Настасья Филипповна из романа Достоевского "Идиот" - ваше мнение?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А как вы поняли, что здесь главный акцент? И как вы узнали, что существует главный акцент, а не множество разных, равноправных акцентов? )
)))
Используя методы научного познания при чтении всех произведений Достоевского)
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
)))
Используя методы научного познания при чтении всех произведений Достоевского)

Поделитесь, пожалуйста, своими методами. )

Потому что я, например, сторонник бахтинской идеи о полифонизме романов Достоевского, и кроме того мне просто нравятся его персонажи - как они описаны автором, как себя ведут и взаимодействуют друг с другом, как конфликтуют с собой - в общем всё то, что "искрит" в его книгах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Поделитесь, пожалуйста, своими методами. )

Потому что я, например, сторонник бахтинской идеи о полифонизме романов Достоевского, и кроме того мне просто нравятся его персонажи - как они описаны автором, как себя ведут и взаимодействуют друг с другом, как конфликтуют с собой - в общем всё то, что "искрит" в его книгах.
А каким Вы воспринимаете Свидригайлова?
Очень интересно.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
А каким Вы воспринимаете Свидригайлова?
Очень интересно.

Что-то в нем есть от Федора Карамазова, но не Карамазов. Что-то от Ставрогина (или одной из первых версий "идиота"), но еще не Ставрогин. Тип опустошенного "самоубийцы". В чем-то "подпольный человек" (который тоже искал любви), но не вполне. В общем, сложный персонаж ) и не мой любимый.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Что-то в нем есть от Федора Карамазова, но не Карамазов. Что-то от Ставрогина (или одной из первых версий "идиота"), но еще не Ставрогин. Тип опустошенного "самоубийцы". В чем-то "подпольный человек" (который тоже искал любви), но не вполне. В общем, сложный персонаж ) и не мой любимый.
На меня этот герой произвел неизгладимое и сильное впечатление. Мой самый любимый герой во всей литературе)
Мне он вообще кажется единственно "положительным" в произведении.
Хотя обычно все удивляются такому моему заявлению. Его же принято считать мерзавцем.
Сложный, глубокий... Красивый герой.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
На меня этот герой произвел неизгладимое и сильное впечатление. Мой самый любимый герой во всей литературе)
Мне он вообще кажется единственно "положительным" в произведении.
Хотя обычно все удивляются такому моему заявлению. Его же принято считать мерзавцем.
Сложный, глубокий... Красивый герой.

Согласен с тем, что его принято считать хуже, чем он есть. Мне так тоже показалось.

Я выше в комментарии вспомнил "Записки из подполья" и сейчас подумал, что сравнение здесь в пользу Свидригайлова, т.е. он бы на месте "подпольного человека" не предал Лизу (наверное). Так, мысль пришла в голову ни с того ни сего. )
 
Последнее редактирование:

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Мой самый любимый герой во всей литературе)
Мне он вообще кажется единственно "положительным" в произведении.

А почему вы вспомнили Свидригайлова и почему он ваш "самый любимый герой во всей литературе"? Он хоть и не эталонный мерзавец, как некоторые думают, и даже фигура трагическая, жаждущая любви, но всё таки он совершал в жизни преступления и другие нехорошие поступки. )
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Потому что я, например, сторонник бахтинской идеи о полифонизме романов Достоевского
А мне мнение Розанова нравится:-"Суть Достоевского, ни разу в критике не указанная (сколько я знаю ее историю), заключается в его бесконечной интимности...Так что его читая - как будто не другого кого-то читаешь, а слушаешь свою же душу, только глубже, чем обычно, чем всегда... Ведь и "своя душа" раскрывается вот до такой-то глубины, вот до другой глубины, а бывает и совершенно поверхностна, и, наконец, легкомысленна..."
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А почему вы вспомнили Свидригайлова и почему он ваш "самый любимый герой во всей литературе"? Он хоть и не эталонный мерзавец, как некоторые думают, и даже фигура трагическая, жаждущая любви, но всё таки он совершал в жизни преступления и другие нехорошие поступки. )
Потому что очень масштабная фигура.
Мы же рассматриваем его не как личность, а как персонаж.
И меня этот персонаж поразил именно масштабностью, необъятностью.
Достоевский изобразил его очень филигранно - и внешность, и душевные терзания, и поступки, и рассуждения - все самобытно, все сильно, все к месту.
Да и очень близко мне его "И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится".
Он ведь по сути своей не подлец, иначе бы не страдал, не нуждался бы в любви и понимании, иначе бы не понял бы и Раскольникова, и не покончил бы с собой.
Он тот мужской вариант прекрасного, который в этом мире опять исказился, испортился... Может под влиянием обстоятельств, может под влиянием свободы, здесь трудно сказать определенно.

А вспомнила я его потому, что мы говорим о Достоевском. А раз для меня Свидригайлов так интересен, то как же не вспомнить? Устойчивая ассоциация.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
А мне мнение Розанова нравится:-"Суть Достоевского, ни разу в критике не указанная (сколько я знаю ее историю), заключается в его бесконечной интимности...Так что его читая - как будто не другого кого-то читаешь, а слушаешь свою же душу, только глубже, чем обычно, чем всегда... Ведь и "своя душа" раскрывается вот до такой-то глубины, вот до другой глубины, а бывает и совершенно поверхностна, и, наконец, легкомысленна..."

И это вполне согласуется с идеей полифонизма. В общем, тоже правильно сказано.

Что мне не нравится, это когда достоевисты начинают мучительно искать, "что именно хотел сказать автор", домысливая и фантазируя, используя интертекстуальный анализ, отождествляя персонажей по какому-то одному признаку и так далее. При таком раскладе собственно от произведения иногда не очень много остается. Вроде и герой Достоевского, а как бы уже и нет.

Потому что очень масштабная фигура.
Мы же рассматриваем его не как личность, а как персонаж.
И меня этот персонаж поразил именно масштабностью, необъятностью.
Достоевский изобразил его очень филигранно - и внешность, и душевные терзания, и поступки, и рассуждения - все самобытно, все сильно, все к месту.
Да и очень близко мне его "И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится".
Он ведь по сути своей не подлец, иначе бы не страдал, не нуждался бы в любви и понимании, иначе бы не понял бы и Раскольникова, и не покончил бы с собой.
Он тот мужской вариант прекрасного, который в этом мире опять исказился, испортился... Может под влиянием обстоятельств, может под влиянием свободы, здесь трудно сказать определенно.

А вспомнила я его потому, что мы говорим о Достоевском. А раз для меня Свидригайлов так интересен, то как же не вспомнить? Устойчивая ассоциация.

Ясно, спасибо. Страдал, да, нуждался в любви и понимании. А почему он единственный "положительный" персонаж в романе?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что мне не нравится, это когда достоевисты начинают мучительно искать, "что именно хотел сказать автор"
Так это беда почти всех классических произведений школьной программы.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Так это беда почти всех классических произведений школьной программы.

Да, только одни пишут сочинения в школе, а вторые - статьи, диссертации и книги (и учебники для школы). Причем те и другие списывают друг у друга, и те и другие мотивированы внешними обстоятельствами. :)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ясно, спасибо. Страдал, да, нуждался в любви и понимании. А почему он единственный "положительный" персонаж в романе?
Потому что единственный сам к своему наказанию пришел, принял его, осознал, что наказание это именно то, чему надлежит случиться. Потому и произошло самоубийство.
Но это моя очень вольная и очень субъективная трактовка.
Все остальные герои или подлецы, или гордецы.
Впрочем, Порфирий Петрович еще интересный персонаж.
Но для меня он не персонаж-личность (герой, характер), а скорее персонаж-трикстер.
Впрочем, помню уже нюансы плохо.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да, только одни пишут сочинения в школе, а вторые - статьи, диссертации и книги (и учебники для школы). Причем те и другие списывают друг у друга, и те и другие мотивированы внешними обстоятельствами. :)
Текст живет своей жизнью.
Когда в школе мы писали сочинение по отрывку из "Братьев Карамазовых", то на вопрос "Что подразумевал Достоевский...", я ответила: "Надо было спросить у самого Достоевского", за что и получила свою заслуженную двойку.
Текст живет интерпретацией.
Потому и произведение великое, что даже при очевидности замысла и цели автора, оно как зеркало отражает индивидуальность читателя.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
Все остальные герои или подлецы, или гордецы.
Впрочем, Порфирий Петрович еще интересный персонаж.

Порфирий - хитрый манипулятор. "Трикстер" тоже подходит. )

А как же свет наш Сонечка?

Текст живет интерпретацией.
Потому и произведение великое, что даже при очевидности замысла и цели автора, оно как зеркало отражает индивидуальность читателя.

Да, и здесь у меня единственное требование - интерпретация должна опираться на текст и не должна с ним расходиться.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
@Everyday, ну а что Соня? Безответная робкая юродивая с ясными голубыми глазами.
Классический образ русской юродивой.

А кто она в вашей классификации - подлец или гордец? )

И почему "робкая юродивая с ясными голубыми глазами" не может быть положительным героем? Что ей не хватает до "положительности"?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,120
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А кто она в вашей классификации - подлец или гордец? )

И почему "робкая юродивая с ясными голубыми глазами" не может быть положительным героем? Что ей не хватает до "положительности"?
Бросать надо своё занятие,проституцию ,то есть.
И наняться кассиршей в Пятерочку.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А кто она в вашей классификации - подлец или гордец? )

И почему "робкая юродивая с ясными голубыми глазами" не может быть положительным героем? Что ей не хватает до "положительности"?
Я когда отвечала, то поняла уже, насколько поспешно я все решила с подлецами и гордецами)
У меня всегда было впечатление, что это очень эфемерный персонаж, нереальный, почти иллюзия.
И для того, чтобы считаться положительным героем надо не быть юродивой.
А так ее образ как будто и не ее это выбор и заслуга, а скорее как то, что "свалилось" на нее без ее участия. Как благодать Божья)
Она привлекала невольно.
Юродивый не может быть положительным персонажем, он же юродивый... так и с Соней.
И... Преступление есть, а наказания нет.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Текст живет своей жизнью.
Когда в школе мы писали сочинение по отрывку из "Братьев Карамазовых", то на вопрос "Что подразумевал Достоевский...", я ответила: "Надо было спросить у самого Достоевского", за что и получила свою заслуженную двойку.
Текст живет интерпретацией.
Потому и произведение великое, что даже при очевидности замысла и цели автора, оно как зеркало отражает индивидуальность читателя.
так и должно быть
а то как в советской школе - что сказал великий критик, так оно и есть
ан нет, каждый читатель волен интерпретировать, на мой взгляд
и когда много реально разный мнений - то писатель велик, в своем описании бытия
ну, на мой взгляд, конечно
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ