Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
так всё ж от социума зависит, от установок в нем

Навскидку

США
Церковь в США отделена от государства, что отражается и в образовательной политике. В государственных школах, где учатся 85% детей, религию не преподают.

Более того, опасаясь судебных исков от родителей, администрации многих школ вводят запреты на упоминание любых религиозных терминов. В школах некоторых штатов даже пересматривают учебную программу, чтобы исключить из литературных текстов отрывки религиозного характера.

Некоторые религиозные семьи (около 5%) из-за несогласия с такой образовательной политикой обучают детей на дому. Например, они критикуют программу по изучению теории эволюции.

Иначе обстоят дела в частных школах. В Штатах очень распространена, например, сеть католических школ.

Израиль
В Израиле школы разделены на четыре типа: государственные, государственно-религиозные, религиозные и арабские. Большинство детей (около 70%) посещают государственные, то есть светские, школы, где религию не преподают.

Около 25% детей ходят в государственно-религиозные школы. В них изучение религиозных предметов занимает около 40% времени.

Небольшое количество детей посещает религиозные, то есть ортодоксальные школы. Там упор делается как раз на догмы иудейской культуры, а каждый день дети начинают с утренней молитвы.

В арабских школах помимо обычных предметов изучают арабскую историю, религию и культуру.

Франция
Законодательство страны запрещает изучение религии в государственных школах. А с 2004 года в школах также запрещено носить любую религиозную символику или атрибуты. Например, за ношение хиджба могут оштрафовать на сумму от 150 евро.

Родители, которые хотят, чтобы их дети изучали религию, могут отдать детей в частные школы или разрешить им посещать религиозные общины, где есть детские образовательные курсы. Большинство частных учебных заведений — католические.

Турция
Религию изучают в начальной и средней школе. Программа знакомит учеников с большинством мировых религий, но существенная часть курса посвящена изучению ислама.

Продолжаются дискуссии вокруг решения министерства образования, которое должно вступить в силу в следующем учебном году. Из школьного курса решили убрать изучение теории эволюции. Зато увеличили количество часов для изучения концепции джихада.

Нерелигиозные семьи предпочитают отдавать детей в частные школы, где религию не изучают вообще.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В Третьяковку нас повезли в 10 классе. Это когда я столкнулся с данной проблемой.
Где я в деревне мог найти Каутского? И кто бы меня этому надоумил? Ты вот сам-то когда узнал библейские притчи и сюжеты? В школе?
Мне это видится как пробел в советском образовании. Ибо это азы культуры мировой.

Ты извини конечно, но мне кажется это надуманное, не было это тогда у тебя "проблемой". Нахрена тебе библейские сюжеты? Ты набожный, что ли?))
Образование было отличное, религия тут никаким боком, просто нужно как-то "приплести совок". В школе рассказывали про картину на уроке, а в Третьяковке ты мог послушать про сюжет от экскурсовода. Среднему крестьянину нужно любую картину толковать, а то он через полвека обидится, мол "мне не растолковали картину "Опять двойка"".

Добавлено через 3 минуты

и что? какой вывод из этого?

В подтверждение твоим словам.
В Израиле в 70% процентах школ (государственных) религию не преподают. Удивило, я то думал там все Тору учат.
А в Штатах и Франции вообще религии в школах прижимают (и правильно делают).
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
08:26
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
просто нужно как-то "приплести совок"
Это у тебя навязчивая идея про совок. Да будь хоть кто, а пробел в образовании был.

не было это тогда у тебя "проблемой". Нахрена тебе библейские сюжеты? Ты набожный, что ли?))
Да искусство определённых лет человечества вдохновлено именно этими сюжетами.
Если тебе это неважно, то мне вот оказалось важным.
 

Darina

Гуру
Легенда
23:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В подтверждение твоим словам.
В Израиле в 70% процентах школ (государственных) религию не преподают. Удивило, я то думал там все Тору учат.
А в Штатах и Франции вообще религии в школах прижимают (и правильно делают).
и в государственных школах изучается так называемая иудаистика - то есть, праздники, традиции, история еврейского народа и вообще страны Израиля, и конечно, Тора - только не совсем так, как в религиозной школе, а как еврейское наследие
в детских садах, абсолютно нерелигиозных - тоже самое
то есть, я хочу сказать, что начинается с детского сада, в простой форме
перед каждым праздником детям обьясняют, с каким историческим событием в жизни евреев он связан, а это же те самые события, из Торы)
просто нет углубленного изучения допустим, молитв, текста как именно божественного откровения - НО как исторического обязательно!
мой старший учился там до 8 класса, в нерелигиозной школе - при этом знаешь, как он знает историю, и всю Тору?!) да назубок, до сих пор отскакивает))
его тут уже историк в школе обожал, как он знает историю всего ближневосточного региона)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это у тебя навязчивая идея про совок. Да будь хоть кто, а пробел в образовании был.

Так ты сюда его притащил, с надуманной претензией.

Да искусство определённых лет человечества вдохновлено именно этими сюжетами.
Если тебе это неважно, то мне вот оказалось важным.

Слушай, не морочь голову, искусствовед.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
и в государственных школах изучается так называемая иудаистика - то есть, праздники, традиции, история еврейского народа и вообще страны Израиля, и конечно, Тора - только не совсем так, как в религиозной школе, а как еврейское наследие
в детских садах, абсолютно нерелигиозных - тоже самое
то есть, я хочу сказать, что начинается с детского сада, в простой форме
перед каждым праздником детям обьясняют, с каким историческим событием в жизни евреев он связан, а это же те самые события, из Торы)
просто нет углубленного изучения допустим, молитв, текста как именно божественного откровения - НО как исторического обязательно!
мой старший учился там до 8 класса, в нерелигиозной школе - при этом знаешь, как он знает историю, и всю Тору?!) да назубок, до сих пор отскакивает))
его тут уже историк в школе обожал, как он знает историю всего ближневосточного региона)

Я этих нюансов не знаю, на полном серьёзе считал, что в Израиле в школах изучают.
Но не суть. Смотри как любопытно:

Штаты, частные религиозные школы - Некоторые религиозные семьи (около 5%) из-за несогласия с такой образовательной политикой обучают детей на дому. Например, они критикуют программу по изучению теории эволюции.

Турция, общеобразовательные школы (религия обязательно) - Продолжаются дискуссии вокруг решения министерства образования, которое должно вступить в силу в следующем учебном году. Из школьного курса решили убрать изучение теории эволюции. Зато увеличили количество часов для изучения концепции джихада.

Отоночё, Михалыч. Вот куды религиозные ветры дуют (смотрим название темы)

Добавлено через 4 минуты

Вадим, вообще то он прав, насчет библейских сюжетов в искусстве...

Прости, но в разговорах про СССР ты для меня не авторитет. :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
08:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Где я в деревне мог найти Каутского? И кто бы меня этому надоумил? Ты вот сам-то когда узнал библейские притчи и сюжеты? В школе?
У меня на полках стояли и Новый Завет, и Каутский, и книги с репродукциями из картинных галерей с пояснениями. Каутского читал в старших классах, а книги с репродукциями даже не помню, с какого возраста.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
08:26
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
насчет библейских сюжетов в искусстве...
Пробел мне открылся в юном возрасте. Да и тема именно об этом. Разве не так?
У него это личное. Обзывается и нападает на личность. Признак слабости аргументов.
Я рассказал свои впечатления и открывшийся мне пробел в моём образовании.
Для того и форум, чтобы высказывать свои мысли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
08:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
а разговор был про СССР??!
Да, что в СССР негде было взять информацию по христианству. Я с этим не согласен.
@pois, кстати, в музеях экскурсоводы всегда объясняют, что изображено на картине. Да и пояснения есть, для желающих.
 

Darina

Гуру
Легенда
23:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
08:26
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
У меня на полках стояли и Новый Завет, и Каутский, и книги с репродукциями из картинных галерей с пояснениями. Каутского читал в старших классах, а книги с репродукциями даже не помню, с какого возраста.
Ну повезло тебе. Родители постарались
А у меня не было ничего из этого. Мне об стенку головой?
Речь-то не о самообразовании а именно про обучение. Моя речь именно об этом.
Вот "читал в старших классах"... это как понимать? Проходили? Задавали?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
**подобрала челюсть, упавшую на пол
а разговор был про СССР??!

Так Пойс же выставил претензию в адрес советского образования)) Мол, не растолковали картину)) Ну, интересует - у мамы спроси, книжки поищи - тогда как раз был ренессанс Иванова, про него статьи писали, выставляли везде (60-е).
Но это тоже неважно. Тема про религиозное "воспитание", а не про историю религий. Так и хочется сорвать с митрополия маску топикстартера)))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
08:26
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
@pois, кстати, в музеях экскурсоводы всегда объясняют, что изображено на картине. Да и пояснения есть, для желающих.
Ты не представляешь саму ситуацию. Нас привезли в Москву всем классом и за один день провели "галопом по европам". Не помню никакого экскурсовода. От класса отставать не позволялось. Про "Бурлаков на Волге" хорошо рассказали, а про Христа... ничего не помню.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
08:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ты не представляешь саму ситуацию. Нас привезли в Москву всем классом и за один день провели "галопом по европам". Не помню никакого экскурсовода. От класса отставать не позволялось. Про "Бурлаков на Волге" хорошо рассказали, а про Христа... ничего не помню.
Это обидно, конечно. В детстве так много зависит от окружения, какие учителя попадутся, как проведут экскурсию...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
08:26
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
Взял реферат на эту тему, сам. По МХК, был у нас такой предмет.
Это был 1963-й год? Я про те времена.
Потом-то можно было и Майн кампф и Сионские протоколы купить.
Потом я восполнил пробелы самостоятельно. Но речь идёт не про увлечения и самообразование. Я самостоятельно в сельской местности начал учить английский язык. Без репетиторов подготовился и поступил в ВУЗ. Даже самостоятельно выучил дифференциальное исчисление по книге Лузина.
Речь не про меня. Я и не подозревал о своём пробеле в знании библейских сюжетов и это было для меня потрясеньице небольшое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ