Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
16:20
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Хорор и трэш, но как говорил Эдмунд Шклярский:"Детей надо пугать в меру!"

Семя добра

Далеко-далеко, за высокими горами, глубокими морями, широкими реками и протяженными равнинами находилась одна страна. Она была так мала, что помещалась в обширной горной долине, среди полей и лесов. Столица, окруженная многочисленными живописными деревеньками, утопала в роскошной зелени садов и парков. В том городе жили великие искусники, мастерству которых не было равных во всем мире. Портные шили нарядную, изысканную, богато украшенную одежду. Сапожники тачали красивую и удобную обувь, одевая которую нельзя было понять, ноги сами бегут в ней или она несет их. Повара, пекари и кондитеры готовили восхитительный хлеб и сладости и поистине изысканные яства, тающие во рту и доставляющие невыразимое наслаждение. Музыканты и поэты сочиняли прекрасные стихи и музыку, певцы пели как ангелы, художники рисовали восхитительные картины. Каменщики строили надежные и прочные дома. Кузнецы и ювелиры создавали потрясающей красоты и прочности изделия. У прачек, стиравших белье и одежду, все становилось наичистейшим. И даже дворники мели улицы так, что они сияли чистотой, будто над городом всегда светило солнце. Словом, каждый из жителей города трудился, как мог, но делал это с любовью к своему делу. И город их был похож на огромное произведение искусства. Тем же качеством обладали и крестьяне, работающие на полях, в садах и в огородах. В лесах в изобилие водилась разнообразная дичь, а в реках рыба, поэтому недостатка в этом ни в городе, ни в деревнях не было. Кроме того, жители страны были дружелюбны и щедры и охотно менялись результатами своей работы друг с другом. Люди в этой стране Великих Искусников были веселы и счастливы, живя и трудясь беззаботно, не зная нужды, горя и печали. Лишь один недостаток имели жители маленького королевства: они не умели воевать, потому что не знали что такое война.
Так как страна была спрятана от всего мира, то никто из завоевателей никогда не желал рискнуть совершить трудный переход через высокие горные вершины ради новых земель, богатств и рабов.
Страной правил молодой король, которого любили все без исключения подданные, так как он являлся добрым и справедливым монархом.

В дремучем лесу, что произрастал в долине и по склонам гор жил на лесной опушке в небольшом домике, окруженном садом и цветником и отгороженным от леса высокой живой изгородью из густых кустов роз, старый светоносный эльф. Даже старожилы не могли сказать, когда он появился в королевстве, но так как эльфы внешне никогда не стареют, то никто не знал его возраста.
Эльф выращивал чудесные цветы, запах и вид которых избавлял от печалей и тоски, а так же, он с помощью трав исцелял любые недуги.
Живая изгородь вовсе не мешала лесным зверям и птицам наносить ему визиты, ведь он знал их язык. И люди захаживали к нему: то усталый путник забредет в его сад, то заблудившийся охотник, то веселый беспечный собиратель хвороста, грибов или ягод пожалует, то принесут на носилках недужного.
Чудесное это было место. За пределами живой изгороди день сменялся ночью, проливали обильные слезы печальные осенние дожди, густой снег засыпал лес и трещали лютые морозы, звенели весенние ручьи и набухали почки, светило жаркое летнее солнце, взращивая ягоды и грибы, а внутри изгороди была вечная весна и бурное цветение.
Эльф покидал свой дом лишь раз в году. Он собирал цветы, грузил их в тележку, запряженную двумя лесными ланями, ехал в город на праздник, где раздавал все цветы и дарил детям и взрослым чудесные подарки, срывающееся бесконечным потоком с кончика волшебного посоха, пылающего солнечным светом в его руках. Кроме того покинуть свой дом он мог еще в том случае, если случалось что-то из ряда вон выходящее.
Но когда все было спокойно, он находился дома, сидя на крыльце в любимом кресле, грелся на солнышке, дремал или размышлял. Эльф понимал так же язык растений, поэтому сидя в кресле, он прислушивался к шепоту листьев и трепету ветвей на ветру: так он узнавал все новости в королевстве. Благодаря этому один раз он спас жителей от полчища волков-живоглотов, а когда с гор должна была сорваться огромная лавина, несущая с собой не только снег, но и камни со льдом, он остановил ее одним взмахом своего посоха и заставил рассыпаться. Много чудес совершал эльф во имя добра и мира, не прося никакой награды. Его любили и уважали и те, кто жил в городе, и те, кто жил на вольной природе, а так же сам король время от времени просил у него совет.

Новолетие в королевстве справляли в середине лета. Целых две недели жители отыхали, пировали, танцевали, ходили в гости друг к другу и дарили подарки.
Так было и в этот раз. Ничто не предвещало беды. Вечером первого дня Праздника Новолетия (эльф обычно отправлялся в город к завершению), король милостиво подал знак к церемонии шествия Огней, символизировавшего наступление нового года, взмахнув платком с балкона дворца. Нарядные горожане, а так же, селяне, прибывшие на праздник, несли факелы и сияющие разноцветными стеклышками резные фонари, а их дети горящие лампадки. Процессия двинулась вдоль городской стены с пением и весельем, стремясь обойти вокруг города и вернуться на дворцовую площадь, где должен был состояться шумный карнавал. По традиции пред карнавалом король призывал Пророка, который возвещал, что по воле Небес сулит монарху и его подданным новый год. Солнце село, теплые вечерние сумерки окутали город, над которым зажглись в вышине первые звезды и засиял золотой серп молодой луны. На темно-синем небе не было ни одного облачка.
Процессия, войдя на дворцовую площадь, остановилась и затихла. Воцарилась тишина. Каждый ждал, затаив дыхание, и желал услышать о чем возгласит Пророк.
Пророк долго молчал и молился, а затем громко изрек с башни:
- Крепитесь! Крепитесь! Разрушение, зло и хаос близко! Король падет от стрелы, красота станет пеплом, свобода задохнется в сетях зла! Светоносный не спасет и станет жертвой, принесенной во имя мира!
Все горько ахнули и содрогнулись, услышав пророчество, и даже король, хотя он никогда никого не боялся. Он опечалился, услышав дурную весть. Но Пророк снова возгласил с башни:
- Свет сильнее тьмы! Днем нет ночи, а темень всегда исчезает утром! Новый король явиться миру, чтобы победить зло, и прорастить семя добра! Тьма рассеется!
Хоть это и обнадежило людей, но праздник стал уже не таким веселым как раньше. Каждый ел, пил, веселился и танцевал, но все веселье будто бы было не к месту. Каждый со страхом думал о будущем.

Миновала неделя праздника, началась вторая, и свершилось то, что предсказал Пророк: Королева Ночи с бесчисленным темным войском перешла горы и вторглась в пределы королевства. Тьма ринулась вниз с гор подобно огромной сели и затопила долину, выжигая и уничтожая все на своем пути, оставляя за собой горы убитых и раненых.
Пастухи бежали от своих стад, скрываясь в скалах, крестьяне бросали свои селения и укрывались в лесах, но и там прятаться было бесполезно. Полыхали огнем дома, вырубались под корень сады, вытаптывались поля. Чудовища и темные воины прошли по всей этой благословенной земле, сея смерть и страх.
В это время эльф, как всегда, сидел в кресле на пороге своего дома и пытался понять, что за буря бушует за пределами его сада, почему ветер гнет деревья до земли, тучи закрыли небосвод, а звери и птицы бегут и летят прочь, будто спасаются от чего-то.
- Видимо что-то страшное в королевстве творится, - сказал он сам себе.
Из шелеста ветвей, криков птиц и животных он понял, что пришла какая-то беда, от которой надо быть подальше, потому что она не щадит никого в этом мире.

Королева Ночи вошла как победительница в город, приказав топтать, разрушать и сжигать, все, что имело красоту (ведь красота не видна во тьме), а жителей обратить в рабов и заковать в цепи. Она была так холодна и надменна, что даже бабочки и мотыльки пролетая рядом с ней падали замертво, превращаясь в кусочки льда.
Однако молодой король решил сразиться с ней и защитить свою честь и честь своих подданных. Он встал на пути завоевательницы, закованной в черные стальные латы, и не пустил ее во дворец. Он не знал, что ее меч, напоенный кровью невинных жертв и мощью войны, рубил все и даже камень. Клинки скрестились в ударе, и меч короля был перерублен оружием Королевы Ночи. Стража, охранявшая дворец по примеру своего монарха так же храбро вступила с темными воинами в бой, закрыв его и дав возможность скрыться, но силы были не равны. Стражники пали в бою. Король бежал через потайной ход. Конюх оседлал жеребца, дал ему черный плащ убитого в бою темного воина и помог незаметно проехать к городским воротам мимо воинов Королевы Ночи и ее темных слуг, наводнивших город. Теперь у монарха была лишь одна цель: отправится к эльфу, рассказать ему о случившемся и попросить совета и помощи.
Но в тот момент, когда он уже готов был выехать за ворота, один из темных слуг, почуяв неладное, пустил из лука в его сторону острую черную стрелу, пропитанную ядом. Она пробила грудь короля.
Пустив коня вскачь, он, будучи смертельно раненным, сумел добраться до жилища эльфа.
К тому моменту эльф взял посох и собрался уже выйти за пределы своего сада, чтобы расспросить зверей и птиц, что произошло, но конь, привезший еле живого самодержца, нарушил все планы.
- Зло, тьма и разрушение, - вымолвил молодой король и умер у эльфа на руках.
Недалеко от дома ветер вырвал с корнем сосну. Вот там и похоронил эльф короля великих искусников. Затем опустив большой замшелый камень на могилу, он ушел в свой дом, чтобы понять, чем может помочь.
За оградой бушевала буря, было темно, лил дождь, и небо озаряли всполохи огромных молний, наводя ужас на все живое. Ветер гнул деревья словно прутья. Они, не выдержав свирепого натиска, ломались и выворачивались из земли, обнажая корни. А эльф сидел на крыльце и размышлял, созерцая буйство стихии.
«Если тьма затопила мир, - думал он. – То, даже имея огромную силу, я не смогу справиться с ней и сдержать ее, потому что я сам песчинка в этом огромном океане». Он вовсе не боялся, лишь недоумевал, как такое могло случиться. Внезапно его взгляд упал на дорожку, вымощенную обкатанными речной водой камнями. Он снова подумал: «Но ведь и маленькая песчинка, гонимая водой по течению, ударяет в камень и сглаживает его острые края и неровности».
Эльф обладал большой мудростью. Он слишком долго жил на этом свете, знал язык всех живых существ, с легкостью проникал в свойства неживой природы, обладал поистине великой силой. Не было еще такого случая, чтобы он не знал, как быть. И ответ пришел сам собой. Эльф понял, что ему надо сделать.

Королева Ночи решила, что завоевала это маленькое королевство. Она приказала собрать всех пленных на дворцовой площади, чтобы ее новые рабы принесли ей клятву верности.
- Вы теперь повинуетесь мне! – гордо воскликнула она, увидев собравшихся, поставленных ее слугами на колени и закованных в тяжелые черные цепи. – Я ваша госпожа навеки! С этой минуты без моего приказа никто не смеет даже смотреть на меня! Я – ваш новый порядок и закон! Вы - мои рабы, а у рабов нет своей воли, нет свободы, лишь повиновение, а кто не будет повиноваться, тот жестоко лишиться своей жалкой жизни! Чувство прекрасного рабам ни к чему! Нет больше королевства Великих Искусников, нет ремесел, живописи, музыки, нет красоты, лишь порядок - мой порядок! Тьма-вот истинная гармония! Так пресмыкайтесь же передо мною!
- Ты не права! – выкрикнул кто-то из толпы.
Люди подняли головы и увидели, что Пророк не встал на колени и смело смотрит на Королеву Ночи.
- Ты не права, - повторил он тише. – Ты стараешься разрушить и делаешь это для себя. Но настоящий господин создает для всех, потому что добр. То, что ты уничтожила, погубит тебя.
- Добра не существует! – с насмешкой крикнула в ответ завоевательница.
- Семя добра прорастет, и тьма рассеется. Новый король явится, чтобы победить зло, – спокойно с достоинством ответил ей Пророк.
- Знаешь ли ты, жалкий раб, что я могу все! Мои войска сильны, а с такой силой мне ничего не стоит завоевать весь мир! – презрительно крикнула ему Королева Ночи.
- Нет. Зло без оружия, что змея без яда. Добро без оружия - больше, чем добро. Оно и без оружия опасно для зла.
- Выживший из ума старик, - рассердилась она. – Где ты видел того, кто мог бы со мной справиться?! О каком новом короле ты говоришь, если ваш монарх бежал, спасая свою жизнь, и бросил вас, или был убит и похоронен со многими своими подданными?! Все, кто пытался помешать мне, давно мертвы! Безумец, оглянись вокруг и ты поймешь, что вся правда на моей стороне, потому что правда у того, у кого сила! А я могущественнее всех!
- Увы, ты слабее всех. Никто не сможет тебя защитить. Умерь свою гордыню. Есть тот, кто победит, не прилагая к этому никаких усилий со своей стороны.
- Не ты ли это, глупец?
- Нет. Остался один оплот Света, который ты не в силах будешь разрушить, ибо он нерушим.
- И где же этот безумец, который дерзнет встать на моем пути? Почему он до сих пор не вызвал меня на поединок? – удивилась воительница, надменно взглянув на Пророка. – Потому что его не существует, или, вероятно, он бежал, страшась меня и не желая быть моим рабом, не так ли?!
- Он не трус и, очевидно, он ждет, когда ты сама явишься к нему, сложишь оружие и поклонишься, встав на колени.
- Как ты смеешь дерзить мне?! Жалкий червяк, я никогда не перед кем не склонюсь! А твои россказни мне надоели, глупый раб! Знаешь ли ты, что я могу убить тебя в один миг?! – разгневалась она.
-Да. – ответил Пророк. – Но все равно у тебя никогда не будет власти надо мной, потому что я не кланяюсь злу и не принимаю худое за хорошее.
- Отсеките ему голову! – закричала она в ярости, еще больше разгневавшись от того, что кто-то отнесся к ней с презрением и позволил себе перечить ей.
Темный воин обнажил меч, и Пророк был казнен. Однако никто из пленных, видя как тот погиб, не принес клятву верности новой госпоже.
Королева Ночи приказала найти храбреца, о котором шла речь, и привести его во дворец в цепях.
Недолго рыскали слуги королевы по лесам. Они нашли и дом эльфа, и его самого, спокойно сидящего в кресле на пороге дома, но, сколько бы они не пытались войти, чары окружавшие сад, не пускали их: они так и не смогли перебраться через колючую изгородь.
- Пойдите, скажите своей госпоже, чтобы она сама нанесла мне визит и бросила оружие к моим ногам! – приказал он, а они пошли и донесли на него.
Рассвирепев, Королева Ночи отправилась к эльфу сама, но не чтобы поклониться и сложить оружие, а чтобы убить его.
В этот раз эльф снял чары и она в окружении слуг и телохранителей смогла войти в его сад. Эльфа схватили, но тот остался ко всему равнодушен и был молчалив, тогда как Королева Ночи ожидала его мольбы о пощаде. Тогда она приказала на его глазах вырубить, вытоптать и выжечь весь его сад, но и тогда он не произнес ни слова. После этого по ее приказу был разрушен и сожжен его дом. Эльф молчал, наблюдая за тем, как превращается его жилище в пепел и головешки. Ничего не добившись, злая воительница отдала приказ убить его. Эльфа возвели на клумбу, где некогда росли самые чудесные его цветы, и казнили, затем изрубив сожгли, а все, что осталось, втоптали в землю, и Королева Ночи вернулась во дворец в полном удовлетворении.

Лето близилось к концу. Ранним утром люди, закованные в черные тяжелые цепи трудились на поле, собирая то, что осталось после нашествия темного воинства. Надзиратели с огромными хлыстами следили за каждым их движением, чтобы никто не посмел съесть даже маленькую частичку, потому что все теперь принадлежало госпоже. Некоторые не выдержав тяжелой изнурительной работы и голода умирали прямо на поле во время сборов урожая. Один маленький мальчик, заплакал, поднял глаза к небу и воскликнул:
-О, Небеса! Чем мы прогневали вас?! Если же мы страдаем невинно, то дайте, дайте нам знак нашего освобождения!
Страж быстро подскочил и размахнувшись с дикой злобой ударил его по спине черным хлыстом.
-Молчи, щенок! Молчи и работай! Иначе заплатишь своей жизнью!
Но в этот момент, небо, покрытое хмурыми тучами просветлело, тучи разошлись, и вниз хлынул солнечный свет. На небе высокие перистые облака сошлись и стали похожи на цветок.
- Смотрите! – показывал мальчик в верх и радостно смеялся. – Освобождение! Небеса даруют нам освобождение!
Солнце слепило глаза стражей, они закрывали свои лица руками, некоторые с яростью начинали бить людей хлыстами, но не попадали по ним, потому что не видели их из-за слепящего солнечного света и хлестали друг друга.
Света становилось все больше и больше. Стражи бросали оружие и хлысты и разбегались в разные стороны, бросив пленников, стараясь скрыться от солнечного света.
Вдруг из земли пророс вьюнок. Стебель его становился все длиннее и длиннее, на нем выросли и распустились крупные красивые цветки. Он обвил цепи, сковывавшие людей, ломая и дробя их корнями, которые проростали из стебля на глазах изумленных невольников. И вскоре люди были освобождены, а вьюнок исчез так же неожиданно, как и появился.

Этим утром Королева Ночи, гордо озирая с балкона дворца город, была оторвана от своих властолювых размышлений громкими криками. Темные слуги вбежали на балкон и трепеща от старха бросились перед своей госпожой ниц.
- О, великая королева! Цветы! Цветы повсюду! Они убивают нас! – кричали они.
- Трусы! Разве вам бояться каких-то цветов?! – прикрикнула на них воительница. – Уничтожте их, растопчите, вырвите с корнем, сожгите, сотрите в порошок!
Однако повелительница была встревожена. Ей было страшно, потому что она вспомнила слова казненного Пророка, но старалась держать себя в руках и не показывать свой страх.
Королева Ночи призвала своих воиначальников, стражников и чудовищ, но… О, чудо! Они все были покрыты цветами, травами и мхом с головы до ног. Растения пускали корни, связывая им руки и опутывая ноги, проникая сквозь латы и кожу, разрушая и превращая их в прах. На улицах чудища начали изрыгать огонь, но цветы распускались и на них, поэтому они погибали, сжигая самих себя и друг друга.
В первый раз она содрогнулась от ужаса. Она взглянула вниз и увидела, что цветы повсюду. Они заполонили весь город, мгновенно появляясь из стен и булыжной мостовой, покрывали их пестрым ковром. Они вырастали на стальных цепях невольников, обращая металл в труху. Они разрушали двери темниц, выпуская узников на свободу, и благоухали так, что узники, вдохнув запах, набирались сил и лишались печали, а слуги зла умирали отравленные этим запахом. Благоухание затмило даже зловоние и смрад. А на чистом голубом небе сияло яркое солнце.
Воительница поспешила спрятаться от него в разоренном и оскверненном тронном зале. Там она села на трон и стала размышлять, что же ей делать. Ни слуги, ни воины, ни стража, ни чудовища не могли ей помочь - она осталась одна.
Цветов становилось все больше и больше, а темного войска все меньше и меньше. Когда же ни одного из них не осталось, цветы проникли во дворец. Напрасно Королева Ночи пыталась скрыться от них – они вырастали будто из ничего по повелению невидимого садовника. Она боролась с ними, пытаясь уничтожить, но волшебный меч был превращен их корнями в гору трухи.
Устало опустилась она на трон. Растения окружили ее и покрыли с головы до ног…
Народ ворвался в тронный зал, но увидели лишь поросший мхом и клевером огромный валун. Неожиданно с грохотом он распался надвое, и из него выпорхнула черная летучая мышь. Она металась по всему тронному залу, билась в стекла, а затем выпорхнула в дымоход камина.
- Радуйтесь! - закричал тот самый маленький мальчик, недавно обратившийся к небесам. – По воле Небес наш эльф заступился за нас! Горе кончилось! Радуйтесь! Радуйтесь! Грядет новый король!
Оставшийся в живых старейшина города улыбнулся:
- По воле Небес у нас есть новый Пророк.

Прошло не так много времени, прежде чем жители королевства Великих Искуссников решили пойти к эльфу, отблагодарить за помощь и возвестить радостную весть, но вместо сада и дома нашли лишь пепелище. Они увидели, что сад разорен, дом разрушен и сожжен, а хозяина нет. Все поняли люди и опечалились. В великом горестном изумлении они взирали на дело рук зла. И звери, и птицы скорбели вместе с людьми. Казалось ничего нет более непоправимого, но маленький мальчик вдруг воскликнул с радостью, указывая на то место, где была живая изгородь из роз:
- Смотрите!
Все обернулись и заметили, что на месте колючего цветущего кустарника, из земли повсюду от корней выросло много новых побегов.
- Возрождение! Возрождение! – ликовал маленький Пророк.
Все заметили, что на самой высокой клумбе, бывшей некогда помостом для казни, выросло множество прекрасных цветов, а посередине ее находился огромный белый бутон. На солнечном свету бутон с легким шрохом медленно распустился, и все увидели прекрасного радостного младенца в золотом венце, сидящего в самом его центре и тянущего маленькими руками к людям, словно желая их обнять. И все, кто был там, молча склонились пред новым королем.
22:25
15.04.2019
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
16:20
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Под стук колес

Когда едешь в метро, стук колес-это не просто какафония и шум.
Это ритм.
И в соответствие ему, можно подключаться к вибрациям Вселенной.
Он не мешает: можно писать стихи, спать, слушать музыку, находить правильные слова, находясь в чате, и многое другое.
Это процесс, как и вся жизнь.
Юная восемнадцатилетняя девушка задумалась над блокнотом, а после строка за строкой начали складываться в определенную конструкцию на белом листе.
Двадцативосьмилетняя хорошенькая особа, уткнувшись глазами в оконное стекло и наблюдая бесконечную быструю длину проводов, задумалась, складывая логическую картину масштабной баллады про бывшего темного джедая Мару Джейд.
Тридцативосьмилетняя милая женщина ушла в себя, выявляя причинно-следственные связи героев фантастической повести.
А дальше больше.

Таков путь...
 

мишкина тоска

Выдающийся
16:20
18 Авг 2019
3,962
0
Пол
Кто-то хотел серьезного и задумчимого.
Марыся напиши очерк о танкистах и их нелёгкой борьбе с королевой ночи. О том как нехватало соляры, и гусеничные пальцы приходилось забивать кувалдой когда королева перекусывала траки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
16:20
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@мишкина тоска,
Миш, у меня к сожалению где-то только байка про черный-черный танк была, но вот никак найти не могу. Тоже миник. Только это ржака. Ну типа страшилок.

Добавлено через 2 минуты

@Talamasca,
Знаешь, а вот так вот мои многие вещи и были написаны. В метро. Правда сейчас там слишком суетливо стало.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Знаешь, а вот так вот мои многие вещи и были написаны. В метро. Правда сейчас там слишком суетливо стало.
Поверю. Иногда так мысль приходит посреди дороги и только и думаешь - как бы не забыть.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
16:20
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Talamasca,
Ага. Хорошо, если под рукой клочечек бумажечки с ручечкой...ой, чет какая-то сказочка на ночечку получилась.:MG_118:
Короче то, на чем можно это записать, от банального блокнота и карандаша, до мобильного телефона.)

Добавлено через 5 минут

Внимание! Раздел 18+! Сказка для взрослых с элементами секса.
Написана на один литконкурс соответствующей романтической темы.

Настоящий рыцарь.

Министр Ангрид лениво следил за тем, как пожилой король Викторус ходил задумчиво по своему кабинету, заложив руки за спину.
Вряд ли монарх задумывался, откуда взялся дракон в королевстве, а это все он, Ангрид сотворил. Своим недюжинным умом! Чего уж не сделаешь для того, чтобы получить власть! Можно было бы заколоть, удушить, отравить на худой конец этого старикашку, но проблема оказалась гораздо серьезнее. Собственный сын. Этот чудак, который живет по рыцарской чести, успел втрескаться в единственную дочь Викторуса, принцессу Альбу и, говорят, взаимно. С одной стороны хорошо, что юноша занят - не мешает делать дела и никуда не лезет, но с другой стороны, хоть он знатен и богат, но принцессе, увы, не ровня, как думает ее досточтимый отец. Хотя хе-хе, они-то разве так считают? Любовь у них! Во-первых, если Викторус выдаст дочь замуж за какого-нибудь принца, родится наследник, а значит, трон уплывет из рук, так как именно ребенок будет главным претендентом на престол. Во-вторых, можно всеми правдами и неправдами сделать ее женой ее любимого Тогета, тогда: короля в расход, семью в монастырь-каждого в свой, и преспокойно быть регентом при младенце, а потом ах, бедный простудился, отравился, утопился и вуаля! Ладно-ладно, еще посмотрим, кто кого! С колдуньей договорился? Договорился. Дракона наслала? Наслала. Красавиц в сопровождение рыцарей отправляют? Отправляют. Одних-на обед, других на уж...ой-ей, на подвиг, конечно. Вот уже года три тому как. Два раза в год по расписанию, после рыцарского турнира, где победитель получает красавицу, на которую пал жребий и тю-тю. Здравствуй драконушка!
Ладно. Звездочет подкуплен, теперь к дракону идет принцесса Альба. Тогет в меру предупрежден, он и так проводит на занятиях все дни, чтобы стать победителем. Завалит дракона, оприходует девчонку, Викторус на радостях выдаст ее замуж за него и до престола рукой подать. Ангрид лениво почесал нос и спросил:
- Ваше Величество, так на скольких готовить золото после турнира?

Альба знала, что на нее пал жребий и страшилась этого. Одно успокаивало, Тогет самый сильный рыцарь. Сегодня утром он прислал ей записочку, видимо, ее подкинула в ночную туфлю маленькая служанка, которая каждое утро ставит цветы у постели принцессы. Ну их, этих принцев с престолами! Главное, чтобы рядом был любящий муж и настоящий рыцарь. Однако содержание записки принцессу не порадовало, потому что юноша писал ей о коварных планах его папаши и предлагал просто убежать вдвоем, как только их отправят к дракону вместе. Что ж, она была согласна. В прошлый раз он участвовал в турнире и получил, как лучший воин, ее шелковый шарф, но тогда он не выиграл.
Принцесса немного поразмышляла над тем, что ее отец останется один и в полном неведении. Тогда она положила записочку Тогета в небольшую шкатулку, где хранились ее кольца, предварительно вынув несколько из них, и заперла ее. Она вышла к завтраку с этой шкатулкой в руке.
- Доброе утро, Ваше Высочество. Надеюсь, ничто не омрачило Ваш сон? - поинтересовался Викторус.
- Да, отец. У меня есть просьба к Вам, Ваше Величество. Не могли бы вы присмотреть за моей шкатулкой, пока меня не будет. Я беспокоюсь за нее и доверяю ее только Вам.
- Разумеется, дочь моя Альба, - ответил король, поцеловав ее нежную милую руку.
Дочь свою он очень любил.

На трибунах собралось множество народа. Уже третий час разные рыцари пытались победить одного единственного в синих доспехах, но ему сказочно везло сегодня. Остался лишь последний, которого требовалось победить. Лошади, тяжело топая копытами, неслись вдоль барьера навстречу друг другу, а их седоки, наклонившись немного, выставили копья. Но что это?! Черный рыцарь выбил синего из седла и спешился, вытащил меч. Упавший, получив серьезную рану, все же поднялся с мечом в руке. Они бились не на жизнь, а насмерть, и меч черного рыцаря пронзил юношу. Тогед, что был в синих доспехах, погиб. Он оказался менее ловок, чем его соперник.
Принцесса увидев это, упала в обморок. Теперь ей предстояло идти с незнакомцем в логово дракона. Она ненавидела победителя самой черной ненавистью, такой же черной, как и его доспехи.

Часа через два, они пробирались по камням среди скал. Черный рыцарь был молчалив и пытался помочь ей, когда ее нога попадала на шаткий камень, однако девушка отталкивала его всего с одной лишь фразой:
- Я Вас ненавижу и не нуждаюсь в Вас.
Он не понимал, чем огорчил Альбу. Может быть, она боялась идти к дракону, но тогда такая реакция естественна. Как только он снял шлем, она дала ему звонкую пощечину, потом еще одну, а затем, уселась на камень и заплакала.
- Что я сделал Вам плохого, Ваше Высочество? - заботливо спросил ее рыцарь.
- Вы лишили меня моего любимого, с которым я должна была бежать после турнира, и разбили мне сердце. Теперь у меня два выхода: либо к дракону, либо в монастырь. Домой я не вернусь, меня не ждет там ничего хорошего. И зачем Вы мне только встретились?!
Рыцарь покраснел. Он смутился и огорчился тому, что стал причиной несчастья молодой девушки.
- Я не знал, простите меня. В этом турнире я участвовал только из-за обещанного мешка с золотом, так как мое поместье нуждается в восстановлении. Жаль, что я так обидел Вас, Ваше Высочество. Я бы очень желал искупить свою вину, но не знаю чем. Вернуть Вашего любимого я не могу, но могу хотя бы позаботится о Вас.
Она посмотрела на него. Юноша был статен, силен, красив лицом. Его волосы сияли чистым золотом на солнце, а глаза были глубокого небесного цвета. Он смотрел на нее с сочувствием и пониманием. Но в глазах девушки понимания он не нашел.
Альба решительно встала, отвергнув помощь его протянутой к ней руки и, гордо посмотрев на юношу, с презрением сказала:
- Пусть дракон получит свою жертву, а Вы езжайте домой и получайте свой мешок золота! Победитель!
С этим она продолжила путь средь камней, пока не увидела зияющую темнотой пещеру, храбро двинулась вперед и заглянула туда: при входе в пещеру валялись латы с оружием, кости, черепа и даже целые скелеты. Отступать ей не позволили королевская гордость и боль утраты. Альба зашла. Остановилась, сделала еще пару шагов. Ей показалось, что впереди она видит каменную стену пещеры, а сама пещера пуста и дракона в ней нет, но она ошибалась. То, что она приняла за неровности на самом деле было не что иное, как чешуя. Ящер уже ждал. Она подняла голову и замерла, увидев под сводами громадную голову на толстой шее, переходящей в гигантское тулово. Две остальные головы чудища не мигая смотрели на нее. Дракон открыл пасть и начал склонять голову. От страха у бедной девушки подогнулись колени. Она обессилено упала, глядя как наклоняется к ней голова дракона и от страха закричала против своей воли:
- Тогет! Тогет! Спаси меня, любимый!
Альба была так напугана, что упала без чувств, успев заметить, как сверкнул перед ней в темноте пещеры клинок меча.

Равик, в разных краях более известный то, как «Эрл Непобедимый», то как «Григор Суомский», а то и вовсе как беглый безымянный висельник с ценником десяток серебряных за голову, обескуражено смотрел вслед удаляющейся девице. Нет, ему определенно нравились дамы с характером, но те, которые добровольно вступали в пещеры с разными непобедимыми чудовищами, вводили его в ступор.
С самого начала вся эта афера с турниром казалась несколько поспешной и непродуманной. Равик был не дурак подраться, но на кулаках и в хорошей компании. А с такими жесткими парнями приходилось импровизировать - ядовитые клинки, доспех натереть изнутри жгучим перцем. Короче всякие легкие шалости, которые глупые рыцари обычно называют бесчестными. Если остаются в живых конечно.
Нет, ну куда летит эта сумасшедшая?! Равик вдруг осознал, что плетется за ней все это время. Как не удобно с женихом вышло… Сами виноваты, понастроят интриг во дворцах своих от лени, а благородным разбойникам угадывай. Больно надо.
Возле входа в пещеру принцесса неуверенно замерла и Равик уже было подумал, что все обойдется и ему не придется делать сложный выбор между позорным бегством и какой-нибудь глупостью вроде той, чтобы броситься ее спасать. Раскиданные человеческие кости и мятые латы вокруг никак не способствовали поднятию боевого духа. Тем более, что его сияющий меч носил скорее имиджевую функцию, чем был реальным оружием. А тут дракон, как-никак! Жаль, если съедят такую красотку с другой стороны конечно.
Мгновение и принцесса исчезла в темном зеве логова дракона. Равик зачем-то помедлил мгновение. То самое, когда можно еще принять правильное решение. А затем, услышав наполненный ужасом женский вопль, громко заорал и размахивая мечем ринулся в проклятую пещеру.
Открывшаяся картина сперва привела горе-рыцаря в ужас. Огромная комната освещенная тусклым светом факелов, распростершаяся без чувств красотка и массивное чудовище возвышавшееся над ней словно…
Словно добрый дядюшка скорее. Присмотревшись внимательнее, Равик отметил, что пещера довольно-таки уютно обставлена мебелью, дракон не такой уж большой, а здоровенная, тонущая в облачке пара чашка в когтистой лапе и вовсе почти сводила на нет образ грозного монстра.
- Тебе не трудно будет перестать орать? - обратился дракон к Равику вполне себе человеческим басом. - Тут жуткая акустика.
Равик, спохватившись, закрыл рот. Все это было более чем странно. Начиная с самого дракона. Одна голова у него была правильная, как и положено - с зубами, желтыми змеиными глазами, даже имелись небольшие рога. Вторая же толстощекая с очень короткой шеей посапывала, завалившись вперед. Третья и вовсе была бутафорией. За настоящую ее можно было принять только издалека и ночью.
- Это реквизит, - проследив за взглядом Равика, поспешил объяснить дракон. - Канонически их должно быть три.
- Ты разговариваешь…
- Я?! - дракон забегал глазами и нервно отсербнул из чашки. - Это невероятно! Чудо! Чудо не иначе!
Равик любил сарказм, но когда над тобой насмехается огромная ящерица, это нечто за гранью допустимого.
- Ладно, крокодил-переросток. А ну отвечай, что ты сделал с остальными принцессами и рыцарями?
- Ты знаешь - дракон недобро посмотрел на юношу. - На самом деле немного людей бывают настолько бесшабашными и тупыми, чтобы лезть один на один к дракону. Большинство все же выбирают тихий семейный быт и тройку детишек. Тут недалеко, не поверишь, целая деревня драконоборцев и спасенных принцесс. Ешь не хочу, но я против насилия.
В этот момент принцесса томно застонала и повернулась на бок, существенно откинув платье и оголив соблазнительное бедро. Равик сглотнул, дракон шумно втянул ноздрями воздух. Их глаза встретились.
- Ты-то чего? - ревниво поинтересовался Равик.
- Я в первую очередь мужчина! А уже потом дракон! - парировал монстр, тем не менее стыдливо отворачиваясь.
- Ладно-ладно. Какого рожна ты тут торчишь-то, мужчина-дракон? Если не ешь никого.
- Золото! - рявкнула маленькая голова и тут же отрубилась снова.
- Золото, - подтвердила основная голова. - Драконы любят золото. Ведьма платит дракону, чтобы мерзкий местный чиновник стал главным местным чиновником. Ну, или как-то так. Политика - не наш профиль. Мы за искусство. И конечно за золото. Какой смысл одного без другого?!
- Так-так-так, - перспективы неслись перед глазами Равика, как стая диких жеребцов. - Тогда созрело предложение. Я оставляю тебе анонимность и возможность зарабатывать золото где-то в другом месте. А я забираю половину твоего золота, девушку и возвращаюсь к королю.
- Нет! - рявкнула маленькая голова. Она теперь возмущенно глядела на Равика, раздувая щеки. Видимо именно она отвечала за финансы.
- Четверть золота? - осторожно пробросил Равик очередную удочку.
- Нет! - безапелляционно парировала «финансовая» голова.
Когда торги рухнули к пяти золотым, Равик махнул рукой. Дракон собрал в два больших мешка золото и, махнув на прощание лапой, сгинул во тьме пещеры. Равик подхватил тревожно ворочающуюся принцессу на руки и, убедившись что внутри не осталось ничего ценного, поспешил покинуть пещеру.

Принцесса пришла в себя. Ей было еще дурно. Она увидела лицо склонившегося над ней молодого рыцаря. Она была вне опасности.
- А. Это Вы? А...дракон? - слабо спросила она. В небесно-синих глазах юноши она прочла ответ на вопрос. Девушка с трудом поднялась, держась за кружащуюся и болевшую голову.
- Зачем Вы не позволили мне умереть? - с укоризной задала она опять вопрос. Ее спутник молча пожал плечами.
- Что ж, теперь у меня лишь путь в монастырь. Не желаю сидеть и ждать пока меня просватают за какого-нибудь старикашку из соседнего государства! А за Вас я подавно замуж не пойду!
Она развернулась и, пошатываясь, двинулась в обратный путь туда, где были их лошади.
Однако она опять почувствовала приступ дурноты. В довершение к этому, она подвернула ногу на катком камне и уселась у валуна.
- Что с Вами? - полюбопытствовал рыцарь.
- Не видите? Я ногу подвернула и вообще...оставьте меня в покое!
Он снова в спокойном недоумении пожал плечами и ушел. Через некоторое время она услышала стук копыт.
- Ну и уезжайте! Не очень-то мне хотелось с Вами общаться! - крикнула принцесса вслед. Вечерело. Стало холодать. Альба замерзла и проголодалась, а рядом не было ни души. Десять раз пожалев о том, что так нехорошо поступила со своим спутником, принцесса поплакала и, свернувшись у валуна, заснула.

Вот же капризная девчонка! Ну и пускай сидит одна! Равик отъехал на весьма приличное расстояние и остановил коня. Подумал немного и решил вернуться, пожалев, что так поступил. Он тоже хорош, пришил ее жениха и, между прочим, из корыстных побуждений, завел ее неизвестно куда, обещал позаботиться и бросил. Все же, как ни крути, а он потомок обедневшего дворянина, а значит, благородством не обделен. Ну, да, в погоне за длинным золотым, если хочешь жить, надо уметь вертеться. Все средства хороши: хочешь, в турнире участвуй, как благородный рыцарь, а хочешь, присоединяйся к разбойникам с большой дороги и получай звание почетного висельника. Хорошо, хоть не тут. Ладно. Раз обещал, значит, слово надо выполнять. Наверное, сидит в камнях голодная и замершая. Турнир - игра азартная, как карты. Не повезло в карты, ладно, путь повезет в любви.

Ее Высочеству снился Тогет. Они охотились в заснеженном лесу, где Альба порядком замерзла, а Тогет накрыл ее своим полушубком и обнял. От этого тепла она проснулась и ощутила, что завернута во что-то теплое. Было раннее утро. Она услышала, как трещат дрова и тянет дымком, а так же пахнет чем-то очень вкусным. Открыв глаза, она обнаружила, что закутана в теплый плащ. Неподалеку горел костер, у костра сидел Равик, подбрасывая веточки в огонь и жаря над костром, надетую на металлическое древко копья, тушку. Юноша не видел ее пробуждения, он был занят. Наконец он счел, что жаркое готово и ножом отрезал кусок, чтобы попробовать.
По этикету просить еду было нельзя, он сам должен был предложить ее, но он этого не сделал и собирался, видимо, отлично позавтракать, невзирая на особу королевской крови.
- Ну, Вы и наглец! - не выдержала она, чувствуя, как сжался ее желудок. - Могли бы и предложить трапезу, все-таки рядом с Вами не кто иной, а дочь Вашего государя!
Рыцарь замер и протянул ей кусок жаркого.
- Простите, я как раз остужал его, чтобы предложить Вам, – он насмешливо улыбнулся, глядя, как она взяла кончиками пальцев жирный кусок дичи. - Если конечно Вас устроит рацион скромного охотника. Это Вам не имбирная утка в апельсинах. И вообще-то меня зовут сэр Равик.
- Благодарю, сыр Равик. И прекратите ухмыляться. Ничего смешного! – ответила она и отвернулась, чтобы поесть.
Трапеза прошла вполне мирно, не считая того, что она потребовала отнести ее к ручью, чтобы помыть руки и умыться. Тридцать раз прокляв свой авантюризм, Равик на руках дотащил ее по катким камням туда и обратно. Потом осмотрел ногу.
- Могу Вас обрадовать, Ваше Высочество. Ваша во всех смыслах драгоценная ступня в полном порядке, чего не скажешь о Вашей правой рваной туфле. Можете сами идти ножками, и моя помощь Вам не требуется.
- Нет. Донесите меня и посадите на лошадь. И, пожалуйста, если это не затруднит Ваше златолюбивое естество, сопроводите меняв монастырь, раз уж Вы обещали обо мне заботиться. К тому же обеспечивать себя саму дело не королевское.
Юноша обхватил лицо рукой и головой покачал. Вот связался-то! Сколько у него было этих самых прекрасных дам, и ни одна его так не цепляла. Он вздохнул, затем, он исполнил ее просьбу. До монастыря, куда решила ехать Альба, было пятнадцать дней конной езды, во время которой он разглядывал девушку сквозь смотровую щель забрала и о чем-то размышлял.

Везти в монастырь молодую красивую девушку ему совсем не хотелось. И угораздило же его втрескаться в дочку короля, да еще и такую ломаку. И как теперь быть? Он понял, что безнадежно влюблен, и к этому чувству примешивалось чувство вины. На пятый день пути, уже к вечеру, они расположились в поле у большого стога сена. Альба забралась наверх, пока ее провожатый обустраивал себе внизу место для сна, разводил костер, ловил молодых перепелов и готовил ужин. Она с любопытством рассматривала его сверху, а после спросила его:
- Послушайте, Вы могли бы перестать молчать и развлечь меня чем-нибудь?
- Чем? – спокойно промолвил рыцарь.
- Неужели Вы не знаете никаких стихов или песен?
- Не желаю давить на Ваш нежнейший слух своим кривым пением. К тому же я нанялся к Вам охранником, а не шутом и менестрелем.
Но принцесса была настойчива, и он сдался без боя. Петь он действительно не умел, но это было настолько печально и искренне, что ей стало жаль его. Неожиданно, этим он растопил ее сердце.
Пока после сытного ужина Равик похрапывал внизу, Альба лежала и смотрела на звезды. «Наверное хорошо, что он встретился на моем пути», - вдруг подумала она.
Утром они собрались и продолжили путь.

Уже полдня они ехали по лесу. Принцесса любовалась красивой природой. Но вдруг раздался свист, треск веток и улюлюканье. Со всех сторон набежали разбойники. Один из них, очень сильный, сбил рыцаря с лошади. Альбу стащили вниз и привязали к дереву. Она испуганно смотрела, как отбивается от разбойников ее спутник.

А вот и дружки, из-за которых в соседнем королевстве можно было потерять голову от юридического искусства тамошних судей. Сюда перебрались. Не очень-то они и делились, ну, если только местом на жалкой лавчонке в подземелье замка и по благородству своему, наградой из отличнейшей веревки. А золото одного расфуфыренного вельможи, обдирающего своих крестьян ни-ни! Это святое и неделимое! Подружками своими они тоже как-то не делились. Так черта им лысого, а не принцессу!
Вероятно, Равик ушибся, так как хромал, когда быстро встал и храбро бросился на разбойников с мечом, хоть меч был так себе. Не смотря на это, трое из них погибли от его руки сразу, один подрезал его между сочленениями пластин доспеха, но был тоже убит. Еще один упал с проломленной головой. Рыцарю удалось вернуть себе лошадь. Забравшись на нее, он снял с луки седла копье и проткнул еще одного разбойника, а последний попал под конские копыта. Спешившись, юноша шатаясь дошел до дерева и перерезал веревки, освободив Альбу. Вот вроде и все, только что-то как-то плоховато…Лекаря! А. Ну, да, это на турнирах, а тут не положено. Силы закончились, и он свалился к ее ногам.

Альба шла по лесу, ведя лошадей, на одной из которых лежал ее спустник. Солнце уже садилось, когда она увидела в лесу небольшой, ветхий домик, где был полуразрушенный очаг, который больше дымил, чем грел, но это хотя бы что-то. Кое-какая посуда в доме имелась, и колодец был рядом. Принцесса набрала в лесу трав, необходимых для лечения, сделала отвар. Ей пришлось снять с рыцаря доспехи и рубашку. Порез был небольшой и нехороший, при этом кровоточил, все ж толстая дубленая кожа в основании доспехов не дала ножу разбойника глубоко проникнуть в тело. Девушка хорошенько омыла рану. Ей пришлось порвать подол платья, чтобы намочить тряпицу в отваре и перевязать своего друга. Что ж, лишь бы был жив и здоров, а остальное приложится.

Прошло три дня. Альбе пришлось сделать силки и поохотится. Ей повезло. Глухарь, который в них попался, был ощипан, опален и отправлен в суп, которым она смогла накормить своего защитника. Все три ночи, она спала очень чутко, лежа на краю единственного в доме спального места. По ночам было холодно, и даже очаг не спасал. На четвертое утро она проснулась, почувствовав тепло. Альба лежала под плащом и овчинными шкурами рядом со своим спасителем, а он спал, обнимая ее. Сначала ей захотелось гордо оттолкнуть его, но потом она залюбовалась им и подумала: «Красивый юноша. Мы встретились не случайно. Он готов был отдать за меня свою жизнь и много сделал для меня, а вот что я могу дать ему взамен и как отблагодарить?» Он тоже пробудился, но не убрал рук, не отодвинулся, а только крепче прижал ее к себе. Она вдруг поняла, что она не может без него и решила: «Он настоящий рыцарь и я взамен отдам ему свою невинность». С этим она вжала свои губы в его, почувствовав, как он поддался, перевернулся и накрыл ее собой. Ей стало страшно, ведь ей говорили, что потеря невинности в брачную ночь приносит лишь боль, но она решила терпеть и сочла, что все равно победитель турнира и дракона получил бы ее в жены.

Равик, целуя принцессу Альбу, понял, что готов, вот только сейчас с ним была не девушка из харчевни, а королевская дочь. Допустим, это случиться, что тогда? Турнир выиграл? Дракона победил? Принцессу сохранил? С разбойниками расправился? И чего же ждать еще? Манны небесной? Да она и сама не против, было бы желание, вот только вряд ли она опытная, хоть с поцелуями у нее все в порядке. Можно конечно чести ее лишить, только вот после этого обычно дети бывают. Ну и перспектива! Ну, ладно! Пусть будет все как есть. Наверное, встреча была предрешена самой судьбой. А наследник…наследник тоже пусть будет. Ну, а для оправдания можно что-нибудь придумать.

Они целовали друг друга, затем она почувствовала нечто, действительно принесшее ей немалую боль и огорчение. Затем, чувствуя, как он сильно двигается в ней, она испытала удовольствие, томно вздыхая и заводя его этим, заставляя двигаться еще быстрее и сильнее, пока она не ощутила удар чего-то теплого, почти горячего, вскрикнув от неожиданного наслаждения, а он простонал, уткнувшись в ее грудь.
- Я не поеду в монастырь. Я остаюсь с Вами, сэр Равик, потому что я люблю Вас, - сказала она. – Мы возвращаемся домой.

С тех пор, когда пропала его дочь, король Викторус не находил себе места. Ему доложили, что дракона нет, как и нет следов принцессы Альбы,и тогда отец приказал искать ее. Однако поиски не увенчались успехом. Агрид уговаривал его принять чудодейственное средство для успокоения нервов и головной боли, но король и слышать ничего не хотел. Наконец министр так надоел ему, что тот приказал выставить его из кабинета вон. На глаза несчастному отцу попалась шкатулка с кольцами, которую отдала ему дочь. Ключик лежал на инкрустированной коробочке, и Викторус с грустью открыл крышку, вынул и прочитал записку Тогета, впав в ярость и приказав стражникам схватить и привести к нему Ангрида. Тот, конечно, все отрицал и говорил, что глупый влюбленный мальчишка, чтобы склонить принцессу на свою сторону, решился на оговор собственного отца, но король не поверил.
- Где моя дочь?! – закричал он. – Говори, негодяй, иначе распрощаешься со своей головой!
В это время пришел начальник стражи и сообщил, что рыцарь в черных доспехах, именуемый сэр Равик, привез принцессу Альбу. Увидев Альбу, чумазую, растрепанную, в рваном платье отец огорчился. Он спросил у дочери, где она была и правда ли то, что было в записке Тогета.
- Истинная правда, - подтвердила она. – Ангрид подставил собственного сына под меч, потому что ему нужна была корона. Он подкупил ведьму золотом, ведьма наслала дракона, расплачиваясь с ним этим золотом, а тот отдавал его разбойникам. Мне пришлось скрываться, так как он убил бы и меня, если бы заговор не был раскрыт. Мой спутник заботился обо мне, убил дракона, защищал меня от разбойников. Он настоящий рыцарь. И если, отец, вы не отступитесь от своего слова, то я согласна выйти замуж за победителя. Тем временем рыцарь заметил склянку с настоем, который министр предлагал своему королю, и спросил у арестованного:
- А что это за зелье там, в склянке?
- Настойка от головной боли, - ответил тот.
Равик разбирался в ядах и цвет настойки показался ему знакомым. Он попросил одного из стражей принести ему большую крысу, если таковая есть, и когда его просьбу исполнили, он взял склянку и капнул ей в рот, и через пару минут крыса сдохла.
- Яд, Ваше Величество, - предупредил он короля.
- Увести Ангрида, а утром лишить головы! – приказал Викторус…

Вскоре во дворце состоялась пышная свадьба. Принцесса вышла за своего спасителя замуж, а Его Величество с удовольствием предоставил Равику освободившееся место министра. Молодые были очень счастливы, но это счастье возросло, когда у них родился маленький сын, зачатый в лесном доме. Так нашли друг друга два одиноких сердца.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ