Немного интерпретаций)

Айвери

Продвинутый
14:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Darina

Гуру
Легенда
05:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В Торе запрещено читать Стругацких?)
тьфу ты бред какой несешь...
Фу, как презрительно, "копипаста"... А сама даже копирайт под своей копипастой не поставила..
ты тему не читал так что нечего меня укорять этим
если бы я сразу поставила - тема сразу же пошла в то русло, в которое ты меня направляешь..... и Стержень уже этим отметился...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:29
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
тьфу ты бред какой несешь...

Это я по следам изучения твоей "задачки", под впечатлением,))

ты тему не читал так что нечего меня укорять этим
если бы я сразу поставила - тема сразу же пошла в то русло, в которое ты меня направляешь..... и Стержень уже этим отметился...

Не укоряй, и не укоряема будешь)
Ну, например, можно запретить ссудный процент, иначе религию денег не побороть.
Высокие технологии, говоришь, дадут тёмным народам? И они перестанут воевать? Жизнь вокруг показывает, что технологии миролюбия не прибавляют.
О, есть ещё "Пикник на обочине". Там есть шикарный кусок, сейчас найду.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:29
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...
— Позвольте, — сказал Нунан. — Это совсем другое дело. Ведь мы говорим о психологии _р_а_з_у_м_н_ы_х_ существ…
— Да. И все было бы очень хорошо, если бы мы знали, что такое разум.
— А разве мы не знаем? — удивился Нунан.
— Представьте себе, нет. Обычно исходят из очень плоского определения: разум есть такое свойство человека, которое отличает его деятельность от деятельности животных. Этакая, знаете ли, попытка отграничить хозяина от пса, который якобы все понимает, только сказать не может. Впрочем, из этого плоского определения вытекают более остроумные. Они базируются на горестных наблюдениях за упомянутой деятельностью человека. Например: разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.
— Да, это про нас, про меня, про таких, как я, — горестно согласился Нунан.
— К сожалению. Или, скажем, определение-гипотеза. Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстинктивная деятельность всегда целесообразна и естественна. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь изменится, мы благополучно вымрем, — опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.
— Как-то это все у вас получается… унизительно.
— Пожалуйста, тогда еще одно определение, очень возвышенное и благородное. Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.
Нунан сморщился и замотал головой.
— Нет, — сказал он. — Это не про нас… Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
— Я тоже, — сказал Валентин. — Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите "про нас" или "не про нас", — с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.
— Погодите, — сказал Нунан. Он допил пиво и со стуком поставил пустую кружку на стол. — Не отвлекайтесь. Давайте все-таки так. Человек встретился с инопланетным существом. Как они узнают друг о друге, что они оба разумны?
— Представления не имею, — сказал Валентин веселясь. — Все, что я читал по этому поводу, сводится к порочному кругу. Если они способны к контакту, значит, они разумны. И наоборот: если они разумны, они способны к контакту. И вообще: если инопланетное существо имеет честь обладать психологией человека, то оно разумно. Вот так.
— Вот тебе и на, — сказал Нунан. — А я-то думал, что у вас все уже разложено по полочкам…
Разложить по полочкам и обезьяна может, — заметил Валентин.
...©

А.Стругацкий Б.Стругацкий "Пикник на обочине"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
Кстати да, рабство надо отменить и заодно всех со всеми переженить, чтоб из разных племён сделать одну семью.
scale_1200
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:29
6 Янв 2020
18,834
203
1
4
Москва
Пол
Культивировать добрые мирные ценности - эт хорошо конечно.
Только агрессия от того не исчезнет.) Ибо она в природе человека.
Агрессия воспитывается, любым оправданием насилия.
 

Chaos

Продвинутый
14:29
15 Май 2020
9,700
760
Пол
нууу... надо сначала изучить экспонат. чего они боятся, что любят, за что воюют. если это остров. то скорее всего там мало места и много народа. стло быть, территория в цене. опять же, охотятся они или земледельствуют. если только охотятся, то конечно всем жратвы не хватает вот и воюют. значит обязательно надо будет в будущем научить нужных людев земледельствовать. а если уже все готовенькое, то делим остров по площади пополам, а потом остаток на полторы сотки. тем самым узнаем максимальное эффективное количество народа для этого острова.
потом сморим, на то сколько они живут. там где живут дольше всего, там интеллект повышей и результат будет быстрее. туда и направляем свои ноги. если их надо учить земледелию, то быренько учим. потом начинаем потихоньку подсыпать селитры, и монофосфата калия на наделы нужного племени. они жиреют, добреют и сильнеют.
далее уже когда они наелись плюшек и привыкли к хорошему, начинаем вводить систему ценностей. вот это хорошо, а вот это влечет неурожай. или засуху. или шторм. или глифосат вообще. ну и остальные тож должны задуматься почему у тех вон чо а у нас вон чо. и сами пошли шпионить, чтоб им иметь то же самое.
ну и как вишенька на торте - скорректировать количество населения до необходимого за счет индивидов, типаж которых не вписывается в парадигму. например не подмешивать им в воду гипохлорит или пенциллин. а вообще один только бром.
как то так в общих чертах.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
14:29
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Короче говоря, вам предоставляется возможность сыграть роль Бога. Что бы вы сделали?
Люди не понимают по хорошему, сколько раз убеждалась.
Пытаешься объяснить спокойно, доходчиво - 0. Кто-нибудь обматерит трехэтажным, все сразу поняли,
вопросов нет.

Не хочу быть Богом, пусть живут, как умеют. Их вполне устраивает такая жизнь, выживут,
кому суждено выжить.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:29
6 Янв 2020
18,834
203
1
4
Москва
Пол
Условие развития культуры - запрет и табу, а не свобода разума.
С чего бы это, культуру определяют сложившиеся в обществе правила, которые могут быть как табу, так и свобода разума.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:29
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Люди не понимают по хорошему, сколько раз убеждалась.
Пытаешься объяснить спокойно, доходчиво - 0. Кто-нибудь обматерит трехэтажным, все сразу поняли,
вопросов нет.

Не хочу быть Богом, пусть живут, как умеют. Их вполне устраивает такая жизнь, выживут,
кому суждено выжить.
Понимают-понимают)
Но когда по-хорошему то возникает впечатление необязательности, дескать, просят, а вот команду воспринимают иначе. В команде нет выбора - делать или не делать.
Потому, я бы сказала, люди любят точность)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:29
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
С чего бы это, культуру определяют сложившиеся в обществе правила, которые могут быть как табу, так и свобода разума.
А первые нормы, как думаете, были запрещающими или дозволяющими?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:29
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, по поводу задачи... Человек так устроен, что воспринимает любые условия очень ограниченно. Вот и способы все - очень ограниченные.
Даже у самых разумных в этой теме они завязаны на одно-два условия.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:29
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
С чего бы это, культуру определяют сложившиеся в обществе правила, которые могут быть как табу, так и свобода разума.

А правила ты как будешь устанавливать? К каждому балбесу мента не приставишь. Значит, нужна система наказаний, и список запретов.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:29
6 Янв 2020
18,834
203
1
4
Москва
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:29
6 Янв 2020
18,834
203
1
4
Москва
Пол
А правила ты как будешь устанавливать? К каждому балбесу мента не приставишь. Значит, нужна система наказаний, и список запретов.
Речь о культуре, а не о правопорядке.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:29
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Перед охотой нужно было поразить изображение мамонта, иначе удачи не видать - это культура первобытного охотника.
Так это норма разрешающая поражать изображение или запрещающая охоту без ритуала?) Или обязывающая к ритуалу?)
Я, простите, сразу никак не пойму))
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
14:29
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Понимают-понимают)
Зависит от ситуации. Многоквартирный дом, все всё поймут, примут и согласятся, если у кого-то нет солнца,
а кого-то оно жарит изо дня в день? Никогда.
А тут разные племена и множество проблем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ