Официальная история vs Носовский, Фоменко итд.

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Факты против мифа о татаро-монгольском иге. Иго: исторический факт или вымысел? Что на самом деле скрывается за этим термином?​

ссылка

Кстати, там не упомянуто, что само слово Орда, как и прочие "ордынские" слова имеют явно западноевропейское происхождение - от чего так?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
они предлагают альтернативный взгляд на иго.
и вообще, неплохо было бы ознакомиться с тем, что тут пытаются обсудить ))
Большинство критикующих выступает в стиле "Я Бродского не читал, но осуждаю", т.е. про новую хронологию что-то слышали (чаще всего Рабинович напел"), но точно знают, что она бредовая
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мы говорили про Носовского и Фоменко которые вывели теорию что было 4 Петра.
Самая большая ошибка критиков: они считают, что Фоменко и Носовский вывели какую-то новую теорию, а они просто поглумились над традиционной историей = предложили свой вариант, основанные на тех же данных.
Если бы они предложили это веке так в 17-18, то к нынешнему времени это уже обросло бы монографиями, диссертациями, школьными учебниками и нынешние сторонники традиционной истории защищали эту версию с пеной у рта
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а они просто поглумились над традиционной историей = предложили свой вариант, основанные на тех же данных.

Они не просто поглумились, они неплохо бабла скосили на фоменкоидах. Кажется, 70 переизданий всей этой чепухи, или что-то около того.
Научность как раз не важна, достаточно наукообразности. Обыватель с пониженным уровнем критичности отлично хавает теории заговора и всякую мистику.
Сейчас с этим сложнее, есть интернет и широкий доступ к любой информации, чтобы проверить лапшу на ушах.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Факты против мифа о татаро-монгольском иге. Иго: исторический факт или вымысел? Что на самом деле скрывается за этим термином?​

ссылка

Кстати, там не упомянуто, что само слово Орда, как и прочие "ордынские" слова имеют явно западноевропейское происхождение - от чего так?

В заключении статьи:
Предлагаем читателям взвесить эти факты самостоятельно - быть может, и вы по-другому посмотрите на нашу историю — непрерывную, величественную, вольную и славную.©
:jc-flirt:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Они не просто поглумились, они неплохо бабла скосили на фоменкоидах.
Потому что историки отказались даже рассматривать вопрос неправильной хронологии, хотя известно, что она выдумана из головы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Потому что историки отказались даже рассматривать вопрос неправильной хронологии, хотя известно, что она выдумана из головы

Почему отказались? Всё это опровергли ещё очень давно, чуть ли не при Союзе.
Помню, рецидив был в начале нулевых, Фоменко лез из каждого угла, и даже на ТВ были с ним интервью, кто-то видимо пиар проплатил.
Я ещё тогда заинтересовался, купил книжку, и даже половину прочитал. .Поначалу увлекло, но потом попёрло что-то психиатрическое, и я быстро потерял интерес.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Почему отказались? Всё это опровергли ещё очень давно, чуть ли не при Союзе.
Нет, не так
Историки дружно проигнорировали поставленные вопросы и с радостью набросились на выдвинутую версию, тем самым замылив вопрос пересмотра хоронологии
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Плюс: даже вы тут дружно рассказываете про Фоменко, абсолютно игнорируя других авторов, занимающихся вопросами хронологии и истории - потому что по сути поставленных вопросов ответить нечего, а весёлых теорий они не выдвигают

Всем известно, что действующую хронологи придумал Скалигер, причём именно придумал из головы, произвольно расставляя даты, это и не скрывается - но за это время столько на эту хронологию нахлобучено, столько книг, диссертаций, учебников и монографий написано, столько профессоров и академиков при этом кормится, что никто трогать и не хочет

Ситуация напоминает: всем твёрдо было известно, что солнце вращается вокруг земли, а земля плоская - множество книг было написано видными учёными - вот представьте, что они просто бы игнорировали новые данные, а продолжали бы рассказывать. что земля плоская, а противников этой теории просто высмеивали
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Плюс: даже вы тут дружно рассказываете про Фоменко, абсолютно игнорируя других авторов, занимающихся вопросами хронологии и истории - потому что по сути поставленных вопросов ответить нечего, а весёлых теорий они не выдвигают

Всем известно, что действующую хронологи придумал Скалигер, причём именно придумал из головы, произвольно расставляя даты, это и не скрывается - но за это время столько на эту хронологию нахлобучено, столько книг, диссертаций, учебников и монографий написано, столько профессоров и академиков при этом кормится, что никто трогать и не хочет

Ситуация напоминает: всем твёрдо было известно, что солнце вращается вокруг земли, а земля плоская - множество книг было написано видными учёными - вот представьте, что они просто бы игнорировали новые данные, а продолжали бы рассказывать. что земля плоская, а противников этой теории просто высмеивали

Нельзя опровергнуть гипотезу Фоменко, опираясь на самого Фоменко. Точно так же, нельзя опровергнуть официальную науку опираясь на офицальную науку.
Круг замкнулся! :ag:
Встречайте)

 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Нельзя опровергнуть гипотезу Фоменко, опираясь на самого Фоменко. Точно так же, нельзя опровергнуть официальную науку опираясь на офицальную науку.
Круг замкнулся! :ag:
Вот типичный пример: вы не слышите что я говорю

Попробую повторить медленно: речь не о гипотезе Фоменко, забудьте про неё, речь о несостоятельности базы всей современной истории - о хронологии
На вопросы о хронологии никто отвечать не желает, всем интересно только посмеяться на шуточной теорией, замыливая ответы на действительно серьёзные вопросы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот типичный пример: вы не слышите что я говорю

Попробую повторить медленно: речь не о гипотезе Фоменко, забудьте про неё, речь о несостоятельности базы всей современной истории - о хронологии
На вопросы о хронологии никто отвечать не желает, всем интересно только посмеяться на шуточной теорией, замыливая ответы на действительно серьёзные вопросы

Хорошо, хорошо. Мне проще согласиться, будь по вашему - ига не было, а история фальсифицирована, заговор учёных и всё такое.
Я как-то пытался спорить с сайентологом, что е-метр это просто вольтметр, которые продают за бешенные бабки, и чтобы продать, нужно задурить людям головы. Он мне тоже аргументировал несостоятельностью науки (при этом парадоксально ссылался на учёных и их открытия), и манипулировал отсутствием у меня логики.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Хорошо, хорошо. Мне проще согласиться, будь по вашему - ига не было, а история фальсифицирована, заговор учёных и всё такое.
Вы принципиально не слушаете оппонента?

Я не говорил, что ига не было, я говорил, что история тех давних времён темна и неясна - было иго или не было, чьё было иго это в реальности не известно и вряд ли будет известно однозначно
Факт лишь в том, что текущая версия ига имеет слишком много противоречий и несостыковок, из-за чего не может рассматриваться как реальная

Лично я знаю, как минимум, две альтернативные, которые выглядят более реальными, но тоже имеют свои проблемы и несостыковки

Реальной же непротиворечивой теории пока нет
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я как-то пытался спорить с сайентологом, что е-метр это просто вольтметр, которые продают за бешенные бабки, и чтобы продать, нужно задурить людям головы. Он мне тоже аргументировал несостоятельностью науки (при этом парадоксально ссылался на учёных и их открытия), и манипулировал отсутствием у меня логики.
И как это связано с нашим обсуждением?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:44
26 Май 2017
40,020
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В качестве иллюстрации, почему спорить бесполезно, и мы попусту потратим время.
Ну так если игнорировать вопросы, а вместо этого обзывать оппонента, то, действительно, бесполезно

Что, коллега, вы скажете про труды Скалигера? Согласны с ними?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ