Дискуссия Личность VS Стадный инстинкт

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:21
2 Ноя 2015
47,099
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Я до не давних пор находился постоянно в состояни вечного поиска каких то новых форумов, и был готов к любому кипишу, наверное даже тупо ждал сигнала. Думаю у большинства так же,
Это как раз я могу понять, люди носятся по форумам в поисках новых эмоций и быстрого дофамина, это не толпа, это просто броуновское движение людей в инете. Мы все тут чего-то ищем для себя поинтереснее, и я ищу... Хотя у меня никогда не было желания региться на других форумах, но это я, я выбираю один дом и там живу, гостиницы на каждом полустанке - это не моё :only_90:
Кстати, почему тебя больше не тянет на поиски новых земель обетованных?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
[
Это как раз я могу понять, люди носятся по форумам в поисках новых эмоций и быстрого дофамина, это не толпа, это просто броуновское движение людей в инете. Мы все тут чего-то ищем для себя поинтереснее, и я ищу... Хотя у меня никогда не было желания региться на других форумах, но это я, я выбираю один дом и там живу, гостиницы на каждом полустанке - это не моё :only_90:
Кстати, почему тебя больше не тянет на поиски новых земель обетованных?
Годы) да и подыскивал я если честно, пока тут ваши разборки было не обойти, но ты ж сама знаешь, нету ничего.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:21
2 Ноя 2015
47,099
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Годы) да и подыскивал я если честно, пока тут ваши разборки было не обойти, но ты ж сама знаешь, нету ничего.
Ну ты вообще нетерпеливый жуть, не даёшь никогда мне времени вырулить на ровную дорогу) :only_16:
Я не знаю есть или нет, какие-то есть форумы сложившиеся давно, но там точно не будет так уютно и с преференциями) :only_31:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
43,440
2,381
2
7
Москва
Пол
Я бы сказал, что личностью нельзя быть без коллектива, только в коллективе человек - проявляет, или не проявляет, себя как личность, и трудно назвать человека избегающего общества - личностью.
Я решительно против такого узкого и плоского подхода.

Писатели, художники, композиторы, учёные - все они одиночки. Обычно. Даже когда они женаты и имеют детей. Внутри они - наедине с самими собой. И все они - личности, и многие - очень даже яркие личности. И не менее яркие индивидуальности.

Они пишут книги и картины, сочиняют музыку, занимаются наукой ДЛЯ людей. Но - НЕ ВМЕСТЕ с людьми.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
43,440
2,381
2
7
Москва
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:21
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
а что по твоему, так называемое "стадное поведение"?
ну вот есть ситуация, она требует решения,
есть три варианта решения.
50% приняли одно решение,
40% -второе, 10% - третье.
кто стадо?
Тот, кто отдал право решать толпе
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ну ты вообще нетерпеливый жуть, не даёшь никогда мне времени вырулить на ровную дорогу) :only_16:
Я не знаю есть или нет, какие-то есть форумы сложившиеся давно, но там точно не будет так уютно и с преференциями) :only_31:
Я кстати, не думал, что ты эту тему повернешь в эту тему)))
Я конечно не хотел, чтоб утряслось именно так. Ну как утряслось, так и утряслось. И еще один момент, сейчас мне почему то не очень нужны новые знакомства, новые люди, какие то притирки, привыкания, тем более на чужой территории.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Тот, кто отдал право решать толпе
так вот дело в том, что бытует стереотип, что большинство - толпа, и еси ты с большинством,
то в толпе и без мненияdaladno1
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
22:21
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
я вас внятно про заявленную вами разницу спросила.
"Личность как социальный субъект, и личность как индивидуальность - это разные понятия"-ваше заявление.
.
а не эту белиберду из вики.
Вроде бы все понятно, личность как индивидуальность, каждый человек индивидуален, и личность как достигшая какого-то общественного положения, например академик - личность, про дворника так говорить как бы не принято.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
22:21
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Я решительно против такого узкого и плоского подхода.

Писатели, художники, композиторы, учёные - все они одиночки. Обычно. Даже когда они женаты и имеют детей. Внутри они - наедине с самими собой. И все они - личности, и многие - очень даже яркие личности. И не менее яркие индивидуальности.

Они пишут книги и картины, сочиняют музыку, занимаются наукой ДЛЯ людей. Но - НЕ ВМЕСТЕ с людьми.
Есть признанные писатели и художники - талантливые, и даже гениальные, есть не признанные - конъюнктурщики, посредственности, но статус тех и других определяется общественностью, а не ими самими, сидя где-то наедине с собой невозможно добиться какого-то признания - невозможно стать личностью.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Я не совсем понял, мы что до момента признания социумом не имеем личности?)
Придет сюда признанный авторитет с форума географов Паганель, огребет от местных троллей, и ничего противопоставить не сможет?
Не личность?
Так же и с академиками, в каком -нибудь ЖКХ личностью может быть дворник, а академик о котором никто и не слыхивал - не личностью?)
Мне кажется тут подмена понятий авторитет и личность.
Про личность и социум и про то, может ли личность быть личностью в отрыве от социума.
Да, может, достаточно ментальной связи с этим социумом! Например Робинзон Крузо, годы одиночества проведенные им на необитаемом острове, он что, проводил в обезличенном статусе?
Нет, он был личностью, да еще какой.
Личность, это понимание себя самим в формате социума, а не другими, в отличии от авторитета.
Ну примерно, как, поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:21
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
так вот дело в том, что бытует стереотип, что большинство - толпа, и еси ты с большинством,
то в толпе и без мненияdaladno1
Так разница в том что можно иметь осознанное мнение, пусть и с большинством, а можно иметь стадный инстинкт, а не мнение, об этом речь.. я вот иногда наблюдала подобное, ноль информации у человека, не разбираясь ни в чем, он тупо принимает какую- то сторону, вот и все.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:21
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:21
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Так разница в том что можно иметь осознанное мнение, пусть и с большинством, а можно иметь стадный инстинкт, а не мнение, об этом речь.. я вот иногда наблюдала подобное, ноль информации у человека, не разбираясь ни в чем, он тупо принимает какую- то сторону, вот и все.
Так по большинству вопросов

Ещё Козьма Прутков сказал: Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння

Т.е. все мы более-менее разбираемся в паре-тройке вопросов, а в остальных или опираемся на чьё-то мнение или просто выбираем сторону, которая нравится
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:21
26 Май 2017
40,028
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:21
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
Так по большинству вопросов

Ещё Козьма Прутков сказал: Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння

Т.е. все мы более-менее разбираемся в паре-тройке вопросов, а в остальных или опираемся на чьё-то мнение или просто выбираем сторону, которая нравится
Я не просто выбираю, а в соответствии со своим мировоззрением, это не просто нравится, а личный избранный путь.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Я не просто выбираю, а в соответствии со своим мировоззрением, это не просто нравится, а личный избранный путь.
Конечно мы все тут сами все выбираем, а толпа,это где-то там, ни ты, ни я, ни мыdaladno1
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
22:21
7 Фев 2020
40,448
1,635
3
9
Пол
Я не совсем понял, мы что до момента признания социумом не имеем личности?)
Придет сюда признанный авторитет с форума географов Паганель, огребет от местных троллей, и ничего противопоставить не сможет?
Не личность?
Так же и с академиками, в каком -нибудь ЖКХ личностью может быть дворник, а академик о котором никто и не слыхивал - не личностью?)
Мне кажется тут подмена понятий авторитет и личность.
Про личность и социум и про то, может ли личность быть личностью в отрыве от социума.
Да, может, достаточно ментальной связи с этим социумом! Например Робинзон Крузо, годы одиночества проведенные им на необитаемом острове, он что, проводил в обезличенном статусе?
Нет, он был личностью, да еще какой.
Личность, это понимание себя самим в формате социума, а не другими, в отличии от авторитета.
Ну примерно, как, поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
да про то, что "личность только в коллективе"-это просто чья-то личная завиральная идея.
которую и ..эээ..обосновать -то не может та личностьlol1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ