Мистика, сущности. И все, что с этим связано.

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
08:19
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
06:19
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
@~*Голдия*~, куда бы ты полетела?:dreameyes:

Добавлено через 24 минуты

Добровольцы-испытатели есть - полдела сделано
Да, меня в будущее, я утащу оттуда все технологии и стану супер-злодейкой.:topor:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
08:19
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Да, меня в будущее, я утащу оттуда все технологии и стану супер-злодейкой.
Тебя поймает полиция будущего в шоколадном магазине будущего. А что, ты сможешь пройти мимо шоколадок будущего? Они знаешь какие вкусные в будущем... М-мм... :ag:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
06:19
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Тебя поймает полиция будущего в шоколадном магазине будущего. А что, ты сможешь пройти мимо шоколадок будущего? Они знаешь какие вкусные в будущем...
В будущем нет шоколадок, у них еда из тюбиков, но я украду их технологии и всех спасу. Насильно буду всех осчастливливать.:77081be5c63a:
 

Luise

Продвинутый
Заслуженный
06:19
20 Мар 2016
17,557
130
2
8
Пол
ну а так у нас колдунья жила по соседству, но это не точно, что колдунья.:bw:

Добавлено через 4 минуты

А я хочу в машину времени! :embaresed:
я тоже хочу, осталось только найти того, у кого она есть.::D:

Добавлено через 4 минуты

@Шана, Оффтоп

Добавлено через 4 минуты

А как узнать что это именно леший?
А так, наверное все что-то видели. Тут еще дело в том, что мозг может нарисовать что-то сам. Или наоборот - не нарисовать что-то, если это не включено в общую картину его мира.
Поэтому лучше доверять фотографиям или видеозаписям.

В детстве меня сиамская кошка охраняла. Она кого-то видела, а я по ней понимал что кто-то в комнате есть кроме нас.
Еще я видел НЛО... Ну и вообще, я сам немного потусторонний. :ag:

Добавлено через 54 секунды


Её кажется обидели и она ушла.

Может еще вернутся. хотя смотря как обидели конечно, иногда и не возвращаются.

Ну когда по лесу ходишь и выйти не можешь, говорят что это леший водит, обычно по кругу.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
06:19
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
В будущем нет шоколадок, у них еда из тюбиков
Жидкий шоколад в тюбиках? Мммм! Шоколадный шоколад с шоколадом в шоколаде в тюбике, привези и мне парочку, пожалуйста! :shuffle:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
21:19
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Я тоже верю, что животные нас оберегают.

Я читала, это уже доказано учеными. У котов и собак очень высокая чувствительность ко всему "потустороннему". Вне зависимости от того, верим мы в это или не верим. )) Они точно знают, что это есть, и ведут себя очень характерно в присутствии.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
21:19
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Никогда ничего не случалось противоестесственного. Потому что я в эту ерунду не верю и потому ее не притягиваю.

@Nicole, я тоже не особо верила и не заморачивалась, пока буквально носом в это не ткнулась. После этого уже было совсем как бы несерьезно продолжать не верить. Или нужно было расписаться в помутнении рассудка. Но к счастью, я оказалась не единственной свидетельницей любопытнейшего явления. Так что продолжать не верить было никак не возможно.

Добавлено через 6 минут

А в целом тема имеет место. Не будем забывать о довольно скромном диапазоне нашего восприятия и недоразвитости органов чувств. Посему мы очень многого не понимаем, не видим, не слышим... из того, что существует даже не где-то там в далёком космосе или морских глубинах, а и рядом с нами.

Или же интерпретируем так, чтобы нас самих это не особо пугало.
Помню встречу ученых в передаче "Очевидное-невероятное" с Капицей. Даже мне, юной деве, было неловко за них, как усиленно они закрывали глаза на очевидные вещи и пытались представить черное белым. Капица явно был не на их стороне, хоть и ученый. Но в той ситуации они выглядели просто нелепо. Вполне возможно, что им и самим было неловко, однако noblesse oblige. В те времена и с работы можно было вылететь за научное вольнодумство.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
08:19
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
В будущем нет шоколадок, у них еда из тюбиков, но я украду их технологии и всех спасу. Насильно буду всех осчастливливать.
77081be5c63a.gif
Ладно. Да будет так. :glory:

Ну когда по лесу ходишь и выйти не можешь, говорят что это леший водит, обычно по кругу.
Такое бывает, но я бы не стал это списывать на лешего. Вот если бы увидеть что-то такое, существо какое-то.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:19
18 Апр 2017
78,510
1,632
5
35
Россия
Пол
Или же интерпретируем так, чтобы нас самих это не особо пугало.
Не всегда дело в страхе. Просто наша психика так устроена, что нам обязательно надо ответить на те вопросы, которые нас волнуют. Когда найти не получается, то натягивается на глобус ближайшая сова. Которая более менее подходит по размеру.
Ответ получен - можно спокойно жить дальше.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
21:19
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Всю жизнь считала себя материалисткой. Впрочем, почему «считала» - и сейчас считаю) Но два случая из своей жизни (уже довольно длинной) объяснить не могу…
Когда умер дед, мне было 13 лет. Для меня, подростка, это было первое реальное горе в этой жизни. Я постоянно плакала. Более того – я почти перестала есть. Где-то через неделю после похорон, на подоконник прилетел голубь. Я машинально махнула рукой, он не улетел. Приглядевшись к голубю внимательнее, я буквально застыла от шока – он был светло-коричневого цвета с белой полосой на головке справа (дед был русый и рано поседел – война – и поседел странно – с одной стороны – да, с правой). А еще у голубя был чуть прикрыт правый глаз (у деда за 3 года до смерти был инсульт, правосторонний, лицо так и не отошло до конца, со стороны казалось он просто прищуривает правый глаз). Через несколько минут я уже не боялась голубя) я открыла окно, он осторожно вошел, потоптался с лапки на лапку, потом улетел. И я успокоилась. Я не знаю почему, но у меня было ощущение, что дед где-то есть, что он не умер… даже много лет спустя я так и не решилась рассказать об этом маме…

Я спокойно отношусь к кладбищам. Да, место из приятных, но на могилы ездить надо, надо ухаживать за ними. Надо. Это было лет 10 назад. Мы с мамой поехали на кладбище к деду с бабушкой. Поехали в будний день, народу было очень мало. И вот при выходе с кладбища (а у нас там довольно широкая, длинная дорога к автостоянке) не знаю почему, я обернулась и увидела женщину, красивую молодую в серо-белом платье, она шла метров в 50 от нас сзади. Пройдя какое-то расстояние, я обернулась вновь – по дороге шла кошка. Серая с белыми пятнами кошка. Пройдя еще какое-то расстояние, до меня дошло вдруг – женщина, ведь БЫЛА женщина, а уйти с дороги там некуда. Я оглянусь и увидела… женщину. Она шла медленно и улыбалась. Я оборачивалась несколько раз. И каждый раз видела то женщину, то кошку. Чувства страха у меня не было, скорее наоборот – как будто кто-то провожает тебя) В последний раз я оглянулась на дорогу уже у нашей машины – там НИКОГО не было.
Я не пью (до глюков точно))), не употребляю наркотики и с психикой у меня все в норме. Я видела то, что я видела. Как это объяснить (а объяснение наверно должно быть) я не знаю… Но знакомым и друзьям, да даже маме я этого никогда не рассказывала)))



В связи с этим я вспомнила книгу Тихона (Шевкунова), епископа "Несвятые святые".
Возможно, у кого-то хватит терпения и интереса прочитать некоторые фрагменты из нее. Уберу под спойлер. Описанное епископом касается режиссера Федора Бондарчука.

Осенью 1994 года ко мне в Сретенский монастырь приехал мой институтский товарищ Дмитрий Таланкин. Мы не виделись уже много лет. Дима принес печальную весть: профессор нашего института, великий актер и режиссер Сергей Федорович Бондарчук, находится при смерти. Дмитрий разыскал меня, чтобы позвать исповедовать и причастить умирающего, который был другом семьи Таланкиных.

Я не встречался с Сергеем Федоровичем со студенческих времен, но знал, что последние годы его жизни были омрачены отвратительной травлей, которую устроили замечательному художнику коллеги по кинематографическому цеху. Сергей Федорович стойко выдержал все. Бондарчук был не только разносторонне одаренным, но еще и очень сильным, мужественным человеком. Однако здоровье его необратимо пошатнулось.

Что касается духовной жизни Сергея Федоровича, то, крещенный в детстве, он воспитывался и жил в атеистической среде, а на склоне лет сам пришел к познанию Бога. Но вероучение обрел не в Церкви, а в религиозных трудах Льва Николаевича Толстого, перед гением которого преклонялся. Толстой, как известно, в конце XIX века предложил миру созданную им самим религию. Несколько поколений русских интеллигентов пережили искушение толстовством. У некоторых отношение к своему кумиру порой принимало форму настоящего религиозного почитания.

Дима рассказал, что в последние недели к физическим страданиям Сергея Федоровича прибавились еще и весьма странные тяжкие духовные мучения. Пред ним как наяву представали образы давно умерших людей, прежних знакомых — знаменитых актеров, коллег по искусству. Но теперь они являлись в самых чудовищных, устрашающих образах и истязали больного, не давая ему покоя ни днем ни ночью. Врачи пытались помочь, но безуспешно. Измученный кошмарами, Сергей Федорович пытался искать защиту в той самой толстовской религии. Но странные пришельцы, врывавшиеся в его сознание, лишь глумились и мучили его еще сильнее.

На следующее утро в квартире Бондарчуков меня встретили супруга Сергея Федоровича, Ирина Константиновна Скобцева, и их дети — Алена и Федя. В доме царил печальный полумрак. Казалось, все здесь наполнено страданиями — самого умирающего и его любящих близких.

Сергей Федорович лежал в просторной комнате с наглухо зашторенными окнами. Болезнь очень изменила его. Напротив кровати, прямо перед взором больного, висел большой, прекрасного письма портрет Толстого.

Поздоровавшись с Сергеем Федоровичем, я присел к его постели и сначала не мог не сказать ему, с какой благодарностью мы, выпускники разных факультетов ВГИКа, вспоминаем встречи с ним. Сергей Федорович благодарно сжал мою руку. Это ободрило меня, и я перешел к главной цели моего приезда.

Я сказал, что нахожусь здесь для того, чтобы напомнить о драгоценном знании, которое Церковь хранит и передает из поколения в поколение. Церковь Христова не только верит, но и знает, что смерть физическая — вовсе не конец нашего существования, а начало новой жизни, к которой предназначен человек. Эта новая жизнь бесконечна и открыта людям воплотившимся Богом — Господом Иисусом Христом. Я поведал и о прекрасном, удивительном мире, бесконечно добром и светлом, куда Спаситель вводит каждого, кто доверится Ему от всего сердца. И о том, что к великому событию смерти и перехода в новую жизнь надо подготовиться.

Что касается устрашающих видений, так жестоко донимавших больного, здесь я без обиняков постарался изложить учение и опыт Церкви о влиянии на нас падших духов. Современный человек с трудом воспринимает эту тему. Но Сергей Федорович на собственном опыте прочувствовал реальность присутствия в нашем мире этих беспощадных духовных существ и слушал с большим вниманием. В преддверии смерти, когда человек приближается к границе между здешним и иным мирами, непроницаемая ранее духовная завеса между ними истончается. Неожиданно человек начинает видеть новую для него реальность. Главным потрясением зачастую становится то, что эта открывающаяся реальность бывает агрессивной и поистине ужасной. Люди, далекие от Церкви, не понимают, что по причине нераскаянных грехов и страстей человек оказывается доступным для духовных существ, которых в Православии именуют бесами. Они–то и устрашают умирающего, в том числе принимая облик некогда знакомых ему лиц. Их цель — привести человека в испуг, смятение, ужас, в предельное отчаяние. Чтобы в иной мир душа перешла в мучительном состоянии безнадежности, отчаяния, отсутствия веры в Бога и надежды на спасение.

Сергей Федорович выслушал все с заметным волнением. Видно было, что многое он уже сам понял и осознал. Когда я закончил, Сергей Федорович сказал, что хотел бы от всего сердца исповедоваться и причаститься Христовых Таин.

Прежде чем остаться с ним наедине, мне надо было сделать еще два важных дела. Первое из них было несложным. Мы с Аленой раздвинули тяжелые шторы на окнах. Солнечный свет хлынул в комнату. Потом мы с домочадцами Сергея Федоровича на минуту вышли за дверь, и я, как мог, объяснил им, что безутешное горе и отчаяние родных еще более усугубляют душевную боль умирающего. Переход близких в другую жизнь — конечно же событие печальное, но совершенно не повод для отчаяния. Смерть — не только горесть об оставляющем нас человеке, но и великий праздник для христианина — переход в жизнь вечную. Необходимо всеми силами помочь ему подготовиться к этому важнейшему событию. И уж точно не представать перед ним в унынии и отчаянии. Я попросил Ирину Константиновну и Алену приготовить праздничный стол, а Федю — выбрать лучшие из напитков, какие найдутся в доме.

Вернувшись к Сергею Федоровичу, я сообщил, что сейчас мы будем готовиться к исповеди и причащению.

— Но я не знаю, как это делается, — предупредил Бондарчук доверчиво.

— Я вам помогу. Но только веруете ли вы в Господа Бога и Спасителя нашего, Иисуса Христа?

— Да, да! Я в Него верую! — сердечно проговорил Сергей Федорович.

Потом, вспомнив что–то, он замялся и добавил:

— Но я… я все время просил помощи у Толстого…

— Сергей Федорович! — горячо сказал я. — Толстой был великий, замечательный писатель! Но он никогда не сможет защитить вас от этих страшных видений. От них может оградить только Господь!

Бондарчук кивнул.

Надо было готовиться к совершению Таинства. Но на стене перед взором больного по–прежнему, как икона, висел портрет его гения. Поставить Святые Дары для подготовки к причащению можно было только на комоде, под изображением писателя. Но это представлялось немыслимым! Толстой при жизни не просто отказывался верить в Таинства Церкви: долгие годы он сознательно и жестоко глумился над ними. Причем с особой изощренностью — именно над Таинством причащения. Бондарчук знал и понимал все не хуже меня. С его разрешения я перенес портрет в гостиную, и это стало вторым делом, которое необходимо было исполнить.

В доме Бондарчуков была старинная, в потемневших серебряных ризах икона Спасителя. Мы с Федей установили ее перед взором больного, и Сергей Федорович, оставив наконец позади все ветхое и временное, совершил то, к чему Господь Своим Промыслом вел его через годы и десятилетия. Бондарчук очень глубоко, мужественно и искренне исповедовался пред Богом за всю свою жизнь. Затем в комнату пришла вся семья, и Сергей Федорович — впервые после далекого детства — причастился Святых Христовых Таин.

Все были поражены, с каким чувством он это совершил. Даже выражение боли и мучения, не сходившее с его лица, теперь исчезло.

Закончив с главным, мы накрыли прекрасный стол у постели больного. Федя налил всем понемногу красного вина и старого отцовского коньяка. И мы устроили настоящий безмятежный и радостный праздник, поздравляя Сергея Федоровича с первым причащением и провожая в таинственный «путь всея земли», который ему вскоре надлежало пройти.

Перед моим уходом мы с Сергеем Федоровичем снова остались наедине. Я записал на листке и положил перед ним текст самой простой, Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Никаких молитв Сергей Федорович не знал. И конечно, ничего более сложного выучить уже не мог. Да в этом и не было нужды! Потом я снял со своей руки монашеские четки и научил Сергея Федоровича, как по ним молиться.

Мы простились.

Прошло несколько дней. Мне позвонила Алена Бондарчук и рассказала, что состояние отца разительно изменилось. Ужасные видения больше не тревожили его. Он стал спокоен, но как–то явственно отрешился от мира. Алена сказала, что часто видит, как отец лежит, подолгу глядя на икону Спасителя, или, закрыв глаза, перебирает четки, шепча молитву. Иногда он прижимал к губам крестик на четках. Это означало, что физическая боль становилась нестерпимой.

Прошла еще неделя. По приглашению заведующего нейрохирургическим отделением Московской областной больницы я с утра освящал операционные и реанимацию. Там–то и нашли меня Дима Таланкин и Федя Бондарчук. Оказалось, что Сергея Федоровича перевезли в Центральную клиническую больницу и врачи объявили, что все может произойти со дня на день. Со мной были Святые Дары для причащения больных, и мы сразу же поехали в ЦКБ.

Сергей Федорович нестерпимо страдал. Когда я подошел к нему, он глазами дал понять, что узнал меня. В его руке были четки. Я спросил, хочет ли он причаститься. Сергей Федорович еле заметно кивнул. Говорить он уже не мог. Я прочел над ним разрешительную молитву и причастил. Потом у его кровати, на коленях, мы со всей его семьей совершили канон на исход души.

В Церкви есть одно особенное молитвенное последование, которое называется «Когда человек долго страждет». Эту молитву читают, если душа умирающего долго и мучительно расстается с телом, когда человек хочет, но не может умереть.

Видя состояние больного, я прочел у его изголовья эту молитву. В ней Церковь предает своего сына в руки Божии и просит освободить его от страданий и временной жизни. Перекрестив Сергея Федоровича в последний раз, я простился с ним. Мы с Димой Таланкиным покинули больничную палату, оставив умирающего в окружении родных.

Как ни скорбно зрелище предсмертных страданий, но жизнь берет свое. У нас с Димой с самого утра не было во рту ни крошки, поэтому мы решили заехать на Мосфильмовскую, домой к Таланкиным, пообедать.

На пороге нас встретили заплаканные родители Дмитрия — Игорь Васильевич и Лилия Михайловна. Им только что позвонила Алена и сообщила, что Сергея Федоровича не стало.

Здесь же, в квартире, мы сразу отслужили панихиду.

На этом историю о христианской кончине замечательного человека и великого художника Сергея Федоровича Бондарчука можно было бы завершить. Если бы не одно более чем странное происшествие, о котором нам с Дмитрием поведали его родители. Честно говоря, я долго думал, стоит ли упоминать об этом. Не знаю, как воспримут рассказ Диминых родителей даже церковные люди, не назовут ли его фантазиями или просто совпадением… Но, в конце концов, эта история была и остается всего лишь сокровенным преданием семьи Таланкиных, о котором мне разрешено написать.

Бывают странные, но совершенно реальные события в жизни людей — постороннему наблюдателю они, скорее всего, покажутся случайностью или смешной нелепицей. Но для тех, с кем эти события произошли, они навсегда останутся подлинным откровением, изменившим всю жизнь, все прежнее миропонимание.

Поэтому я все же оставлю хронику того дня без купюр. И повествование двух вполне здравомыслящих людей — народного артиста Советского Союза, режиссера Игоря Васильевича Таланкина и его супруги, профессора Лилии Михайловны Таланкиной, — передам точно в таком виде, в каком мы с Дмитрием его услышали.

Итак, когда мы завершили первую панихиду по Сергею Федоровичу, родители Димы с растерянностью поведали нам, что за несколько минут до того, как им позвонила Алена Бондарчук, произошла непонятная и в высшей степени странная история.

Они сидели в комнате, еще не зная о кончине своего друга. Вдруг за окнами послышалось, все нарастая, карканье ворон. Звуки усиливались и стали почти оглушительными. Казалось, неисчислимая стая воронья пролетает над домом.

Удивленные супруги вышли на балкон, и им предстала картина, подобную которой они раньше никогда не видели. Небо в буквальном смысле заслонила черная туча птиц. Их пронзительные крики были нестерпимы. Балкон выходил прямо на лесопарк и на больницу, где, как знали Таланкины, лежал при смерти их друг. Бесчисленное полчище неслось именно оттуда. Это зрелище навело Игоря Васильевича на мысль, которую он вдруг с абсолютным убеждением высказал жене:

— Сергей умер только что… Это бесы отошли от его души!

Сказал — и сам удивился тому, что произнес.

Стая пронеслась над ними и скрылась среди туч над Москвой. Через несколько минут позвонила Алена…

Все произошедшее в тот день — и саму смерть Сергея Федоровича, и необычное явление, случившееся в минуту этой смерти, — Игорь Васильевич и Лилия Михайловна Таланкины восприняли как послание к ним их умершего друга. Разубедить их не могли ни друзья, ни мы с Димой, ни даже их собственный интеллигентский скепсис. Хотя, насколько я помню, никогда больше супруги Таланкины не рассказывали о событиях, в которых угадывалась бы какая–то мистика. Мне довелось крестить их, и постепенно они стали христианами, людьми глубокой и искренней веры.
 
Последнее редактирование:

Luise

Продвинутый
Заслуженный
06:19
20 Мар 2016
17,557
130
2
8
Пол
Ладно. Да будет так. :glory:


Такое бывает, но я бы не стал это списывать на лешего. Вот если бы увидеть что-то такое, существо какое-то.
А если леший это дух, дух леса? и духа увидеть нельзя, либо не каждый может увидеть?
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
08:19
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
А если леший это дух, дух леса? и духа увидеть нельзя, либо не каждый может увидеть?
Глазами, видимо, нельзя. Нужны приборы какие-то. Они возможно живут по другому времени.

Архи, может, не надо видеть этих существ? Вдруг они не просто так скрываются?
Думаю, их всё же надо и придется увидеть, если мы хотим расширять свои горизонты и познавать мироздание. Не прямо сейчас, конечно, а вообще, в долгосрочной перспективе. :d_coffee:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ