Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:12
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ты прикалываешься?!
вообще то не смешно

Да почему же прикалываюсь, просто спросил. Это что, какой-то трудный вопрос, что ты выскальзываешь как линь?
Но твоё "наши евреи" это ваще было шикарно! Самое лаконичное определение нашего народа, как наднациональной общности :rolleyes:

я говорила о гражданстве?!!

Не сказала. Потому я и уточнил)) Нужно охватывать проблему, чтобы выкарабкаться к сабжу, и выяснить, накуй нам (нашим, в смысле), религиозное воспитание. Итак образование рухнуло, так нужно в крышку гроба и гвоздь заколотить? :rolleyes:
 

Айвери

Продвинутый
10:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не сказала. Потому я и уточнил)) Нужно охватывать проблему, чтобы выкарабкаться к сабжу, и выяснить, накуй нам (нашим, в смысле), религиозное воспитание. Итак образование рухнуло, так нужно в крышку гроба и гвоздь заколотить? :rolleyes:

насколько я понял, что бы не грешили )
из чего сделал вывод, что речь идет не просто о религиозном воспитании, а о православном, потому что "в традиции у нас православие"
вообщем очередная попытка плавно привнести проповеди в детские неокрепшие умы.
"основы заложить", под маской ознакомления с мировой культурой...
пока у них критическое мышление еще не сформировалось.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:12
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
насколько я понял, что бы не грешили )
из чего сделал вывод, что речь идет не просто о религиозном воспитании, а о православном, потому что "в традиции у нас православие"
вообщем очередная попытка плавно привнести проповеди в детские неокрепшие умы.
"основы заложить", под маской ознакомления с мировой культурой...
пока у них критическое мышление еще не сформировалось.

Истинно глаголешь, раб Божий! :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:12
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Эмма

Где то тут
Заслуженный
10:12
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Думаю что о том что религия существует детям рассказывать нужно. Про то что религия это какая нибудь вера в существование Бога. Но в общих чертах, не углубляясь в то что там и как. Без акцентов на то религия хорошо это или плохо, надо ли или нет, верить или не стоит.. То есть факт существования скрывать от детей и не получится, потому что есть и храмы, и церкви. Да и в семьях наверняка даже в обычной речи взрослых могут говорить о Боге. А могут и не говорить.

Возможно эти знания могли бы уберечь детей в будущем, не попасть в какую нибудь секту, которая преследует преступные, корыстные цели и так далее.. Пусть бы курс был кратким с общими знаниями, не готовя теистов или атеистов, а просто людей, которые в курсе что есть Библия, книга в которой про веру написано и так далее.. Только не заставлять детей какие то псалмы учить наизусть:facepalm4: Вот это уже совсем лишним было бы..
 

Катя

катюша
Наш человек
10:12
7 Июл 2016
1,432
45
1
Торонто
Пол
Подростки могут сами многое изучить, если им это интересно, включая религию. В государственных школах уроки по истории религий не помешают, остальное лишнее. У нас недалеко от дома хорошая французская школа, но она католическая, по этой причине детей туда не повела. Библию им подарили в подростковом возрасте, в церковь доступ тоже есть, остальное дело личное.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А ты смогла бы стать гражданкой Израиля без вот этой всей учёбы?

что за странный вопрос!
туда чисто русские люди приезжали, и получали гражданство по своим мужьям-женам)
а потом свиные магазины открывали, и их гражданства не лишали)

не пойму я, к чему ты вообще ведешь - к тому что религиозное воспитание не нужно?
ну так считай так, я ж тебе не запрещаю

Добавлено через 6 минут

Не сказала. Потому я и уточнил)) Нужно охватывать проблему, чтобы выкарабкаться к сабжу, и выяснить, накуй нам (нашим, в смысле), религиозное воспитание. Итак образование рухнуло, так нужно в крышку гроба и гвоздь заколотить?
образование рухнуло из за чего? из за религиозного воспитания??))
ну ты даешь

все глубоко религиозные люди, которых я знаю тут - как евреи, так и русские и украинцы, очень образованные люди, со степенями магистров и докторов
это не мешает им верить в бога, а их религиозное с детства воспитание не помешало им стать образованными

Добавлено через 3 минуты

Отсутствие логики.
и знаний тоже

Добавлено через 3 минуты

Это что, какой-то трудный вопрос, что ты выскальзываешь как линь?
я отвечаю на твои вопросы
а будешь обзываццо - перестану
 

Serg

Бывалый
Наш человек
10:12
12 Окт 2021
2,960
165
Пол

с другом в Израиле взяли женщину экскурсовода, такси и поехали изучать страну. Уж очень "патриотичная" она оказалась. Я всю дорогу молчал.. не перечил.. Когда оказались на Масаде (важной для них горе) она вооще разошлась... Как то незаметно к нам приклеился какой то посторонний тип стал с ней спорить.. Спор уже переростал во что то нешуточное. Уже было опасение за себя, что щас побьют.. и нас тоже )))). Речь была что то в направлении - надо ли уважать, евреев, почему противостояния с ними у многих, почему во все времена были гонения на них и т.д. И дернуло меня за язык... Слово за слово и у нас возникла полемика уже с ней. Я говорил, что они сами стараются держаться обособленно. Только друг с другом. Как закрытая секта.. Что они между собой семья, а остальные никто . И частично уже из за этого они становятся "не своими" в других сообществах. Немного и за это недолюбливают. Она мне заявила: "вот спорим.. прям сейчас.. что я не прав.. Вот прям сейчас поедем, сделаем "тебе" обрезание и "ты будешь" свой". Тут такой ржач поднялся. Я поднимаю голову, а вокруг человек 30.. Они обступили нас и оказывается слушали наш разговор.)))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:12
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
насколько я понял, что бы не грешили )
из чего сделал вывод, что речь идет не просто о религиозном воспитании, а о православном, потому что "в традиции у нас православие"
вообщем очередная попытка плавно привнести проповеди в детские неокрепшие умы.
"основы заложить", под маской ознакомления с мировой культурой...
пока у них критическое мышление еще не сформировалось.

Бывает что верующими становятся уже будучи взрослыми, как вы говорите, с вполне сложившимся критическим мышлением.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:12
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Я говорил, что они сами стараются держаться обособленно. Только друг с другом. Как закрытая секта.. Что они между собой семья, а остальные никто . И частично уже из за этого они становятся "не своими" в других сообществах.
А иначе они не выжили бы :pardon: И остальные не "никто", а просто не их. Древнейшая система "свой-чужой" и тоже направленная на сохранение себя и народа своего.
Она мне заявила: "вот спорим.. прям сейчас.. что я не прав.. Вот прям сейчас поедем, сделаем "тебе" обрезание и "ты будешь" свой".
Ну это она загнула. Если бы только в обрезании дело было :daladno:
 

Darina

Гуру
Легенда
01:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Она мне заявила: "вот спорим.. прям сейчас.. что я не прав.. Вот прям сейчас поедем, сделаем "тебе" обрезание и "ты будешь" свой".
она не права, наврала тебе
во первых - ты должен сам захотеть
да ещё к тому же тебе 3 раза откажут) и обьяснят, как это трудно быть евреем) и только если ты после третьего раза всё равно захочешь им стать - ты должен будешь учиться, и если не бросишь, и будешь вести еврейский образ жизни в течение какого-то времени, тебе сделают обрезание и ты станешь евреем)
и да, тогда станешь своим)

но и ты не прав, насчет того, что евреи типа "сами виноваты"
 

Айвери

Продвинутый
10:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Бывает что верующими становятся уже будучи взрослыми, как вы говорите, с вполне сложившимся критическим мышлением.

ты уточняй, во что верующими )
и если это во взрослом возрасте, значит человек более менее осознанно сделал выбор.
а если подросткам это воспитание в обязаловку, то я категорически против.
если уж какие родители хотят, то пусть в индивидуальном порядке своих детей религиозно воспитывают.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

да никуда бы ты не попал)
тебе б задали вопрос про желание - почему ты хочешь быть евреем и отказали бы)
помнишь про 3 раза?) пошел бы ещё 2 раза просить принять тебя в евреи?))))

Добавлено через 3 минуты

ты уточняй, во что верующими )
и если это во взрослом возрасте, значит человек более менее осознанно сделал выбор.
а если подросткам это воспитание в обязаловку, то я категорически против.

дело в том, что атеизм- это тоже своего рода религия) кого воспитывали с детства в атеизме - тот редко потом сам решает прийти к Богу, разве что реально обладает хорошим мышлением) как Эйнштейн, например)

а вот про это -
если уж какие родители хотят, то пусть в индивидуальном порядке своих детей религиозно воспитывают.
я сказала своим первым постом в этой теме
что всё зависит от семьи
и если семья религиозная, и ведет религиозный образ жизни, причем не просто"следует" предписаниям, а делает это осознанно, и правильно преподносит детям, то никакой атеизм им головы тоже не забьет)
 

Айвери

Продвинутый
10:12
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
дело в том, что атеизм- это тоже своего рода религия) кого воспитывали с детства в атеизме - тот редко потом сам решает прийти к Богу, разве что реально обладает хорошим мышлением) как Эйнштейн, например)

меня вот воспитывали.
к христианскому Богу я конечно не пришел )
но верующим стал )
просто как-то однобоко религии преподносят.
как-будто кроме христианства с его разнообразием, других религий и верований не существует.
поэтому я очень даже не против, что бы тех же подростков знакомили с различными религиями и верованиями, пусть даже и вскользь.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
меня вот воспитывали.
к христианскому Богу я конечно не пришел )
но верующим стал )
просто как-то однобоко религии преподносят.
как-будто кроме христианства с его разнообразием, других религий и верований не существует.
поэтому я очень даже не против, что бы тех же подростков знакомили с различными религиями и верованиями, пусть даже и вскользь.

ну вот видишь)
так и я об том)
пусть учат) пусть рассказывают о разных конфессиях
в принципе, в секулярном обществе это было бы нормально
ведь по сути, в основном религии проповедуют одного и того же бога....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ