Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
дело в том, что атеизм- это тоже своего рода религия
Атеизм, это неверие в сверхъестественное. Это не вера, а убеждение, что все явления естественны и никакими высшими разумами не управляются. Часто путают, применяя казуистику в стиле "я верю что Бог есть, а ты веришь, что Бога нет". Это логическая ошибка.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:16
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
и если это во взрослом возрасте, значит человек более менее осознанно сделал выбор.
а если подросткам это воспитание в обязаловку,
В принципе нельзя заставить во что-то верить, человек будет притворяться, если это принуждение или некая общественная установка, но наедине с самим собой ему будет
всё равно.

Добавлено через 2 минуты

меня вот воспитывали.
к христианскому Богу я конечно не пришел )
но верующим стал )
просто как-то однобоко религии преподносят.
как-будто кроме христианства с его разнообразием, других религий и верований не существует.

А вы хотели что бы вам религии на выбор предлагали, как вы это представляете?
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В принципе нельзя заставить во что-то верить, человек будет притворяться, если это принуждение или некая общественная установка, но наедине с самим собой ему будет
всё равно.

а воспитание - это типа добровольно ? )
 

Darina

Гуру
Легенда
03:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Атеизм, это неверие в сверхъестественное. Это не вера, а убеждение, что все явления естественны и никакими высшими разумами не управляются. Часто путают, применяя казуистику в стиле "я верю что Бог есть, а ты веришь, что Бога нет". Это логическая ошибка.

я написала "своего рода"
в том плане, что атеизм так же живуч, как любые убеждения "за" Бога
религия - это тоже убеждение, что всё кем-то управляется
никакой логической ошибки)
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А вы хотели что бы вам религии на выбор предлагали, как вы это представляете?

а что тут сложного ?
все писания в открытом доступе, бери читай выбирай...

Добавлено через 2 минуты

ведь по сути, в основном религии проповедуют одного и того же бога....

вот это ключевая мысль!
с моей точки зрения, самый большой вред приносит монополия на истину.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
в том плане, что атеизм так же живуч, как любые убеждения "за" Бога
Атеизм появился еще в средние века и вот до сих пор живёт и здравствует :yes4:

религия - это тоже убеждение, что всё кем-то управляется
Да, конечно :yes4:

никакой логической ошибки)
Логическая ошибка в этом аргументе

"я верю что Бог есть, а ты веришь, что Бога нет"
Другое дело, что человек не может быть уверен ни в одном ни в другом.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:16
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
а что тут сложного ?
все писания в открытом доступе, бери читай выбирай...

Как правило воцерковление происходит в семье, ребёнок следует примеру родителей, бабушек, дедушек.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
а в чем разница принципиальная между верой и убеждением?
При становлении мировоззрения, человек убеждается в том, что вода мокрая, а огонь жжется. Т.е. он должен убедиться в том, что и как работает. А вера в подтверждениях не нуждается, она совершенно иррациональна. Именно поэтому люди верят в то, во что хочется верить. Вера утишает, поддерживает, придаёт смыслы, поэтому сама по себе даже полезна. Неполезной она становится, если навязывается как единственно верная.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:16
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Как правило воцерковление происходит в семье, ребёнок следует примеру родителей, бабушек, дедушек.

возможно так было ранее, но сейчас я бы не сказал, что это происходит "как правило".
бывает в точности до наоборот: родители с бабушками настолько мощно компостируют бедному ребенку мозг религиозным воспитанием, что повзрослевший ребенок испытывает огромную антипатию и отвращение к этой религии и с радостью делает все совершенно наоборот, выражая тем самым свою подростковое бунтарство.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
12:16
12 Окт 2021
2,960
165
Пол
тебе б задали вопрос про желание

раз пять туда мотался. Каждый раз какие то постоянные коллизии были. Как при прилете, так и отлете. В первый раз прилетел с другом, меня единственного из всего потока отправили на допрос.. Завис там на 3 часа. Все рассказал.. про папу, про маму, про любовниц..))))) При отлетах отводили единственного в сторону и досмотр с пристрастием устраивали. И карманы и носки выворачивали... И так каждый раз. В последний раз перед отлетом теракт какой то был и устроили при входе жуткие очереди.. Все стояло.. И тут подходят две дамочки-полицейские. Попросили документы. Попросили пройти с ними. Ну думаю.. достали.. апять.. началось.. Проходили мимо ренгена для чемоданов, спросил - туда ставить? Показали прямо идти. Дальше места были для досмотров с пристрастием.. Хотел туда отправиться, мне сказали дальше идти. Без осмотров, досмотров довели до регистрации и ушли. На паспортном контроле погранец отдвинул паспорт в сторону и спросил - не хотел бы ли я получить израильское гражданство. Я сказал спасибо нет.. ))). Приключения на этом не закончились, но это уже другая история)). Самое интересное, что в роду если и был кто, то татарин. Хотя.. )))))))))
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Истина одна по определению, их не может быть несколько, на выбор.)

фраза "монополия на истину" не говорит, что истин много.
это о другом.
о том, что христианство, в частности, претендует на то, что только в их святых писаниях содержится истина, а во всех остальных истины нет.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:16
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
возможно так было ранее, но сейчас я бы не сказал, что это происходит "как правило".
бывает в точности до наоборот: родители с бабушками настолько мощно компостируют бедному ребенку мозг религиозным воспитанием, что повзрослевший ребенок испытывает огромную антипатию и отвращение к этой религии и с радостью делает все совершенно наоборот, выражая тем самым свою подростковое бунтарство.

Вы приводите в пример какие-то крайности, хотя вероятно и такое бывает, чаще это просто религиозный пример, который в дальнейшем, в сознательном возрасте может стать основой религиозного мировоззрения.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
12:16
12 Окт 2021
2,960
165
Пол
Вера утишает, поддерживает, придаёт смыслы, поэтому сама по себе даже полезна.

я с осторожностью отношусь к вере. По крайней мере к религиозно верующим. Не доверяю им и остерегаюсь их. Для многих вера в перерывах между покояниями лазейка грешить, пакостить, обманывать..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Для многих вера в перерывах между покояниями лазейка грешить, пакостить, обманывать..
Давно сказано "Не согрешишь - не покаешься" (народная мудрость). :pardon: При том интересно, что до появления Христианства понятия "грех" не существовало вовсе :pardon:
 

Айвери

Продвинутый
12:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вы приводите в пример какие-то крайности, хотя вероятно и такое бывает, чаще это просто религиозный пример, который в дальнейшем, в сознательном возрасте может стать основой религиозного мировоззрения.

это все голословно, потому что статистику никто не собирал )
кроме того, я уверен в том, что воспитание нравственности в человеке не обязательно требует формирования веры в Бога.
и влияние этой веры на нравственность тоже трудно измерить.
поэтому верующие христиане естественно будут утверждать, что вера в христианского Бога и нравственность плотно взаимосвязаны, хотя обоснований для такого утверждения не наблюдается.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
12:16
12 Окт 2021
2,960
165
Пол
Христианства понятия "грех" не существовало вовсе

существовало. Ох существовало..)) Но были свои понятия что грех, что нет. Сейчас от тех понятий волосы дыбом становятся.. Даже от тех что не грехом было.))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ