Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я тоже не понимаю, как можно держать то, что дорого и/или важно, в одном месте, на одном носителе. У меня минимум три копии всего мне нужного. :cat3:
Так при нынешних ценах на SSD я вообще не понимаю, как возникает подобный вопрос. Терабайтный ССД стоит меньше 10 тыр вашими, неужели за сохранение всех хроник своей жизни это неподъемная сумма?
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
2. В ксайоми стоит тот же андроид, это оболочка на нем сверху MIUI.
То есть это не совершенно другая ОС?

Есть вроде дистрибутив Linux XP, который создавали как Windows-совместимый, то есть с похожим интерфейсом и на нём идут приложения Windows. Но это же значит, что он виндой и является?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
То есть это не совершенно другая ОС?

Есть вроде дистрибутив Linux XP, который создавали как Windows-совместимый, то есть с похожим интерфейсом и на нём идут приложения Windows. Но это же значит, что он виндой и является?
Не совершенно конечно. Поймите, андроид это базовая OS на ядре Linux, на которой запущена условная java-машина, в среде которой и исполняются конкретные приложения. А все ваше внешнее взаимодействие с системой андроид определяется оболочкой. И никто вам не мешает поставить NovaLauncher или ApexLauncher или что-то еще, поведение телефона поменяется, а система останется той же.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и про Linux XP. это обычный Линукс, только с максимально близким к WinXP интерфейсом. Уже давно такое можно обеспечить практически на любом Линуксе и практически с любой оболочкой. А вот запускать исполняемые файлы Windows из под Linux - нужно уже дополнительное ПО. Платное в ряде случаев, в ряде - нет.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Из всего написанного понял, что чтобы менять ОС на телефоне - нужен специалист. Сам работал только с ПК. Чтобы меня на отечественный - как-то даже не знаю. Вопрос: насколько реальна угроза и когда надо что-то делать?

И потом, а сам процессор и уязвимость в нём для блокировки со стороны США?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Из всего написанного понял, что чтобы менять ОС на телефоне - нужен специалист. Сам работал только с ПК. Чтобы меня на отечественный - как-то даже не знаю. Вопрос: насколько реальна угроза и когда надо что-то делать?

И потом, а сам процессор и уязвимость в нём для блокировки со стороны США?
На телефонах не всегда нужен, иногда и своими руками сделать можно, но лучше специалист. Угрозу с пк забудьте. И та самая уязвимость не уязвимость, а свойство - называется IME, или Intel Management Engine. Часть ядра процессора способна выполнить внешний код. Убить все это не убьет, но комп зависнет.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Угрозу с пк забудьте. И та самая уязвимость не уязвимость, а свойство - называется IME, или Intel Management Engine. Часть ядра процессора способна выполнить внешний код. Убить все это не убьет, но комп зависнет.
А как в случае такого зависания оживить пк?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А как в случае такого зависания оживить пк?
Банальным образом - перезагрузить! Если не получится, отключить от интернета и перезагрузить еще раз. Только в случае, если эти два метода не сработают и Вы в компах мало смыслите - звать спеца.

Ну и совет или, говоря по буржуазному hint, любую ситуацию на экране стоит снять на мобилу (если ее не отключили). Это сэкономит специалисту нервы и время, а лично Вам - деньги.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:46
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А вот и не правда.
Чистая правда.
Человек стал более требовательным к комфорту и неспособным жить без него.
Я вас умоляю. Жить захочешь, не так раскорячишься.
Комфорт хорош, но без него можно жить.
Взять современных детей - если отобрать у них смартфоны, они вообще не будут знать, что делать в свободное время.
Скучать полезно, это развивает фантазию.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У меня отключено обновление в настройках. Она и при отключенном обновлении их шлёт?
Да. В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да. В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
Для десятки и выше есть прекрасная утиль от Марка Руссиновича - ShutUp Только резервную копию сделайте, и играйтесь на здоровье...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В тех настройках отключается лишь часть обновлений. Запретить винде обновляться совсем возможно, но это не прям так просто.
Для десятки и выше есть прекрасная утиль от Марка Руссиновича
Можно сразу поставить винду без функции обновления. Я свою последнюю винду скачивал вот отсюда. Года 4 был полёт нормальный.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:46
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
659
Репутация
0
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,957
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Можно сразу поставить винду без функции обновления. Я свою последнюю винду скачивал вот отсюда. Года 4 был полёт нормальный.
Это место тоже рекомендую. Автор идет на минимальные модификации ПО в сторону отучения от жадности. Единственный минус - сами продукты сайт не содержит а лищшь отсылает к многочисленным торрент-трекерам.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Сегодня пользователь Вилсаком с 10 миллионами подписчиков рассказал, что для того, чтобы обезопасить свои смартфоны от атаки США достаточно отключить интернет в устройствах Так ли это?

Вопрос: имеют ли США доступ к российским сим-картам? По идее не должны, так как это сим-карты российских компаний МТС, МегаФон и Билайн.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,050
Репутация
70
Пол
Мужской
Сегодня пользователь Вилсаком с 10 миллионами подписчиков рассказал, что для того, чтобы обезопасить свои смартфоны от атаки США достаточно отключить интернет в устройствах Так ли это?

Вопрос: имеют ли США доступ к российским сим-картам? По идее не должны, так как это сим-карты российских компаний МТС, МегаФон и Билайн.
Я думаю что могут, перекодируют вышки и симки попадут в чужие руки . Еще могут через домашний вай фай наверное . Но это крайнеия мера, не думаю что у них зю цель остаться без информации кто и как живёт, а вот количество санкций по хранению и переводу денег , могут появиться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Записная книжка, фото, читать книги, напоминалки, игрушки и т.п.
Ты забыл, что по нему можно будет ещё и звонить! :cat3: Правда без доступа к инету армия поклонников смартфонов всё равно уменьшится на порядок.
 
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ