Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Интересное дело

Семен съехал с шоссе на проселочную дорогу. Солнце уже садилось и необходимо было прибыть на место вовремя. Коллеги ждать не любили. Он только что разговаривал с подполковником, направившим его в то место. Дело обещало быть интересным. Убивший соседа по комнате в общежитии студент-наркоман был обнаружен на даче друга с веселой компанией, и теперь нужно было брать его. Но дело осложнялось наличием в доме ружья и пневматического пистолета, а дробь весьма неприятная штука. Начальник был доволен, что Семен раскрутил дело, убийца прятался, никто ничего в общаге не знал и не видел. И вообще, все произошло ночью. Этаж второй. Около окна водосток, по которому вылез и сбежал этот тип. Как он еще не грохнулся под кайфом-то! Убитый тоже с ним балдел, а после...ссора вышла. Из-за баб или бабок. Уже не важно. Важно то, что один унес ноги, а второй...Второму не повезло. Впрочем, останься жив, ему бы тоже не повезло-подельник. Оба грабанули ювелирку и антикварный салон.

Вечерело. Было душно и жарко. На небе начали сгущаться тучи. "Гроза будет", - подумал Семен, осторожно ведя машину по загородным колдобинам. И в такт этой тряске из автомагнитолы доносилось:
- Видно, край мой особенный,
Что не верю и сам.
Колдыри да колдобины,
А вокруг чудеса...
Семен усмехнулся:
- Колдыри! Слово-то какое! Будто по пням, по кочкам.
Запиликал в кармане смартфон. Звонил стажер Мухин:
- Семен Вадимыч, Вы где? Без вас решили не начинать.
- Да вот через лес уже к вам еду. Как компашка?
- Празднует и в ус не дует. Видимо наш клиент решил напоследок баки со знанием дела заправить.
- Не предпринимайте ничего. Пусть перепьются. Легче будет брать. В состоянии крайнего опьянения он лыко вязать не будет. Очень удобно. И другие на ногах не будут стоять, а значит сопротивления никакого и даже имея оружие, с косых глаз, положить никого не смогут.
- Так точно. Понял. Ждем Вас.
- Угу. Только чего-то лес не кончается. Темно скоро, а дачного поселка не вижу как-то.
- Гроза будет, Семен Вадимыч.
- Будет. Это к лучшему. Значит убивец не сбежит. Побоится. Ладно. Давай до свидания, ждите.
Убрав смартфон в карман, мужчина чертыхнулся, потому что солнце село, стало темновато, а тут еще небо такая туча накрыла, что на лес наползла мгла, прорезаемая всполохами молний. Раскаты грома были слышны все чаще и чаще. Сильный ветер гнул деревья к земле, бушевал, обламывал сучья и срываль листья.
Молния попала в вершину раскидистой березы и дерево крякнув сломалось. Отдомленная часть грохнулась позади машины, цапнув багажник длинными ветками. Начался жуткий ливень, размочивший дорогу в один миг. Влюченные фары не помогали. Свет будто поглощался густой чернотой.
- Что за...
- ...Рвут старухи платья,
Город весь не спит:
Старый шизофреник,
Что он там творит?!
Как шальной тарантул,
Духами гоним,
Мечется по кругу,
Пляшет Иероним.
То вдруг не мигая
Смотрит на огонь,
В эти-то минуты
Ты его не тронь.
Он за все заплатит
Кровушкой своей.
Хватит! Нет, не хватит!
Но еще сильней!
Он замогильного голоса Шклярского Семен вдруг боязливо поежился и выключил автомагнитолу. Подумал. Столько раз он шел на задание и ничего не боялся, а тут...
Вдруг, впереди он заметил огни. За елями явно были дома.
"Приехал", - обрадовался он и хотел уже поехать, но по жидкой грязи колеса проворачивались, и неожиданно мотор заглох.
Пришлось выйти, закрыть машину и топать в поселок, накрывшись курткой. С неба лился нескончаемый поток воды. Куртка в один миг промокла. Однако, за елями оказался вовсе не дачный поселок, а особняк, частный дом, вокруг которого никого не было видно. И ограды особо никакой. Даже собаки не лаяли.
- Ну и погода! Хороший хозяин в такую пору и собаку не выпустит из дома, - проворчал молодой мужчина.
Вообще было похоже, что за особняком этим особо никто не ухаживал. Дом тонул в мокрой мгле, и всполохи молний выхватывали то один его фрагмент, то другой. Ворота и ограда были какие-то несовременные. Семен даже посомневался, что тут вообще живет кто-либо, однако в окнах был свет, значит, кто-то там все-таки жил.
Поднявшись по потрескавшимся от времени ступеням великолепного некогда крыльца с вазонами, он подошел к дверям и постучал, так как ничего похожего на звонок не нашел.
Дверь открылась будто бы сама собой, приглашая гостя войти.
"Дистанционка. Интересно. Наверное тут какой-нибудь хакер всенародного масштаба живет", - подумал мужчина. Его никто не встретил. Он немного постоял и прошел из обширной прихожей дальше. А дальше был небольшой зал с парадной лесницей, как в фильме про Наташу Ростову. Следователя удивило, что при том, что тут было безлюдно, все было чистым и даже красная ковровая дорожка, покрывающая мраморную лестницу. Семен посмотрел на свои грязные ботинки, вздохнул и медлено поднялся наверх. Высокие резные двери перед ним распахнулись, и он вошел в парадный зал с колонадой и галереей. Теперь он не знал, куда идти дальше. Остановился в задумчивости.
- Доброй ночи, молодой человек. Проходите, располагайтесь. Дверь третья справа, - услышал он, оглянулся, но никого не заметил.
- Дистанционка...- пробормотал Семен и, отсчитав за колонадой третью дверь, зашел. За дверью оказалась обширная столовая. Потрескивал камин. Стол был уже накрыт и ломился от яств, а во главе сидел приятного вида старик в халате, какие Семен видел лишь в иллюстрациях к гоголевским "Мервым душам". На вид ему было где-то лет семьдесят. Аккуратный, подтянутый, серьезный, но видно, что добрый и весьма хлебосольный хозяин.
- Присаживайтесь. Угощайтесь. Не бойтесь, Вы мой гость, и я обязан о Вас позаботится. Хорошо, что заглянули ко мне на огонек, одному-то скучно. Я бы и уехал, но дом, хозяйство. Жена с сыном в заграницах, а я тут вот... М-да. Хорошим гостям я всегда рад, а вот плохих к себе не зову и не привечаю. Дом надо хранить, на то он и дом. Родовое гнездо.
Молодой мужчина был голоден и слегка растерян. Чтобы не обижать хозяина он сел на стул, явно Гамбсовской работы, напротив хозяина дома на другом конце стола. Несмело положил себе какой-то салат. Салат оказался вкусным.
- Налейте, попробуйте. Вот рябиновка, к примеру, или водку предпочитаете...- угощал его старик, - простите, как по батюшке будете?
- Семен Вадимович я. Спасибо, не пью. Служба.
- Похвально! Очень приятно-с. А меня Афанасием Никитичем зовут. Кузякин я. А чем занимаетесь, Семен Вадимыч? Чьих будете? Служите ли где?
- Следователь и опер в одном флаконе, - неохотно ответил ему Семен.
- А, сыскной значит?! Хорошо. А что ж так: и то, и сё?
Молодой мужчина пожал плечами.
- История обычная. Работал в столице. Новый начальник пришел, поставил своих. Старых уволил. Вот и весь сказ. Новая метла по новому метет. Устроился в пригороде ближайшем на две ставки. Недобор у них. Кто в пригород захочет ездить? Вот и работаю за себя и того парня. Начальство не жалуется, платят неплохо и на том спасибо.
- А к нам пожаловали на отдых или по делам?
- По делу. Только дождь этот...
Семен взглянул в окно. Дождливая мгла за ним стала будто еще гуще, лишь в сполохах можно было что-то увидеть за окном. Неожиданно он услышал звон церковных колоколов, хотя никакой церкви в окресностях особняка не заметил. Может, был слишком сильный ливень? Дождь и сейчас хлестал по окну, гремел гром и сверкала молния. Хозяин перекрестился:
- Господи помилуй!
- Как же Вы один тут в этой глуши, Афанасий Никитич?
- Полноте. Вовсе нет. Не один. С экономкой Мотей. Хорошая женщина, только с мужем у нее беда. В солдаты забрали и убили на войне. Жаль. Вот она и ведет хозяйство. А мне, старику, много ли надо?
- Вы давно тут живете?
- Давно. Мой дом, моя крепость, милостивый сударь. Чтож тут не жить? Красота кругом. Да и погреба не пусты. Да Вы угощайтесь, не скромничайте. Дело у вас непростое, чтож сыском заниматься на пустой желудок-то? Непорядок.
Хозяин дома встал и заложив руки за спину подошел к окну, глядя на грозу. Семену бросилось в глаза, что хозяин дома так ни к чему и не притронулся, и, не смотря на возраст, старик двигался легко, будто танцевал вальс на балу с барышней.
Немного поев, Семен с удовольствием выпил чашку чая с малиновым вареньем, что подала Мотя. Женщина она была не старая, лет сорока с лишним, опрятная и скромная, но двигалась так же легко, как и ее хозяин. По звонку колокольчика своего хозяина она снова пришла, собрала всю грязную посуду на большой серебряный поднос и унесла. Все же мужчине было как-то не по себе.
- Скажите, а Большие Сычи отсюда далеко? - спросил он.
Старик опустил штору на окно и внимательно посмотрел на своего гостя.
- А, так Вы в ту деревню?!
- Почему? Там дачи. Поселок дачный.
- Это все равно деревня. Три бабки да два деда, а остальное дачники. Вы не туда свернули, молодой человек. Надо было направо, а Вы налево поехали. Оттого Ваши метания.
- Понятно. Придется возвращаться, только не знаю как. Завяз и машина заглохла.
- Это не беда. Ступайте спать, Мотя Вас проводит, а завтра в путь.
- Но меня там ждут и...
- Какой резон сейчас по лесу-то в грозу бежать? Не заяц, чай! Перетерпят-с, господа сыскные. Утро вечера мудреннее. Хороших снов Вам, - улыбнулся Афанасий Никитич и от уголков глаз разбежались добрые морщинки.
Он снова взял колокольчик со стола и позвонил. Явилась Мотя и проводила Семена в его комнату на верхний этаж.

В комнате на туалетном столике при кровати горели свечи в двух позолоченных канделябрах, на полу был постелен пушистый ковер, стояла старинная резная мебель и было тепло, от натопленной голандской печи с изразцами. Семен снял ботинки, так как пожалел женщину, которой после его визита придется чистить ковры, и прошел в комнату, но не лег, а сел на край кровати с резными полированными спинками и задумался, окинув комнату взглядом.
Судя по всему все в этом доме антиквариат. Значит хозяин скорее всего коллекционер или владелец фирмы, торгующей антиквариатом, впрочем, одно другому не мешает. Почему в такой глуши, в лесу? Причуды богатого человека? Или ему есть, что скрывать? Если причуда, то понятно. Тогда, скорее всего он купил этот дом и сделал его своим обиталищем, куда тащит всю старину и хранит ее тут же, не нанимая складское помещение. А что? Экономно и разумно, как и то, что здесь много персонала не требуется, чтобы не воровали и не сливали информацию. Одна экономка, она же горничная, она же повариха-и все. Хорошо. Пойдем дальше. Если ему есть, что скрывать, то это гораздо интереснее. Допустим что-то нелегально провозимое, вроде драгметаллов и алмазов. Удобно. Никто не догадывается, а скупщик приезжает в лес " по грибы", а уезжает... Одно "но": если его захотят убрать, то экономка его вряд ли защитит и никто в глухой тиши искать не станет. И будет его тушка тлеть тут вечность. Безопасности ноль. У него даже сторожа с собакой нет, дистанционка это дистанционка. Афанасий не создает впечатление беспечного человека, скорее обеспеченного. Значит все же коллекционер. А если он скупает нелегальный антиквариат? Впрочем, он может быть оценщиком, а им платят не так уж и мало.
Семен почувствовал, что голова у него потихоньку тяжелеет. Он посмотрел на экран смартфона: телефон раазрядился, а зарядное устройство осталось в машине.
- Твою ж девизию!
Взгляд его упал на канделябр со свечами. "Да, гроза, электричества наверное и в поселке нет. А дистанционка, видимо, работает от маломощного акуммулятора", - попытался логически и трезво объяснить он самому себе то, с чем столкнулся, - Ладно, завтра поговорю с хозяином. Может быть, ничено такого и я себя просто накрутил." Однако нигде при осмотре комнаты розеток электропитания он не обнаружил и был немало этим удивлен. "Спать надо, все остальное завтра", - решил он.
Мужчина разделся, погасил свечи и лег спать. Гроза никак не кончалась, дождь хлестал по окнам, а ветер волком выл в печную трубу. Мгла, казалось вползла даже в комнату. И внутри у Смена была почему-то такая же непроглядная мгла, как за окном. Он завернулся в одеяло с головой и постарался абстагироваться от ситуации.

Солнце светило в глаза. Семен проснувшись, обнаружил себя за рулем. Он вспомнил вчерашнее и похолодел: он никак не мог оказаться в запертой им же самим машине. Никаких признаков вчерашней грозы не было. Кроме того, машина стояла вовсе не там, где он ее оставил. Да, проселочная лесная дорога, но другая. Куртка, аккуратно свернутая лежала на его коленях, а разрядившийся вчера мобильный был заряжен и на экране отоброзилось уведомление о десяти пропущенных звонках. Он посмотрел на часы: шесть часов утра.
Машина завелась сразу же, при повороте ключа зажигания, и тронулась с места очень легко, будто нигде не увязала. Через двадцать минут Семен был уже на месте.
- Где Вы были, Семен Вадимыч? Мы Вам обзвонились! - беспокоился стажер.
- У Кузякина.
Местный участковый Петрович, прибывший на подмогу, даже рот открыл:
- Где-е-е?!
- У Кузякина Афанасия Никитича в особняке. Приютил меня у себя в доме, иначе бы я так и сидел в машине под грозой.
Петрович икнул и посмотрел на Семена, как на сумасшедшего, а потом пару раз махнул на него руками и перекрестился.
- Ну и шутки у Вас! Кузякин-помещик тут раньше был такой, после революции его расстреляли в собственном особняке вместе со служанкой. Сам остался дом охранять, а жену с сыном в Париж отправил. Они часть его богатств вывезли, а остальное власти национализировали. Сейчас говорят, что особняк этот - памятник архитектуры, надо восстанавливать, только какой там памятник, развалины одни. Разграбили и растащили.
- Но я же был там!
- Где? В развалинах, что в паре километров отсюда? Вы чтоже, там непогоду пережидали? Да туда не ходит никто! Говорят место нехорошее. Огоньки там...
Семен почувствовал холод, ползущий по спине. Вот он какой этот "коллекционер"! Он поспешил перевести разговор на другую тему.
- А эти гаврики?
- Всю ночь гуляли. Спят.
- Можно брать.
Семен проверил оружие. Он, Петрович, Мухин и еще пара ребят из убойного окружили дом и стали понемногу приближаться. Вот Семен оказался под окнами, осторожно заглянул. Вся пьяная компания валялась на полу. Он прижался к стене, когда услышал тихое поскрипавание и посмотрел за угол. Сначала из окна вылетела наполненная чем-то спортивная сумка, затем показались ноги в крассовках и трениках. Тот самый сбежавший убийца-наркоман! Остальное для Семена было делом техники: бесшумно подкрастся, прыгнуть, завалить. Парень оказался при оружии. Выхваченная из-за ремня пневматика, стала реальной угрозой. Опер был опытный, сначала дезориентировал убивца ударом в нос, а потом быстро скрутил ему руку за спину. Пистолет вывалился из руки парня сам. Семен видел, как бежит к нему Мухин и два помощника. Как за ближайшими кустами сирени мелькнула форма Петровича, но в этот момент раздалось:
- Стоять, стрелять буду! Пацана отпустил!
В Семена из-за угла целился пьяно качаясь еще один участник попойки, видимо, тот самый друг и хозяин дачи. Все застыли на своих местах, а сам Семен думал, что же ему теперь делать. В этот момент из-за спины парня с ружьем возник тот самый Кузякин, в барском халате, подмигнул Семену, похлопал парня с ружьем по плечу и исчез.
- У тебя там, сзади, человек...- обалдело сказал опер. Но тот и сам что-то почувствовал и резко повернулся. В этот момент Петрович ринулся из ближайших кустов сирени и здоровенным кулаком съездил другу убийцы по пьяной роже. Парень завалился, потеряв ружье.
- Извини, Вадимыч, что не сразу. Я ж стрелять хотел, а тут такой повод подвернулся, отвлекся Гришай, - виновато промолвил он, надевая Гришаю наручники.
Пара помошников подбежав скрутила второго, которого держал Семен.
- Я давно его пасу. Этот Гришай на дачу приезжает, и у него какая-то компания нехорошая собирается. А тут ты с ребятами, я понял, что дело не чисто.
- Да, ты герой, Петрович. Хорошо, что один не полез этого гаврика брать.
Мухин, пока Семен разговаривал с Петровичем, сходил в дом.
- Все еле живы. Под кайфом. Урожай у нас, - вздохнул он. - Банду накрыли.
Семен только руками развел:
- Чудеса! Вот те и помещик Кузякин!
В этот момент в голове его крутились строки:"Миллион в мешке, висишь на волоске."
Он взглянул на Петровича, вспомнив слова помещика о полных погребах и плохих гостях, и пробормотал задумчиво:
- Огоньки, говоришь...

Дом Гришая обыскали, но ничего не нашли. Тогда у Семена возникли кое- какие подозрения, и он, в сопровождении Петровича и Мухина, прихватив деревенского деда Поликарпа Палыча с женой в свидетели, поехал к развалинам особняка. Здесь так же была деревня с церквушкой, но за долгие годы от нее почти ничего не осталось.
Однако версия, что Кузякин что-то скрывает, оправдалась. В замшелом полу нашелся деревянный люк схрона, откуда Семен из подвальной темноты изъял деньги, пару стволов и ворованный антиквариат.
1:40 12.06.21
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Знаешь, вот как-то вспомнился наш клёвый фильм с Маковецким "Патриотическая комедия", захотелось бацнуть нечто такое...а тут тема на другом ресурсе как-то выпала. Ну и придумалось такое.:crazy: Самое смешное, что когда формировалась идея у меня за окном гроза была, дождь шел.:sarcastic:
Правда получилось, как серия из "Королевства Кривых" с А. Краско. Там тоже мистика.)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Знаешь, он скорее сказочный. Я тоже с опаской к нашему кино отношусь, но он был снят в 1992 г., когда еще не все было разрушено. И пожалуй, фильм нп фоне того, что сейчас снимают выглядит мило. Там про домовых.)

Добавлено через 1 минуту

Если видел фильм "Деревня Утка", про домового Шишка, то это на том же уровне, только по-взрослому.:rolleyes:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Всеж его все чертяки просто класс! А Баба Яга очаровательна!:sarcastic::good:

Добавлено через 3 минуты

Благодатный колодец
В одной деревне жили-были люди. Сеяли, пахали, скот растили, в лес по грибы да по ягоды ходили. Жили бедно: то засуха, то град, то и вовсе неурожай. В поте лица хлеб свой добывали, только как ни трудились, все будто напрасно. Как-то раз нашли они в лесу заброшенный каменный колодезь. Не простой, а чудесный он был: чего не пожелаешь, все из него изобильно сыплется. Собрались люди вокруг находки и давай себе желать: кому сапоги, кому корову, кому мешок муки, кому тулуп новый или соху. Валит добро нескончаемым потоком, а народ хватает и в мешки запихивает. Тут и несправедливость вышла, потому что тот, кто посильнее, оттер остальных, а народ послабее еле пробивается, что придется, хватает. Стали они тогда драться. Бьют друг друга, колотят почем зря, добро друг у друга из рук рвут.
Жил в той деревне старец один. Пришел и он к колодцу, посмотрел, как люди собачатся. Ничего не сказал, вздохнул только, перекрестился и покинул их, ничего себе не желая.
Долго ли, коротко все продолжалось, но чудесный колодезь вдруг иссяк. Что только ни делали, ничего из него не появлялось. Задумались люди, опечалились. Потерли они свои синяки и шишки и пошли к старцу советоваться.
- Отче, - говорят. - Колодезь иссяк. Помоги. Ты мудрый, подскажи, как нам быть?
Сказал им отшельник:
- Колодезь тот Бог по своей благодати вам в помощь дал, а вы, вместо того, чтобы благоговейно пользовать Его дар и благодарить Его, по гордыне своей и неразумию благодать потеряли.
Спросили люди у старца снова:
- А что же ты сам, отче, по благодати ничего не пожелал себе?
- А мне тут и желать нечего, - отвечал им мудрец. - Чего бы не восхотел, все мое богатство на небесах. Родился я голым, голым и умру, а стало быть, отсюда туда, кроме души, мне нести нечего.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:34
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
- А мне тут и желать нечего, - отвечал им мудрец. - Чего бы не восхотел, все мое богатство на небесах. Родился я голым, голым и умру, а стало быть, отсюда туда, кроме души, мне нести нечего.
Об этом многие забывают...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Ага.) Еще А. Ткачев заметил, что человек рождается, ручки в кулачки согнуты: все мое, все мне, я вам тут покажу, кто хозяин. А умирает-руки расправлены: все отдал, туда идти - ничего нет.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Типа годы прошли, жизнь отдал, и ту-тууу! Туда где играет джаз наш самый веселый на этой планете ансамбль.©
И с собой взять нечего, да и тело тут остается со всем хозяйством. М-дэээ...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,

Консенсус. :agreement:

Добавлено через 1 час 27 минут



picture.php

Фанфик

Фандом: Звездные Войны, комикс Джанго Фетт. Сезон открыт. Ч1
Возраст: PG13
Пейринги и персонажи: Джастер Мерил, Джанго Фетт, Монтросс

Описание: В Мандалорском секторе идет гражданская война развязанная лидером клана Дозор Смерти Тором Визслой против Мандалора Джастера Мерила и его клана Истинных Мандалорцев, выступающих за цивилизованное военное общество в отличие от оппонентов, грабящих и убивающих свой народ. Пацифистскач правящая партия во главе с герцогиней Сатин Крайз предпочитает закрывать глаза на происходящее и равнять всех тех, кто способен держать оружие в руках, совершенно не понимая, кто за что воюет. В центре событий на одной из планет сектора Конкорд-Доуне оказывается маленький восьмилетний Джанго Фетт, сын мандалорца-фермера и Старшего Защитника при Мандалоре. Гибель родителей, пленение старшей сестры и уничтожение фермы становятся причиной появления мальчика в клане Истинных Мандалорцев.

ПАПА

Джанго трясло. Он смотрел на собственноручно застреленного воина Дозора Смерти. Сердце готово было выскочить из груди, а во рту появился неприятный привкус, какой появлялся всегда во время желания свинтить куда-нибудь подальше продиктованного целой палитрой неприятных ощущений. Убит. А папа с мамой? Их не вернешь. А сестра Арла? Ведь он же видел ее? Она пленица и скорее всего ее тоже убили, а он остался совсем один. Сын фермера, мандалорца, Старшего Защитника планеты Конкорд-Доун. Всего лишь восьмилетний маленький мальчик, которого папа должен был взять с собой и обучить воинскому делу. Не сложилось. Джанго едва стрелять умел. И все же он смог защитить свою жизнь, но не смог уберечь свою сестру Арлу. Будь проклят этот Тор Визсла с его Дозором Смерти! И теперь идти не к кому и некуда: он одинок, а ферму сожгли. Только если ночевать среди головешек.
Кто-то мягко развернул его за плечи, и мальчишка оказался нос к ному с Джастером Мерилом.
- Ты в порядке? - послышалось из-под шлема.
Джанго сполз на колени и был подхвачен Мандалором.
- Я убил его. За семью...- прошептал он.
- Стало легче? Храбрый парень. Добро пожаловать в клан Истинных Мандалорцев.
- Я не знаю. Не знаю еще ничего...- вполголоса сказал мальчик, и слезы покатились из глаз по его щекам.
Джастер легко поднял его и понес, будто это был не ребенок, а переметная сума.
Еще дня три Истинные Мандалорцы планировали быть в городке, пока не вернуться их разведчики. А пока что...

Мандалор со своими бойцами обосновался в гостинице с кантиной. Хозяин был настолько рад, что сам Джастер Мерил почтил его своим присутствием, что отдал номера и приказал кормить и развлекать мандалорцев бесплатно. Однако Мандалор сказал, что они не Дозорные Смерти, и дал приказ своим людям скинуться и отдать звонкие кредиты хозяину, положив их ему на стол первым. Те кредиты, которые он забрал у убитого бойца Дозора, отдал Джанго.
- Это твой трофей, - сказал он мальчику. Когда маленький Фетт увидив, как скидываются взрослые, хотел отдать и свое, но Мандалор остановил его.
- Нет. Придержи деньги при себе. Мало ли, как придется, - строго предупредил он, и Джанго поник головой.
Джастер определил мальчика в свою комнату. Отдал ему кровать, а сам хотел уже лечь спать в спальнике, но тот о своем спальном месте решил сам.
- Вы ведь Мандалор. Это ваша кровать. Можно я сам буду спать в спальнике? - покраснев, робко попросил он. - Я привык.
Мерил подумал немного и кивнул.

В течение трех дней Джанго не выбирался из угла, сидя на спальнике. Мандалор все понимал и не трогал его, лишь звал есть, когда им приносили еду. Со времени гибели его родителей прошел уже месяц. Уже месяц мальчишка болтается с ними в военных походах. Молчалив. Никуда не лезет. Обучаем. Однако такой храбрости Мерил ожидал от любого своего бойца, только не от маленького восьмилетнего мальчика.
Иногда он ловил взгляд Джанго, сидящего молча в углу. Бластер, которым Джанго застрелил Дозорного, мужчина отдал ему в пользование. Так что же с ним делать? Если найти ему семью среди фермеров, будет ли он рад этому? Мандалорцы-фермеры усыновят мальчишку и даже сочтут за честь, что за него просит сам Джастер Мерил. Но дело даже не в том, будут ли его любить в этой семье и захочет ли он сам жить с ними, а в том, что Визсла не спустит ему ни помощь Истинным Мандалорцам, ни убийство его правой руки. Это значит, что он будет преследовать Джанго пока не убьет, и все закончиться тем же- гибелью приемной семьи. Можно оставить его при себе, но в походах жить трудно и опасно, а он еще мал. Три дня назад его чуть было не убили. И какими глазами Мандалор посмотрит на своих бойцов, если станет причиной гибели этого ребенка? Сложно.
Джастер стоял у окна, заложив руки за спину и глядя на улицу. Он не боялся, что кто-нибудь выстрелит в него. Слишком хорошая выучка. Слишком хорошие рефлексы.
Для них он Мандалор. Лидер. Военачальник. Человек чести. А ранее...Ранее он был всего лишь констеблем в Келдабе, старой столице Манд’айим[1]. Теперь столица Сандари, всем заправляют Новые Мандалорцы, пацифисты, отринувшие воинскую славу и традиции, пожелавшие построить свои. Что ж. Мандалорский флаг им в руки!
Констебль Мерил, воспитанный своим отцом в старых воинских традициях не смирился с пороком мирных людей-коррупцией. Его начальник, старший офицер, брал дань с молодого Тора Визслы, творящего беззакония, закрывая глаза на все, что тот творил.
А ведь по происхождению Мерил и Визсла равны: каждый из древнего дворянского рода. Только Мерил воин, а Визсла бесчестный разбойник, мнящий себя настоящим мандалорцем и занимающийся убийствами и грабежами. Чтобы прекратить безобразия и привлечь общественность, Джастер, разозлившись, убил своего начальника, после чреды печальных случаев с летальным исходом, где пострадавшими явились женщины и старики. Однако Визсла ушел от ответа, наверняка оплатив свою свободу, а Джастера посадили. Лишь вмешательство его отца, старого охотника за головами, заставило суд пересмотреть дело и заменить срок на ссылку на Конкорд-Доун, где Мерилу выделили кусок земли и оставили в покое, перевоспитываться трудом, дав возможность своими руками зарабатывать себе на кусок уджа и бу'шей гал.
Мерил сдаваться не умел. Работая с землей, он непрерывно думал, анализировал, что произошло с его народом, почему они дошли до такого безобразия и бесчестия, и в конце -концов, упорядочил свои мысли, проделав монументальную работу, прописав все до мельчайших деталей в Кодексе Суперкоммандо, где были выделены шесть основных правил Резол'наре[2].
Он узнал, что тут полно мандалорцев из Защитников. Как ни странно, а Защитники до сих пор существовали и действовали, охраняя близлежащие территории с Конкорд-Доун, многие из них были охотниками за головами, живущими по чести. Лидера у них не было никакого, и всем управлял совет, собирающийся в кантине. Джастер явился туда не с пустыми руками и обратился к собравшимся с пламенной речью, предложив им Кодекс. Он был тогда еще молодой, но он произвел на всех мандо несгладимое впечатление. Они приняли его, приняли его идеи. И вот он уже в бескар'гам и бу'шей [3]. За несколько лет Мерил сделал военную карьеру. Образовавшийся клан головорезов и разбойников Дозор Смерти был остановлен всего лишь одним человеком - Джастером Мерилом и его кланом традиционалистов - Истинными Мандалорцами. Он успешно планировал и проводил операции. Джастер был поистине отличным Стратегом и Тактиком, чего нельзя было сказать про его оппонента. Клан Визслы оставлял на поле боя в три раза больше убитых, чем было у Джастера. Желая власти, Визсла был так ненасытен, что развязал гражданскую войну, а Джастера Мерила провозгласили Мандалором.
Вот только семьи у Мандалора не было. Глядя на своих воинов, коим был и Старший Защитник Конкорд-Доуна Фетт, он наблюдал, как они вступают брак, растят и воспитывают новое поколение. Так могло быть и у Джастера, но та, с которой он рад был бы иметь семью и растить воинов, отвернулась от него, когда его осудили, а после вышла замуж за другого, из Новых Мандалорцев, за пацифиста, сочтя, что связываться с традиционалистом себе дороже. Кроме того, этому посодействовал все тот же Визсла, припугнув девушку и сказав, чтобы та бросила Мерила, иначе расправа с ней будет жестокой. Все закончилось тем, что Тор Визсла вызвал на поединок его отца и жестоко уничтожил старого наемника. Так Джастер остался один. Теперь у него был только его народ, только его воины. Что толку теперь искать себе половину и подставлять ее голову в петлю. Нет. Все же лучше одному, хотя часто было просто невыносимо. Если же такое случалось, то Мерил шел в кантину, напивался или находил себе компанию с какой-нибудь тви или зелтрой. Конечно, проблема не исчезала и не решалась, но, во всяком случае, напряжение снималось само собой. Да. Зачем жена если есть тви или зелтра? Любая дала[4] пойдет с Мандалором хоть танцевать, хоть в...

Джастер взглянул на мальчика. Джанго сидел, прислонившись к стене, и молчал. Все три дня он находился словно в каком-то ступоре. Иногда коротко выходя и тут же впадая обратно в него. Мандалор вспомнил, как ребенок долго не желал засыпать, потому что ему снились кошмары, а если засыпал, то часто просыпался с криком и плакал. Бойцы старались его успокоить кто чем. Они с удовольствием нянчились с восьмилетним мальчишкой, так как у них у самих были дети. Мальчик печально смотрел на них благодарными глазами и все равно молчал. Мандалор предпочитал держать его при себе. Почему? Почему он поселил его в своей палатке и в своей гостиничной комнате? Почему он посчитал, что имеет прав больше на его защиту, чем у любого из его бойцов? Почему один вид этого мальчика трогает его больше, чем все мандалорские застольные песни? И наконец, почему его сердце сжимается, глядя на этого несчастного ребенка?

В комнату зашел Монтросс. Джастер тут же развернулся от окна к нему.
- Что? - жестко спросил он.
- Вернулись наши разведчики. Дозор переместился в город за 500 кликов отсюда. Похоже, они получили новое вооружение. Когда мы выступаем, Мандалор?
- Хммм...какого рода новое вооружение?
- Пушки и десяток танков. Они грабят город и жгут дома. Всех юношей и мужчин, кто может держать оружие в руках, забрали, семьи сопротивляющихся уничтожили.
- Что и детей?
- Да.
- Мерзавцы! - у Мерила сжались кулаки.
Монтросс кинул взгляд на Джанго Фетта.
- Мандалор, не понимаю, зачем мы таскаем собой этого сопляка. Найдите ему семью и все будут безмерно счастливы. Это же обуза, лишний рот среди нас. У нас и так не хватает ресурсов, и мы живем порой в невыносимых условиях.
Мандалор задрал бровь:
- Мне кажется или ты что-то не договариваешь? - прорычал он и сам удивился, почему слова коммандера и правой руки так его взбесили.
- Разве я не прав, Джастер? Зачем он нам нужен? Это фермерский босяк и...
Неожиданно Джастер сделал короткий бросок и пришпилил Монтросса к стене, хорошенько тряхнув.
- Мы обязаны заботится о нем! Это ты что ли вывел нас из огня?! Почему же ты сам не прикрепил бомбы к танку Дозора, ведь ты видел, что все плохо?! Почему вместо себя, здорового и сильного мужика ты предпочел ребенка отправить на верную смерть?! Почему ты не досмотрел за ним?! Я тебя убью сейчас! Пристрелить тебя мало!
Мандалор был в ярости. Когда он гневался, его боялись. Коммандер поднял руки вверх. Мерил отпустил его.
- Этот мальчишка будет среди нас, надеюсь тебе ясно? Это приказ. Выполняй и не задавай вопросов, - зло бросил военачальник.
- Так точно. Так что передать бойцам?
- Я должен все обдумать, - ответил он Монтроссу, сердито, но уже без особой ярости. - Ступай!
Боец исчез за дверью, а вместо него в комнате появилась дроидеса-горничная и принесла обед. Она тихо удалилась, оставив поднос на столике. Джастер бросил взгляд на Джанго. Восьмилетний Фетт недвижно сидел на спальнике в своем углу и с немалым удивлением смотрел на своего Мандалора.
Мужчина строго окликнул его:
- Джанго, иди обедать!
Но тот не двинулся с места. Взгляд потух и он отвернулся. Сердце у Джастера снова сильно сжалось. Он помедлил, а после быстро подошел к мальчику, подхватил его и принес к столу, сел сам, усадив его на свои колени, отломил кусок хлеба и попытался накормить его.
- Джан'ика, возьми, ешь! Что с тобой происходит?
Однако мальчик отворачивался, а затем и вовсе уткнулся в его бескар'гам и заплакал.
Мерил обхватил его и прижал к себе. Он вдруг нашел ответы на все свои вопросы.
- Послушай, я понимаю, что тебе никто не вернет отца с матерью. Но теперь я несу ответственность за тебя.
- Отпустите меня домой, Мандалор, - хлюпая носом попросил Джанго. – Пусть там все сожгли, но я…я буду жить там, я построю все заново, а потом найду Арлу. Быть может, она жива.
- Нет. У тебя дороги обратно нет. Таков путь. Твой отец специально отослал тебя ко мне, он отдал мне тебя и тем самым попросил о тебе позаботиться. Сестру твою я постараюсь найти и вернуть тебе, а у меня будет...двое ад'икэ: ты и Арла.
Джанго всхлипывая, посмотрел снизу вверх, в лицо Джастера. Слегка небритый, черноволосый мужчина с темным глазами и волевым ртом сейчас следил за его реакцией и взгляд у него был добрый, как и интонация. Он обнимал мальчика и тот чувствовал тепло его крепких рук. Он сам прижался к Мандалору.
- У меня тоже никого, малыш. Я одинок. Был. А теперь...теперь ты моя семья, мой единственный сын, какого я очень хотел в этой жизни. Я знаю твое имя, как имя своего сына. Ты мой продолжатель и наследник, Джан'ика. Не плачь. Ты не один. У тебя я есть.
Маленький Джанго смотрел на Мерила удивленным взглядом округлившихся глаз. Он не верил тому, что услышал. Да, он знал, что мандалорцы усыновляют найденышей, каким он и был, но разве так бывает, чтобы правитель и военачальник взял себе обыкновенного мальчика?
- Я ведь простой… Это правда?
- Да, - ответил Мандалор, ласково погладив его по темным кудрям.
Джанго вспомнил, как Джастер закрыл его собой от выстрелов, как защищал его и делился с ним всем, что имел сам, как обучал, как пытался отбить у Визслы Арлу, как заступился за него перед Мотроссом, почему-то недолюбливающим его за что-то. Так сделал бы только нормальный отец. Все знали, что у Мандалора весьма крутой нрав, но никто не догадывался, что под броней у него бьется большое любящее сердце, которое он отдавал народу и своим бойцам. Однако так же никто не знал как ему невыносимо больно и одиноко, когда он остается один. Теперь же эта пустота заполнилась и обрела смысл: у него был маленький мальчик, которого он полюбил и к которому всем сердцем привязался. Пусть сын приемный, но разве это важно? Семья больше крови.
А что же сам Джан'ика. Он уткнулся головой в бескар своего Мандалора и понемногу успокоился. Он тоже привык к Джастеру, привязался к нему, но не был уверен, что Мандалор его понимает, считая, что он просто очередной боец в отряде Мерила. Во всяком случае Мерил был всегда строг и его приказы выполнялись беспрекословно. Джанго не знал, что его военачальник может быть совсем другим, не жестким и пожалуй, любящим и заботливым, так как не видел его другим, но сейчас... Мальчик вдруг потянулся к нему и обнял:
- Папа.

Добавлено через 21 минуту

1 Манд’айим - планета Мандалор
2 Резол'наре - 6 основных положений благочестия для служивых мандо
3 бескар'гам и бу'шей - доспехи(броня) и шлем (отсюда бушей'гал - мандалорская пинта эля)
4 дала-женщина
 
Последнее редактирование:

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:34
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Эт не глава, это вообще отдельный фанфический флаффный рассказ.)
Ну, вот нашел себе Джастер мальчика по душе. Воспитает его и сделает из него настоящего воина.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ