Официальная история vs Носовский, Фоменко итд.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я же не ЦК КПСС
Мне, честно говоря, Бродский не нравится

А при чём тут ЦК КПСС? А мне он нравится, не всё конечно, но есть сильные вещи. Но чтобы как-то обменяться мнением, нужно его хотя бы прочитать.
А со Скалигером, сам понимаешь... никто не читал, но один разделяет мнение Фоменко, а другой нет. Т.е. всё через прокладку и восприятие.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:15
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Т.е. всё через прокладку и восприятие.
Таким образом всё упирается в веру: одни верят, что историки всё делают правильно и владеют волшебными методами правильной датировки, а другие требуют ответов на свои вопросы, которые не стыкуются с официальной версией
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А со Скалигером, сам понимаешь... никто не читал...

как это ? 0_о
весь школьный учебник построен именно на его хронологии.
мне еще фишка Петра понравилась )
как-то в январе... решил он, что надо что бы как у просвещенной Европы... и опа...
новый 1700-тый год от РХ.
внезапно )
научно, логично ? - более чем )))
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
17:15
27 Апр 2020
3,763
20
Пол

Оккультизм Скалигеровской хронологии​


А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский обнаружили хронологические сдвиги: события истории повторяются через 1800 лет, 1053 года, 360 лет, 333 года. К сожалению, в последних своих книгах ученые округляют полученные ими числа до 1050, или до 330; очевидно, сами не поняли их мистики. А все эти числа имеют магический смысл.

Создатели и сторонники Новой хронологии считают, что повторы в нашей истории возникли в результате ошибки Скалигера. Я покажу, что они «сконструированы» им искусственно. Он положил в основу своих расчетов так называемую нумерологию, философскую систему, согласно которой все тайны мира сокрыты в числах.

В ходе эволюции люди, когда им не хватало знаний, всегда искали причины событий, пытались вывести закономерности. Нумерологию придумали оккультисты, и она так их удивляла, что со временем они начали видеть за гармонией чисел высший космический смысл, развивали теорию, шифровали ее.

А. Т. Манн пишет в книге «Божественная архитектура»:

«Символическая математика была сердцевиной древних тайных школ и определяла священные принципы, регулировавшие веру и жизнь людей… Платоники, герметики, розенкрейцеры, христианские гностики, масоны, члены рыцарских орденов и многие другие пользовались этим священным тайным языком».
И это отражено в нашей традиционной истории. Если вдуматься в числа годов, через которые повторяются многие события, становится ясно, что перед нами — чистейшей воды оккультизм! Могли ли бы сроки «повторов» столь точно соответствовать «магическим» числам 333 и 360, если наша «традиционная история» имела естественный ход?.. Судите сами, события от древности до средневековья повторяются со следующей периодичностью:

333 года (половина от 666).

360 лет (половина от 720).

693 года (360 + 333), «арабский» повтор.

999 лет (333 + 333 + 333).

1026 лет (360 + 333 + 333).

1053 года (360 × 2 + 333), «христианский» повтор.

1413 лет (360 × 3 + 333), «римский» повтор.

1773 года (360 × 4 + 333) и

1800 лет (360 × 5), «греческие» повторы.

2133 года (360 × 5 + 333), «еврейский» повтор.

2466 лет (360 × 5 + 333 × 2), «вавилонский» повтор.

2799 лет (360 × 5 + 333 × 3), «египетский» повтор.

3132 года (360 × 5 + 333 × 4).

3465 лет (360 × 5 + 333 × 5).

В любом случае присутствуют числа 360 и 333. Число 360 мы встречали в разговоре о прецессионном круге. Оно может быть сочтено за число божественное, положенное Богом в основу вращения земли. А число 333 — дьявольское, половина от 666, числа зверя. Не скажу, почему взята половина, но факт остается фактом: в основе истории Скалигера число «божье» и число «зверя».

Пример — история Константинополя времен Крестовых походов.

В 1204 году Константинополь («Второй Рим»), завоевали крестоносцы. За 999 лет до этого, около 200-го года, Византий был покорен Септимием Севером. А через 333 года после Севера, и за 666 лет до захвата Константинополя крестоносцами, в 538 году Рим завоевал полководец Велизарий. В 1261 православные отбили Константинополь. За 693 года до этого (360 + 333), в 568 году, началось завоевание Рима лангобардами. В 1453 году Константинополь завоевали турки. За 999 лет до этого, в 455 году, Рим завоеван вандалами.

Люди, интересующиеся нумерологией, знают, что «священным» магическим числом в ней является девятка. И вот, изучая исторические повторы, мы обнаруживаем феноменальное изобилие девяток:

360; 3 + 6 = 9.

333; 3 + 3 + 3 = 9.

360 – 333 = 27; 2 + 7 = 9.

360 + 333 = 693; 6 + 9 + 3 = 9 + 9.

360 × 333 = 119 880; 1 + 1 + 9 + 8 + 8 = 9 + 9 + 9.

360 : 333 = 1,08108108108…; 1 + 8 + 1 + 8 + 1 + 8 + 1 + 8 = 9 + 9 + 9 + 9…

Дальнейшие «игры» с цифрами, из которых составлена мировая хронология, неизменно выводят к трем шестеркам:

(360 + 360 + 360 + 360 + 360) : (360–333) = 1800 : 27 = 66,6666666…

Или:

360 : (360–333) х 2 = 360 : 54 = 6,66666666…

Случайности в образовании таких «исторических повторов» быть не может. Они сконструированы специально. Однако, мы должны учитывать, что каббалистическая хронология должна была возникнуть задолго до Скалигера, и он стал всего лишь завершителем определенной традиции. Н. А. Морозов писал:

«Значит, при нужде, старинному историку приходилось восстановлять число лет царствования древних властелинов какими-либо каббалистическими действиями над буквами их имен, то есть все равно, что разгадывать по картам, тоже имеющим непосредственную связь с каббалистикой… На этой почве неизбежно должны были возникать попытки каббалистического определения всех исторических событий, — попытки создания каббалистической хронологии, начиная от определения времени сотворения мира».
нумерология!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
как это ? 0_о
весь школьный учебник построен именно на его хронологии.
мне еще фишка Петра понравилась )
как-то в январе... решил он, что надо что бы как у просвещенной Европы... и опа...
новый 1700-тый год от РХ.
внезапно )
научно, логично ? - более чем )))

Но самого-то Скалигера, прочитал?))
А как бы сейчас воспринималось летоисчисление от Сотворения Мира?) Семь тыщ пятьсот какой-то там год))
Слово "научно" неуместно, а для удобства торговли и проч. - вполне.
Да и какая тебе сейчас принципиальная разница? Вот что изменится?)
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Но самого-то Скалигера, прочитал?))
А как бы сейчас воспринималось летоисчисление от Сотворения Мира?) Семь тыщ пятьсот какой-то там год))
Слово "научно" неуместно, а для удобства торговли и проч. - вполне.
Да и какая тебе сейчас принципиальная разница? Вот что изменится?)

да мне то разницы нету )
там что сотворение мира, что рождество - все определяли мутные ребята в рясах.
а теперь мне люди, которые живут в 2022 году от Рождества Христова рассказывают за науку и логику )))
тебе то самому не кажется это нелепым ? )
ладно, оставим в стороне стартовую точку...
ты можешь себе представить что в наш век информационных технологий произойдет, если внезапно изменить календарь ?
например, 8-мой год от Святого Майдана... 22-рой год до Святого Майдана...
ты представляешь себе этот объем документов, которые надо переделать и количество ошибок ?
так это в век автоматики.
а тогда ребята в рясах чернилами малевали.....

 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да мне то разницы нету )
там что сотворение мира, что рождество - все определяли мутные ребята в рясах.
а теперь мне люди, которые живут в 2022 году от Рождества Христова рассказывают за науку и логику )))
тебе то самому не кажется это нелепым ? )
ладно, оставим в стороне стартовую точку...
ты можешь себе представить что в наш век информационных технологий произойдет, если внезапно изменить календарь ?
например, 8-мой год от Святого Майдана... 22-рой год до Святого Майдана...
ты представляешь себе этот объем документов, которые надо переделать и количество ошибок ?
так это в век автоматики.
а тогда ребята в рясах чернилами малевали.....

Ну, не очень убедительно. Майданята вряд ли переименуют, случится путаница в платёжных ведомостях.
Насчёт ребят в рясах... ну, может ты и прав. Я просто не вижу, какую выгоду можно высосать из таких разоблачений.
Но вот что действительно приходит в это... как его... сознание - поломав доверие к истории, как науке, намного легче стало её, историю, переписать. Например, что это Сталин напал на Гитлера, или что голодомор - геноцид украинцев, или что в гулаге сгноили 100 млн. чел. Обыватель подумает, ну а что, и правда - коммуняки врали, а вот оно как на самом деле)
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну, не очень убедительно. Майданята вряд ли переименуют, случится путаница в платёжных ведомостях.
Насчёт ребят в рясах... ну, может ты и прав. Я просто не вижу, какую выгоду можно высосать из таких разоблачений.
Но вот что действительно приходит в это... как его... сознание - поломав доверие к истории, как науке, намного легче стало её, историю, переписать. Например, что это Сталин напал на Гитлера, или что голодомор - геноцид украинцев, или что в гулаге сгноили 100 млн. чел. Обыватель подумает, ну а что, и правда - коммуняки врали, а вот оно как на самом деле)

ну когда обыватель думает, что Гагарин полетел в космос благодаря двум грекам, которые научили немытых варваров писать... это конечно предпочтительней ))
если человек не способен думать своей головой, то он будет верить в то, что модно в его окружении.
если либерал - будет хаять Союз.... ну и наоборот...
сомневаюсь, что тут ключевую роль играет именно доверие к истории...
да и толку с этого доверия... если вот в Украинских школах запрещено рассказывать о Ленине.
тоесть ваще.
еще и родителей вызывают и проводят воспитательные работы...
тут доверяй, не доверяй, а запрещено и все.
так что инструменты гораздо проще, грубее и банальнее, чем такой сложный и долгоиграющий план по слому доверия...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну когда обыватель думает, что Гагарин полетел в космос благодаря двум грекам, которые научили немытых варваров писать... это конечно предпочтительней ))
если человек не способен думать своей головой, то он будет верить в то, что модно в его окружении.
если либерал - будет хаять Союз.... ну и наоборот...
сомневаюсь, что тут ключевую роль играет именно доверие к истории...
да и толку с этого доверия... если вот в Украинских школах запрещено рассказывать о Ленине.
тоесть ваще.
еще и родителей вызывают и проводят воспитательные работы...
тут доверяй, не доверяй, а запрещено и все.
так что инструменты гораздо проще, грубее и банальнее, чем такой сложный и долгоиграющий план по слому доверия...

Казуальная атрибуция, общественное сознание раскачивается, при этом и правда, человек вроде думает как бы своей головой, и попробуй ему докажи, что это не так. Конспирологию намного легче навязать если так, незаметненько, легализовать обскурантизм.
А тут и Ротшильды с Рокфеллерами, и масоны всемогущие шалят, а там и до инопланетян рукой подать. Кстати, инопланетяне только для Людей в Пробковых Шлемах, они там по ангарам давно лежат, а тарелки на запчасти разбирают. Человека не так сложно усадить за одноруких бандитов, подсадить на дурь, подселить инопланетян.
А что наука? Тоже ведь врёт, заговор против Истинных Знаний. Раскопки? Раз плюнуть сфальсифицировать, заговор же))
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А что наука? Тоже ведь врёт, заговор против Истинных Знаний. Раскопки? Раз плюнуть сфальсифицировать, заговор же))

как по мне, то в ситуации массовых манипуляций сознанием лучше не доверять никому.
чем слепо верить избранным авторитетам.
если бы научное сообщество было непогрешимым, я бы еще разделил с тобой позицию.
к тому же давай не смешивать и не обобщать.
наука разная бывает.
ты вот знаешь прецеденты вмешательства в математику ?
или геометрию ?
теорему Пифагора любой обыватель с рулеткой способен проверить своими руками и глазами.
другое дело история, которую как известно пишут именно победители.
к сожалению история оперирует не столько фактами, сколько их вольной интерпретацией, трактовкой и избирательностью.
да и в школе больше упор именно на тупое запоминание личностей и дат, чем на логический анализ событий и самостоятельные оценки тех же фактов.
знаешь... у меня вот со школьного курса истории Украины ваще ничего не сохранилось.... кроме одного - завсегда находился предатель, который продавался кому-то и все шло по п.....
вот это я запомнил четко )
и это как раз и повторяется )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
как по мне, то в ситуации массовых манипуляций сознанием лучше не доверять никому.
чем слепо верить избранным авторитетам.

Ну вот меня родители обучили говорить, они для меня в авторитете, потом в школе научили читать-писать, учитель был в авторитете, ну и так далее, длинный ряд. Провожу ревизию, и не могу найти никаких знаний, которые не были бы в меня занесены извне.
Так что, ты вынужден чему-то и во что-то верить, что интегрировано в твою память, это нормально, не открывать же каждый раз велосипед?

если бы научное сообщество было непогрешимым, я бы еще разделил с тобой позицию.
к тому же давай не смешивать и не обобщать.
наука разная бывает.

Так никто не утверждает, что оно непогрешимо. Особенно если речь идёт о гуманитарных науках.
История это целая совокупность самых разных наук - лингвистика, антропология, археология, геральдика, дипломатика, краеведение,
нумизматика, хронология. Ну, что-то ещё возможно есть. Хронология всего лишь одна из них, переписать только одну её не получится.
История интегрирует все эти области знания, у неё есть свой методология, но она очень подвержена субъективному представлению, по самым разным причинам.

ты вот знаешь прецеденты вмешательства в математику ?
или геометрию ?
теорему Пифагора любой обыватель с рулеткой способен проверить своими руками и глазами.
другое дело история, которую как известно пишут именно победители.
к сожалению история оперирует не столько фактами, сколько их вольной интерпретацией, трактовкой и избирательностью.
да и в школе больше упор именно на тупое запоминание личностей и дат, чем на логический анализ событий и самостоятельные оценки тех же фактов.
знаешь... у меня вот со школьного курса истории Украины ваще ничего не сохранилось.... кроме одного - завсегда находился предатель, который продавался кому-то и все шло по п.....
вот это я запомнил четко )
и это как раз и повторяется )

Математика это формализованная логика. Прецеденты есть - неевклидова геометрия, например. Или мнимая масса, в квантовой механике. Есть даже деление на ноль) Математики как таковой в природе не существует, это инструмент, ты можешь его модернизировать, при этом даже нарушение её законов происходит не просто от балды) Ну, говорят она уже не развивается, больше сотни лет. Так и лопата тысячелетиями неизменна))
А интерпретация, одна из сложных проблем гносеологии вообще.
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну вот меня родители обучили говорить, они для меня в авторитете, потом в школе научили читать-писать, учитель был в авторитете, ну и так далее, длинный ряд. Провожу ревизию, и не могу найти никаких знаний, которые не были бы в меня занесены извне.
Так что, ты вынужден чему-то и во что-то верить, что интегрировано в твою память, это нормально, не открывать же каждый раз велосипед?

не бывало ли так, что тебе закладывали одно...
но по итогу твой жизненный опыт привел тебе к другому, даже противоположному ?
я же не говорю за базу, навроде читать, писать и считать.
мы же говорим про более сложные знания.
ну вот... я крайне сомневаюсь в том, что до прихода христианства у нас не было культуры и письменности.
и у меня есть вполне себе логические обоснования для такого сомнения.
в то же время я нисколько не сомневаюсь в том, что Великую Отечественную начали не мы, но победили в ней именно мы.
а кое-кто имел неплохой гешефт и вступил уже под конец, когда забеспокоился о нашей возможности дойти до атлантики.
и тоже имею логические обоснования.
и это не потому, что я кому-то слепо верю, а еще и потому, что я размышлял об этом, интересовался различными точками зрения, анализировал и так далее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
не бывало ли так, что тебе закладывали одно...
но по итогу твой жизненный опыт привел тебе к другому, даже противоположному ?

Ну конечно. Не меняются только трупы.

я же не говорю за базу, навроде читать, писать и считать.
мы же говорим про более сложные знания.
ну вот... я крайне сомневаюсь в том, что до прихода христианства у нас не было культуры и письменности.
и у меня есть вполне себе логические обоснования для такого сомнения.

Отличная идея. Почему бы и нет? Собери материал, обоснуй и всё такое.

в то же время я нисколько не сомневаюсь в том, что Великую Отечественную начали не мы, но победили в ней именно мы.
а кое-кто имел неплохой гешефт и вступил уже под конец, когда забеспокоился о нашей возможности дойти до атлантики.
и тоже имею логические обоснования.
и это не потому, что я кому-то слепо верю, а еще и потому, что я размышлял об этом, интересовался различными точками зрения, анализировал и так далее.

Но в США, вроде как, 60% считают иначе - агрессивные русские напали, а победили американцы с англичанами.
При этом, с официальной историографией там всё в порядке, те кому положено, знаю правду.
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Отличная идея. Почему бы и нет? Собери материал, обоснуй и всё такое.

я так и сделал.
для себя.
ну может быть еще с детьми поделюсь, они любят вопросы задавать )
а кому-то доказывать могу лишь ради развлечения и то с годами все меньше кайфа...

Но в США, вроде как, 60% считают иначе - агрессивные русские напали, а победили американцы с англичанами.
При этом, с официальной историографией там всё в порядке, те кому положено, знаю правду.

ну так и я о чем )
это разве от недоверия исторической науке происходит ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
я так и сделал.
для себя.
ну может быть еще с детьми поделюсь, они любят вопросы задавать )
а кому-то доказывать могу лишь ради развлечения и то с годами все меньше кайфа...

То есть, ты ездил на раскопки, работал с рукописями в библиотеках, проводил лингвистический анализ, сверял различные источники в поиске достоверных общих мест, и так далее? Ну, если так, то ты тогда настоящий историк, а не альтернативный. :ag:
Альтернативные фильмы Сундука и прочий голливуд смотрят.
 

Айвери

Продвинутый
17:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
То есть, ты ездил на раскопки, работал с рукописями в библиотеках, проводил лингвистический анализ, сверял различные источники в поиске достоверных общих мест, и так далее? Ну, если так, то ты тогда настоящий историк, а не альтернативный. :ag:
Альтернативные фильмы Сундука и прочий голливуд смотрят.

)))
ты же тоже про альтернативщиков судишь не совершая раскопок ))
наткнулся на логическую несостыковку или откровенный бред и все, достаточно.
вот и у меня такой же подход.
ко всем, что к альтернативщикам, что к официалам.
а так конечно я бы с радостью попал в Александрийскую... что бы хоть глазком глянуть рукописи не христианских авторов...
но увы.... увы...
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
)))
ты же тоже про альтернативщиков судишь не совершая раскопок ))
наткнулся на логическую несостыковку или откровенный бред и все, достаточно.
вот и у меня такой же подход.
ко всем, что к альтернативщикам, что к официалам.
а так конечно я бы с радостью попал в Александрийскую... что бы хоть глазком глянуть рукописи не христианских авторов...
но увы.... увы...

Разумеется. У альтернативщиков обязательно есть "чайник рассела" - лазерный резак, или предположение о внеземной цивилизации.
А откуда ты узнал о существовании Александрийской библиотеки? Может выдумка учёных, нет?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ