Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да, что в СССР негде было взять информацию по христианству. Я с этим не согласен.
ну как бы...интернета тогда не было
кто хочел, причем оочень сильно - то узнавал, наверно
но я вот часто встречала людей, которые не знали что Христос еврей
думаешь - почему так?

Добавлено через 1 минуту

Пробел мне открылся в юном возрасте. Да и тема именно об этом. Разве не так?
тема как я понимаю. про религиозное воспитание..

а Вадим - он вообще-то хороший..
ну просто задиристый немного)
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
10:13
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
кто хочел, причем оочень сильно - то узнавал, наверно
А если вообще не знал про такую огромную область культуры?
Именно это меня поразило. И кто виноват? Я?
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так кондовая банальность же, как с ней можно спорить?! :facepalm4:
С этим никогда и никто не спорил, в советской, или любой школе в том числе.

ну так он и имел виду, что поскольку о библейских сюжетах осведомлен не был, ему и сюжеты изобразительного искусства зачастую были непонятны...а осведомлен не был, потому что учился, как я понимаю в 50-е годы, когда было совсем антирелигиозное воспитание у нас в Советском союзе..

я мзвиняюсь, если неправильно поняла про годы учебы в школе

Добавлено через 1 минуту

А если вообще не знал про такую огромную область культуры?
Именно это меня поразило. И кто виноват? Я?
нет, конечно

я кстати встречала людей, совершенно в этом несведущих...
к сожалению

это как в Израиль приезжали люди в 90-х вообще, просто абсолютно, не знающих ничего о своей истории...кто был виноват? родители-коммунисты? или социум, который этих родителей воспитал?...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а Вадим - он вообще-то хороший..
ну просто задиристый немного)

Ишь ты, манипуляторша.))) Я же знаю, как и с какой стороны ты подъезжаешь в беседу, могу и зашибить ненароком. :rolleyes:
Плз., не поминай меня в связи с Пойсом, а то я заподозрю тебя в нехорошем))

Интересно вот что. Ты же училась в советской школе, т.е. мы примерно по одной программе. Но ты очень довольно хорошо знаешь иудистику (я правильно назвал?) и историю иудаизма. Ты её сама изучала?

Добавлено через 2 минуты

это как в Израиль приезжали люди в 90-х вообще, просто абсолютно, не знающих ничего о своей истории...кто был виноват? родители-коммунисты? или социум, который этих родителей воспитал?...

О, вот это мне интересно. Т.е. люди, родившиеся и выросшие в СССР, приезжают в другую страну, и они обязаны знать её историю как историю "своей страны".
Поясни нюансы.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ишь ты, манипуляторша.))) Я же знаю, как и с какой стороны ты подъезжаешь в беседу, могу и зашибить ненароком. :rolleyes:
Плз., не поминай меня в связи с Пойсом, а то я заподозрю тебя в нехорошем))


Интересно вот что. Ты же училась в советской школе, т.е. мы примерно по одной программе. Но ты очень довольно хорошо знаешь иудистику (я правильно назвал?) и историю иудаизма. Ты её сама изучала?
я знала только праздники и весьма поверхностно
остальное я учила уже в Израиле
я ж приехала туда в 20 с хвостиком...

Добавлено через 2 минуты

О, вот это мне интересно. Т.е. люди, родившиеся и выросшие в СССР, приезжают в другую страну, и они обязаны знать её историю как историю "своей страны".
Поясни нюансы.
я говорю только за евреев
они ж возвращались туда как на свою прародину
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
я знала только праздники и весьма поверхностно
остальное я учила уже в Израиле
я ж приехала туда в 20 с хвостиком...

Ну, я это и имею в виду. То есть ты изучала всё сама, и в приличном объёме, систематизировано - уже там. И хорошо этим владеешь.
Т.е. "своя страна" для еврея это Израиль, и еврей обязан знать историю своей страны.
А родители-коммунисты-то в чём виноваты? Они совершали против тебя какое-то преступление? А страна, воспитавшая их, следовательно, тоже виновата?

Добавлено через 1 минуту

я говорю только за евреев
они ж возвращались туда как на свою прародину

А как ты определяешь, еврей человек, или нееврей?
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, я это и имею в виду. То есть ты изучала всё сама, и в приличном объёме, систематизировано - уже там. И хорошо этим владеешь.
что значит - сама?как это - сама?! я учила это на курсах иудастики, с раввинами и ребецен (на женские темы преподают женщины, жены раввинов)

Добавлено через 2 минуты

Т.е. "своя страна" для еврея это Израиль, и еврей обязан знать историю своей страны.
А родители-коммунисты-то в чём виноваты? Они совершали против тебя какое-то преступление?
а я тут при чем???


А как ты определяешь, еврей человек, или нееврей?
не поняла
это не я определяю, это израильские законы определяют

Добавлено через 56 секунд

Т.е. "своя страна" для еврея это Израиль, и еврей обязан знать историю своей страны.
да конечно
как думаешь - русский должен знать историю своего народа? а узбек - своего?
а белорус - своего, должен знать или нет?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
10:13
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
осведомлен не был, потому что учился, как я понимаю в 50-е годы, когда было совсем антирелигиозное воспитание у нас в Советском союзе..
я мзвиняюсь, если неправильно поняла про годы учебы в школе
Учился с 1953-го по 1965-й. При Никите лысом. Сперва по-сталинским учебникам до 7-го класса десятилетку, а потом добавили 11-й класс и "производственное обучение".
А на Вадима я не обижаюсь. Есть такие борцуны в интернете. Им важна не тема, а именно переспорить. "Убить пересмешника" Мне гадить на те времена и нет необходимости. Просто пишу "правду-матку" но почему-то она приводит некоторых в ярость
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:13
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
ну так он и имел виду, что поскольку о библейских сюжетах осведомлен не был, ему и сюжеты изобразительного искусства зачастую были непонятны...а осведомлен не был, потому что учился, как я понимаю в 50-е годы, когда было совсем антирелигиозное воспитание у нас в Советском союзе..
Ну так бабульки-то были в его деревне, даже если церкви не было. Если его это интересовало, мог бы спросить. Но видимо не интересовало. Учительница в школе, даже если была в единственном экземпляре, должна была ВО иметь. А раз так, то картину Иванова видела и что за сюжет тоже знала.
Да и вообще, "религиозное воспитание", это совсем не о том. Это о том, что образ жизни должен быть определённый и на вопрос почему нельзя например воровать, ответ будет "Бог накажет" и далее про заповеди и смертные грехи. Но это в семье и с самого маленького детства. А вот что неплохо бы преподавать, это знакомство с основами мировых религий. Или ту же МХК, упомянутую Тореадором. Это было бы весьма полезно еще и потому, что значительная часть МХК на религиозные сюжеты.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
10:13
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
да конечно
как думаешь - русский должен знать историю своего народа? а узбек - своего?
а белорус - своего, должен знать или нет?
Национальную принадлежность определяет прежде всего культура в широком смысле этого слова. Это знание истории, обычаев, обрядов, кухни и так далее. иначе "какой ты нафиг танкист?". И второе: народ твой должен признать тебя своим.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
что значит - сама?как это - сама?! я учила это на курсах иудастики, с раввинами и ребецен (на женские темы преподают женщины, жены раввинов)

Ну, в смысле, ты добровольно на них пошла? Это же не учителя истории, а служители культа, образно говоря) Ты так религиозна?
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну так бабульки-то были в его деревне, даже если церкви не было. Если его это интересовало, мог бы спросить. Но видимо не интересовало. Учительница в школе, даже если была в единственном экземпляре, должна была ВО иметь. А раз так, то картину Иванова видела и что за сюжет тоже знала.
ну а если не было у него в окружении таких бабулек?...не бывает разве?..


Да и вообще, "религиозное воспитание", это совсем не о том. Это о том, что образ жизни должен быть определённый и на вопрос почему нельзя например воровать, ответ будет "Бог накажет" и далее про заповеди и смертные грехи. Но это в семье и с самого маленького детства.
нет, религиозное воспитание - это не то
это когда ребенка воспитывают в определенном стиле жизни всей семьи
когда не говорят просто "Бог накажет", а обьясняют - почему Бог не разрешает подобное поведение..и воровать нельзя не потому что грех, а потому что "возлюби ближнего своего как самого себя"
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
10:13
12 Ноя 2015
7,511
290
1
2
Таллин
Пол
так бабульки-то были в его деревне, даже если церкви не было. Если его это интересовало, мог бы спросить. Но видимо не интересовало.
Бабулек спрашивать об искусстве? Как это могло интересовать, если я не знал о существовании этой области человеческих творений?
Читаю и поражаюсь логике.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, в смысле, ты добровольно на них пошла? Это же не учителя истории, а служители культа, образно говоря) Ты так религиозна?
я не настолько прям религиозна, но я сама пошла, да - мне было очень интересно

Добавлено через 28 секунд

это было что-то вроде вечерней школы, мы учились по вечерам, после работы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
я не настолько прям религиозна, но я сама пошла, да - мне было очень интересно

Добавлено через 28 секунд

это было что-то вроде вечерней школы, мы учились по вечерам, после работы

А ты смогла бы стать гражданкой Израиля без вот этой всей учёбы?
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Национальную принадлежность определяет прежде всего культура в широком смысле этого слова. Это знание истории, обычаев, обрядов, кухни и так далее. иначе "какой ты нафиг танкист?". И второе: народ твой должен признать тебя своим.
ну вот и я об этом
я училась когда в ульпане (это что то типа ESL классво для вновь прибывших) я поражалась тотальному незнанию у наших евреев всего этого...
не у всех, но у многих
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:13
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
ну а если не было у него в окружении таких бабулек?...не бывает разве?..
В деревне-то? Не смеши. Там все всех знали как облупленных :daladno:

иворовать нельзя не потому что грех, а потому что "возлюби ближнего своего как самого себя"
Это уж как родители понимают заповедь. Хотя, вот сейчас есть школы церковно-приходские и кто хочет, может ребёнка туда водить. Вот там да, религиозное воспитание в лучшем виде. Однако, если родители например постов не соблюдают и к причастию не ходят, то толку с этого воспитания никакого :daladno:

Бабулек спрашивать об искусстве?
Бабулек о религии. Учителей об искусстве. Вот читаю и поражаюсь логике.

Добавлено через 1 минуту

это когда ребенка воспитывают в определенном стиле жизни всей семьи
А я что написала?
В общем поздно уже, спать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну вот и я об этом
я училась когда в ульпане (это что то типа ESL классво для вновь прибывших) я поражалась тотальному незнанию у наших евреев всего этого...
не у всех, но у многих

У наших евреев))))
Ты туманно ответила, что-то про израильские законы. Так как израильский закон определяет еврея?
Ну вот сижу я в Минске, и пишу по интернетам - я еврей! Возьмите меня в Израиль!))
Возьмут, нет?
 

Darina

Гуру
Легенда
01:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У наших евреев))))
Ты туманно ответила, что-то про израильские законы. Так как израильский закон определяет еврея?
Ну вот сижу я в Минске, и пишу по интернетам - я еврей! Возьмите меня в Израиль!))
Возьмут, нет?

ты прикалываешься?!
вообще то не смешно

Добавлено через 19 секунд

Ханука Самеах, Лана! :ag:

спасибо!

Добавлено через 46 секунд

А ты смогла бы стать гражданкой Израиля без вот этой всей учёбы?

я говорила о гражданстве?!!

Добавлено через 3 минуты

В деревне-то? Не смеши. Там все всех знали как облупленных
знать то знали, но мож бабульки были бывшие большевички 20-х годов)

Добавлено через 1 минуту

А я что написала?
В общем поздно уже, спать.
это да
утро вечера мудренее)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ