Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смартфоны технически смогут. Компы на винде - думаю, что это тоже возможно. Насчёт смартов не знаю, а на компе просто переустановить винду, заменив её на ту, которая не общается с мелкософтом. Ну или на Линукс. Так что да, при большом желании, доставить нам массу временных неудобств, конечно возможно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Ухтышка, то ли ваша цель набрасывать на вентилятор, чтобы навести панику, то ли вы невнимательны. Но, кстати, такая паника - дело важное и нужное. Чтобы каждый задумался о переходе на отечественное программное обеспечение. Ну или, на худой конец, на китайское. Но лучше - на отечественное.

информация по поводу отключения смартфонов прозвучала ещё год назад. Подготовились ли в России к такому сценарию
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко заявил РИА Новости, что технически корпорации Google и Apple могут отключить все свои смартфоны в России, но им это невыгодно из-за огромного репутационного ущерба и возможных многомиллионных исков. Подробнее - ссыль

Я уже 100 лет как не ставлю обновления Windows.
Windows может устанавливать обновления без каких-либо уведомлений. А вот чего windows не может - так это не устанавливать обновлений, если только пользователь (либо взломщик винды либо компьютерщик, который ставил винду) не постарался отключить обновления. Обычно компьютерщики не рекомендуют их отключать.

сервера Яндекса, оказывается, почему-то находятся за рубежом
На момент конца 2021 года (на который я нашёл информацию), Яндекс имел пять дата-центров, один в Финляндии и четыре в России. Помнится, в начале 2022 года возникли какие-то проблемы с зарубежными хостингами и часть смешных картинок этого форума "протухли". Но на данный момент я не чувствую неудобств в этом плане.

У меня тоже смартфон Xiaomi. Смотрел можно ли удалить сервисы google и вот те на - у них нет возможности полного удаления!
Я просто не трогаю их и всё. Если вы их не трогаете и если вы там не регистрируетесь, то этого достаточно. Система, теоретически, может их запустить, но это уже вопрос к ОС, а не к этим сервисам.

К тому-же прочитал, что Xiaomi тоже может отключить смартфоны пользователей, которые ей почему-то не нравятся.
Как думаете, отключат ли они свои смартфоны западникам, за их наезды на Китай?

Взять современных детей - если отобрать у них смартфоны, они вообще не будут знать, что делать в свободное время. Тут могут быть и неврозы и истерики и даже до боле худших сценариев может доходить.
Если дело доходит до такого, то доступ к смартфону нужно ограничивать. Вообще, доступ детей к компьютерам нужно ограничивать - ссыль

Да что телевизор? Есть вещи, которые нельзя переиграть. Тут и творчество и ностальгия и развлечения и психология.
Для этого есть компьютер. Я даже фильмы смотрю на компе, телек мне вообще не нужен.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
при большом желании, доставить нам массу временных неудобств, конечно возможно

Они стараются, но ты эти неудобства не замечаешь)) и редактирование википедии россиянам перекрыли. Теперь её редактируют украинцы, а наши создали РуВики. И доступ к западным хостингам ограничили - может, вспомнишь, как здесь на форуме пропадали картинки? И, если ничего не путаю, отключили россиянам то ли Instagram, то ли ещё какую-то подобную хрень. И ютуб, помимо однобокой цензуры, больше не позволяет зарабатывать россиянам деньги на контенте.

И это далеко не всё, просто мне сложно вспомнить, чего они ещё натужились.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А, ну да - Альфа-Банк заставил меня перейти на карту Мир. Это же ужас кошмарный! Это, наверное, был самый жёсткий удар со стороны запада.

Мало того, что пришлось переться в банк, так ещё и просидел там в очереди минут 20-30.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Они стараются, но ты эти неудобства не замечаешь))
Да я замечаю кое-что, но пока что это не доставляло мне неудобств. Сейчас-то слухи идут о том, что ты просто не сможешь пользоваться смартом. Т.е. его будет просто не включить. И технически такая возможность есть. Но лично у меня нет смарта. :cat3:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И ютуб, помимо однобокой цензуры, больше не позволяет зарабатывать россиянам деньги на контенте
А, кстати, все заметили, как в последнее время похорошел Rutube? На нём, кстати, можно найти новую "Дюна-2":


- похоже, что "экранка" (переснято с экрана в кинотеатре), но качественная.

А, например, какой-нибудь "Ночь в музее" на рутубе можно найти вообще в шикарном качестве и без тормозов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Альфа-Банк заставил меня перейти на карту Мир. Это же ужас кошмарный! Это, наверное, был самый жёсткий удар со стороны запада.
А зачем? :cat99: У меня ВТБ-шная Виза так и работает без проблем, даже не предлагали ни на что менять. Только если ехать за бугор, тогда да.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Windows может устанавливать обновления без каких-либо уведомлений. А вот чего windows не может - так это не устанавливать обновлений, если только пользователь (либо взломщик винды либо компьютерщик, который ставил винду) не постарался отключить обновления. Обычно компьютерщики не рекомендуют их отключать.
У меня Windows 7. Поддержка Windows 7 была прекращена в 2020 году. Неужели она до сих втихаря пор обновления ставит?
Я просто не трогаю их и всё. Если вы их не трогаете и если вы там не регистрируетесь, то этого достаточно. Система, теоретически, может их запустить, но это уже вопрос к ОС, а не к этим сервисам.
У меня не так. Проблема в том, что я там залогинился на свой Гугловский аккаунт год назад и иногда приложения оттуда ставил. Я нашёл опцию его отключить, но не знаю - не поздно ли ещё.
Как думаете, отключат ли они свои смартфоны западникам, за их наезды на Китай?
Не знаю. Но читал, что они отключали смартфоны в Крыму, которые почему-то признали контрафактными.
Если дело доходит до такого, то доступ к смартфону нужно ограничивать. Вообще, доступ детей к компьютерам нужно ограничивать - ссыль
Сейчас не только дети, но и взрослые в телефонах сидят.
Для этого есть компьютер. Я даже фильмы смотрю на компе, телек мне вообще не нужен.
Я тоже.)) Я телевизор перестал смотреть раз и навсегда в 2011 году. Тогда исследователь Сергей Апин предсказывал катаклизм планетарного масштаба и люди с которыми я переписывался посоветовали избавиться от дебелизора. Конец света не произошёл, ось Земли не сместилась, Апин умер, но я не жалею, что послушал их.
Они стараются, но ты эти неудобства не замечаешь)) и редактирование википедии россиянам перекрыли. Теперь её редактируют украинцы, а наши создали РуВики. И доступ к западным хостингам ограничили - может, вспомнишь, как здесь на форуме пропадали картинки? И, если ничего не путаю, отключили россиянам то ли Instagram, то ли ещё какую-то подобную хрень. И ютуб, помимо однобокой цензуры, больше не позволяет зарабатывать россиянам деньги на контенте.

И это далеко не всё, просто мне сложно вспомнить, чего они ещё натужились.
Я заметил, что в Википедии одни ошибки. Например, у них Длнецк до сиз пор находится на территории Украины, хотя он уже года 2, как является субъектом Российской Федерации. И слово оккупация звучит там где не надо, что совершенно неприемлемо для энциклопедии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я заметил, что в Википедии одни ошибки
Когда-то в википедии "ошибки" делались аккуратно, когда "приоритетные модераторы" прикрываясь видимостью того, что вики является свободной энциклопедией. Но, по мере обострения, всё полу-скрытое стало совершенно явным. Хотя, создатель википедии с 2008 года регулярно пытается донести до масс инфу, что Вики контролируется госдепом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для этого телевизор должен быть подключен к и-нету, как минимум
Лично у меня только один телевизор имеет такую возможность, но он белорусский
Ты прав, инет нужен. Но процы в белорусских и русских (нашего производства в смысле) смарт-ТВ стоят вражеские, и оси тоже, так что, если ТВ подключен к инету, функцию смарта можно блокнуть. Технически. Хотя, я думаю, это будут не только прямые репутационные и миллиардные финансовые потери, но и огромные затраты на саму блокировку. Правда если партия Госдеп скажет НАДО, комсомол все враги ответят ЕСТЬ! :cat3:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сейчас не только дети, но и взрослые в телефонах сидят.
Смысл в том, чтобы человек сформировался как полноценная личность. После этого ему уже никакой смартфон не страшен)) ну, или, во всяком случае, не настолько страшен

У меня Windows 7. Поддержка Windows 7 была прекращена в 2020 году. Неужели она до сих втихаря пор обновления ставит?
Эксперты обнаружили, что Windows 7 собираются обновлять до 2026 года - ссыль. Но, дело вообще не в этом. А в том, что это возможно. То есть, вполне возможно, что она так делает и будет делать, вне зависимости от того, когда её собираются перестать поддерживать. Причём, конкретно ваша винда не имеет информации о том, когда Microsoft собирается перестать поддерживать Windows 7, поэтому вполне может втихаря слать запросы на обновление. И не получать ответа. И снова слать. До тех пор, пока однажды...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
читал, что они отключали смартфоны в Крыму, которые почему-то признали контрафактными
да, что-то примерно такое было. Ну, что - это лишнее напоминание, что каждый сам за себя, китайцы тоже себе на уме. Так что, нам самим нужно заботиться о своей безопасности. И ждать выпуска российских смартфонов
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Со вчерашнего вечера на первых лентах новостей висит такая новость: "Корпорации Google и Apple технически в состоянии отключить все свои смартфоны в России, в таком случае гаджеты превратятся в «кирпичи»". Такую же точно новость я, абсолютно точно, встречал два года назад в тех-же лентах новостей. К тому-же у меня и у большинства знакомых смартфоны Xiaomi китайского производства с китайской ОС MIUI на борту. Поэтому я подумал, что тем у кого такие смартфоны это не угрожает.
Но потом решил копнуть поглубже и узнал, что дело, кроме всего прочего в сервисах Google. И есть информация, что именно эта компания может превратить все телефоны на которых стоят её сервисы в кипричи.
У меня на MIUI стоит Google Pay. Некий шок я испытал, когда обнаружил, что сервисы Google невозможно удалить с телефона полностью. Все остальные приложения спокойно удаляются, а эти сервисы не имеют функции удаления. Вопрос: с чего бы это?
Сегодня утром к тому-же аккаунт google попытался влезть в серивис SMS сообщений, чего раньше никогда не было, я его послал подальше - нажав "пропустить этот шаг".
Если я не могу удалить со своего телефона приложения Google, получается США и MIUI могут заблокировать?
Потом, я решил узнать: могут ли США заблокировать все компьютеры в России и был в трансе, когда нашёл информацию, что в прорцессорах Intel есть уязвимость, которая позволяет удалённо отключить любой компьютер в мире.

Один депутат в думе сказал, что у нас есть отечественные аналоги смартфонов и компьютеров. Но я что-о не видел в продаже смартфонов и ноутбуков отечественного производства.

Как относиться к этой информации? Как выживать, если США решат отключить все смартфоны и компьютеры?
ПО шагам.
1. заблокировать могут, но не все и не у всех. С яблоком проще, андроид скорее отключит часть функционала.
2. В ксайоми стоит тот же андроид, это оболочка на нем сверху MIUI.
3. Существуют три форка (разработка, базирующаяся на исходном программном продукте, но с иным функционалом). Это LineAge OS, AOSP (android poen source project) - для огромного количества моделей и при определенных условиях могут быть на них установлены и HarmonyOS - разработка для различных мобильных устройств компании Huawei. Во всех трех сервисы Google по умолчанию отключены.
4. С компьютерами все сложнее. Уязвимостей там море, но отключить их тоже куда сложнее.
5. Существуют и отечественный смартфон, который пока исключительно для государственного рынка (госчиновников в первую очередь). С ноутбуками немного попроще, есть много компаний. Например E-Chips. Сразу замечу, что собраны они на Тайване
или в Китае. Но это справедливо для 100% вообще все ноутбуков, произведенных в мире, включая Macbook. Есть и отечественные операционки, форки Linux.

Надеюсь, что немного прояснил ситуацию.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Эксперты обнаружили, что Windows 7 собираются обновлять до 2026 года - ссыль. Но, дело вообще не в этом. А в том, что это возможно. То есть, вполне возможно, что она так делает и будет делать, вне зависимости от того, когда её собираются перестать поддерживать. Причём, конкретно ваша винда не имеет информации о том, когда Microsoft собирается перестать поддерживать Windows 7, поэтому вполне может втихаря слать запросы на обновление. И не получать ответа. И снова слать. До тех пор, пока однажды...
У меня отключено обновление в настройках. Она и при отключенном обновлении их шлёт?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
3) Если вы таки создаёте и храните ценные документы, то сохраняйте их дубли куда-нибудь, куда гарантированно не дотянется ваш компьютер, если он сбрендит. Можно сохранять в облако. Можно сохранять на внешний винчестер (подключается через usb).
И даже если не ценные, а просто фото, то обязательно поступайте так же. Я уже язык отбил повторять, что люди делятся на две категории, тех, кто делает резервные копии и тех, кто будет их делать. Причем желательно делать две копии на разных устройствах.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Хотя с альтом я уже не уверен...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я уже язык отбил повторять, что люди делятся на две категории
Я тоже не понимаю, как можно держать то, что дорого и/или важно, в одном месте, на одном носителе. У меня минимум три копии всего мне нужного. :cat3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ