Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
46 тыс.
Total albums
0

Неравенство – это хорошо или плохо?

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
Родители, если они не атеисты, понимают что грех так или иначе наказуем.
Но только в христианстве подразумевается, что справедливую участь человеку определит Высший Суд, который состоится после его смерти.

А есть такое убеждение (которое вы продвигали), что наказание наступает при жизни:
Это вы можете сделать самостоятельно, анализируя причинно-следственные связи тех совершенных вами действий, за которыми следовали неблагоприятные события.
- и это убеждение ещё более упорото, чем убеждения традиционных религий.

При этом, @metropoliu, помнится, я приводил вам и цитаты христианских мыслителей о несправедливости мира и примеры того, что некоторые нацистские преступники умудрились избежать наказания и комфортно дожить до старости в Канаде, а уж что касается несправедливых страданий, то я не знаю кем надо быть, чтобы их не замечать.

Но нет - где-то кто-то (может быть, это был даже стукнутый священник какой-то традиционной религии) вам сказал эту глупость - и вы поверили и ещё что-то плетёте про анализ причинно-следственных связей. Это, конечно, интересно, в ходе общения с вами я достаточно хорошо понял, что это за "анализ".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
Все эти кривые религиозные костыли, вся эта система вранья, направленная на то, чтобы ограничить свободу человека и вынудить его поступать "правильно" - она плохо работает в наше время. И никакие сектантские подпорки не могут этого исправить.

В наше время, для воспитания нравственного человека, лучше всего подходит обычная светская мораль.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:17
6 Янв 2020
17,839
203
1
4
Москва
Пол
А есть такое убеждение (которое вы продвигали), что наказание наступает при жизни:
При жизни человеку могут посылаться испытания, тем самым давая ему понять то что он делает что то не так.
примеры того, что некоторые нацистские преступники умудрились избежать наказания и комфортно дожить до старости в Канаде, а уж что касается несправедливых страданий, то я не знаю кем надо быть, чтобы их не замечать.
Весьма субъективное мнение, не известно что он там действительно натворил, и на сколько его душевный комфорт был действительно комфортным.
чтобы ограничить свободу человека и вынудить его поступать "правильно" - она плохо работает в наше время.
Воровать, убивать, не добросовестно исполнять свои обязанности, это та свобода которую по вашему ограничивает христианство, то есть, например, некий чиновник, в связи с этим, может испытывать душевный дискомфорт, осознавая подсознательно что он недобросовестно выполняет свои обязанности.
В наше время, для воспитания нравственного человека, лучше всего подходит обычная светская мораль.
То есть, мораль по сути ни чем особенно не ограниченная.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
Весьма субъективное мнение, не известно что он там действительно натворил, и на сколько его душевный комфорт был действительно комфортным.
Именно! То есть, даже в самых крайних случаях (например, в случае безнаказанного нацистского преступника) вы не можете сделать определённого вывода. То есть, ваша реплика про анализ причинно-следственных связей была полной туфтой. И я вам ранее уже это наглядно разъяснял. А сейчас напомнил. Напомнил для того, чтобы вы, когда в следующий раз будете толкать эту туфту, помнили, что вы распространяете лживую ахинею.

Воровать, убивать, не добросовестно исполнять свои обязанности, это та свобода которую по вашему ограничивает христианство,
Я писал о том, что такой метод насаждения нравственности, когда свободу человека пытаются ограничить религиозным враньём, оказывается не эффективным. Это просто известный факт.

Хотя, в каких-то отдельных случаях это работает, но на мой взгляд, это всё равно ужасно, но вам, верующему человеку, этого не понять. Потому что ваша нравственность уже разрушена религией и вы не знаете, что такое быть свободным и нравственным человеком. Но могу попробовать дать представление об ужасе религиозного вранья, на известном примере, когда католические священники годами запугивали детей, чтобы те не разглашали, что священники их трахают в попу - и запугивали их именно божьей карой, которая, якобы настигнет их за разглашение. Да, обычно, чаще всего, подобная обработка рай/ад, ведётся, казалось бы, в правильном направлении. Но результат - уничтожение нравственности, замена её на какие-то кривые костыли
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:17
6 Янв 2020
17,839
203
1
4
Москва
Пол
Именно! То есть, даже в самых крайних случаях (например, в случае безнаказанного нацистского преступника) вы не можете сделать определённого вывода. То есть, ваша реплика про анализ причинно-следственных связей была полной туфтой. И я вам ранее уже это наглядно разъяснял. А сейчас напомнил. Напомнил для того, чтобы вы, когда в следующий раз будете толкать эту туфту, помнили, что вы распространяете лживую ахинею.
Почему вы решили что я должен определять меру чьей то вины, я лишь указал на то что человек сам в состоянии определить что является причиной его проблем.
Я писал о том, что такой метод насаждения нравственности, когда свободу человека пытаются ограничить религиозным враньём, оказывается не эффективным. Это просто известный факт.
А разве нравственность это не ограничение человека этическими нормами, и называется это не «насаждение» а воспитание.
Хотя, в каких-то отдельных случаях это работает, но на мой взгляд, это всё равно ужасно, но вам, верующему человеку, этого не понять. Потому что ваша нравственность уже разрушена религией и вы не знаете, что такое быть свободным и нравственным человеком.
Вот с этого момента хотелось бы поподробнее, что же это такое «быть свободным и нравственным»?
Но могу попробовать дать представление об ужасе религиозного вранья, на известном примере, когда католические священники годами запугивали детей, чтобы те не разглашали, что священники их трахают в попу - и запугивали их именно божьей карой, которая, якобы настигнет их за разглашение.
У вас получается что вранье и нравственность синонимы, между тем содомия она в любом случае содомия, от кого бы она не исходила, от павшего священнослужителя, или приверженца «светской нравственности», хоть вы так и не дали определение что же это такое.
 

Дауман

Странник
Наш человек
08:17
14 Июн 2024
63
0
Пол
Гипотеза Птолемея давала весьма неплохие результаты, в частности в морской навигации. Гипотеза Коперника её опровергала, но получила подтверждения лишь спустя множество лет.
Да и упомянутая задача Пуанкаре была подтверждена уже в нашем веке.
В обоих временных промежутках осязаемых доказательств не было.
В обоих случаях любой скептик имел полное право усомниться в достоверности. Несмотря на то, что закономерность работает и даёт результаты.
Многократность подтверждений и возможность объяснить исключения - лишь основа для уверенности в правильном пути.
Но осязаемых, вещественных доказательств может и не быть.
Это не знание, а уверенность.
Чувства, интуиция, вера - ближе к детской доверчивости.
К аксиоме.
Чувство-вещь проходящая.
Интуиция -встраивание невероятного в настоящее.
Вера - состояние сознания в условиях малознания.
Сознание -совокупность чувственных знаний. Говорят же-"потерял сознание"- ,что означает "без чувств".
Свой -это такой же ,как Я. Отсюда возникает чувство ДОВЕРИЕ ,которому быть, или не быть.
 

Дауман

Странник
Наш человек
08:17
14 Июн 2024
63
0
Пол
Именно! То есть, даже в самых крайних случаях (например, в случае безнаказанного нацистского преступника) вы не можете сделать определённого вывода. То есть, ваша реплика про анализ причинно-следственных связей была полной туфтой. И я вам ранее уже это наглядно разъяснял. А сейчас напомнил. Напомнил для того, чтобы вы, когда в следующий раз будете толкать эту туфту, помнили, что вы распространяете лживую ахинею.


Я писал о том, что такой метод насаждения нравственности, когда свободу человека пытаются ограничить религиозным враньём, оказывается не эффективным. Это просто известный факт.

Хотя, в каких-то отдельных случаях это работает, но на мой взгляд, это всё равно ужасно, но вам, верующему человеку, этого не понять. Потому что ваша нравственность уже разрушена религией и вы не знаете, что такое быть свободным и нравственным человеком. Но могу попробовать дать представление об ужасе религиозного вранья, на известном примере, когда католические священники годами запугивали детей, чтобы те не разглашали, что священники их трахают в попу - и запугивали их именно божьей карой, которая, якобы настигнет их за разглашение. Да, обычно, чаще всего, подобная обработка рай/ад, ведётся, казалось бы, в правильном направлении. Но результат - уничтожение нравственности, замена её на какие-то кривые костыли
Нравственность проявляется в противостоянии добра злу.
Добро -это всё то ,что способствует долголетию и размножению. И наоборот -зло. Пример поведения священника никак не связан с его статусом. Что ближе лежит -тем можно и пугать другого.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
981
55
Пол
Авторы нового исследования выяснили, как распределялись ресурсы в сообществе земледельцев и скотоводов одной из альпийских долин семь тысяч лет назад. Для этого они исследовали соотношение изотопов углерода, азота и серы в человеческих костях, взятых из двух некрополей. Оказалось, все жители общин питались совершенно одинаково. И мужчины, и женщины любого возраста потребляли много белка, полученного в основном от домашнего скота и частично — от животных, добытых на охоте, злаки, редко — пресноводную рыбу. Слегка отличается диета детей, но это связано, по мнению авторов исследования, с возрастными нормами, а не с экономическим положением. Таким образом, среди древних земледельцев и скотоводов разных общин данной альпийской долины царило равенство, когда люди между собой всё делили поровну.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
я лишь указал на то что человек сам в состоянии определить что является причиной его проблем



Я писал о том, что такой метод насаждения нравственности, когда свободу человека пытаются ограничить религиозным враньём, оказывается не эффективным
У вас получается что вранье и нравственность синонимы,

Ровно наоборот - я вам в очередной раз напоминаю, что честное светское воспитание оказывается более эффективным, в плане нравственности.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
Слегка отличается диета детей, но это связано, по мнению авторов исследования, с возрастными нормами, а не с экономическим положением. Таким образом, среди древних земледельцев и скотоводов разных общин данной альпийской долины царило равенство, когда люди между собой всё делили поровну.

Жаль, мы не узнаем, что сгубило их чудесный строй и почему в дальнейшем он не получил распространения.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:17
13 Май 2019
13,492
584
1
1
vk.com
Пол
Вброшу:

Является ли социальная справедливость недостижимой иллюзией? Так считает философ и экономист либерализма Фридрих Хайек.

Его рассуждения довольно просты и сильны, они исходят из идеи о том, что справедливость – это абстрактная идея, которую можно наблюдать в действиях людей. Глядя на факты человека или группы людей, можно судить о том, являются ли эти факты справедливыми или несправедливыми. Если мы примем это определение справедливости, то говорить о «социальной справедливости» — значит антропоморфизировать.

Это равносильно тому, чтобы рассматривать общество как отдельного человека, но это ошибка, общество – это не человек и не личность. Поэтому термин «социальная справедливость» является антропоморфизмом, а значит, иллюзией.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
22:17
13 Мар 2024
981
55
Пол
Вброшу:

Является ли социальная справедливость недостижимой иллюзией? Так считает философ и экономист либерализма Фридрих Хайек.

Его рассуждения довольно просты и сильны, они исходят из идеи о том, что справедливость – это абстрактная идея, которую можно наблюдать в действиях людей. Глядя на факты человека или группы людей, можно судить о том, являются ли эти факты справедливыми или несправедливыми. Если мы примем это определение справедливости, то говорить о «социальной справедливости» — значит антропоморфизировать.

Это равносильно тому, чтобы рассматривать общество как отдельного человека, но это ошибка, общество – это не человек и не личность. Поэтому термин «социальная справедливость» является антропоморфизмом, а значит, иллюзией.
У меня дежавю? Я уже отвечала на эту цитату в форуме. И писала, что никто и не рассматривает общество, как одного человека. Справедливое общество - это лишь общество, где каждому человеку гарантирована социальная справедливость. Речь идет о каждом человеке и его жизненных шансах, а тут ничего абстрактного нет.
ООН в Декларации о социальном прогрессе и развитии: «С учётом глобальной перспективы, определяемой Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека, пренебрежение стремлением к социальной справедливости во всех её аспектах означает фактическое принятие будущего, омраченного насилием, репрессиями и хаосом».
И я с этим согласна. Пренебрегать социальной справедливостью и подменять её суть такими понятиями, как "абстракция" и "недостижимая иллюзия", равносильно нанесению вреда будущему человечества.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:17
6 Янв 2020
17,839
203
1
4
Москва
Пол
Ровно наоборот - я вам в очередной раз напоминаю, что честное светское воспитание оказывается более эффективным, в плане нравственности.
Конец 80-х, и лихие 90-е это подтвердили в полной мере, когда население тут же забыв о моральных принципах строителя коммунизма, обратились кто к частному предпринимательству, а кто занялся и откровенно криминальной деятельностью… результат воспитания на основе эффективной советской нравственности.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
08:17
7 Фев 2020
40,125
1,625
3
9
Пол
Конец 80-х, и лихие 90-е это подтвердили в полной мере, когда население тут же забыв о моральных принципах строителя коммунизма, обратились кто к частному предпринимательству, а кто занялся и откровенно криминальной деятельностью… результат воспитания на основе эффективной советской нравственности.
отнюдь.
это результат установившегося безвластья.
так бывает всегда в период безвременья.
обратитесь к истории.
и не только российского государства.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ