Немного интерпретаций)

Стержень

Привет!
Заслуженный
00:13
13 Май 2019
13,600
584
1
1
vk.com
Пол
В СТ прогуливается текст рав Арье Каплан "Мир создан для меня"
я там пишу, что взяла с еврейского сайта, и лазутчики оттуда же) я в этом честно призналась

Читаю:

Мы неизбежно приходим к выводу о необходимости постепенного и незаметного проникновения в островную жизнь. С этой задачей в силах справиться лазутчики, что не противоречит принятым правилам.
- действительно ли не противоречит?

В постановке задачи я вижу следующее:

Ваши ресурсы: все, что может предложить высокоразвитая технология. Вы можете держать под наблюдением весь остров и знать все, что происходит в любом его месте в любой миг. В пределах разумного вы можете контролировать изменения погоды, создавать наводнения и землетрясения, заставлять облака пролиться дождем и создавать прочие «естественные» феномены.
- из этого ясно, что мы располагаем неограниченными возможностями наблюдения и создания "естественных" феноменов. Каковыми живые и действующие лазутчики не являются.

Но смотрим постановку задачи дальше:
Вы можете незаметно внушить какие-то мысли определенным людям, всем жителям острова или отдельным их вождям. Но вам следует учесть, что у такого гипнотического внушения есть свои границы — то, что противоречит природе людей, будет целиком и полностью отвергнуто, и ваши усилия внушить эти мысли окажутся напрасными. Иными словами, ваши идеи должны быть приемлемы для этих людей с их дурной натурой.
- то бишь, я ограничен использованием островитян, с "их дурной натурой". И если я выбираю каких-то лазутчиков, то их натура тоже изначально будет дурной. Так что, вместо того, чтобы внушать что-то небольшой горстке лазутчиков, можно внушать это сразу хоть всем островитянам.

Почему я должен ограничиться лазутчиками? Этого мне не ясно. Может быть, это станет ясно, если до конца ознакомиться с решением? Ну посмотрим:

И, тем не менее, постепенно островитяне все-таки начали бы осознавать странность поведения лазутчиков. И однажды игра бы закончилась – вы открыли себя. Раскрыта была бы и роль лазутчиков. Как исполнители вашего замысла, они бы тогда взяли на себя роль вождей и учителей островитян.
- то есть, использование лазутчиков, по мнению автора, приведёт к тому, чего, согласно условию, необходимо избежать. И что приведёт к ужасным последствиям.

Ну чо - отличное решение, автор логичен как красный гараж на берегу реки)) потому что он синий.
 

Айвери

Продвинутый
00:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну то есть, никакой альтернативы Богу с его заповедями нет?

ну если подразумевается вмешательство извне могущественного существа...
то сценарий только один.
потому что сама эта конструкция, про здоровое общество, где никто не страдает и все в гармонии, искусственная.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
задачка на поразмышлять)

)

– Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
– Что ж,– сказал он,– извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
– И это все? – спросил Румата.
– Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
– Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
– Я бы попросил бога оградить слабых. «Вразуми жестоких правителей»,– сказал бы я.
– Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
– Накажи жестоких,– твердо сказал он,– чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
– Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
– Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
– И это не пойдет людям на пользу,– вздохнул Румата,– ибо когда получат они все даром, без труда, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
– Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах.– Давай понемногу, постепенно!
– Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
– Да, я вижу, это не так просто,– сказал он.– Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем,– он подался вперед,– есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
– Я мог бы сделать и это,– сказал он.– Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
– Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
– Сердце мое полно жалости,– медленно сказал Румата.– Я не могу этого сделать.


А.Стругацкий Б.Стругацкий "Трудно быть Богом".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
00:13
13 Май 2019
13,600
584
1
1
vk.com
Пол
задачка на поразмышлять

Эта задачка от автора, который имеет некоторые убеждения (вера в то, что небо голубое, не воспринимается как принадлежность к кругу голубонебесников. Это просто ощущается как то, что небо голубое) - и который предпринял попытку эти убеждения пропихнуть под видом решения задачи. Ну и прекрасно - почему бы и нет? Проблема в том, что постановка задачи и авторское решение убоги и не работают на подтверждение убеждений автора.

чо - отличное решение, автор логичен как красный гараж на берегу реки)) потому что он синий

Это не значит, что его убеждения точно не верны. Просто данная попытка их подтверждения крайне неудачная.

Напомнило мне, как в школе верующая учительница, доказывала, что наш мир создан Богом, тем, что Земля обращается вокруг Солнца за целое число дней, что является удивительным совпадением. И я был удивлён таким мнением, при том, что, блин, ну взрослый человек не может же не знать про високосные годы - это, как минимум. Хотя, она могла не знать, что добавления суток раз в 4 года недостаточно и существуют и другие поправки.

Это примеры "сектантского мышления" - такой упоротости, когда мозг теряет способность критично относиться к некоторым убеждениям, зато готов воспринимать в качестве их подтверждения любую шнягу.
 

Darina

Гуру
Легенда
15:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Эта задачка от автора, который имеет некоторые убеждения (вера в то, что небо голубое, не воспринимается как принадлежность к кругу голубонебесников. Это просто ощущается как то, что небо голубое) - и который предпринял попытку эти убеждения пропихнуть под видом решения задачи. Ну и прекрасно - почему бы и нет? Проблема в том, что постановка задачи и авторское решение убоги и не работают на подтверждение убеждений автора.



Это не значит, что его убеждения точно не верны. Просто данная попытка их подтверждения крайне неудачная.

Напомнило мне, как в школе верующая учительница, доказывала, что наш мир создан Богом, тем, что Земля обращается вокруг Солнца за целое число дней, что является удивительным совпадением. И я был удивлён таким мнением, при том, что, блин, ну взрослый человек не может же не знать про високосные годы - это, как минимум. Хотя, она могла не знать, что добавления суток раз в 4 года недостаточно и существуют и другие поправки.

Это примеры "сектантского мышления" - такой упоротости, когда мозг теряет способность критично относиться к некоторым убеждениям, зато готов воспринимать в качестве их подтверждения любую шнягу.
Все, убил наповал)

Твои то решения как бога, описанные тобою ранее, не убоги?
На мой личный взгляд, ты не предложил ничего хорошего. Или нового или современного.
И тема не предлагает обсуждать автора текста и его "убогое мышление". Тема предлагает самому побыть богом и предложить интересное решение, в соответствии с наукой и современностью, но ты этого не предлагаешь. Ты предлагал повторить октябрьскую революцию и советы. И все.
 

Айвери

Продвинутый
00:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Тема предлагает самому побыть богом и предложить интересное решение, в соответствии с наукой и современностью, но ты этого не предлагаешь.

странный такой бог получается... которому дают задания, которые кого-то должны устраивать....
а ты не думала, что страдания имеют глубочайший смысл и основную роль в человеческом развитии ?
если людям кто-то сверху даст идеальное общество и гармонию - к чему им тогда стремиться ?
жрать, спать и размножаться ?
 

Darina

Гуру
Легенда
15:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
странный такой бог получается... которому дают задания, которые кого-то должны устраивать....
а ты не думала, что страдания имеют глубочайший смысл и основную роль в человеческом развитии ?
если людям кто-то сверху даст идеальное общество и гармонию - к чему им тогда стремиться ?
жрать, спать и размножаться ?
Я тебе тут думать предлагаю)
И здоровое гармонично общество страданий не отрицает. Но это буду чисто человеческие внутренние страдания, а не потому что другое племя тебя в рабство берет
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, Поразмышлять, а не покопипастить.
Сам то что имеешь сказать, собственное?

Ну так и ты не придумала задачку. Не "родила" её в ходе своих размышлений)) Так что претензия не принимается.
А как ты думаешь, почему "это" ты нашла именно на еврейском форуме?
 

Айвери

Продвинутый
00:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я тебе тут думать предлагаю)
И здоровое гармонично общество страданий не отрицает. Но это буду чисто человеческие внутренние страдания, а не потому что другое племя тебя в рабство берет

а я чем по-твоему занимаюсь ? )
твое здоровое общество отрицает страдания, которые один человек приносит другому.
а это самые ключевые страдания.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я тебе тут думать предлагаю)
И здоровое гармонично общество страданий не отрицает. Но это буду чисто человеческие внутренние страдания, а не потому что другое племя тебя в рабство берет

А Бог и его "прогрессоры", они из какого племени?
 

Darina

Гуру
Легенда
15:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну так и ты не придумала задачку. Не "родила" её в ходе своих размышлений)) Так что претензия не принимается.
А как ты думаешь, почему "это" ты нашла именно на еврейском форуме?
Потому что я его периодически читаю)

Не, Это НЕ ответ) я тему создала, мне интересна были мысли форумчан, а не копипасты Стругацких, но если ты ничего своего придумать не можешь - так и скажи, ничего ж стыдного в этом нет) а ты начал сразу гуглить - откуда да что, вместо того чтобы тему почитать, я там все пишу, ничего не скрываю)
Я вот и сама все думаю, но ничего такого прям в голову не приходит, чтобы было реально осуществимо, даже с чудесами.. Разве что какой то гипноз детей...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
00:13
29 Апр 2018
35,204
915
3
10
Пол
а не потому что другое племя тебя в рабство берет
Кстати да, рабство надо отменить и заодно всех со всеми переженить, чтоб из разных племён сделать одну семью.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
00:13
29 Апр 2018
35,204
915
3
10
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Потому что я его периодически читаю)

Не, Это НЕ ответ) я тему создала, мне интересна были мысли форумчан, а не копипасты Стругацких, но если ты ничего своего придумать не можешь - так и скажи, ничего ж стыдного в этом нет) а ты начал сразу гуглить - откуда да что, вместо того чтобы тему почитать, я там все пишу, ничего не скрываю)

В Торе запрещено читать Стругацких?) Фу, как презрительно, "копипаста"... А сама даже копирайт под своей копипастой не поставила..
И эти люди размышляют, как осчастливить человечество?! )))

Я вот и сама все думаю, но ничего такого прям в голову не приходит, чтобы было реально осуществимо, даже с чудесами.. Разве что какой то гипноз детей...

Обрезание сначала. Потом гипноз.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ