Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Я тоже не понимаю, как можно держать то, что дорого и/или важно, в одном месте, на одном носителе. У меня минимум три копии всего мне нужного. :cat3:
Так при нынешних ценах на SSD я вообще не понимаю, как возникает подобный вопрос. Терабайтный ССД стоит меньше 10 тыр вашими, неужели за сохранение всех хроник своей жизни это неподъемная сумма?
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
06:32
27 Апр 2020
3,741
20
Пол
2. В ксайоми стоит тот же андроид, это оболочка на нем сверху MIUI.
То есть это не совершенно другая ОС?

Есть вроде дистрибутив Linux XP, который создавали как Windows-совместимый, то есть с похожим интерфейсом и на нём идут приложения Windows. Но это же значит, что он виндой и является?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
То есть это не совершенно другая ОС?

Есть вроде дистрибутив Linux XP, который создавали как Windows-совместимый, то есть с похожим интерфейсом и на нём идут приложения Windows. Но это же значит, что он виндой и является?
Не совершенно конечно. Поймите, андроид это базовая OS на ядре Linux, на которой запущена условная java-машина, в среде которой и исполняются конкретные приложения. А все ваше внешнее взаимодействие с системой андроид определяется оболочкой. И никто вам не мешает поставить NovaLauncher или ApexLauncher или что-то еще, поведение телефона поменяется, а система останется той же.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Ну и про Linux XP. это обычный Линукс, только с максимально близким к WinXP интерфейсом. Уже давно такое можно обеспечить практически на любом Линуксе и практически с любой оболочкой. А вот запускать исполняемые файлы Windows из под Linux - нужно уже дополнительное ПО. Платное в ряде случаев, в ряде - нет.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
06:32
27 Апр 2020
3,741
20
Пол
Из всего написанного понял, что чтобы менять ОС на телефоне - нужен специалист. Сам работал только с ПК. Чтобы меня на отечественный - как-то даже не знаю. Вопрос: насколько реальна угроза и когда надо что-то делать?

И потом, а сам процессор и уязвимость в нём для блокировки со стороны США?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Из всего написанного понял, что чтобы менять ОС на телефоне - нужен специалист. Сам работал только с ПК. Чтобы меня на отечественный - как-то даже не знаю. Вопрос: насколько реальна угроза и когда надо что-то делать?

И потом, а сам процессор и уязвимость в нём для блокировки со стороны США?
На телефонах не всегда нужен, иногда и своими руками сделать можно, но лучше специалист. Угрозу с пк забудьте. И та самая уязвимость не уязвимость, а свойство - называется IME, или Intel Management Engine. Часть ядра процессора способна выполнить внешний код. Убить все это не убьет, но комп зависнет.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
06:32
10 Фев 2016
8,003
0
1
2
Пол
Угрозу с пк забудьте. И та самая уязвимость не уязвимость, а свойство - называется IME, или Intel Management Engine. Часть ядра процессора способна выполнить внешний код. Убить все это не убьет, но комп зависнет.
А как в случае такого зависания оживить пк?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
А как в случае такого зависания оживить пк?
Банальным образом - перезагрузить! Если не получится, отключить от интернета и перезагрузить еще раз. Только в случае, если эти два метода не сработают и Вы в компах мало смыслите - звать спеца.

Ну и совет или, говоря по буржуазному hint, любую ситуацию на экране стоит снять на мобилу (если ее не отключили). Это сэкономит специалисту нервы и время, а лично Вам - деньги.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
06:32
29 Апр 2018
35,051
865
3
10
Пол
А вот и не правда.
Чистая правда.
Человек стал более требовательным к комфорту и неспособным жить без него.
Я вас умоляю. Жить захочешь, не так раскорячишься.
Комфорт хорош, но без него можно жить.
Взять современных детей - если отобрать у них смартфоны, они вообще не будут знать, что делать в свободное время.
Скучать полезно, это развивает фантазию.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:32
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол
У меня отключено обновление в настройках. Она и при отключенном обновлении их шлёт?
Да. В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Да. В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
Для десятки и выше есть прекрасная утиль от Марка Руссиновича - ShutUp Только резервную копию сделайте, и играйтесь на здоровье...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:32
18 Апр 2017
76,585
1,472
5
35
Россия
Пол
В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
Для десятки и выше есть прекрасная утиль от Марка Руссиновича
Можно сразу поставить винду без функции обновления. Я свою последнюю винду скачивал вот отсюда. Года 4 был полёт нормальный.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:32
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
20:32
13 Мар 2024
845
50
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Можно сразу поставить винду без функции обновления. Я свою последнюю винду скачивал вот отсюда. Года 4 был полёт нормальный.
Это место тоже рекомендую. Автор идет на минимальные модификации ПО в сторону отучения от жадности. Единственный минус - сами продукты сайт не содержит а лищшь отсылает к многочисленным торрент-трекерам.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
06:32
27 Апр 2020
3,741
20
Пол
Сегодня пользователь Вилсаком с 10 миллионами подписчиков рассказал, что для того, чтобы обезопасить свои смартфоны от атаки США достаточно отключить интернет в устройствах Так ли это?

Вопрос: имеют ли США доступ к российским сим-картам? По идее не должны, так как это сим-карты российских компаний МТС, МегаФон и Билайн.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
06:32
23 Фев 2023
1,174
70
Пол
Сегодня пользователь Вилсаком с 10 миллионами подписчиков рассказал, что для того, чтобы обезопасить свои смартфоны от атаки США достаточно отключить интернет в устройствах Так ли это?

Вопрос: имеют ли США доступ к российским сим-картам? По идее не должны, так как это сим-карты российских компаний МТС, МегаФон и Билайн.
Я думаю что могут, перекодируют вышки и симки попадут в чужие руки . Еще могут через домашний вай фай наверное . Но это крайнеия мера, не думаю что у них зю цель остаться без информации кто и как живёт, а вот количество санкций по хранению и переводу денег , могут появиться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:32
18 Апр 2017
76,585
1,472
5
35
Россия
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:32
26 Май 2017
39,333
1,253
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:32
18 Апр 2017
76,585
1,472
5
35
Россия
Пол
Записная книжка, фото, читать книги, напоминалки, игрушки и т.п.
Ты забыл, что по нему можно будет ещё и звонить! :cat3: Правда без доступа к инету армия поклонников смартфонов всё равно уменьшится на порядок.
 
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ