Дискуссия Личность VS Стадный инстинкт

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
а ты даже не допускаешь, что масса может быть не серая?
что не все что вместе, это обязательно коллективное-бессознательное,
а вполне может быть суммой осознанного?
Ну я фигурально, в массе могут быть и яркие личности, но и они могут быть подвержены стадному мышлению, я такое сплошь и рядом наблюдала. Серая для меня - это не значит, что там все безликие личности, а значит, что по какому-то вопросу или по какой-то позиции у них групповое мышление. И если ты внутри коллектива и не хочешь из него выпадать, это трудно контролировать вообще-то.
Да, приятно думать, что мысли сошлись вот сами по себе, но вот разбери любую ситуацию по косточкам - и увидишь, что само по себе ничего не складывается, всегда будет влияние более энергичных и деятельных на более инертных и спокойных.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:15
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ну я фигурально, в массе могут быть и яркие личности, но и они могут быть подвержены стадному мышлению, я такое сплошь и рядом наблюдала. Серая для меня - это не значит, что там все безликие личности, а значит, что по какому-то вопросу или по какой-то позиции у них групповое мышление. И если ты внутри коллектива и не хочешь из него выпадать, это трудно контролировать вообще-то.
а что по твоему, так называемое "стадное поведение"?
ну вот есть ситуация, она требует решения,
есть три варианта решения.
50% приняли одно решение,
40% -второе, 10% - третье.
кто стадо?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:15
1 Мар 2018
39,250
1,771
6
39
Пол
а что по твоему, так называемое "стадное поведение"?
ну вот есть ситуация, она требует решения,
есть три варианта решения.
50% приняли одно решение,
40% -второе, 30% - третье.
кто стадо?
все.

Не стадо скажет "это не моя проблема" и пойдет на поле ромашковое.
И пусть другие выгребают.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
а что по твоему, так называемое "стадное поведение"?
ну вот есть ситуация, она требует решения,
есть три варианта решения.
50% приняли одно решение,
40% -второе, 30% - третье.
кто стадо?
Любишь ты примеры))) :only_59:
Я так не могу сказать кто стадо, может и никто, стадо же не в процентах, а в том, под воздействием кого или чего ты принимаешь решение.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:15
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Любишь ты примеры))) :only_59:
Я так не могу сказать кто стадо, может и никто, стадо же не в процентах, а в том, под воздействием кого или чего ты принимаешь решение.
а чем измеряется стадо?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
а чем измеряется стадо?
Ну вот вспомни ваш исход на Наутилус. Когда ты принял решение уйти. Остальные ушли бы сами по себе на какой-то безвестный новый форум, если бы такого решения не было? А там все ярчайшие личности были вообще-то. Но ты их всех так мощно увлёк, что думать самостоятельно они уже не могли. И так куда ни плюнь - увлекает лидер, который вкладывает свои идеи и своё видение в чужие головы. :only_50:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
16:15
13 Мар 2018
6,806
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Когда как. Еду на машине - я спили гонщик. Еду в метро, я в стаде пингвинов хочу я этого или нет. Хотя я самый быстрый пингвин))
Что вас привлекает больше, коллективные лозунги, или самостоятельные поиски информации?
Конечно самостоятельный поиск. Всегда всё по своему делаю. Или начинаю. Не смотря на то как кто делал это до меня.
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа?
Если это дагестанская свадьба, я убегу. Если это цыганский вертеп я убегу. Если это дегустация итальянского вина на выставке Кандинского я там буду. Всё зависит от обстоятельств))
Как поступаю если хочу слиться? Вру!
И валю. Сразу как чувствую что пора.
Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
Почти никогда.
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Революции и войны унесли жизни мужской половины моего рода раньше срока в более чем 50%. Я- пас. Я хочу и буду жить долго счастливо сыто пьяно шикарно подтянуто с кайфом в добром здравии и трезвом рассудке.
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Врать и валить :biggrin1:
Какой ваш опыт нахождения в стаде? .
Дофига. Школа, институт, работа, метро. Мы всё в стаде хотим это или нет.
Помогало вам это по жизни или мешало?
Способ получения денег. Единственный который мне доступен . До других не додумался пока во всяком случае.


Галина, это шикарно. Чувствую себя как кинозвезда. :yess1:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:15
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ну вот вспомни ваш исход на Наутилус. Когда ты принял решение уйти. Остальные ушли бы сами по себе на какой-то безвестный новый форум, если бы такого решения не было? А там все ярчайшие личности были вообще-то. Но ты их всех так мощно увлёк, что думать самостоятельно они уже не могли. И так куда ни плюнь - увлекает лидер, который вкладывает свои идеи и своё видение в чужие головы. :only_50:
Давай вспомним другой случай, меня заменим на тебя, а Наутилус на Диалог?)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Давай вспомним другой случай, меня заменим на тебя, а Наутилус на Диалог?)
Давай! Я же честно сказала, и толпа влияла, и эмоции принимала на себя, и откликалась, и негодовала от несправедливости и прочее, причём ещё и интерпретировала их по своему. Что для кого-то было просто игрой - для меня всё было по настоящему. Но, понимаешь, я не была там лидером, я никого не увлекала, я сама увлеклась и вобщем была лишь исполнителем чужой идеи, брошенной в воздух практически. Но тогда мне показалось что да, это единственный выход и это нужно моим друзьям. Я сама по трезвому размышлению в жизни бы на это не подписалась всё) :only_68:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:15
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Давай! Я же честно сказала, и толпа влияла, и эмоции принимала на себя, и откликалась, и негодовала от несправедливости и прочее, причём ещё и интерпретировала их по своему. Что для кого-то было просто игрой - для меня всё было по настоящему. Но, понимаешь, я не была там лидером, я никого не увлекала, я сама увлеклась и вобщем была лишь исполнителем чужой идеи, брошенной в воздух практически. Но тогда мне показалось что да, это единственный выход и это нужно моим друзьям. Я сама по трезвому размышлению в жизни бы на это не подписалась всё) :only_68:
Слушай, я бы не сказал, что это толпа, что в случае с уходом на Ди, что со случаем Нау, ты мериишь все своим аршином, а по сути арьергардом того же Нау, были виртуальные авантюристы, которые сменили не один форум. Я до не давних пор находился постоянно в состояни вечного поиска каких то новых форумов, и был готов к любому кипишу, наверное даже тупо ждал сигнала. Думаю у большинства так же, там же не только пол Ди пришло на Нау, но и часть Блаба, как и сюда не только Ре, но и с Интелегента пришло не мало.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:15
2 Ноя 2015
47,124
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Слушай, я бы не сказал, что это толпа, что в случае с уходом на Ди, что со случаем Нау, ты мериишь все своим аршином, а по сути арьергардом того же Нау, были виртуальные авантюристы, которые сменили не один форум. Я до не давних пор находился постоянно в состояни вечного поиска каких то новых форумов, и был готов к любому кипишу, наверное даже тупо ждал сигнала. Думаю у большинства так же, там же не только пол Ди пришло на Нау, но и часть Блаба, как и сюда не только Ре, но и с Интелегента пришло не мало.
Ну я не могу мерить чужим аршином, конечно своим меряю, потому что сама оказалась внутри такой ситуации, попав в неё непредсказуемо для себя вообще.
По Наутилусу - там человек захотел поадминить, как я это видела, не зря же он тут мне столько советов вечно давал по админству. И да, Блаб у него был за образец. И я беру не весь форум в комплексе, а чисто ваш исход тогда. Есть лидер и есть послушная толпа, которую он ведёт. И в этой толпе каждый думает, что он сам принял это решение. :only_37:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ