Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:14
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
существовало. Ох существовало..)) Но были свои понятия что грех, что нет. Сейчас от тех понятий волосы дыбом становятся.. Даже от тех что не грехом было.))
Существовали разные поступки и преступления, понятия "грех" не существовало. Т.е. не было апелляций к ВС и соответственно прощения этих поступков и преступлений со стороны ВС при помощи посредника.

то, что ты описываешь больше похоже на знание, добытые опытным путем))
Но я поняла твою мысль
Ну конечно :pardon: Человек знакомится (узнаёт) о чем-то, какой-то концепции, его это интересует и возникает до-верие, дальше он пробует это в жизни применить и если работает, то он у-веряется в верности предложенной концепции и продолжает её изучать. Изучив, пробует применить остальные постулаты и даже если не может их про-верить, просто верит в их верность. Потому что если одно работает, то и другое будет работать, просто что-то мешает получить результат :pardon: А если не работает раз за разом, то возникает не-верие.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
что за странный вопрос!
туда чисто русские люди приезжали, и получали гражданство по своим мужьям-женам)
а потом свиные магазины открывали, и их гражданства не лишали)

А таки кто в тех свиных магазинах покупал? )))
А шо такое "чисто русские люди"? Расскажи, как ты их определяешь. :rolleyes:

не пойму я, к чему ты вообще ведешь - к тому что религиозное воспитание не нужно?
ну так считай так, я ж тебе не запрещаю

Да я сразу сказал, не спрашивая у тебя разрешения - религиозное воспитание подростков - хрень. Я правда, не касаюсь иудаизма, у вас нация=религия.

образование рухнуло из за чего? из за религиозного воспитания??))
ну ты даешь

Этим штучкам тебя раввины на вечерних занятиях научили!? Ай-вэй, Лана..)))
Я понимаю, что ты слабо представляешь всё, что происходило в постсовке, и у тебя установки устаревшие. Плюс всё через антисоветскую призму, ты присоединишься к любому, кто ругает совок.
Советское образование целенаправленно разрушалось, введение религии в школы просто бессмысленная и бесполезная хрень, типо "скрепы", поиск культурного кода.

все глубоко религиозные люди, которых я знаю тут - как евреи, так и русские и украинцы, очень образованные люди, со степенями магистров и докторов
это не мешает им верить в бога, а их религиозное с детства воспитание не помешало им стать образованными

Ну, х.з., гуманитарии наверное. Я никакой связи между глубокорелигиозностью и образованностью не могу отметить. Всякие есть, но думаю, глубокая религиозность не появилась от глубокого образования, если ты конечно не раввин, не сайентолог и не протестантский проповедник)) Наши батюшки тоже вполне подкованы, философствуют, степени имеют, мудрости изрекают (бабки ловко зашибают))
Пусть себе веруют, но ты отметила одну вещь - религиозное воспитание с детства, т.е. приучение к догме. А тут хренаксь, - в Штатах сторонники религиозного воспитания против теории эволюции, а в Турции так вообще - на уровне государства хотят ввести теорию джихада вместо теории эволюции. Забавно, да? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Истина одна по определению, их не может быть несколько, на выбор.)

Фигушки, мой религиозный друг. :rolleyes: Результат делает наблюдатель.

Добавлено через 3 минуты

@Vadim, а вот про скрепу и поиск культурного кода "в яблочко", как говорится.
Так и есть.

Так точно, мэм, но это не моя мысль. Об этом бубенят все кому не лень последние летдвадцать, когда внятно оформилась пустота в месте цели существования общества. :rolleyes:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
На паспортном контроле погранец отдвинул паспорт в сторону и спросил - не хотел бы ли я получить израильское гражданство. Я сказал спасибо нет.. ))). Приключения на этом не закончились, но это уже другая история)). Самое интересное, что в роду если и был кто, то татарин. Хотя.. )))))))))

Это наверное та тётка-патриотка (судя по всему недавно из Одессы), которая тебя обрезать хотела, походатайствовала)))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:14
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
Результат делает наблюдатель.
Субъективность.

Добавлено через 5 минут

поэтому верующие христиане естественно будут утверждать, что вера в христианского Бога и нравственность плотно взаимосвязаны, хотя обоснований для такого утверждения не наблюдается.
Христианин это верующий. Вы способны заглянуть в душу и наблюдать нравственен человек или нет?
 

Def

Выдающийся
Наш человек
12:14
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
поэтому верующие христиане естественно будут утверждать, что вера в христианского Бога и нравственность плотно взаимосвязаны,
И то же самое утверждает учебник Метлика по ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России). И так совпадает, что пока этот самый учебник рассказывает о правильности выбора христианской религии святым равноапостольным князем Владимиром, другой учебник по истории средних веков рассказывает сколько крови пролилось и чудовищных преступлений совершилось под прикрытием этой самой христианской веры.

Мне иногда кажется, что дети могут когнитивный диссонанс заработать: на одном уроке послушали христианские заповеди, на другом- как "милосердно, без кровопролития" христиане сжигали на кострах еретиков, после предварительных жесточайших и изощренных пыток.:ce: И , как идя освобождать Гроб Господень за прощение грехов, эти самые христиане разграбляли города, топя их в крови.


Как по мне, так в советских учебниках было лучше. Там каждая глава заканчивалась параграфом о культуре, искусстве , религии изученного периода. А вот это подробное изучение святых, страстотерпцев, мученников, новомученников и проч и проч.. ну совершенно не к чему.
 

Айвери

Продвинутый
12:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вот я и хотел бы понять?

так я вроде бы все четко написал.

поэтому верующие христиане естественно будут утверждать, что вера в христианского Бога и нравственность плотно взаимосвязаны, хотя обоснований для такого утверждения не наблюдается.

я не наблюдаю оснований для утверждения, что все верующие нравственны и что вера в Бога непременно делает человека нравственным.
есть множество примеров, когда не просто верующие люди, но и имеющие сан, творили безнравственные деяния, как в далеком прошлом, так и в недалеком.

Добавлено через 3 минуты

Мне иногда кажется, что дети могут когнитивный диссонанс заработать...

Да! ))
поэтому воспитание критического мышления у детей не менее важно, чем воспитание нравственности. Ибо только с его помощью можно продираться через эти дебри диссонансов )
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:14
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
я не наблюдаю оснований для утверждения, что все верующие нравственны и что вера в Бога непременно делает человека нравственным.
есть множество примеров, когда не просто верующие люди, но и имеющие сан, творили безнравственные деяния, как в далеком прошлом, так и в недалеком.
Верующие это не только имеющие сан, немало обычных верующих граждан, в нравственности которых, уверен - у вас нет оснований сомневаться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Верующие это не только имеющие сан, немало обычных верующих граждан, в нравственности которых, уверен - у вас нет оснований сомневаться.

Ну вот идёшь ты по улице. Навстречу обычный гражданин. Как ты определишь, верующий он, или нет?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:14
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
воспитание критического мышления у детей не менее важно, чем воспитание нравственности. Ибо только с его помощью можно продираться через эти дебри диссонансов )

Вы почему то непрестанно апеллируете к необходимости воспитания критического мышления, которое, по вашему мнению, должно оградить человека от религии, а между тем, именно благодаря критическому мышлению, человек сопоставляя причины и следствие, на основе религиозных знаний - может прейти к вере в Бога.
 

Айвери

Продвинутый
12:14
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Верующие это не только имеющие сан, немало обычных верующих граждан, в нравственности которых, уверен - у вас нет оснований сомневаться.

я знаю нравственных граждан, которые не являются христианскими верующими.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ