Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Хозяин

Кот Васька, любимец бабы Клавы битый час сидел у забора собственной территории, находясь с внешней стороны улицы. Из-за забора неслось:
- Гав-гав-гав! Гав-гав-гав!
Куда бы он не пошел вдоль него и куда бы не переместился, он слышал одно. Агрессор перемещался вслед за ним.
К бабе Клаве приехали родственники с собакой. Услышав заливистый громкий лай с той стороны калитки, мужской, женский и детский голоса, а так же аханье старой хозяйки, Васька пулей вылетел из окна и стреманулся к забору, где под корнями был его секретный стратегический лаз, сделанный как спасение от всяческих нехороших ситуаций. Кот улизнул за забор. День прошел, наступил вечер. Васька обиженный и голодный сидел у наглухо сбитых досок.
- Вася! Вася! Кс-кс-кс-кс! Васька, паршивец! Где ты ходишь?! Вася! Кс-кс! - баба Клава вышла на поиски кота, но кот забился в придорожные кусты у забора и носа не высовывал.

Вот принесла же нелегкая родственничков к хозяйке! Дочь бабы Клавы сюда и носа не казала, мало баба Клава по ней плакала, а теперь...мало того, что она приехала, так еще с мужем, мальчишкой и собакой! Явились не запылились. Родственнички хреновые! А собака их... Да, по голосу похоже, что там овчарка целая. И главное ходит же, зараза, попятам. Как же домой-то теперь? Только если через трубу печную, а до нее тоже добраться надо. А что если эта псина в доме будет ночевать? И ведь будет же она там! А вот и баба Клава. Кыс-кыс, ей! Вот пускай эта псина непутевая сама тебе мышей ловит, раньше надо было думать. Собачники долбанные! Из-за твоей родни, баба Клава, лишился я дома родного. Выгнали сиротинушку!

Старушка еще поискала кота и не найдя, сокрушенно взмахнула руками и отправилась домой.
- Гав-гав-гав-гав!
Котейка почесал ухо задней лапой, выкусил из шкуры репейник и вздохнул: домой тянуло и очень, если бы не идиоты хозяева этой гадской собаки.
- Гав-гав-гав!
Собака надрывалась, лая зло и надсадно.
- Гав-гав-гав! Рррррр!! Гав-гав!
Вася вздохнул.
- Муррр!
Ему в морду ткнулся холодный нос соседской Татошки с которой он не так давно перегулял. Ну, как недавно? Месяц может быть. Или два. Теперь плоды гулянки постепенно оттягивали кошачий живот.
Татошка поинтересовалась, чего это Василий в кустах сидит? Птицу что ли ловит? Тот съязвил сначала, что птицу счастья он уже один раз поймал, теперь это счастье в ней. Потом пожаловался на жизнь, родичей хозяйки и непутевую собаку. Они вдвоем даже провели эксперемент, пройдясь вдоль забора. Источник лая, свирепо рыча, перемещался вслед за ними. Татошка удивилась такому обстоятельству и посоветовала дождаться, когда хозяева лягут спать. После она махнула пушистым хвостом и как аппетитненькая сарделька, проплыла мимо бывшего ухажера.
-Гав-гав-гав! Ррррр!! Гав-гав-гав-гав!
От непрерывного лая у кота заложило уши и разболелась голова.

Ну, вот. Татошка еще тут сильная и независимая. Нахваталась идей всяких...как их там, фи...фе..фуманистических! Тьху! А мне-то что делать? Пойду домой, порвет ведь скотина пёсья! Как пить дать порвет! На российские флажки! Вот так и помру тут. Один. Голодный.
А что, если... Так, спокойно, Василий! Это моя территория? Моя. Собака там кто? Никто. Пути к отступлению есть: старая черемуха у забора. Нет баба Клава, плохо ты меня знаешь. Я один на пятерых весной ходил. Если бы дед Семен не помер бы два года назад, то гордился бы мной, а я далеко не трус. Я не боюсь вовсе. Просто я план действий составляю. Пусть весь день, так я же ленюсь. Эх, дед Семен, плохо без тебя, приезжают тут всякие, из дома гонят. Не забуду я твою рыбку...

Вечерело. Стало темновато и холодновато.
С обратной стороны от забора росла молодая береза. Василий залез на нее, а с нее на забор, собрался с духом. В темноте не было понятно, какого размера и породы пес.
- Гав-гав-гав!
Кот сжался в комок, громко шипанул, храбро бросился на собаку, выставив когти, вздыбившись, оскалившись и безумно заорав:
- АААААААААМММММААААААУУУУ!!!!!!УУУУВВВВВААААААУУУУУУ!!! АААРРРРРРГРРРРР!!! ААААААУУУУУУВВВВАААААААВВВААААААУУУУУУУ!!!!
Раздался громкий и испуганный визг, и к дому понеслась небольшая собачонка с вытращенными от ужаса глазами.
- Уууиии- уууиии-ууиии!!!!!
Она громко завыла и забилась под крыльцо.

Вася опешил, глядя недоуменно вслед псине: вот это номер! Вот тебе и овчарка с волкодавом и бульдогом! Просто мелочь с громким голосом, заставившая просидеть у забора целый день и помирать от голода! Безобразие!! Спина кота опустилась, уши из прижатого состояния встали торчком. Он сел, почесав задней лапой ухо. Собачонка не высовывала нос из-под крыльца. Кот поднялся и кинув презрительный взгляд на лаз под ступенями, гордо подняв хвост прошествовал на веранду. Славно. Пусть знает, кто тут хозяин!

Добавлено через 4 минуты

Влюбленный

Моя прекрасная леди действительно столь прекрасна, что я не могу от нее оторвать глаз. Она королева! Но беда в том, что и другие понимают это. Я для нее только друг. Как же мне нехорошо от осознания, что приходится ее делить с кем-то еще, с ее романтическими увлечениями, после которых она все время жалуется, что каждый оказался вообще ни с чем пирог. Одно радует, что когда иы остаемся вместе, она балует меня лаской и собственноручно приготовленной едой. Готовит она вкусно. Умет готовить. Жаль, что она не замечает моих влюбленно-восхищенных взглядов. Поверьте, я знаю каждое ее достоинство, а вот недостатки...ну, они есть у каждого. И у меня. Это нормально. Ни один из тех, кто за ней ухаживал не смотрел на нее такими глазами. Да-да. Все они приходили в наш дом. Могу сказать, что если бы я оценивал их по пятибалльной шкале, то всем им поставил бы кол. Впрочем они недостойны моей красавицы и умницы. Впрочем, я тоже иногда даю ей повод ругать меня, но я делаю исключительно ради того, чтобы она обратила на меня внимание и поняла, как я ее люблю. Пусть даже таким способом. Я вовсе не монах, не импотент и не евнух. Просто мы с ней разные. Совсем. Мы не совместимы, что не мешает нам относиться с нежностью друг к другу и проживать в одной квартире. Честно говоря, я полностью на ее обеспечении, но я не лентяй и не альфонс. Я просто не знаю, куда бы я себя применил. Меня никуда не возьмут. Неудачник? Нет. Я люблю быть свободным. Единственного я боюсь, что она найдет новое романтическое увлечение, вроде меня, он не потерпит соперника в своем доме, и она выставит меня за дверь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
03:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Marysia Oczkowska, прочитала! Очень!

После она махнула пушистым хвостом и как аппетитненькая сарделька, проплыла мимо бывшего ухажера.
-Гав-гав-гав! Ррррр!! Гав-гав-гав-гав!
От непрерывного лая у кота заложило уши и разболелась голова.
Класс! А еще с животными есть?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Да уж, у страха глаза велики. А там собачонка гавкучая оказалась.:ag:

Про животных да, посмотрю.)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Лиса и кошка

Встретилась как-то лисе у околицы села кошка.
- Здравствуй, сестрица! – ласково мурлыкнула она лисе. – Куда торопишься?
Лиса остановилась, оглядела кошку с ушей до хвоста и презрительно фыркнула:
- Вот еще! Какая же ты мне сестрица?! Ты мне и в подметкине годишься. Смотри, какая я барыня! Шубы такой ни у кого нет: вся гладкая да блестящая, пушинка к пушинке. А какая я красавица-заглядение! Стройная, гибкая, не то, что ты. И шуба-то у тебя вся лохматая, серая, как в золе испачканная. И спина-то у тебя горбатая. И вся ты тощая да маленькая.
- Что ж, - ответила ей кошка. – Правда твоя. Только тебя никто не любит. Как появишься, все хватаются за все, что по руку попадется, и собак спускают. А меня хозяйка любит и жалеет. По спинке погладит, а я ей песенку спою. Дитя ее, если плачет, успокою. Хозяина гнев умирю. А если мышь на огород или в кладовую пожалует-не обрадуется.
- Да ты видно с хозяйского стола кормишься? – презрительно махнула лиса хвостом. – Я вот никому не служу, никто мне не нужен. Мне своя воля. Хочу-курятинки поем, хочу-гусятинки, если повезет, то и утятинкой полакомлюсь.
- Воля твоя. – согласилась кошка. – Только ты-то воруешь, а я свое честно ем. И мне живется совсем не худо. Хозяйка мне то молока выставит, то кусочек сальца даст, то сметанки положит, то мяска предложит, бывает, что и рыбку съем. Если уж совсем голодно, то мышку на обед поймаю. Чем плохо?
- Может и хорошо, только ты в неволе родилась, в неволе живешь, в неволе и умрешь. Я же сама себе голова: куда хочу, туда бегу, – гордо сказала лиса.
- Ничего худого тут я не вижу, – мурлыкнула кошка. – У тебя-то, лисичка, нора холодная, темная и тесная. Зимой тебя в ней от холода трясет, и с голодухи в животе твоем ветер воет. А я сытая и в тепле. Каждую ночь я в избе на теплой печке сплю.
- Да что с тобой разговаривать! – рассердилась лиса. – Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему! У тебя от дармовщинки-то видать ни ума, ни хитрости не осталось! И взять с тебя нечего! Толку от тебя, как с козла молока! И вовсе ты мне не сестрица!
- Может и так, - опять согласилась кошка. – Поживем и увидим, чья правда.
Вдруг выскочили из-за кустов собаки и погнались за ними. Кошка прыгнула на дерево, собаки отстали и побежали лису догонять. Видела она сверху, как те догнали лису и хвост ей весь обтрепали- еле вырвалась.
Спрыгнула кошка с дерева на забор и домой пошла, а там уже хозяйка ее ждет.
- Кис-кис! Иди, молочка дам!
Вылакала кошка миску молока, замурчала, благодарно о хозяйку потерлась. Хозяйка ее погладила:
- Ах, ты, киска моя милая!
Тем временем лиса в нору свою спряталась, легла, хвостом обвернулась и начала себя жалеть:
- Ах, бедная я, несчастная! Никому я не нужна! Никто меня не пожалеет, не приласкает! Никто меня не накормит! И нора-то у меня тесная и холодная! И хвост-то мне собаки обтрепали! И хоть мне воля своя, но никого-то у меня нету!
Пока жалела себя лиса, вечер наступил. Кошка в избу пришла, забралась на печку, легла, калачиком свернулась, нос хвостом накрыла и подумала: «Может, кому-то своя воля, а дома-то лучше!»
2018
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
Там киса мудрая.)
А про лисичку есть анек:

Вот задрала я так головку и пошла, и пошла! Королевишна! Скажут гордая, нос задрала, а я не гордая вовсе. Просто так удобно. Шопли не вытекают.:ag:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
Жарится.:sarcastic: Скоро подам на стол.:sarcastic:

Добавлено через 2 минуты

Цена короны

У одной хозяйки был большой птичий двор. Белые, рыжие, пестрые и черные куры с циплятами рылись в земле, стараясь найти для себя что-нибудь вкусное. На заборе сидел пестрый петух, которого хозяйка очень любила и берегла, так как он возвещал ей утреннее и вечернее время точнее, чем старые часы в гостинной ее дома. Неподалеку, в небольшом рукотворном пруде, заросшем лопухами и травой, плескались утки и гуси. Но гордостью хозяйки были огромный индюк с толстой индюшкой, купленные на базаре не так давно.
Индюк гордо вышагивал по двору, а индюшка следовала всегда за ним, гордо озирая окрестности птичьего двора и глядя с презрением на его обитателей. Даже заносчивые гуси боялись и уважали их. Если индюк шел по двору, то все непременно должны были расступиться пред ним. Есть из общего корыта он начинал первым, а если кто попадался ему на пути, не желая уступать, или не отдавал найденную вкусняину, то хобот на его клюве багровел от гнева. Индюк начинал им сердито трясти, злобно бормотать, топать ногами, а потом это заканчивалось тем, что он налетал, клевал, щипал и пинал того, кто не подчинился.
Смотрел индюк на всех свысока. Куры перешептывались глядя на него:
- Куда-куда-куда-а-а на-а-ам до них! Куда-куда-куда-а-а на-а-ам до них! Ко-ко-коро-о-оль с ко-ко-короле-е-евой!
Петух на заборе приветственно кричал:
- Да здравствует король! Да здравствует король!
Утки предпочитали вообще не показываться индюку с индюшкой на глаза, прячась в лопухах или ныряя в пруду, а гусаки и гусыни считали себя приближенными к индюкам и гордо задирали клювы, но держались от них на почтительном расстоянии.

Как-то раз на птиий двор пробралась лиса. Никто и ахнуть не успел, как она бросилась к индюку, гордо стоящему посередине птичьего двора, и в миг свернула ему шею, а после с ним в зубах удрала прочь. Хозйка видела все из окна и закричала в гневе, выскочила из дома, затопала ногами и запустила в лису метлой, но лиса оказалась проворнее: даже дворовые собаки не смогли догнать лисицу.
Индюшка осталась одна. Все обитатели птичьего двора были потрясены увиденным и онемели от ужаса. Первыми пришли в себя куры и начали перешептыватся меж собой:
- Ах-ах! Вдо-о-овствующая ко-ко-короле-ева! Ах-ах! Вдо-о-овствующая ко-ко-короле-ева!
Не прошло и четверти часа, как на птичий двор пришла хозяйка. Она поймала индюшку и унесла ее прочь. Судьба супруги индюка так и осталась бы не известной, если бы не хозяйская кошка. Она прыгнула на поленницу, смахнула перышко с носа, облизнулась и довольно замурлыкала:
- Муррр-муррр! Вкуснятинка! Индюшатинка! Бульон с мяусом!
И тут все поняли, что из индюшки хозяйка сварила суп. Куры в испуге закудахтали:
- Как же так?! Как же так?!
-Ах-ах-ах! Ах-ах-ах! –закрякали недоуменно утки.
- Го-го-го-господи, помилуй! –загоготали всполошившись гуси.
Петух взлетел на забор и возвестил:
- Король погиб! Да здравствует король!
Кошка, вылизывая лапу, презрительно фыркнула:
- Король! Да у вас всех птичьи мозги!
Она потянулась, поточила о полено коготки и мяукнула:
- Хорошо иметь почет и быть главным. Да. Но только не такой ценой.
2018
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
03:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Петух взлетел на забор и возвестил:
- Король погиб! Да здравствует король!
Кошка, вылизывая лапу, презрительно фыркнула:
- Король! Да у вас всех птичьи мозги!
Она потянулась, поточила о полено коготки и мяукнула:
- Хорошо иметь почет и быть главным. Да. Но только не такой ценой.
Чудесно! И какой юмор! ::D:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:29
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
:ag:
Тут тоже кыса головы не теряет. И обед.:ag:
Бульон с мяусом.))))

Будем посмотреть выкладала я селедку под шубой здесь или нет. Еси не, то жмякну ее сюда вместе с шубой.:sarcastic:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:29
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ