Немного интерпретаций)

Darina

Гуру
Легенда
00:52
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
у нас проблема в агрессии, нет?
да! ну вот как я поняла тему лазутчиков - это типа такая необходимость постепенного и незаметного вторжения в эту островную жизнь
лазутчики могут создать некую модель семьи (сперва!), а потом и сообщества...плюс - какое то обучение туземцев, чтобы поднять его моральный уровень
но - мое возражение! - их бы да, таки быстро вычислили бы как чужаков и возможно убили бы ещё до того, как они успели бы что-то сделать...или - они были бы притесняемым меньшинством ( и тут опять приходят на ум евреи...ну что вот поделать, наше мышление неизбежно берет в примеры то, что уже было - Моисей с его хождением по пустыне, октябрьская революция, павловские собаки...)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:52
13 Май 2019
13,578
584
1
1
vk.com
Пол
Стало быть, мир будет достигнут установлением контроля одного племени над другими /т.е. путем насилия/, а потом путем репрессий и жестких подавлений?
Так при таком раскладе природа человека останется такой же. А мир в обществе будет основан на страхе... такое себе.)
Да кстати обязательно найдутся несогласные с политикой партии, а также недовольные тем, что их предков когда-то подчинило вот это правящее племя.)) И не всех их удастся отследить и проконтролировать.

Этот мир будет ужасен и точно будет хуже, чем тот, в котором мы живём. Но не потому, что будет основан на страхе и насилии. То есть, он будет основан на них в гораздо мЕньшей степени, чем наше общество или западные. Восстаний не будет - и я в теме уже описывал почему - и это и есть самое страшное.

То есть, это будет мир победившей Самой Правильной Идеологии, альтернативу которой жителям этого мира сложно будет вообразить. И это кошмарно.

пример декабристов наглядно показывает, что восстали-то вовсе не угнетённые. Восстали те, у кого в голове сварились нужные для восстания идеи
 

Айвери

Продвинутый
09:52
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да тут пока ни один человек (которому дали прерогативы Бога) не предложил приемлемого варианта

приемлемого для кого ? )
я думал главный критерий - это эффективность.
ты тогда все критерии озвучь )
а то не честно ))
 

Darina

Гуру
Легенда
00:52
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
приемлемого для кого ? )
я думал главный критерий - это эффективность.
ты тогда все критерии озвучь )
а то не честно ))
эффективность - это здоровое, гармонично развитое общество

вот например, в том, что предлагает Стержень - я никакой гармонии вообще не вижу...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:52
13 Май 2019
13,578
584
1
1
vk.com
Пол
@Lilit,

В описанной мной системе, где будет всего одна страна, где Нашёптывающий Дух лично ответственен и за пропаганду и за особые донесения Инквизиторам - будет так, как описано.

Чтобы люди бунтовали, нужно много чего, нужна идея о том, что происходящее не является правильным, нарушает некий справедливый порядок вещей.

В людоедских племенах, где все едят врагов и вокруг тоже людоедские племена - исследователи не нашли никого, кому бы людоедство показалось неправильным. В Индии, где более девяти миллионов умерло из-за того, что зерно было вывезено в Британию(чтобы не было голода в Британии), самые массовые и кровавые восстания возникали, знаешь из-за чего? Они возникали, когда индусов заставляли смазывать ружья говяжьим жиром. Потому что голод и нищета - это для индуса нормально, а оскорбить Корову - нет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
эффективность - это здоровое, гармонично развитое общество

вот например, в том, что предлагает Стержень - я никакой гармонии вообще не вижу...
Ты встречала такие общества?)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
08:52
1 Мар 2018
39,366
1,771
6
39
Пол
да! ну вот как я поняла тему лазутчиков - это типа такая необходимость постепенного и незаметного вторжения в эту островную жизнь
лазутчики могут создать некую модель семьи (сперва!), а потом и сообщества...плюс - какое то обучение туземцев, чтобы поднять его моральный уровень
но - мое возражение! - их бы да, таки быстро вычислили бы как чужаков и возможно убили бы ещё до того, как они успели бы что-то сделать...или - они были бы притесняемым меньшинством ( и тут опять приходят на ум евреи...ну что вот поделать, наше мышление неизбежно берет в примеры то, что уже было - Моисей с его хождением по пустыне, октябрьская революция, павловские собаки...)
А как это поможет, если агрессия врожденная?
Скажи, как психолог?
Ее можно подавлять, но она все равно прорвется, с еще большей разрушительной силой.
Т.е. нужно сначала убрать корень проблемы.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
естесственным - это "побеждает сильнейший"?
Живёт же мир природы по естественным законам, а все потому, что среда обитания вынуждает.
Опять намекаю на пустыню
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А как это поможет, если агрессия врожденная?
Скажи, как психолог?
Ее можно подавлять, но она все равно прорвется, с еще большей разрушительной силой.
Т.е. нужно сначала убрать корень проблемы.
Я так понимаю, что можно перескочить с этапа "Моисей" и дать племенам сразу Христа!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:52
13 Май 2019
13,578
584
1
1
vk.com
Пол
эффективность - это здоровое, гармонично развитое общество

Я не думаю, что в древнем Египте, где строили Великие Пирамиды - общество было таким уж гармоничным) но эффективность труда была высокой, полагаю, благодаря тому, что жрецы много знали и умели хорошо обработать и рабов и надсмотрщиков и прочих.
 

Айвери

Продвинутый
09:52
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
эффективность - это здоровое, гармонично развитое общество

в стартопике про это сказано не было.
там нужно было войны прекратить.
давай тогда критерии здорового и гармоничного )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:52
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
в стартопике про это сказано не было.
там нужно было войны прекратить.
давай тогда критерии здорового и гармоничного )
Правильно-правильно, победим строгого судью претензиями к правилам, уточнениями ))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
08:52
1 Мар 2018
39,366
1,771
6
39
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:52
13 Май 2019
13,578
584
1
1
vk.com
Пол
вот, оставим всё как есть, и дадим людям развиваться естественным путем.

Да, я уже это предлагал в теме.

Вкратце, есть два пути прогрессорства - революционный и эволюционный. Революционный - это когда мы вмешиваемся, что-то там меняем, ужасаемся полученному результату и размышляем о том, ст0ила ли овчинка выделки и какое мы имели моральное право это всё делать, что мы сделали. А эволюционный - это когда мы не вмешиваемся, ожидая, что всё само утрясётся естественным путём.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ