Немного интерпретаций)

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:03
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Того, кто будет показывать чудеса, будет боготворим, и при этом агрессию запретит под страхом кары господней?
С современном мире это не очень работает...
Личный пример вообще-то)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
00:03
13 Май 2019
13,600
584
1
1
vk.com
Пол
естесственным - это "побеждает сильнейший"?

Есть мнение, что и дружба и альтруизм развились вполне естественным путём. Но, да - в итоге, таки побеждает сильнейший. Просто теперь сильнейший сначала соберёт большую банду друзей и убедит окружающих, что его банда - большие альтруисты, а его враги - злыдни нехорошие. А уже потом пойдёт их мутузить.
 

Darina

Гуру
Легенда
15:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
в стартопике про это сказано не было.
там нужно было войны прекратить.
давай тогда критерии здорового и гармоничного )
не,было -
Ваша задача: попытаться улучшить это общество, научить людей жить в гармонии, уменьшить их страдания до минимума или вообще свести их на нет. Ваша задача — создать здоровое общество.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
00:03
13 Май 2019
13,600
584
1
1
vk.com
Пол
Борьба за выживание - это основа, которая нас породила, это то, что отточило наши мозги. А гуманизм - одно из эффективных приспособлений для победы нашего гуманного и хорошо организованного общества над чужими злобными племенами.

Но, вот, кстати, да - когда каждый леопард совсем сам за себя - это совсем плохо. Когда волки объединяются в стаи - в стаях уже атмосфера лучше. Когда обезьяны объединяются в группы по 300 особей - ну, наверное, это ещё лучше, раз они своих не убивают.

То есть, хорошее общество - это такое большое общество, которое, к тому же, ещё и эффективно. Ну и, блин, тогда остаётся опять же - тот самый мой вариант, который я расписал и в первый раз.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:03
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Того, кто будет показывать чудеса, будет боготворим, и при этом агрессию запретит под страхом кары господней?
С современном мире это не очень работает...
В современном мире чудеса особо никто и не показывает..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:03
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ваша задача: попытаться улучшить это общество, научить людей жить в гармонии, уменьшить их страдания до минимума или вообще свести их на нет. Ваша задача — создать здоровое общество.
Тогда, если самолично показываться нельзя, понадобится посредник.
Посредник-чудотворец, кто будет делать чудеса и будет боготворим туземцами и иметь непререкаемый авторитет..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:03
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
И, да - количество абортов у подростков - это один из многих таких факторов.
Если одни подростки блудят, но предохраняются , а другие нет ,а потом делают аборты, то это ж не значит, что обе группы нравственны с библейской точки зрения. Просто первые более "технически подкованы".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
00:03
13 Май 2019
13,600
584
1
1
vk.com
Пол
Лучше, чем воевать.

Викинги бы с вами не согласились)

w1500_49753247.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:03
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да! ну вот как я поняла тему лазутчиков - это типа такая необходимость постепенного и незаметного вторжения в эту островную жизнь
лазутчики могут создать некую модель семьи (сперва!), а потом и сообщества...плюс - какое то обучение туземцев, чтобы поднять его моральный уровень
но - мое возражение! - их бы да, таки быстро вычислили бы как чужаков и возможно убили бы ещё до того, как они успели бы что-то сделать...или - они были бы притесняемым меньшинством ( и тут опять приходят на ум евреи...ну что вот поделать, наше мышление неизбежно берет в примеры то, что уже было - Моисей с его хождением по пустыне, октябрьская революция, павловские собаки...)

В СТ прогуливается текст рав Арье Каплан "Мир создан для меня".
Интересно, а Иван Петрович Павлов был евреем?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
23:03
1 Мар 2018
39,382
1,771
6
39
Пол
Если одни подростки блудят, но предохраняются , а другие нет ,а потом делают аборты, то это ж не значит, что обе группы нравственны с библейской точки зрения. Просто первые более "технически подкованы".
Не скажи, первые нарушают только одну заповедь - не прелюбодействуй, а вторые сразу две, еще и не убий
 

Darina

Гуру
Легенда
15:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В СТ прогуливается текст рав Арье Каплан "Мир создан для меня".
а ты всю тему не читал?)
я там пишу, что взяла с еврейского сайта, и лазутчики оттуда же) я в этом честно призналась))
Интересно, а Иван Петрович Павлов был евреем?
а ты как думаешь?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:03
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а ты всю тему не читал?)
я там пишу, что взяла с еврейского сайта, и лазутчики оттуда же) я в этом честно призналась))

а ты как думаешь?

Я сначала читаю СТ, потом изучаю вопрос, а потом читаю тему))

Я думаю, что прогрессорство само по себе проявление культурной экспансии, т.е. уже в самой постановке задачи существует противоречие. Человек результат эволюции, биологической и культурной, агрессия важное свойство развития.
Условие развития культуры - запрет и табу, а не свобода разума.
Можно вспомнить братьев Стругацких "Трудно быть Богом".
 

Darina

Гуру
Легенда
15:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я сначала читаю СТ, потом изучаю вопрос, а потом читаю тему))

Я думаю, что прогрессорство само по себе проявление культурной экспансии, т.е. уже в самой постановке задачи существует противоречие. Человек результат эволюции, биологической и культурной, агрессия важное свойство развития.
Условие развития культуры - запрет и табу, а не свобода разума.
Можно вспомнить братьев Стругацких "Трудно быть Богом".
ну, "Трудно быть богом" это всё таки литература..выдуманное...
было ли такое вообще в истории?...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ