О личности Высоцкого....

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
6 августа 1972, Латвия, Дубулты. © Фото О.Мартинсон




1972 год — на съёмках к/ф «Четвертый».




1972 год — к/ф «Четвертый».




6 августа 1972, Латвия, Дубулты. © Фото О.Мартинсон

Короткий, образный, "высоцкий":



Беловой автограф


Беловой автограф
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Случай, после которого кумиры перестали подавать друг другу руки



В 1974-м, когда шла подготовка к съёмкам фильма «Афоня», режиссёр Георгий Данелия рассматривал несколько кандидатур на роль сантехника Афанасия Борщова. Одним из них был Владимир Высоцкий.
У режиссёра была идея «научить» Афоню игре на гитаре. В нескольких сценах он должен был музицировать в свободное от работы время. По задумке Данелии, роль мог сыграть Высоцкий, который бы заодно и написал для комедии несколько песен.
Впрочем, помимо известного барда, были и другие кандидаты. Включая экстравагантного поляка Даниэля Ольбрыхского. Также на пробы приезжали Борис Щербаков, Георгий Бурков, Николай Караченцов, друг Высоцкого Иван Бортник, Виктор Проскурин и Андрей Мартынов (известный по роли старшины Васкова в «А зори здесь тихие...».


Высоцкий, фото из открытых источников


После долгих раздумий многие отсеялись и получился своего рода топ-3 из кандидатов: Ольбрыхский, Высоцкий и Куравлёв. В итоге Данелия сделал выбор в пользу последнего. Режиссёр решил, что Леониду удастся создать образ, к которому зритель в итоге проникнется симпатией, несмотря на все его выкрутасы. По силам ли была бы подобная задача Высоцкому? Георгий был не уверен.
Кстати, перед Куравлёвым было поставлено лишь одно условие — похудеть. Данелия взял фото артиста в полный рост и фломастером нарисовал границу на животе: до каких пор необходимо скинуть килограммы.

И Пашкой Колокольниковым тоже мог стать Высоцкий?



Куравлёв-Афоня, фото из открытых источников



Высоцкий, надо полагать, был несколько обижен на режиссёра. И, может быть, на Куравлёва тоже.
Владимир Семёнович творчески относился к подготовке к каждой из своих ролей и болезненно воспринимал подобные «отставки». Более того, однажды Леониду Куравлёву уже как-то раз досталась роль, которая интересовала Высоцкого. Это — главный герой фильма «Живёт такой парень» Пашка Колокольников. В его образе режиссёр Василий Шукшин одно время (после удачных фотопроб барда) видел именно Владимира Семёновича. Впрочем, фотопробы Куравлёва оказались более удачными.

На съёмках Места встречи, фото из открытых источников



Обида дала о себе знать на съёмках многосерийного кино по книге братьев Вайнеров. «Чёрная кошка» между знаменитостями пробежала (в прямом и переносном смысле), когда работали над знаменитым эпизодом в бильярдной. Высоцкий обидно прокомментировал рукопожатие своего коллеги, публично назвав руку Куравлёва «слишком холодной и вялой». Об этом случае в своё время писала «Экспресс-газета». При этом издание отмечало, что с тех пор кумиры больше не протягивали друг другу руки при встрече и избегали общения.
Так это или нет? Обратимся к мемуарам актёра Льва Перфилова, сыгравшего в картине милицейского фотографа. Артист подробно описал момент работы над эпизодом, в котором Высоцкий и Куравлёв устроили поединок в бильярд.

Версия Льва Перфилова​



Та самая сцена, фото из открытых источников



Перфилов ничего не вспоминает про рукопожатие. Но отмечает: Высоцкий неожиданно остановил Леонида, когда тот начал изображать «блатного». Владимир Семёнович начал импровизировать, показывая, как это должны выглядеть бандитские повадки на самом деле.
Все захохотали, и Куравлёв тоже. Сразу после этого Леонид вышел на площадку и сыграл сцену с первого дубля.
Кстати, актёр в долгу перед Высоцким не остался: забил за него все шары (попавшие потом в кадр) в бильярде, ведь бард играл не особенно хорошо...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Уйду я в это лето в малиновом плаще...​



Хоменко Тимофей Игоревич  Мне судьба - до последней черты, до креста ...                                                                                  холст, масло, 131 х 197 см,  2013 год.  https://vk.com/photo-2618_314998396 Используется с личного разрешения автора.


Хоменко Тимофей Игоревич "Мне судьба - до последней черты, до креста ..." холст, масло, 131 х 197 см, 2013 год.

В мае 1980 года Высоцкий 10 дней лечится в специальной клинике Шарантон. Именно там написаны эти стихи. Надежды на излечение были, но работа, обязательства, срыв зарубежных гастролей...
Пациенты клиники носили пунцовые (малиновые?) пижамы. Может быть, это вызвало ассоциацию с багряным плащом, что прикрывал тело Христа перед казнью?
«И, раздев Его, надели на Него багряницу;… и когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие» (Матфея 27:28, 31).

Общаюсь с тишиной я,
Боюсь глаза поднять,
Про самое смешное
Стараюсь вспоминать,
Врачи чуть-чуть поахали:
«Как? Залпом? Восемьсот?»
От смеха ли, от страха ли —
Всего меня трясёт.
Теперь я — капля в море,
Я — кадр в немом кино,
И двери — на запоре,
А всё-таки смешно.
Воспоминанья кружатся
Как комариный рой,
А мне смешно до ужаса,
Но ужас мой — смешной.
Виденья всё теснее,
Страшат величиной:
То — с нею я, то — с нею...
Смешно! Иначе — ной.
Не сплю — здоровье бычее,
Витаю там и тут,
Смеюсь до неприличия
И жду — сейчас войдут.
Халат закончил опись
И взвился — бел, крылат...
«Да что же вы смеётесь?» —
Спросил меня халат.
Но ухмыляюсь грязно я
И — с маху на кровать:
«Природа смеха — разная,
Мою — вам не понять.
Жизнь — алфавит, я где-то
Уже в «це - че - ше - ще».
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.
Попридержусь рукою я
Чуть-чуть за букву «я»,
В конце побеспокою я», —
Сжимаю руку я.
Со мной смеются складки
В малиновом плаще.
«С покойных взятки гладки», —
Смеялся я вообще.
Смешно мне в голом виде лить
На голого ушат,
А если вы обиделись,
То я не виноват.
Палата — не помеха,
Похмелье — ерунда!
И было мне до смеха —
Везде, на всё, всегда.
Часы тихонько тикали,
Сюсюкали: сю-сю...
Вы — втихаря хихикали,
А я — давно вовсю.
Варианты, черновики


Владимир Высоцкий во время репетиции спектакля «Гамлет» на сцене варшавского Театра оперетты, 27.05.1980 г. Фото В. Кулиньского. Публикация - М.Зимна и М.Цыбульский


Владимир Высоцкий во время репетиции спектакля «Гамлет» на сцене варшавского Театра оперетты, 27.05.1980 г. Фото В. Кулиньского.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Высоцкий в 1941 году. Источник фото: https://dubikvit.livejournal.com/133779.html


Высоцкий в 1941 году.



Юный Владимир Семёнович. Источник фото: https://dubikvit.livejournal.com/133779.html


Юный Владимир Семёнович.

Когда Высоцкому было 30, про него стали писать в центральных газетах: Называли "сипло причитающим дикие блатные песенки и смакующего воровской жаргон". А песни, что он исполняет "крутят по вечерам в подворотнях". Ведь он исполняет "обывательщину, пошлость, безнравственность.... от имени и во имя алкоголиков, штрафников, преступников, людей порочных и неполноценных".



Высоцкий. Источник фото: Igor Palmin - https://www.flickr.com/photos/igorpalmin/3272298032/


Высоцкий. Источник фото: Igor Palmin

Большинство из знавших поэта, считали его атеистом, но, как оказалось, он умел молиться и делал это, по крайней мере, живя в Иркутске в 1976 году. После смерти у Высоцкого нашли не только несколько экземпляров Библии, но и молитвослов, а также - церковный календарь.

Нынешняя жена актера Леонида Ярмольника - Оксана, была последней возлюбленной Высоцкого. Она была с ним в Ташкенте, когда тот пережил, как говорят, клиническую смерть. Она была с ним в его последние дни и в самый момент, когда Высоцкого не стало.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Любить свою страну - это не безоглядно восхищаться всем и вся, но и не критиковать без удержу все вокруг. Нужно просто всем нам быть достойными гражданами своей страны, гордиться её успехами и достижениями, горевать её горестями, болеть её болью, отстаивать её честь на спортивных аренах и культурных площадках. И как Высоцкий, не высмеивать, а сочувствовать людям.

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Леонид Гайдай и Владимир Высоцкий. Каждый был ярким представителем профессии. Их творческие пути могли неоднократно сойтись, но полноценного сотрудничества так и не случилось. Пожалуй, кроме одного случая...



Владимир Высоцкий и Леонид Гайдай


В середине 60-х Леонид Иович искал актеров для своей новой картины «Операция Ы и другие приключения Шурика». В то время Владимир Семенович был никому не известным начинающим артистом. Гайдай рассматривал его в образе болтливого прораба Павла Степановича, в самой первой новелле под названием «Напарник».



Фотопробы


Чтобы усилить комедийный эффект, Высоцкому на пробах наложили грим: приделали большие уши и нос. Но как мы все прекрасно знаем, прораба сыграл неподражаемый Михаил Пуговкин. Хотя изначально его пробовали на роль верзилы Феди, которого по итогу сыграл Алексей Смирнов.



Михаил Пуговкин в фильме «Операция Ы»



Сейчас уже сложно представить в роли прораба кого-то другого. Пуговкину не потребовалось никакого лишнего грима, чтобы показать на экране забавного и запоминающегося персонажа.

Это был не единственный раз, когда Владимир Высоцкий мог сняться у Гайдая. Во второй раз актер проходил пробы уже на главную роль в картину «12 стульев». По слухам, сыграть Остапа Бендера - величайшего комбинатора и по совместительству одного из самых известных персонажей русской литературы, хотело огромное количество актеров.



Фотопроба Высоцкого



Однако Леонид Гайдай выбрал именно Высоцкого. Режиссер вспоминал об этом так: - «Я старался отыскать в каждом артисте то, что он пока не успел раскрыть. Владимир Высоцкий - настолько восхитительно пел на кинопробе!».



Арчил Гомиашвили в фильме «12 стульев»



К сожалению мы не узнаем, какой Остап Бендер получился бы из Высоцкого. И все потому, что во время съемочного процесса Владимир Семенович запил. Это привело к снятию с роли и приглашению Арчила Гомиашвили.

И опять же, вполне вероятно - это было к лучшему, ведь Высоцкий почти всегда играл самого себя, в то время как Гомиашвили фактически жил этим образом.

С того момента Гайдай больше не был заинтересован в Высоцком как в актере. Однако он ценил его как поэта и певца. И над фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» они поработали вместе.



Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»



В эпизоде, когда царь засмотрелся на Зинаиду в купальнике и случайно присел на магнитофон, заиграла песня, со знакомым хриплым голосом. В картине не стали использовать заранее записанные фонограммы. Высоцкий исполнял песню эксклюзивно для фильма. Причем конкретно этот вариант песни считается утерянным.



Кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди»


Кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди»

На этом сотрудничество Владимира Семеновича и Леонида Иовича закончилось. Однако имя знаменитого артиста все же появится в последней картине великого режиссера.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
1979, июль -  Rim, Via dei Condotti


студент Высоцкий не отличался прилежным ведением конспектов. И вместо кратких скороговорок в конспекте могли появиться совсем другие вещи. Например, игра в слова, рисунки, или наброски будущей поэмы.



Автограф В. Высоцкого В розоватой заре человечества


Автограф В. Высоцкого "В розоватой заре человечества"
В розоватой заре человечества
Много громких великих имён —
Просто дети и дети отечества:
Цезарь, Карл, Ганнибал и Катон.

Были раньше поэты отменные:
Пла<в>т, Вергилий, Гомер, Алкиной.
Македонский деянья военные
Совершал под счастливой звездой.

Песнопеньям хвалебным не вторю я,
О великих не будет рассказ.
То, о чём умолчала история,
Я поведаю людям сейчас.

В дни, когда все устои уродские
Превращались под силою в прах,
В Риме жили евреи Высоцки<е>,
Неизвестные в высших кругах.

[Колыхались в зловещем волнении
Все знамёна спартаковских войск
И грядущие искоренения]
.........................................................
Вокруг последней неоконченной и зачёркнутой строфы прозаическая приписка:
«Стихотворение не окончено, т.к. автор впал в антисемитизм, а дальнейшие сведения о Высоцких погребены в толще веков».

Возможно, к этому же тексту относятся строчки ниже:
Комратов: Пришёл, увидел, убедил.
Иванов: Зашёл, увидел, впатребил.
Так говорили знатные римляне и, совсем наоборот, мои знакомые.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Оборот листа с автографом

Сти-хи-хи-хи-ха-ха-хамские

[Живу на свете два десятка,
Не очень горько, но не сладко]

Заржал за Ржевом рыжий конь.
За рожью, ржавчиной покрытый,
Рожал рожно, лез на рожон
Вбежавший в раж комбайн прижитый.

Жара жрала жрецов труда,
Жирафов жир в жаровне жаря.
Ой-ой, кажись, я – не туда,
Ни ту, ни да, тара ра ра ря.

И сбоку к нему шутливая приписка: "И этот автор ещё хотел славы: стать поэтом, и потом красиво и грандиозно сойти с ума с триумфом и под барабаны на полпути. Получилось наоборот".



Оборот листа с автографом


Оборот листа с автографом
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Иосиф Кобзон не раз выручал Высоцкого. Отношения были теплые. Однажды певец был на гастролях в Сочи. Вечером в фойе гостиницы “Ленинградская”, где он тогда жил, встретил Высоцкого и Влади. Свободных номеров не было и Кобзон отдал им свой “люкс”, а сам пошел спать на балкон в номер, где жили его будущая жена с тещей.
Отношения стали еще более доверительными, когда Иосиф Давыдович забрал из роддома жену с первенцем Андреем. В тот день, у французского посольства дорогу ему перегородила “Пежо” красного цвета. Из машины вышел Владимир.

Ну, показывай, кто там у тебя?
Певец вынес сына из машины. Высоцкий взял его на руки, а потом снял с себя крестик и повесил младенцу на шею.

Он будет гениальным актёром либо… бандитом - пошутил Иосиф Давыдович.
Конечно, Кобзон тепло общался и с Мариной Влади, которая часто сопровождала барда. Они были хорошими приятелями.

Все изменилось после смерти поэта. Не секрет, что Кобзон обладал обширными связями. Родные хотели похоронить Высоцкого на Ваганьковском кладбище, но сделать это было невозможно по нескольким причинам: кладбище было закрытое, нужно было получить добро в московском городском совете, ко всему прочему, у всенародно любимого артиста не было звания.

Иосиф Давыдович не теряя времени поехал в Горсовет и через влиятельного “доброжелателя” получил разрешение.

Что ж, езжайте, выбирайте. Если найдете там место, разрешу.
Певец поссорился с Влади после выхода ее книги “Владимир, или прерванный полет”, где она написала, что вместе с делегацией, в которой был и Кобзон, направилась к директору Ваганьковского кладбища. Певец предложил директору пачку сторублевок, последний с возмущением отверг их, ведь он был поклонником Высоцкого.

Прочитав эти “воспоминания” Кобзон разозлился.

Марина Влади врёт, как последняя ******. Да её даже в Москве не было! Пишет, что я какие-то пачки денег вытаскивал.
Когда Кобзон встретил ее, он высказал Марине, что нельзя так бессовестно врать. На что “муза” ответила:

“Иосиф, это же книга”.
Позже поведение Влади окончательно разочаровало Кобзона. Вдова три года не ставила памятник. Поклонники Высоцкого недоумевали, а Марина все никак не могла определиться. Сначала хотела поставить аскетичную каменную глыбу, а потом и вообще заявила:

Хочу .. метеорит!
Но метеорит хранится только в Академии Наук и получить его в частные руки невозможно. Через три года на конкурсной основе выбрали достойную статую и наконец установили ее на могиле поэта, а Влади сказали:

Пожалуйста, вписывай в него метеорит, если он у тебя есть.
Марина рассердилась и проигнорировала открытие монумента.

С тех пор, Кобзон и Влади не общались целых 38 лет- до самого ухода певца.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Кошачье племя встречается в произведениях Владимира Семеновича не то чтобы очень часто, но и не так уж редко. Больше всего повезло чёрным котам. Их упоминают чаще всего и всегда в традиционном контексте:

Черны все кошки, если ночь,
А я — я чёрен и днём.
Такому горю не помочь —
Что воду в ступе зря толочь —
Воде не стать вином!
Но то и дело тень перед мотором —
То чёрный кот, то кто-то в чём-то чёрном.
Мореплаватель на море одиночка —
Вроде чёрного кота на земле!


В США, июль 1976 г.


В США, июль 1976 г.

Еще можно заметить, что судьба хвостатых у Высоцкого частенько незавидна или выглядят они непрезентабельно, к огорчению любителей котиков:

Черномор Кота продаёт в мешке —
Слишком много Кот разговаривал.
Попались две худые мартовские кошки,
Просил попеть, но результатов никаких.
Быть может, тот облезлый кот — был раньше негодяем
Здесь и вправду ходит Кот, —
Как направо — так поёт,
Как налево — так загнёт анекдот, —
Но, учёный сукин сын,
Цепь златую снёс в торгсин,
И на выручку — один — в магазин.

Как-то раз за божий дар
Получил он гонорар, —
В Лукоморье перегар —
на гектар!
Но хватил его удар, —
Чтоб избегнуть больших кар,
Кот диктует про татар мемуар.
Владимир Семёнович не писал отдельных стихов или песен о кошках, в отличие от лошадей, например. За одним, но прекрасным исключением. Героем песни стал самый известный в мире чудеснейший, волшебнейший, необыкновеннейший кот, нет, не так - КОТ! Мне кажется, его улыбка способна свести с ума любого!



Нельзя просто так взять и забыть про котиков!



Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком:
Чеширский Кот — совсем не тот, что чешет языком.
И вовсе не чеширский он от слова «чешуя»,
А просто он — волшебный кот, примерно как и я.

Чем шире рот —
Тем чешире кот,
Хотя обычные коты имеют древний род,
Но Чеширский Кот —
Совсем не тот,
Его нельзя считать за домашний скот!

Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на «ты»
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других — улыбка, но... такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Конечно, вы узнали песню Чеширского кота из прекрасного дискоспектакля

Чеширский Кот —
Не домашний скот,
Чеширские коты
Живут без суеты.

Действительно, к чему суетиться тому, кто может раствориться.

Ну и вишенка на торте: Чеширский кот от В. Высоцкого:



Рисунок на черновике рукописи к дискоспектаклю Алиса в Стране Чудес


Рисунок на черновике рукописи к дискоспектаклю "Алиса в Стране Чудес"

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Многогранный талант Владимира Высоцкого навсегда будет вписан в советский культурный фонд: поклонники помнят не только стихи его, но и знаменитые работы в кино и театре. Он был востребован среди режиссеров и музыкальных студий, однако творческий потенциал звезды был куда масштабнее.

Высоцкий готовился сам встать за камеру, но так и не дебютировал в режиссуре: картина «Зеленый фургон» стала главным проектом в карьере артиста, которой не суждено было выйти на экраны.

Еще до работы над собственной полнометражной ленты Высоцкий проявлял амбиции режиссера: однажды ему доверили сменить на съемочной площадке Станислава Говорухина во время работы над культовой картиной «Место встречи изменить нельзя». К тому моменту артист уже пробовал свои силы в качестве сценариста — его интересовали любовные драмы и сеттинг войны.

1979 год стал поворотным для Высоцкого: сценарист Игорь Шевцов обратился к музыканту, чтобы тот написал саундтреки к картине — так артист присоединился к работе над «Зеленым фургоном». Во время написания стихов, музыкант увидел сильный потенциал в сценарии, ему казалось, что этот проект должен выглядеть как вестерн.

Высоцкий начал вносить правки в сценарий — радикальные изменения привели к тому, что проект менять свою концепцию, пока артист не понял, что готов занять в нем режиссерское кресло. В главной роли поэт видел Ивана Бортника, которому предстояло сыграть сыщика, вдохновленного детективами Артура Конан-Дойля. Себя же Высоцкий видел в образе конокрада, несмотря на несоответствие возрасту персонажа.

Несмотря на любопытный по тем временам замысел снять вестерн, начальство с опасением относилось к проекту и оттягивало его полноценный запуск в производство. Это едва не заставило Высоцкого отказаться от участия в работе над картиной: он был уверен, что студии не позволят ему снять фильм таким, каким он его задумывал.

Стоит отметить, что во время работы над фильмом Высоцкий был занят и в других проектах. Спустя полгода томительного ожидания артиста неожиданно утвердили на пост постановщика. Ему предстояло работать в команде с Александром Павловским — предполагалось, что он будет сдерживать и направлять идеи Высоцкого.

Съемки должны были стартовать осенью 1980 года, но артист так и не оказался за камерой собственного фильма: 25 июля он ушел из жизни.

После своей смерти Высоцкий оставил множество интересных ролей, стихов и песен, но поклонники так и не узнают, каким мог получиться его дебютный фильм. Быть может, на экраны вышел бы неидеальный, но обаятельный вестерн — забавный и трогательный. Или масштабный и драматический. Спустя годы адаптация «Зеленого фургона» вышла на экраны из-под руки Павловского, но это было уже совсем другое кино.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Любопытный документ: договор между Центральным рекламно-информационным агентством Министерства гражданской авиации и Владимиром Высоцким.



Источник скриншота: https://otblesk.com/vysotsky/aero.htm


Источник скриншота: https://otblesk.com/vysotsky/aero.htm

Из текста документа следует, что с 6.07.1978 г. по 1.01.1980 г. Владимир Высоцкий обязуется рекламировать Аэрофлот в СССР и зарубежных странах, выступать во всех структурах гражданской авиации, включая учебные заведения, участвовать в рекламных кино- и фотосъёмках, а также позволять агентству безвозмездно печатать его стихи, посвящённые гражданской авиации. Взамен Аэрофлот предоставляет автору и его жене пятидесятипроцентную скидку на все рейсы Аэрофлота - хоть внутренние, хоть международные.

Благодаря этому факту появилась новая песня, посвящённая Аэрофлоту. Правда, рекламной назвать её сложно, разве что анти



 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Когда Владимир Высоцкий начал писать свои первые песни - вопрос, конечно, интересный. Сам он ведет отсчёт от "Татуировки".

"Я первую песню свою написал в Ленинграде, здесь, пять лет тому назад. Ехал однажды в автобусе и увидел впереди себя — это летом было — впереди себя человека. У него была распахнута рубаха, и на груди была татуировка — женщина нарисована была, красивая женщина. И внизу было написано: "Люба! Я тебя не забуду!". Ну, и вот. Потом я написал такую песню, которая называется "Татуировка", но, правда, вместо "Любы" для рифмы поставил "Валя". Вот. Почему-то мне — вот в автобусе мы ехали — захотелось написать про это. Вот я и сделал. Это была первая песня". (Ленинград, ДК РПП, клуб «Восток», 18.01.1967)

В советское время татуировка ассоциировалась исключительно с лагерями. Да это так и было, в сущности, потому что синие тюремные наколки никаких приятных мыслей не навевали в принципе. Это сейчас молодежь (и не только) покрывает себя разноцветными тату с ног до головы просто из желания покрасоваться, а в те времена неподходящие наколки могли дорого обойтись носителю. Тем не менее, в целом эта шуточная песня никакой блатной нагрузки в себе не несет. Не факт, что дружки увезли свою синюю Валю в места столь отдаленные, может, они в стройотряд БАМ строить укатили :) Почему эту песню до сих пор относят к блатным, непонятно.

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Владимир Высоцкий горячо любил футбол и посвятил теме народного вида спорта немало песен. Самая известная из них, конечно же, «Разговор с женой после чемпионата мира по футболу».

РИА Новости


Мало кто не слышал строчек:






Кроме Анатолия Бышовца Высоцкий также посвящал строчки Льву Яшину, Бобби Муру, Тостао. Мэтр регулярно смотрел матчи, общался с футболистами и следил за повесткой, поэтому фамилии известных игроков органично звучали в его песнях.

Говорят, Высоцкий болел за ЦСКА потому что, его отец был военным. Поэт даже дарил клубу афишу «Гамлета» с подписью: «Любимому великому клубу ЦСКА от преданного болельщика». Тем не менее сам Высоцкий по неведомым причинам предпочитал это скрывать. В зрелом возрасте он утверждал, что ни за кого не болеет.



РИА Новости



«За какую футбольную или хоккейную команду я болею? За хорошую — за ту, которая лучше. Вы знаете, я очень ценю труд спортсменов, я с ними много встречался, ездил к ним на всякие сборы. И поэтому мне даже иногда жаль… Ну, это ведь, в общем, детская болезнь такая — «болеть». Нет, я не болею — я здоров абсолютно психически», — говорил Высоцкий.
Исключением для поэта были только еврокубки, когда советские команды играли с заграничными, и, разумеется, матчи сборной СССР. За наших футболистов Высоцкий болел по-настоящему. А порой даже устраивал им концерты, чтобы поддержать.

Так, летом 1975 года поэт порадовал сборную СССР: приехал на базу национальной команды и устроил музыкальный вечер. Даже несмотря на отвратительное самочувствие.

«Когда давал концерт на базе, меня в команде не было. Доктор [Савелий] Мышалов рассказывал, что Высоцкий чувствовал себя в тот вечер ужасно, трясло. Налил ему полстакана спирта — отпустило», — рассказывал полузащитник сборной СССР Александр Минаев.
А вот, что вспоминал о том концерте сам Савелий Мышалов.

«Полузащитник Анатолий Коньков знал его песни наизусть и спросил меня: «Как бы нам заполучить Высоцкого?» Я обратился к Борису Федосову, заместителю главного редактора «Известий», а заодно — председателю Федерации футбола, и тот устроил нам встречу с Владимиром Семеновичем, который приехал с другим таганским актером Вениамином Смеховым. Некоторые песни Высоцкий исполнял впервые, поэтому попросил отключить магнитофоны: хотел сначала опробовать песни на публике, а потом уж записывать. Выступив, Высоцкий зашел в мой номер: «Доктор, наверняка у тебя что-то есть?» — «Ну, а как же». — «Наливай». Через два часа у Высоцкого был спектакль», — говорил Мышалов в интервью журналисту Денису Романцову.
«Часа на четыре он заставил нас забыть обо всем на свете, полностью владел нами, пел, лишь изредка беря паузу, чтобы отдышаться. Он не веселил нас и не забавлял, что иногда делают приезжающие к спортсменам артисты. Мы жили каждым его словом, переживали вместе с ним, негодовали, смеялись и грустили», — вспоминал форвард сборной СССР Олег Блохин.
На следующий день Высоцкий вернулся в расположение сборной. Перед товарищеской игрой с Италией музыкант мощно зарядил футболистов в раздевалке.



Джачинто Факкетти, Олег Блохин, Франческо Рокка (слева направо). Товарищеский матч СССР — Италия — 1:0, 8 июня 1975 г., Москва


Джачинто Факкетти, Олег Блохин, Франческо Рокка (слева направо). Товарищеский матч СССР — Италия — 1:0, 8 июня 1975 г., Москва
«Он зашел к нам в раздевалку перед игрой с Италией. Мы подарили ему мяч с автографами, а он дал установку: «Ребята, макаронщиков надо обыграть». Мы победили 1:0, а победный гол забил Толя Коньков, вдохновленный знакомством с кумиром», — говорил Мышалов.
Впредь Высоцкий еще не раз выступал перед футболистами. Защитник сборной СССР Владимир Пономарев рассказывал, что мэтр дважды устраивал концерты для ЦСКА на базе в Архангельском. А Савелий Мышалов вспоминал, как некоторым футболистам олимпийской сборной посчастливилось услышать Высоцкого в Монреале.

«Он прилетел на Олимпиаду с Мариной Влади. В универмаге с ними случайно столкнулись Блохин и Буряк. Разговорились, Высоцкий пригласил их в гостиницу. Играл на гитаре, кассеты свои подарил. Как же я ребятам завидовал!», — признавался Мышалов.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Дома у Высоцкого телевизор работал все время. Когда В. Туманов возмущался: "Володя, зачем ты смотришь эту муть?" Высоцкий отвечал: "Надо". И действительно, черпал он оттуда очень много. И обыгрывал в репликах персонажей, в деталях, понятных другим таким же телезрителям.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Если б я был физически слабым —
Я б морально устойчивым был, —
Ни за что не ходил бы по бабам,
Алкоголю б ни грамма не пил!




1967 год. 26 марта. У А. Вознесенского. На фото слева направо: Стенли Кюниц (Stanley Kunitz, переводчик книги Антимиры, изданной в Нью-Йорке в 1966 г.), Зоя Богуславская, Высоцкий.  Автор фото - Генриэтта Мефодьевна Перьян


1967 год. 26 марта. У А. Вознесенского. На фото слева направо: Стенли Кюниц (Stanley Kunitz, переводчик книги "Антимиры", изданной в Нью-Йорке в 1966 г.), Зоя Богуславская, Высоцкий. Автор фото - Генриэтта Мефодьевна Перьян


Если б я был физически сильным —
Я б тогда — даже думать боюсь! —
Пил бы влагу потоком обильным,
Но... по бабам — ни шагу, клянусь!




Март 1968 г. Москва, редакция журнала Спортивная жизнь России. © Фото - Давид Кричевский.


Март 1968 г. Москва, редакция журнала "Спортивная жизнь России". © Фото - Давид Кричевский.


Ну а если я средних масштабов —
Что же делать мне, как же мне быть? —
Не могу игнорировать бабов,
Не могу и спиртного не пить!









1971 г. Одесса. В гостях у Олега Халимонова. С Вероникой Халимоновой




Владимир Высоцкий, Марина Влади, Анатолий Гарагуля, Юлия Диоши и Владимир Баскаков, Сочи, 16.08.1969 года.




1971, сентябрь - Киев, среди работников дома моделей. Фото -  Марк Ганкин.




1971 г. Одесса.


В общем-то, как в молодости было написано - так и прожито. Не нам судить, хорошо это или плохо. Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень ©

Донжуанский список составлять не будем. Главное - ни одна из женщин не отзывалась о нём дурно. А какие красавицы все жёны Высоцкого!



Первая жена Изольда Константиновна Высоцкая. (в девичестве Мешкова) (по первому браку Жукова). (любимое фото Володи Высоцкого)


Первая жена Изольда Константиновна Высоцкая. (в девичестве Мешкова) (по первому браку Жукова). (любимое фото Володи Высоцкого)






Вторая жена Владимира Высоцкого Людмила Абрамова, мать двоих его сыновей.




Так выпьем же за то, чтобы наши потребности всегда совпадали с нашими возможностями!




Вторая жена Владимира Высоцкого Людмила Абрамова, мать двоих его сыновей.


Марина Влади, третья жена Владимира Высоцкого.


Марина Влади, третья жена Владимира Высоцкого.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Пожалуй, каждый русский человек знает Владимира Высоцкого. Он являлся действительно выдающимся человеком, и в своих текстах затрагивал великие и возвышенные смыслы, хотя многие говорят о его причастности к маргинальной среде, и пагубных зависимостях.



Высоцкий с Мариной Влади


Высоцкий с Мариной Влади

Игорь Кохановский, друг певца, рассказывал, что уже в студенческие годы Высоцкий сильно пристрастился к алкоголю. Из-за зависимости Высоцкого могли не взять в театр, но к счастью режиссеру это было не столь важно.

Сам В. Высоцкий говорил, что принимает алкоголь только для поддержания творческой формы, к тому же на западе все артисты так делают. Потом бард все-таки понял, что зависим и пытался лечиться разными средствами – жена Марина Влади привозила из-за границы новое таблетки и препараты, но срывы у Высоцкого происходили регулярно. Надо отметить, что после их свадьбы супруга много заботилась и всячески помогала Высоцкому с зависимостью. Личный врач певца рассказал, что ему даже делали «вшивку», но Высоцкий всегда находил способ опять выпить.



Зависимости, с которыми боролся Высоцкий. От чего умер певец


Многие люди высказывали свое мнение о том, как Высоцкий мог подсесть на наркотики. Например, есть версия, что друг с Таганки подсадил певца на иглу, уговорив сделать инъекцию, чтобы избежать последствий алкогольной зависимости. Есть также версия, что КГБ спровоцировали наркозависимость Высоцкого, с помощью того самого друга, уговорившего певца в первый раз принять тяжелый наркотик. Более походит на правду версия, что одна мед. сестра рассказала Высоцкому о том, что лечит своего пьющего мужа от зависимости с помощью уколов. Эли воспоминания относятся к 1977г. Вдова Марина Влади написала в своей книге, посвященной мужу, о том, что уже в 1977, встретив его на вокзале, она была поражена пустотой его глаз и болезненными чертами лица. Так же вдова рассказала, что чтобы больше не пить Высоцкий резко перешел к морфию. По факту же певец попал в еще более жесткую и сильную зависимость. Спустя один-два года появились перемены в поведении и характере, а вскоре В. Высоцкий перешел на кокаин и героин. С этого времени состояние Высоцкого совсем ухудшилось, и врачи и родные уже не знали, что предпринять. Но избежать трагедии не удалось – Владимир Высоцкий скончался 25 июля 1980 года. Истинную причину смерти установить было невозможно, так как родные запретили совершать вскрытие, известно лишь то что по официальной версии Высоцкий умер от сердечно-сосудистой недостаточности.



Высоцкий в последние годы


Высоцкий в последние годы
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
10:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
О том, что Всеволод Абдулов был одним из немногих настоящих друзей Владимира Высоцкого, написано за эти годы немало. Известно, что интервью он по этому поводу не давал, журналистов посылал далеко. Но всё же воспоминания остались.

Маленький кусочек воспоминаний из 1964 года:

"На съемки “Завтрашней улицы” его утвердили, дали самую сортирную роль — бригадира строительного участка. Сценарий Помещикова — кошмарный, этот человек делал самые страшные из советских фильмов сталинских времен. А начальник актерского отдела “Мосфильма”, про которого говорили: хорошего человека Адольфом не назовут, пообещал, что если Высоцкий сорвется — а сорвется обязательно, то не будет больше сниматься нигде и никогда. Я поднял наших ребят и объяснил им, что мы должны достать этот сценарий, дописать в нем для себя роли, чтобы поехать вместе с Володей. Чтобы его на краю пропасти удержать. Так мы и сделали". (Абдулов В. Исповедь после смерти // Московский комсомолец, 2007, 24 июля)
Другим участникам трио причина съёмок запомнилась немного по-другому, но это не важно. Важно, что ради друга Сева был готов на всё.

"Я не знаю, когда я в детстве читал легенды про рыцарей Круглого стола, то и не представлял, что одного из них однажды встречу. Мне было 17 лет, когда я узнал Володю. И я по сей день продолжаю верить в этих рыцарей, в настоящую дружбу, потому что узнал его. Смешного, невозможного, заводного, наивного, мудрого".
Как и Высоцкий был готов на всё ради своих друзей. Другой участник съёмок, В. Пешкин, только подтверждает это:

"Там такая история была... Трое идут под зонтом и поют песню. Такой эпизод в сценарии был, строчка такая была. И Высоцкий сказал: "Я не буду сниматься без своих друзей". Режиссёр Филиппов сказал:" Так для них же нет ролей". А Володя ответил: "Ну так вот же – трое под зонтом поют". И нас взяли".
Наверное, фильм был не хуже других производственных фильмов. Но ни зрителям, ни самим артистам ничем не запомнился. В письмах жене Высоцкий отмечал:

"Режиссёра зовут Фёдор Филиппов, – сообщает Высоцкий в письме к жене. – Я его зову Федуар да не Филиппо. Он совсем не Филиппо, потому что ничего не может. Но это и хорошо. Ребята слушают меня. Придумываю текст, а недавно попросили написать песню, которую Ялович, Абдулов и Пешкин должны петь в картине" (О Владимире Высоцком вспоминает Владимир Александрович Пешкин)
Песню действительно спели:



Сам Владимир Семёнович эту песенку не исполнял, да и вообще нигде не упоминал. Её трудно назвать шедевральной, но для трёх шалопаев из фильма она вполне подходила.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ