Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
47 тыс.
Total albums
0

Неравенство – это хорошо или плохо?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Просто поразмышлять. Мы видим, что неравенство, во-первых, имеет место, во-вторых, представляет собой нерешенную проблему,
Законодательство предоставляет равные возможности всем, нет сословных ограничений, вам ни что не препятствует реализовать свои способности, если они конечно есть.)
в-третьих, может быть сведено до приемлемого уровня. Механизмы контроля неравенства могут быть не только революционные, но и мирные, законодательные. Ко вторым относятся регулирование экономических взаимотношений государством и налоги на излишки материальных благ. При очень большом желании можно этими механизмами вообще всех уравнять.
Существуют антимонопольные законы, способствующие здоровой концентрации.
А хотим ли мы равенства? Вот Вы хотите, чтобы никто не имел благ больше, чем у Вас? Или хотите, чтобы самый богатый человек имел не больше, чем Ваш десятикратный доход? Или хотите, чтобы он владел всем, а Вам давал денег лишь на еду? Какое неравенство или равенство Вы предпочитаете?
Я бы хотел чтобы каждый имел в соответствии со своими способностями. В тоже время государство должно следить за тем чтобы доход граждан не опускался ниже уровня достойного существования.
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:48
7 Фев 2020
40,441
1,635
3
9
Пол
.

Я бы хотел чтобы каждый имел в соответствии со своими способностями. В тоже время государство должно следить за тем чтобы доход граждан не опускался ниже уровня достойного существования.
Это вы про коммунизм.:hi:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:48
7 Фев 2020
40,441
1,635
3
9
Пол
Это пройденный этап, оказавшийся не жизнеспособным.
вы уж определитесь как-то.
а то вас носит по всему огороду

Я бы хотел чтобы каждый имел в соответствии со своими способностями. В тоже время государство должно следить за тем чтобы доход граждан не опускался ниже уровня достойного существования.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Законодательство предоставляет равные возможности всем, нет сословных ограничений, вам ни что не препятствует реализовать свои способности, если они конечно есть.)
Про способности понятно, но речь о неравенстве. Не думаю, что все богатые обладают выдающимися способностями.
Существуют антимонопольные законы, способствующие здоровой концентрации.
Надо стремиться к тому, чтобы они существовали. Пока что это не всегда и не везде работает, поэтому крупный бизнес укрупняется и неравенство увеличивается.
государство должно следить за тем чтобы доход граждан не опускался ниже уровня достойного существования.
Вот! Полностью согласна. Действительно, первой целью в государственном регулировании должно быть повышение благосостояния самых бедных граждан. То есть следует установить ту минимальную заработную плату, которая этот уровень обеспечивает для работающих и такой прогрессивный налог на доходы, который обеспечит этот уровень тем, кто работать не в состоянии. Без этого я вообще не понимаю, как люди могут спокойно смотреть на рост богатства одних и нечеловеческие условия жизни других. А если этот уровень в дальнейшем постоянно повышать, то постепенно можно добиться и снижения неравенства.

Я бы хотел чтобы каждый имел в соответствии со своими способностями.
Вроде бы это справедливо. Но вот скажите, как объяснить человеку без особых способностей в чём конкретно его вина?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Вроде бы это справедливо. Но вот скажите, как объяснить человеку без особых способностей в чём конкретно его вина?
Ни в чём, как уже выше сказано - каждый должен иметь право на достойную жизнь, то есть, иметь определённый гарантированный государством уровень жизни.
Но если у человека нет слуха, он не сможет стать музыкантом, и это конечно не его вина, однако это не значит, что те у кого слух есть, не должны по этой причине не становится музыкантами, дабы поддержать некое всеобщее равенство.))
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
А что именно в этом этапе Вас не устраивало?
Разве я говорю что меня что-то не устраивало, в брежневское время мне жилось хорошо, как впрочем и на последующие у меня нет причин жаловаться, речь о том что советская система оказалась не жизнеспособной.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Ни в чём, как уже выше сказано - каждый должен иметь право на достойную жизнь, то есть, иметь определённый гарантированный государством уровень жизни.
Но если у человека нет слуха, он не сможет стать музыкантом, и это конечно не его вина, однако это не значит, что те у кого слух есть, не должны по этой причине становиться музыкантами, дабы поддержать некое всеобщее равенство.))
Но речь-то не о том, чтобы реализовывать свой потенциал, а о том, чтобы за этот самый потенциал получать право иметь больше материальных благ. Вместо "некого всеобщего равенства" давайте говорить о конкретном - о распределении богатства. Вот, предположим, один - музыкант, он разбогател благодаря своему таланту. А второй - без музыкального слуха, он остался бедным и понимает, что у него никогда не будет никакой возможности получить столько же богатства, потому что родился он таким. Вот я и спрашиваю, в чём его вина, что общество его так наказывает? А ведь это именно общество решает, кому и за что больше богатства выделить.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Вот я и спрашиваю, в чём его вина,
В том что природа не дала ему слуха, или таланта, в природе есть сильные, и есть слабые, но нет равенства, так и в человеческом обществе, есть более удачные, но это не не значит что им повезло меньше, просто у них свой путь.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Разве я говорю что меня что-то не устраивало, в брежневское время мне жилось хорошо, как впрочем и на последующие у меня нет причин жаловаться, речь о том что советская система оказалась не жизнеспособной.
То есть проблема не в самом социализме, а в том, что он был недостаточно эффективно реализован?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
В том что природа не дала ему слуха, или таланта, в природе есть сильные, и есть слабые, но нет равенства, так и в человеческом обществе, есть более удачные, есть те которым повезло меньше.
В природе сильные жрут слабых и в прямом, и в переносном смысле. В природе, если животное родилось инвалидом, то оно не выживет. В природе если у слабого постоянный стресс от притеснений, то это вообще никого не волнует. Должны ли мы во всём копировать те отношения, которые складываются в природе?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Должны ли мы во всём копировать те отношения, которые складываются в природе?
Так а по другому и не получится, если всех насильственно уровнять, запретить стремиться к достижениям, и ограничивать проявлять проявлять свои лучшие качества - то становится развитие, общество начнет деградировать.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
16:48
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
Вроде бы это справедливо. Но вот скажите, как объяснить человеку без особых способностей в чём конкретно его вина?
Сложно найти человека вообще без способностей.
Инвалидов, думаю, рассматривать не стоит, хотя...
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Так а по другому и не получится, если всех насильственно уровнять, запретить стремиться к достижениям, и ограничивать проявлять проявлять свои лучшие качества - то становится развитие, общество начнет деградировать.
Но в нашем с Вами примере никто не ограничивает в проявлении лучших качеств, также, как и никто не запрещает стремиться к достижениям в музыке. В нашем примере речь идет о распределении материальных благ за эти достижения, и мы видим, что без учета интересов каждого человека, это распределение становится несправедливым.
Ключевое слово здесь - "каждого". То есть в идеале общество должно быть устроено таким образом, чтобы учитывать и интересы того, кто родился без талантов или вообще инвалидом, и интересы того, кто родился с выдающимся музыкальным слухом. Очевидно, что распределение материальных благ должно быть таким, чтобы каждый из них счёл это распределение справедливым. Сильно выраженное материальное неравенство этому явно не соответствует.
Кстати, прочла "Город Солнца". Это, действительно, размышление о возможном устройстве идеального общества. По мнению автора вознаграждение за заслуги (иными словами, за способности) помимо почестей должны включать лишь незначительные материальные блага. Таким образом, он считал именно такое распределение справедливым.
Вообще у Т. Кампанелла много чего недодумано, писал же как-никак четыреста лет назад. Но мы-то с Вами уже знаем гораздо больше и можем прийти к более правильным решениям.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Сложно найти человека вообще без способностей.
Инвалидов, думаю, рассматривать не стоит, хотя...
Стоит рассматривать каждого человека, если Вы проявляете заботу о людях. У кого-то нет особых талантов, у кого-то рук, у кого-то здоровья. Они такие же люди и достойны человеческого отношения.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Вот я и спрашиваю, в чём его вина, что общество его так наказывает?
Например, выбирая более качественные услуги получается что вы наказываете тех кто оказывает эти услуги менее качественно, кого вы выберите, зубного врача со стажем работы, или практиканта, так следуя вашему принципу, врача со стажем вообще следует уволить, чтобы он не мешал жить врачу молодому и не опытному.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
06:48
13 Мар 2024
984
55
Пол
Например, выбирая более качественные услуги получается что вы наказываете тех кто оказывает эти услуги менее качественно, кого вы выберите, зубного врача со стажем работы, или практиканта, так следуя вашему принципу, врача со стажем вообще следует уволить, чтобы он не мешал жить врачу молодому и не опытному.
А как это следует из моих принципов? Я же сказала - справедливым распределение материальных благ должен считать каждый человек, в том числе и более способный. Вы не поняли? Поясню подробнее. Мы не муравьи, а отдельные личности. Муравьи, правда, тоже имеют личностные отличия, но не в такой степени. Так вот, мы оцениваем себя так или иначе в соответсвии с нашими способностями и ожидаем справедливой оценки со стороны общества. Если человек имеет выдающийся талант, то он считает справедливым, чтобы этот талант был признан. Поэтому из моих принципов как раз следует то, что способности должны быть оценены, но никак не переоценены. Необходимо найти тот уровень распределения материальных благ, который каждый из членов общества будет считать наиболее справедливым.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Очевидно, что распределение материальных благ должно быть таким, чтобы каждый из них счёл это распределение справедливым.
Может быть это должен решать потребитель, если речь зашла о музыкантах, то оценивать должны ценители музыки, а то что музыкант с концертов платит налоги это и есть справедливость.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:48
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Необходимо найти тот уровень распределения материальных благ, который каждый из членов общества будет считать наиболее справедливым.
Принцип в посещаемости, чем больше почитателей таланта тем больше доход, тем больше отчислений в бюджет, вроде бы все справедливо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ