Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Основной вопрос в том, что если власти США всё-таки додумаются до этого, то будет ли от этого какой-то негатив для РФ в глобальном плане. И если да, то какой именно.

1) Во-первых, отмечу тот момент, что такая угроза обсуждается и обдумывается давно. А это сразу и на порядки снижает возможный ущерб. Потому что, кто бы что ни говорил, но у нас в РФ власть не лаптем щи хлебает и не лбом двери в самолёте открывает. В отличие от некоторых )

2) Во-вторых, лично я не пользуюсь сервисами Google никакими вообще. А если кто пользуется - тот сам себе злой Буратино, так ему и надо. То же самое скажу и про западные айфоны. Те кто доверился западным айфонам с западной прошивкой - сами в этом виноваты.

===

А вот в 2014 году Visa и Master Card выпендрились ВНЕЗАПНО заблокировав какие-то "недемократичные" операции, при том, что сбережения остались где-то на их стороне. И россияне потеряли доступ не только к каким-то услугам но и к этим своим сбережениям.

Что было дальше:
Принятый в России после введения санкций США закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банке России в размере 25% от среднедневного оборота.
Visa заявила, что новые страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России. В связи с этим гендиректор Visa заявил о возможном прекращении работы в России
«Мы в любом случае остаемся в России», - сказал гендиректор MasterCard в России Илья Рябый
«Конечно, мы готовы работать в России» - заметил гендиректор Visa в России Эндрю Торре.
- а ещё, в 2015 году, на первое место в мире по количеству операций вышла Union Pay, обогнав Visa. Потому что Union Pay сотрудничала с крымскими банками, а Visa, тем временем, вносила большие обеспечительные взносы.

То есть, они взбрыкнули - они пожалели - мы подготовились - соответственно, в следующий раз мы уже были готовы.

Теперь, внимание, ВОПРОС: кто-нибудь сейчас вообще считает, что понёс какой-то существенный, непоправимый ущерб от выкаблуса Visa и Master Card? Насколько я помню, наше правительство защищает интересы пострадавших от подобных "санкций" и помогает компенсировать ущерб. И чего, в итоге западники добились своим выкаблусом? ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если кто пользуется - тот сам себе злой Буратино, так ему и надо
Буратины меня вообще не интересуют. Это личные пристрастия и только личные же траблы. Я просто думал, что, возможно, какие-то сервисы Гугла широко используются у нас на государственном или корпоративном уровне, и могут как-то повлиять на экономическую ситуацию в стране.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я просто думал, что, возможно, какие-то сервисы Гугла широко используются у нас на государственном или корпоративном уровне, и могут как-то повлиять на экономическую ситуацию в стране.
Ни в коем разе. У нас в России с хрен знает каких дремучих годов в школах на информатике рекомендуют знакомить учеников не с MS Office, а с аналогами. Это часть школьной программы и за этим следят. И, конечно, разумеется, за софтом используемым в госучереждениях есть контроль.

Что касается предпринимателей - то они вольны в своём выборе, но - любая критически важная для пациента электроника в больнице, должна быть сертифицирована - а это означает полную проверку логики её работы соответствующими конторами, которые занимаются сертификацией. А что касается условного владельца магазина, условного дяди Васи, то он может устанавливать что угодно - но и он заботится о своей безопасности и консультируется с хорошим компьютерщиком, который поможет, если что. Ну а если не заботится или заботится плохо - то так ему и надо.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Новость из 2021 года: По информации «ТАСС», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) откажется от использования Windows при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в всех пунктах приема экзамена страны до конца 2024 года. К этому времени будет осуществлена миграция всех платформ для сдачи ЕГЭ на отечественные операционные системы, например, как в госорганах, Аstга Linux.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это всё, что я хотел узнать. Просто тему забацали в катастрофах. А если завтра все смартфоны превратятся в кирпичи, то ни для меня, ни для государства, большой потери не будет. Точнее, лично я этого вообще не замечу. :cat16:
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:30
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во-вторых, лично я не пользуюсь сервисами Google никакими вообще. А если кто пользуется - тот сам себе злой Буратино, так ему и надо. То же самое скажу и про западные айфоны. Те кто доверился западным айфонам с западной прошивкой - сами в этом виноваты.
Мобильный телефон у вас есть?)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:30
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
856
Репутация
30
Пол
Мужской
Увы, обновления Windows отключаются только грамотным мастером и только если вы его на это сумеете уговорить (а он не сможет вас отговорить).
Я давно ставлю неофициальные версии Виндуса - по другой причине: в 2015 примерно Билл Гейтс запретил компьютеру с вин-семерка работать в паре по сети с компьютером вин-ХР.
А ты собака страшная, ОН - МНЕ будет запрещать!!!??? Щущий потрох.
С тех пор ставлю только пролеченные умельцами виндусы - для ХР это был хакер Филька, для восьмерки, которая сейчас - другой хакер.
Филька тоже делал восьмерку пролеченную, но мне не понравилась эта работа, он слишком много обрезал...в том числе нужные модули.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:30
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
856
Репутация
30
Пол
Мужской
У меня минимум три копии всего мне нужного
У меня чеыре: RAID зеркало (от физики, если один Хдд просто сдохнет, бывало такое два раза), копия на сервере и "холодная" копия, не боящаяся электромагнитных импульсов - на блюрай болванках по 50 гб

По сабжу: яблоко выключить легко.
С андроидом есть варианты.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:30
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
856
Репутация
30
Пол
Мужской
А на кой тогда тебе вообще смарт?
Я в основном:
а) читаю книги
б) слушаю музыку - это 70% использования смарта, как плеер
в) смотрю часы и расписание (уже нет - потому что ушел на пенсию, а когда работал, особенно в поддержке - нужны сигналы расписания, что когда делать)
г) смотрю видеоклипы
д) смотрю кино
е) в очереди к врачу раскладываю пасьянс (играю в шашки, гоняю Ужасного червя, играю в домино, играю в волейбол)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а) читаю книги
б) слушаю музыку - это 70% использования смарта, как плеер
в) смотрю часы и расписание (уже нет - потому что ушел на пенсию, а когда работал, особенно в поддержке - нужны сигналы расписания, что когда делать)
г) смотрю видеоклипы
д) смотрю кино
е) в очереди к врачу раскладываю пасьянс (играю в шашки, гоняю Ужасного червя, играю в домино, играю в волейбол)
а) несомненно, смартфон - лучшее, что можно было придумать для чтения книг. :cat3:
б), в), г), д) - тоже очень "удобно", хотя для этого хватило бы и обычного кнопочного телефона. Без яблок и андроидов.
е) пожалуй, самый важный пункт. Особенно если ты почему-то сидишь в очереди к врачу часами.

Не знаю, может я чего не понимаю, но все аргументы за необходимость и даже незаменимость смартфонов, лично меня совершенно не убедили. :cat24:
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:30
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
856
Репутация
30
Пол
Мужской
А, еще когда брал в аренду авто, навигатор гонял 9 часов, поэтому при покупке выбрал такой, который может 9 часов экрана с навигатором запросто.
И тут... тырнет нужен, так как сама карта может быть и оффлайн, а вот перекрытые дороги - только онлайн свежая инфо.

Еще видео им снимаю, в общем кнопочный, пожалуй, уже не куплю, но тырнет очень редко использую.
Это - именно КАРМАННЫЙ КОМПЬЮТЕР, а не просто звонилка.
И не тырнет-гаджет.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я давно ставлю неофициальные версии Виндуса - по другой причине: в 2015 примерно Билл Гейтс запретил компьютеру с вин-семерка работать в паре по сети с компьютером вин-ХР.
Надо знать матчасть. В дополнительных компонентах у 7-ки и 10-ки есть поддержка SMB, ее поставить, и все поедет.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:30
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Надо знать матчасть. В дополнительных компонентах у 7-ки и 10-ки есть поддержка SMB, ее поставить, и все поедет.
у меня роутер позволяет воткнуть в его порт юсб флешку\внешник и расшарить его на локалку как облако. К сожалению, это требует поддержки протокола SMB1. И если все линуксовые компы прекрасно шару видят, то виндовое чмо - ни в какую. Но покопавшись, нашел, что поддержка протокола имеет быть место и там, но запрещена по-умолчанию. Все решилось легкой правкой реестра.
Кстати, Николай, а у тебя опыт кроссплатформенных шар есть? Я сейчас вообще не понимаю, чего там наворотили в последних виндах. Они и друг друга то не видят, без создания левых пользователей для этого. surprise210
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Кстати, Николай, а у тебя опыт кроссплатформенных шар есть? Я сейчас вообще не понимаю, чего там наворотили в последних виндах. Они и друг друга то не видят, без создания левых пользователей для этого. surprise210
Есть немного. Излагай пожалуйста! Что надо, а потом прикинем минимально простой вариант.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Кстати забыл добавить, что виндовс уже давно из коробки NFS умеет, а 10-ка даже виртуальную машину ubuntu, где ты в полный голос сможешь сказать apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade. Но дополнительные компоненты ставить надо...
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:30
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Кстати забыл добавить, что виндовс уже давно из коробки NFS умеет, а 10-ка даже виртуальную машину ubuntu, где ты в полный голос сможешь сказать apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade. Но дополнительные компоненты ставить надо...
о! NFS это годная тема, да. Я уже нашел статью, как настраивать и юзать. Благодарю за подсказку. ) Просто я как-то за 11 лет на арче подзабил на матчасть виндусов, а нет-нет, но нужно оно бывает. :sad1:
А виртуальная машина для шар - это баловство, имхо. ) Но программерам, конешн, вещь полезная. daladno1
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
о! NFS это годная тема, да. Я уже нашел статью, как настраивать и юзать. Благодарю за подсказку. )
Я еще напомню, что в обратную сторону Лини умеют SMB< название SAMBA не на ровном месте появилось. ;)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А виртуальная машина для шар - это баловство, имхо. ) Но программерам, конешн, вещь полезная. daladno1
Иногда можно вообще забавное, ты в Linux среде под виндой запускаешь Microsoft SQL server for Linux. :biggrin2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ