Малая проза: сказки, миники, рассказы, фанфики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:50
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Селедка под шубой

Утром первого января в холодильнике не было свободного места. Продукты, возлежащие на своих ложах-блюдах, салатницах, садках, банках и блюдцах-обсуждали прошедшую новогоднюю ночь.
На одной из полок трепетный холодец накрывшись покрывалом из инея и жира, не обращая внимания на болтовню, мирно похрапывал. Свиная буженина, гость новогоднего стола, салат-француз Оливье, фаршированные помидорки, колбаса с докторской степенью и иностранцы- немец Тельзитер, греки оливки-сгрудились вокруг продолговатого хрустального блюда, на котором рыдала, накрывшись лохмотьями свекольной шубы, селедка.
- Пошалюста, объясняйт фсем, што с фами происходить? – спрашивал сыр Тельзитер.
- Ах! Я такая несчастная! Я… такая, ранимая!! –рыдала селедка.
- О, поведайте нам, мадмуазель, какая каналья обидела Вас?! Три тысячи чертей! Я разделаюсь с обидчиком в два счета! – уговоривал ее страстный Оливье.
- О-о-ой-й-й! Ну, хорошо. – всхлипнула обладательница гламурной розовой шубки. –Так и быть. Ладно, расскажу.
Она немного успокоилась, помолчала чуть-чуть и начала свой рассказ.
- Некоторое время назад мы с девочками поплыли на дискотеку. Когда добрались до места, к нам навстречу симпатичные мальчики. Я плыву вся такая красивая. Вся в стразиках. Не поверите, мне достался та-а-акой красавец, ва-а-а-аще! Мои подружки от зависти захлебнулись. Я готова была уже от радости метать икру. Но тут нас накрыли какой-то сеткой и стали тащить вверх. Я билась билась-без толку. Не рвется. Все, караул, кричу, инопланетяне похищают, помогите, а тут нас так р-р-р-раз и вытащили на борт какого-то корабля. Мои подруги паникуют, а я смотрю вокруг и вижу синее море, голубое небо… Красота!! Аж дыхание перехватило. Потом огляделась и поняла, что это не инопланетяне совсем, а пираты. Ходят мимо нас, не обращают даже на мою красоту внимание. Я одному строю глазки, строю, кричу, мол, мужчина, куда мы плывем, а он деловой такой, не слышит. И вот я любуюсь всем этим и думаю, может нас эти парни просто покататься пригласили. Скоро нас привезли на берег в город. Думаю, приплыли, ща развлекаться пойдем, а нас свалили в какой-то ящик на колесах, где жуткий холод и повезли. Наверное пираты нас террористам отдали.
Привезли нас точно в недоброе место. Всех нас помыли и пихнули в камеру странную с жутко жгучей водой. Там так тесно и темно. Я думала плавники склею. Сколько мы там были-не знаю. Но, в один прекрасный момент камеру нашу открыли и…
Ой! Это просто ужас! Нас отправили на конвейер. Я думала все, прощайте мои жабры. Но неожиданно меня и моих подруг одели в прозрачные, но очень тесные платья. Я даже дышать толком не могла. Кошмар-кошмар! Я чувствовала, что это добром не кончится.
Потом нас усадили в какие-то коробки и снова повезли…
- Прости, пожалуйста, -перебила селедку одна из помидорок. - Так почему ты плакала? Что тебя так огорчило?
- Ой, ну, как же ты не понимаешь, я же тебе говорю, что все это странно. Так и вышло. Нас привезли в какое-то людное место, где повсюду были изображения новогодних елок. А еще там стояли елки, но они были не настоящие. Из мишуры. Все так сверкало… И тут… мужчина!
- Обидчик?! – вскричал Оливье.
- Ну, как тебе сказать? Не-е-а. Такой представительный, в костюме, при галстуке. И женатый! Представляете?! Он мне сразу понравился, а его жена нет. Я ему подмигнула, мол, мужчина, как вас зовут, а он заметил и говорит жене, мол, давай возьмем вон ту красавицу. Между прочим он сказал, что я очень даже ничего и на праздновании Нового года буду просто шедевром. А жена его приревновала и, чтобы мне досадить, обозвала меня жирненькой. Я?! Жирненькая?! Да я стройнее этой морской коровы в сто раз! –селедка всхлипнула и хотела снова продолжить плакать, но слушатели загалдели, призывая ее не отвлекаться. Селедка повиновалась.
- Вот меня и забрали оттуда. Я была счастлива. Я готова была ехать с таким мужчиной, который оказался еще и весьма состоятельным, хоть на край света, не смотря на его жену. Подумаешь, кому-то самец сельди, а я заслужила лучшее по праву! И спасибо за компанию, вы, ребята, такие веселые!
- Да, машинка у этого бизнесмена ничего так, – вздохнула вторая помидорка.
- Да вы чего?! У этого перца крутая тачка! – закричал весело соленый огурчик, высунувшись из банки. –Я б еще так покатался! С девочками!
Буженина только скромно вздохнула и влюбленно посмотрела на огурчика.
- Опяйт фы с соленый шютка, – недовольно поморщился Тильзитер. – Што быть дальше?
- Дальше, меня вручили какой-то даме в униформе и фартуке. И между прочим, мой мужчина сказал ей, чтобы она сделала мне приличную шубку. Слышали?! Шубку! О, это была любовь! Наверное, эта дама была дизайнером.
- Возможно, –подтвердила третья помидорка.
- Дизайнер! –презрительно хмыкнул соленый огурчик. – Да у вас салат вместо мозгов!
Но никто его не слушал, все ждали продолжения рассказа.
- Я была восхищена размерами кухни, куда меня принесли погреться. Хайте-е-ек! Диза-а-айн! С меня сняли тесное платье, сделали мне икросакцию… Видимо эта дама еще и косметолог. Вот лежу я такая и думаю, как я выгляжу, красиво ли я лежу. И тут на меня одели гламурненькую такую шубку, розовенькую такую всю. И… понесли знакомить с гостями в парадный зал. Вы все были уже там. На столе стояла имитация елки, сделанная из ананаса, украшенная виноградом и вишней. Я думала, сейчас я произведу фурор и королевой Нового года стану. В парадном зале была вся семья моего мужчины и он тоже. Мой ненаглядный. Но… Как только мой транспорт прибыл, все набросились, и… порвали мне мою шубку, раздели и стали меня мучить, садисты! И меня осталось так мало! Их-то много, а я одна! И мой мужчина меня не защитил. Подлец! Я в шоке!!
Селедка разрыдалась вновь.
Колбаса с докторской степенью была отличным психологом. Все, кто был в холодильнике, знали это, и теперь ждали, что она скажет и как поможет несчастной селедке справится со стрессом.
- Дорогая моя, успокойтесь и послушайте, что я Вам скажу. Новый год-это праздник, где все веселятся, где шуба только карнавальный костюм. К сожалению, люди и мы так устроены, что первые потребляют вторых. Но, ответьте мне всего на один вопрос: радовались ли они?
- Да. Но…
- Никаких "но", –перебила ее колбаса. – Вы должны быть довольны, что принесли кому-то радость и счастье.
Селедка перестала плакать и задумалась.
- Что ж, - сказала успокоившись она. – Вы правы, доктор. А о главном-то я и не подумала.

Добавлено через 3 минуты

@Talamasca,
Ну, вот и рыбка к столу.:rolleyes:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:50
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Потерянное сокровище

Жил в одной деревне мужик. Был добрый, трудолюбивый и совестливый. Всем соседям помогал, за это его любили и уважали. Все делал с молитвой и радостью, и в церкви первый молитвенник был. Соседи, хоть и обращались за помощью, но лучше, чем он, жили, а у него - семеро по лавкам есть хотят и в заплатах ходят. Работал до седьмого пота, а просить подмоги стыдился.
Как-то раз посеял он пшеницу. День прошел, другой прошел, а на третий - дождь начался. Да не простой, а ливень, с бурей и градом. Все поле залил, всю землю смыл. Семена, что на поверхности оказались, вороны расклевали. Вся пашня как старый тулуп с прорехами: остались только заплаты засеянные.
Увидел это мужик, охнул горько, заплакал и взмолился:
- Господи, и так скудно живем! Чем же я семью зимой кормить-то буду?!
Ну, делать нечего. Пришлось смириться и растить, что осталось. Долго ли, коротко ли пришлось ждать, взошла пшеница островками так густо, что любо-дорого смотреть. К жатве выросла, вытянулась вверх, к небу. На каждом стебле вызрели колосья невиданные: толстые и длинные.
Настало время жатвы. И собрал он пшеницы столько, сколько с целого поля раньше не выходило.
Зиму жила его семья, не тужила…

С тех пор дела у мужика в гору пошли. Весной он снова пшеницу посеял, а осенью урожай получился в два раза больший, чем прошлый раз.
В саду и в огороде столько уродилось, что часть стал он на базар возить да барыш получать.
Вскоре разбогател мужик. Хозяйством серьезным обзавелся. Дом семье каменный выстроил и обнес высокой оградой с воротами расписными. Теперь кого из соседей видел-шапку не ломал, в ноги не кланялся. В церковь все реже и реже заходить стал, говорил, что некогда, хозяйство большое.
А тут еще соседи стали приходить чуть ли не по три раза на дню, звать его и помощи просить. Да мужик им со двора из-за ворот отвечал:
- Когда жил бедно и нуждался, где же вы были? Никто ни на праздник, ни на крестины не позвал. Когда мне помощь нужна была, никто из вас в хозяйстве не помог. А теперь не знаю вас! Тут вам и ответ, и привет! Пойдите-ка прочь, не то собак спущу!
Опечалились люди, пошли к священнику:
- Батюшка, помоги! Нас сосед знать не хочет, а тебя слушать станет.
Отправился священник к мужику, ответ с него получить, зачем он так людей обидел. Тот дальше двора его не пустил и в дом, как раньше, не пригласил. На укор опять мужик «в свою дуду дуть» начал: беден был, всем помогал, все за должное считали, а ему даже «спасибо» сказать жалели, теперь же когда богат стал, пусть сами повертятся, на своей шкуре проверят, каково так жить.
- Эх, чадо неразумное, - сказал ему священник. – Может, соседи-то тебе не помогали, потому как сами небогаты, а тебе за них Бог отдал. Вспомни, ты же первый молитвенник был! Тебе бы пойти в церковь, колена преклонить и Господа поблагодарить, а ты возгордился. Неужто Богу это приятно? Смотри, как бы боком тебе не вышло. Господь-то все видит: кому дать, а от кого взять.
- Ладно, отче, как-нибудь зайду на досуге, а сейчас времени нет, дел много,
- ответил священнику мужик и выставил его за ворота, сунув пятак медный. Ушел тот, немало огорчившись о душе заблудшей, не зная, как помочь, и молясь о вразумлении.

Прошло еще немного времени. Поехал мужик на базар, рожь продавать. Поторговал, выручил мешок золотых и отправился обратно. По дороге домой, когда через лес ехал, напали на него злые разбойники, обобрали до нитки, избили и отпустили в одном исподнем.
Еле до дома дошел, а дело-то к ночи. Начал он в ворота стучать и кричать, чтобы жена его пустила, а та увидела, что грязный оборванец у ворот стоит, и прогнала его прочь, чуть собак на него не спустила.
- Убирайся, - кричит. – Попрошайка!
Тут он к одному соседу, а тот его в темноте тоже не признал. Схватил дубину и выгнал его. Страдалец к другому кинулся, а там и вовсе ему не открыли.
Идет мужик, плачет. Навстречу ему священник. Повалился гордец ему в ноги:
-Прости, отче!
Пожалел его батюшка, привел к себе, напоил, накормил, в бане попарил, одел и спросил, что случилось.
Рассказал мужик ему про то, как выгодно рожь продал, как домой поехал, как разбойники на него напали, как домой добрался, но ни жена, ни соседи его не признали. Долго он сокрушался о потерянном. Священник же, подумав и помолившись, сказал ему так:
- Чадо, не о том сокровище сокрушаешься. Раньше Дух Святой тебя утешал, был ты в любви у Господа, который явил тебе милость и благодать свою, наградив богатством. А ты соблазнился и потерял гораздо больше: вечное сокровище, что было тебе уготовано в Царствии Небесном. И теперь ты можешь вновь обрести его, если будешь жить по-совести, а если нет, то все сокровища мира не помогут тебе войти в Рай, по сравнению с которым земное богатство, лишь прах и пепел.
1.12.2018 00:28
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:50
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
А и то, и другое наверное. Пасиб.:flowers::p_7:

@мишкина тоска,
Ну, то, что влияние оказала книжка христианских православных притч и расскзов, есть такое.:blush:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
03:50
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Насколько помню нечто подобное Толстой еще писал. Который Лев. Но на его корону классика не претендую. Это скорее Патерик-сборник христианских притч и рассказов.:ad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:50
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ