Настасья Филипповна из романа Достоевского "Идиот" - ваше мнение?

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
И для того, чтобы считаться положительным героем надо не быть юродивой.
А так ее образ как будто и не ее это выбор и заслуга, а скорее как то, что "свалилось" на нее без ее участия. Как благодать Божья)

Да? Мне показалась, что она осознанно сделала свой выбор.

А что по-вашему значит быть "юродивым"? По какому критерию Соня юродивая? Юродивый ли Мышкин?
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Немецкий психиатр Карл Леонгард, автор понятия "акцентуации", считает Сонечку эмотивной личностью.

Эмотивность характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. Не грубые чувства волнуют этих людей, а те, что мы связываем с душой, с гуманностью и отзывчивостью. С подобными реакциями мы уже встречались, описывая аффективно-экзальтированный темперамент, явно родственный эмотивному. Но эмотивные личности не впадают в такие крайности в области эмоций, как аффективно-экзальтированные, эмоции их развиваются с меньшей быстротой. Аффективно-экзальтированных личностей можно охарактеризовать словами «бурный, порывистый, возбужденный», эмотивных — «чувствительный, впечатлительный». Обычно людей этого темперамента называют мягкосердечными. Они более жалостливы, чем другие, больше поддаются растроганности, испытывают особую радость от общения с природой, с произведениями искусства. Иногда их характеризуют как людей задушевных.

Мягкосердечие, задушевность людей этого типа связаны с усиленным внешним проявлением их реакций. В беседе с эмотивными личностями сразу видно, как глубоко их захватывают чувства, о которых они говорят, поскольку все это отчетливо отражает мимика. Особенно характерна для них слезливость: они плачут, рассказывая о кинофильме с печальным концом, о грустной повести. Так же легко у них появляются слезы радости, растроганности. Эмотивным детям нередко нельзя читать сказки, так как при печальных поворотах сюжета они сразу же начинают плакать. Даже мужчины часто не могут удержаться от слез, в чем признаются с немалым смущением.

Особая чувствительность натуры ведет к тому, что душевные потрясения оказывают на таких людей болезненно глубокое воздействие и вызывают реактивную депрессию.



Здесь это понятие разъясняется на примере литературных персонажей, в том числе Сонечки Мармеладовой.


Позднее Соня следует за Раскольниковым на каторгу; конечно, это есть свидетельство ее «закалившейся» за это время любви, но без заложенной в ее личности эмотивности она оказалась бы неспособной на столь самоотверженную любовь.

Глубина эмоциональных переживаний у Сони столь велика, что их нельзя считать вариантом психики среднего человека. Бесспорно, Соня — акцентуированная личность. Ее готовность рыдать даже по незначительному поводу, что свидетельствует о мягкосердечии Сони, еще раз доказывает правильность такой квалификации. Акцентуированность Сони у Достоевского воспринимается еще рельефнее, если мы вспомним другую Соню, изображенную Толстым в «Войне и мире». Эта другая Соня — добрая девушка, способная на сочувствие, обладающая даже даром искренне сочувствовать людям. Однако глубочайшая эмоциональная возбудимость у нее отсутствует, отсюда и параллель между нею и Соней Достоевского возникнуть не может.
 
Последнее редактирование:

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
К экзальтированным личностям (см. сравнение с эмотивными в предыдущем комментарии) Карл Леонгард относит Настасью Филипповну Барашкову и Катерину Ивановну Верховцеву.

У Достоевского страстность натуры Настасьи Филипповны в романе «Идиот» проявляется во многих эпизодах. Если она, наряду с этим, представляется нам и подчеркнуто гордой, то эту черту можно считать проявлением психологического развития: ее еще ребенком вынудили стать любовницей развращенного сластолюбца, из-за чего она постоянно подвергалась унижениям, о которых уже никогда не могла забыть. Можно было бы рассматривать ее гордость как психологическую реакцию на все перенесенные унижения.

Страстность же этой женщины никак нельзя объяснить обстоятельствами ее биографии. Хотя Настасья Филипповна постоянно старается наладить спокойный размеренный ход жизни, тем не менее она постоянно сбивается с пути, и это связано с ее легкой эмоциональной возбудимостью. Она все время колеблется между князем Мышкиным и Рогожиным, и колебания эти не контролируются разумом — ее чувства непрерывно толкают ее то к одному, то к другому. То она решает выйти замуж за одного, то за другого, но всякий раз именно аффекты уводят ее в сторону от принятого решения. Наконец, князь ждет Настасью Филипповну в церкви, где должно состояться венчание. Невесте остается только сесть в экипаж, чтобы доехать до церкви. В это мгновение она увидела Рогожина — и вот уже бросается к нему и бежит с ним. Особенно ярко проявляется страстность героини в одной сцене: в результате всевозрастающего возбуждения она, вырвав кнут во внезапном порыве из рук одного из присутствующих гостей, хлещет своего оскорбителя этим кнутом по лицу.

Между импульсивностью Настасьи Филипповны и грубыми эксцессами Рогожина, о которых говорилось выше, нет никакого сходства. Поступки Настасьи Филипповны отнюдь не бесконтрольны, она отлично отдает себе отчет в том, что нужно, что она хочет сделать. Со своим «сластолюбцем» она расстается, как только достигает совершеннолетия; после этого она не ищет сексуальных похождений. Она начитана, образована, обладает большой чуткостью. Последнее проявляется в том, что она не хочет выйти за князя Мышкина, которого глубоко любит, ибо не верит, что сможет дать ему счастье. Таким образом именно аффекты, а не грубая несдержанность вызывают бурные взрывы чувств Настасьи Филипповны.



и на примере литертурных персонажей

 
Последнее редактирование:

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
И наконец застревающе-возбудимые личности - только на примере Рогожина.

Особую опасность таит в себе, как уже указывалось, комбинация возбудимости и застревания.

С психологической точки зрения весьма примечателен убийца, объединяющий в себе эти черты личности, описанный у Достоевского. Мы имеем в виду Рогожина из романа «Идиот». Сначала читатель узнает о неумении Рогожина владеть собой. Отсутствие контроля над своими поступками иногда достигает у Рогожина таких масштабов, что можно смело говорить об эпилептоидной психопатии.

Вскоре, однако, мы убеждаемся, что объяснить поведение Рогожина одной лишь эпилептоидной возбудимостью невозможно. Крайняя настойчивость, упорство, с которым он домогается Настасьи Филипповны, свидетельствуют о параноических чертах личности. Здесь нужно оговориться, что Достоевский предлагает в романе такое развитие сюжета, которое у самого нормального и незаметного человека может вызвать глубочайшие аффективные потрясения. Настасья Филипповна не любит Рогожина, но на протяжении романа неоднократно делает шаги навстречу его домоганиям. Она заявляет, что в ближайшее время готова выйти за него замуж, но снова и снова отступает, иногда спасаясь бегством от него к князю Мышкину. Рогожина постоянно шатает от надежды к неверию, он испытывает тягостную ревность, вместе с ревностью растет и его любовь. Достоевский, таким образом, изобразил развитие ненависти-любви в психологическом плане. Но если бы для Рогожина не были характерны параноические реакции, то эти аффекты не приобрели бы столь рокового, пагубного характера. У самого Достоевского находим указания на то, что натура Рогожина заключала в себе параноическое начало, что было характерно и для его отца. Князь Мышкин однажды даже сравнивает отца с сыном (с. 242):

— А мне на мысль пришло, что если бы не было с тобой этой напасти, не приключилась бы эта любовь, так ты, пожалуй, точь-в-точь как твой отец бы стал, да и в весьма скором времени. Засел бы молча один в этом доме с женой, послушною и бессловесною, с редким и строгим словом, ни одному человеку не веря, да и не нуждаясь в этом совсем, и только деньги молча и сумрачно наживая. Да много-много, что старые бы книги когда похвалил, да двуперстным сложением заинтересовался, да и то разве к старости…

А вскоре после этого следуют слова, которые наводят на мысль, что параноическим чертам Рогожина князь придает еще большее значение, чем эпилептоидным (с. 243):

— Ты все это баловство теперешнее скоро бы и бросил. А так как ты совсем необразованный человек, то и стал бы деньги копить, и сел бы, как отец, в этом доме со своими скопцами; пожалуй бы и сам в их веру под конец перешел, и уже так бы ты свои деньги полюбил, что и не два миллиона, а пожалуй бы десять скопил, да и на мешках своих с голоду бы и помер, потому у тебя во всем страсть, все ты до страсти доводишь.

В этой характеристике раскрыта параноическая застреваемость эгоистических устремлений.


 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да? Мне показалась, что она осознанно сделала свой выбор.

А что по-вашему значит быть "юродивым"? По какому критерию Соня юродивая? Юродивый ли Мышкин?
Я же отвечаю на ваши вопросы, делюсь своим впечатлением и мнением, потому мои суждения очень субъективны.
Мышкин для меня такой же юродивый, я бы сказала, что он и Соня - одного поля ягоды.
Вы о ее осознанном выборе быть с Раскольниковым?
А разве можно было бы ожидать что-то другое от нее?
Но... Она с ним из-за его преступления, а вот своего преступления она не осознает и не искупает.
Переживает, но неглубоко. Поверхностно. Она не задумывается.
И вера у нее скорее от недостатка ума, чем от понимания, выбора, страдания.
Вера, ее смирение заменяют ей ум. "Что бы я без Бога-то была?"
Но "жертва" ее напрасна, никого она не спасла, отец погиб, мачеха умерла, другие дети все равно остались сиротами.
В этом и есть юродство. Она не способна осознать весь ужас происходящего, эмоционально она воспринимает, но не не осознает.
Только она не старается казаться глупой, она такая и есть.
И чистота сердечная у нее от недостатка ума.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Вы о ее осознанном выборе быть с Раскольниковым?

Об осознанном выборе идти на панель.

Впрочем по Леонгарду (см. выше) это должно быть связано также со свойствами ее эмотивной личности.

а вот своего преступления она не осознает и не искупает

Какого преступления?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Об осознанном выборе идти на панель.

Впрочем по Леонгарду (см. выше) это должно быть связано также со свойствами ее эмотивной личности.



Какого преступления?
А по-моему ее к этому выбору подтолкнули. Ну она и пошла.
Плохо помню уже тот их диалог с мачехой, где Соня проговаривает ситуацию, а мачеха как бы своими словами ее на это и сподвигла.
Под преступлением я как раз подразумеваю ее образ жизни, сотворить такое с собой, будучи чистой душой, и есть преступление.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Под преступлением я как раз подразумеваю ее образ жизни, сотворить такое с собой, будучи чистой душой, и есть преступление.

Понятно, но тогда вы признаете за ней осознанный выбор. Иначе о каком преступлении (пусть и по отношению к себе самой) может идти речь, если она это сделала под давлением и не по своей воле?

Вы согласны со мной? ;)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Понятно, но тогда вы признаете за ней осознанный выбор. Иначе о каком преступлении (пусть и по отношению к себе самой) может идти речь, если она это сделала под давлением и не по своей воле?

Вы согласны со мной? ;)
Давления не было, как и своей воли. Она просто пошла. Как будто это было чем-то само собой разумеющимся. И именно по этой причине я называю ее юродивой и не вижу особой ценности в ее страданиях, милосердии и т.д. Все это форма без содержания.
Выбор осознанный есть тогда, когда субъект осознает причину, действие и последствия. А разве она хоть что-то осознавала?
Есть ли тогда преступление? Все равно есть, полагаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как будто это было чем-то само собой разумеющимся.
При искалеченной психике возможно и так. О каком трезвом взгляде или поступках может идти речь, если там с детства все переломано внутри? Я про душу.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
При искалеченной психике возможно и так. О каком трезвом взгляде или поступках может идти речь, если там с детства все переломано внутри? Я про душу.
Для меня там все типажи... Мне кажется, что Достоевский искал источник любви к ближнему, источник веры... Пробовал варианты со страданием, с болезнью, с детством. А потом отказался от этого, потому что при таком варианте и доброта, и сострадание все как будто бы с пороком.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Интересно сравнить Соню Мармеладову (СМ) и Настасью Филипповну (НФ) с учетом того, что они обе травмированы в детстве. Получается, что различий больше, чем сходства.

1. Травма НФ, без учета потери близких в 7 лет, имеет выраженный характер сексуального абьюза со стороны человека, заменившего ей родителя и имевшего в силу обстоятельств над ней власть. Травма СМ - это общее пренебрежительное отношение со стороны семьи.

2. Самооценки НФ и СМ резко занижены. Но НФ испытывает травматическое чувство вины и стыда за растление и считает себя "падшей" и "распутной" (циничное общество подпитывает это чувство), кроме того у нее кризис доверия к людям. СМ научилась в целом игнорировать собственные потребности, не считая их чем-то важным.

3. Обе молодые женщины эмоциональны и чуствительны. Но (по Леонгарду) НФ - экзальтированная, а СМ - эмотивная личность: темперамент НФ можно описать словами «бурный, порывистый, возбужденный», в то время, как СМ - «чувствительная, впечатлительная».

"Эмотивные личности не впадают в такие крайности в области эмоций, как аффективно-экзальтированные, эмоции их развиваются с меньшей быстротой. Обычно людей этого темперамента называют мягкосердечными".

4. Наконец, НФ обладает врожденным высоким интеллектом. О СМ такое сказать трудно. Поэтому в критические моменты НФ способна найти эффективную стратегию, провести ее в жизнь и добиться результата (долгосрочное планирование, впрочем, в ее случае невозможно из-за п.1-3) - в отличие от СМ, которая ни о чем подобном даже не задумывается.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обе молодые женщины эмоциональны и чуствительны. Но (по Леонгарду) НФ - экзальтированная, а СМ - эмотивная личность: темперамент НФ можно описать словами «бурный, порывистый, возбужденный», в то время, как СМ - «чувствительная, впечатлительная».
Еще я бы добавил, что у Сонечки сильна жертвенность. Она губит себя ради кого-то, а не потому что ощущает, что и так пропащая.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Еще я бы добавил, что у Сонечки сильна жертвенность. Она губит себя ради кого-то, а не потому что ощущает, что и так пропащая.

Так и Настасья Филипповна себя губит для счастья Мышкина (как она его понимает). В романе "Идиот" только НФ, не считая князя, способна собой пожертвовать ради другого человека. Но НФ, из-за особенностей аффективно-экзальтированного темперамента (по Леонгарду), не может придерживаться одной и той же стратегии раз и навсегда - в отличие от СМ, которая так не подвержена аффектам, ее эмоции "развиваются с меньшей быстротой" и она в целом более мягкосердечна.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,030
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вот же лопух этот Федор Михайлович!
Выдал бы замуж НФ за Мышкина.
И никаких бы рассусоливаний насчёт её экзальтированной жертвенности и не было бы.
А вот надо же так вывернуть,чтобы пострадать всем прилюдно.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
20:05
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
@Everyday, Вы очень хорошо знаете Достоевского, любимый писатель?

Спасибо ) Да, как-то заинтересовался.

Вот же лопух этот Федор Михайлович!
Выдал бы замуж НФ за Мышкина.
И никаких бы рассусоливаний насчёт её экзальтированной жертвенности и не было бы.
А вот надо же так вывернуть,чтобы пострадать всем прилюдно.

Не говорите. Причем, справедливости ради, Достоевский рассматривал разные варианты, судя по черновикам. В одном из них (это я сейчас по памяти) извинялась Аглая. В другом - Настасья Филипповна вышла замуж за князя, но все равно сбежала к Рогожину, а потом Парфен Семенович рассказывал Мышкину, как было дело: «Как я подошел колоть (к рассвету), она не спала. Черный глаз смотрит. Я и кольнул изо всей силы». В третьем - Мышкин и Настасья Филипповна поженились, но молодая супруга тут же пропала и ее всем светом искали в борделе. Кстати, в окончательной версии Федор Михайлович убрал любые сексуальные приключения и намеки на распутность Настасьи Филипповны. Широкие массы ждали от романа "клубнички", а он их хитро надул. Еще в одной версии князь должен был реабилитировать Настасью Филипповну через "детский клуб" (идею "детского клуба" Достоевский так и не реализовал). Также Мышкин убеждал Настасью Филипповну, чтобы она не беспокоилась и не слушала злые наветы, и что любит он ее не только жалостью (она как бы поверила и умиротворилась). Но из всех вариантов Федор Михайлович выбрал известный нам, т.е. самый, по его мнению, подлинный.
 
Последнее редактирование:

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
20:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А что думают другие? Юродивый ли Мышкин?
Мышкин рядится в
юродивого...Для него это удобная позиция,
выглядеть наивным и "неуклюжим", когда на поле сражения душевных
эмоций животные инстинкты человека вступают в бой с неописуемо
завышенными моральными ценностями христианства.
Князь искренне верит во все идеалы христианства и страстно желает
следовать им, но сила животного начала не менее яростна в нем. Он
живет на стыке сражения двух начал, в бесконечном, сводящем с ума,
конфликте.
А то что он любит девственницу Аглаю
и роковую женщину Настасью Филипповну символизируют две силы
беспокойной души князя Мышкина и только подчеркивают его двойственную душевную сущность....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ