал? что человек заслуживает высокого рейтинга . Основные.
Как выше писал.

- Учеба. Начиная со школы и заканчивая ВУЗами, колледжами, и курсами подготовки и переподготовки.
- Работа. Профессия и значимость её для общества, уровень подготовки, отношение к обязанностям.
- Участие в общественной жизни. Социально полезное.
- Ну и так сказать, обликоморале. Был, не был, привлекался ли и за что, участвовал ли, и где.
- Семья, дети.

Это набросок конечно. Экспромтом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот,
Я бы учитывала в рейтинге только то, что случается в жизни человека лет так после 20, как минимум.
Все остальное - путь становления, когда мы просто обязаны дать человеку возможность ошибаться.
Нет?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вот обдумываю критерии.
Не знаю, может какой-то период в жизни у меня особый, но я все больше склоняюсь к тому, чтобы жизнь человека была свободнее. Например 6 часовой рабочий день,три выходных. И не чувствовать себя постоянно обязанным обществу. Усталость, может.

И знаешь, человек может плохо учиться в школе, иметь тройки, но быть грамотнее и способнее отличников. Да и вообще раскрыться только на работе. А мы ему сразу рейтинг не очень...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,284
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да. Вполне справедливое уточнение. :df:

чтобы жизнь человека была свободнее. Например 6 часовой рабочий день,три выходных. И не чувствовать себя постоянно обязанным обществу.
Уйди с работы, забей на общество, государство... но тогда и не требуй, не жди, и не проси ничего от этого общества и государства. Тогда всё сама.

И знаешь, человек может плохо учиться в школе, иметь тройки, но быть грамотнее и способнее отличников. Да и вообще раскрыться только на работе. А мы ему сразу рейтинг не очень...
Мы же с тобой уже посовещались, и решили детство-отрочество-юность не портить никакими рейтингами. И это вполне разумно и логично.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, э... Я же не про иждивение говорю, что мне от государство - все, а ему от меня - ничего. Я за здоровый баланс, который очень часто по разным причинам отсутствует.
А ты сразу - сама.
И вообще... Тогда уж и рейтинги разные для тех, кто на госслужбе и для тех, кто не связан с государевой службой) в смысле, критерии.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ