Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Со вчерашнего вечера на первых лентах новостей висит такая новость: "Корпорации Google и Apple технически в состоянии отключить все свои смартфоны в России, в таком случае гаджеты превратятся в «кирпичи»". Такую же точно новость я, абсолютно точно, встречал два года назад в тех-же лентах новостей. К тому-же у меня и у большинства знакомых смартфоны Xiaomi китайского производства с китайской ОС MIUI на борту. Поэтому я подумал, что тем у кого такие смартфоны это не угрожает.
Но потом решил копнуть поглубже и узнал, что дело, кроме всего прочего в сервисах Google. И есть информация, что именно эта компания может превратить все телефоны на которых стоят её сервисы в кипричи.
У меня на MIUI стоит Google Pay. Некий шок я испытал, когда обнаружил, что сервисы Google невозможно удалить с телефона полностью. Все остальные приложения спокойно удаляются, а эти сервисы не имеют функции удаления. Вопрос: с чего бы это?
Сегодня утром к тому-же аккаунт google попытался влезть в серивис SMS сообщений, чего раньше никогда не было, я его послал подальше - нажав "пропустить этот шаг".
Если я не могу удалить со своего телефона приложения Google, получается США и MIUI могут заблокировать?
Потом, я решил узнать: могут ли США заблокировать все компьютеры в России и был в трансе, когда нашёл информацию, что в прорцессорах Intel есть уязвимость, которая позволяет удалённо отключить любой компьютер в мире.

Один депутат в думе сказал, что у нас есть отечественные аналоги смартфонов и компьютеров. Но я что-о не видел в продаже смартфонов и ноутбуков отечественного производства.

Как относиться к этой информации? Как выживать, если США решат отключить все смартфоны и компьютеры?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Как выживать, если США решат отключить все смартфоны и компьютеры?
Возвращаться к бумажным носителями информации, ака книги, пользоваться стационарными телефонами, как каких-то двадцать лет назад.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Возвращаться к бумажным носителями информации, ака книги, пользоваться стационарными телефонами, как каких-то двадцать лет назад.
Не понимаю следующего:
У нас не отлажена система возврата на советское оснащение. Как быть?
Все телевизоры сейчас тоже не отечественного производство, а следовательно могут быть отключены? Телевизоров советского производства не осталось. Как в такой ситуации правительство сможет выступить с обращение, чтобы сказать, что делать? Как избежать того, чтобы из-за отключения смартфонов и компьютеров не начался беспорядок?
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?​

Кого бы другого попробовали заблокировать может что из этого и вышло, но только не Россию, наши обязательно и моментально найдут выход. :yess1:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Не понимаю следующего:
У нас не отлажена система возврата на советское оснащение. Как быть?
Все телевизоры сейчас тоже не отечественного производство, а следовательно могут быть отключены? Телевизоров советского производства не осталось. Как в такой ситуации правительство сможет выступить с обращение, чтобы сказать, что делать? Как избежать того, чтобы из-за отключения смартфонов и компьютеров не начался беспорядок?
Почта России форева
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:18
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
проводная связь рулит. Сейчас Ростелеком начал массовый выпуск техники для коммуникаций между людьми - "Техкоммежлюдь" бренд. Аппараты с базовым набором символов будут бесплатно устанавливаться в каждой квартире, а с полным - за абонентскую плату, около 7 тысяч рублей в месяц.

maxresdefault.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Может ли США удалённо заблокировать все смартфоны и компьютеры в России?​

Кого бы другого попробовали заблокировать может что из этого и вышло, но только не Россию, наши обязательно и моментально найдут выход. :yess1:
Не знаю, но далеко не каждый такой спец, чтобы быстро найти выход из такой ситуации.
@Ухтышка, проводная сеть радиотрансляционнная.
У смартфонов и ноутбуков есть ещё одна функция - психологическая. Люди не могут жить без смартфонов. Сам видел, когда у человека теряется смартфон, человек начинает нервничать.
Без смартфона сейчас как без рук.
90% телевизоров в продаже изготавливаются в России или Белоруссии
Тлевизоры LG, Samsung, Daewoo не имеют процессоров подконтрольных западу?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Тлевизоры LG, Samsung, Daewoo не имеют процессоров подконтрольных западу?
Для этого телевизор должен быть подключен к и-нету, как минимум
Лично у меня только один телевизор имеет такую возможность, но он белорусский
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Сам видел, когда у человека теряется смартфон, человек начинает нервничать.
На форуме полно психологов - помогут
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
США когда-то позволили себе обмолвиться фразами насчёт возможной блокировки интернета. Сложно сказать, насколько реальны были их возможности в этом плане. Это было вскоре после украинских событий 2014 года и российская власть решила не игнорировать такую угрозу, а подготовиться. Были приняты меры для обеспечения стабильной работы российского интернета - cм вопли либерастов про Чебурнет - действительно, технически, некоторые принятые меры дают России больше контроля и дают больше возможностей заблокировать что-нибудь неугодное. Хотя, в целом, приоритетом было не это. Для сравнения - у Китая реально в приоритете был контроль над интернетом и отсечение всего неугодного - в результате они запустили Золотой Щит и блокировка работает.

в прорцессорах Intel есть уязвимость, которая позволяет удалённо отключить любой компьютер в мире
Внимание, ВОПРОС: что будут делать в Пентагоне, когда российские хакеры воспользуются этой уязвимостью и отключат им все компьютеры? Теперь, серьёзно - во-первых, это ещё нужно иметь процессор именно Intel, а не Amd или ещё какой. Во вторых, какой бы ни была уязвимость (а заявленная автором уязвимость звучит так же невероятно как возможность отключить крупной стране интернет) кто-то как-то должен подать этому процессору команду. И эта команда должна откуда-то дойти до компа - то есть, комп должен быть подключён к интернету и должен свободно пропускать какие-то команды к исполнению.

И, в-третьих, если всё же что-то подобное (и крайне маловероятное) случится, то с вероятностью примерно 100% любому российскому Васе работоспособность компа восстановит умелец в ближайшем городе ( потому что оставьте процессор (не тот процессор, который компьютерный блок, а тот процессор, который на материнской плате) без питания и он "забудет" всё что ему командовали). А вот, например, в США и процессоры Intel чаще используются и с компьютерной грамотностью у них там не всё хорошо и военные раз за разом демонстрировали потрясающую халатность в обращении с технологиями. Так что, если каким-то чудом, что-то подобное и возможно, то первый сколько-нибудь болезненный удар получат США.

===

Однако, могут быть некоторые опасения насчёт использования Windows, MS Office и подобных программ (с их постоянными обновлениями). Гарантированно вычислить местонахождение пользователя они не могут. И наши умельцы давно научились "усмирять" их выкаблусы. Но, всё-таки, лучше иметь ввиду, что какая-нибудь хрень может произойти - давно есть аналоги MS Office, множество их. Так же, есть ограничение на использование Windows - и они были задолго до 2014 года, просто потому, что работа Windows может быть непредсказуемой и хрен знает как её вообще сертифицировали в США или где-то ещё, но если кто-то собирается использовать компьютерную систему для серьёзного дела, то однозначно натыкается на то, что Windows использовать на таких компьютерах нельзя.

Увы, обновления Windows отключаются только грамотным мастером и только если вы его на это сумеете уговорить (а он не сможет вас отговорить).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
могут быть некоторые опасения насчёт использования Windows, MS Office и подобных программ (с их постоянными обновлениями)
Что из этого следует:

1) В серьёзной конторе в России знают, чем пользоваться. А вы на домашнем компе в России пользуйтесь только пиратской виндой. Можно не виндой, если вы такой умный, но если виндой, то только пиратской, лучше всего - купленной вместе с диском у знакомого компьютерщика.

2) Если вы ничего особо важного не делаете на компе, то вам достаточно знать п.1 и телефон хорошего компьютерщика. И, если очень хотите, то можно ещё установить антивирус Касперского (или Dr Web)

3) Если вы таки создаёте и храните ценные документы, то сохраняйте их дубли куда-нибудь, куда гарантированно не дотянется ваш компьютер, если он сбрендит. Можно сохранять в облако. Можно сохранять на внешний винчестер (подключается через usb).

4) Можно иметь для работы компьютер, не подключенный к интернету постоянно. Можно подключать его к интернету только иногда, чтобы обновить антивирус. Предварительно сохранив всё важное на внешний винчестер.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Со смартфоном сложнее и, собственно, я очень не хотел его себе покупать, но - пришлось, так как на работе почему-то используют Watsapp. Это потому что наш работодатель совершенно несерьёзно относится к безопасности. И если что-то эдакое случится, то лично я сэкономлю на обслуживании смартфона и вернусь к нормальному мобильнику за 1000 рублей (который у меня постоянно готов к работе, с симкой, на которую я ежемесячно кидаю по 10 рублей). Ну и да - у меня смартфон Xiaomi и никакими сервисами Google я не пользуюсь, хотя из-за этого сложно бывает что-то скачать, но я скачал аналог winamp и пару игрушек и ЯндексGo и, собственно, больше мне ничего не надо.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:18
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Люди не могут жить без смартфонов.
Сколько веков жили и на тебе :confetti-:
Сам видел, когда у человека теряется смартфон, человек начинает нервничать.
Понервничает и придумает что-нибудь.
Тлевизоры LG, Samsung, Daewoo не имеют процессоров подконтрольных западу?
Переиграйте запад, вытащите телевизор из розетки раньше, чем это сделают они!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Не знаю, но далеко не каждый такой спец, чтобы быстро найти выход из такой ситуации.
А каждому и не надо, достаточно найти ноу-хау одному, мы же русские, а не скурвленные поляки или какие то там пиндоссы, не говоря уже о больных на голову бандеровцах.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
США когда-то позволили себе обмолвиться фразами насчёт возможной блокировки интернета. Сложно сказать, насколько реальны были их возможности в этом плане. Это было вскоре после украинских событий 2014 года и российская власть решила не игнорировать такую угрозу, а подготовиться. Были приняты меры для обеспечения стабильной работы российского интернета - cм вопли либерастов про Чебурнет - действительно, технически, некоторые принятые меры дают России больше контроля и дают больше возможностей заблокировать что-нибудь неугодное. Хотя, в целом, приоритетом было не это. Для сравнения - у Китая реально в приоритете был контроль над интернетом и отсечение всего неугодного - в результате они запустили Золотой Щит и блокировка работает.
Точно такая-же, слово в слово, информация по поводу отключения смартфонов прозвучала ещё год назад. Подготовились ли в России к такому сценарию? Что-то я ничего не слышал об этом.
Как я уже говорил, депутат сказал об отечественных аналогах смартфонов и ноутбуков. Когда в интернете смотришь - они вроде бы существуют, но на деле нигде поблизости я их не видел.

К тому-же почти во всех учреждениях сейчас тоже используют компьютеры. Даже кардиограмму сердца сейчас делают с помощью компьютера. А аппараты советского образца, если где-то есть - их мало, а в большинстве своём, наверное, уже сгнили.
Увы, обновления Windows отключаются только грамотным мастером и только если вы его на это сумеете уговорить (а он не сможет вас отговорить).
Я уже 100 лет как не ставлю обновления Windows.
3) Если вы таки создаёте и храните ценные документы, то сохраняйте их дубли куда-нибудь, куда гарантированно не дотянется ваш компьютер, если он сбрендит. Можно сохранять в облако. Можно сохранять на внешний винчестер (подключается через usb).
С облаком тоже непросто. Хравнить надо только в российском облаке, наприем - Яндекс или Майл. Но сервера Яндекса, оказывается, почему-то находятся за рубежом, в какой-то из стран Евросоюза, если мне не изменяет память. А если власти той страны решать сервера Яндекса отключить?
Со смартфоном сложнее и, собственно, я очень не хотел его себе покупать, но - пришлось, так как на работе почему-то используют Watsapp. Это потому что наш работодатель совершенно несерьёзно относится к безопасности. И если что-то эдакое случится, то лично я сэкономлю на обслуживании смартфона и вернусь к нормальному мобильнику за 1000 рублей (который у меня постоянно готов к работе, с симкой, на которую я ежемесячно кидаю по 10 рублей). Ну и да - у меня смартфон Xiaomi и никакими сервисами Google я не пользуюсь, хотя из-за этого сложно бывает что-то скачать, но я скачал аналог winamp и пару игрушек и ЯндексGo и, собственно, больше мне ничего не надо.
У меня тоже смартфон Xiaomi. Смотрел можно ли удалить сервисы google и вот те на - у них нет возможности полного удаления!

К тому-же прочитал, что Xiaomi тоже может отключить смартфоны пользователей, которые ей почему-то не нравятся.
Сколько веков жили и на тебе :confetti-:
А вот и не правда. То, что было раньше нельзя сравнивать с тем, что сейчас. Изменилась психология человека. Человек стал более требовательным к комфорту и неспособным жить без него. Взять современных детей - если отобрать у них смартфоны, они вообще не будут знать, что делать в свободное время. Тут могут быть и неврозы и истерики и даже до боле худших сценариев может доходить.
Переиграйте запад, вытащите телевизор из розетки раньше, чем это сделают они!
Да что телевизор? Есть вещи, которые нельзя переиграть. Тут и творчество и ностальгия и развлечения и психология.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ