Дискуссия Личность VS Стадный инстинкт

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
03:59
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
стаи белых ворон не существует, разве что белая галка, белый пингвин и так далее..
тема про стадный инстинкт или личность)
Потому что их мало, а было бы много, то собирались бы в стаи
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
03:59
1 Мар 2019
17,793
660
2
6
Пол
Личность – это человек, думающий, имеющий независимый характер. Личность не мыслит стереотипами и шаблонами, на всё имеет своё мнение, подвергает все анализу, не подхватывает глупые мейнстримы.
Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
И вроде, понятно, что стадо - это потеря индивидуальности.
Но пресловутый инстинкт выживание опять и снова толкает нас в ряды комфортной отары, где думать за нас начинает пастух.

Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Что вас привлекает больше, коллективные лозунги, или самостоятельные поиски информации?
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа? Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Какой ваш опыт нахождения в стаде? Помогало вам это по жизни или мешало?
ИШь, какая тема! Галина, тебя все не отпускаетdaladno1
Как имел смелость (или наглость?) высокопочтенная звезда @Хатхи назвать меня типа Джумбо или Джанго, не помню точно. Крч, я сама по себе. Иной раз могу слиться с толпой, но потом вынырну, отряхнусь, очнусь, оботрусь - и дальше это самое... джанго?:ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:59
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
ИШь, какая тема! Галина, тебя все не отпускаетdaladno1
Как имел смелость (или наглость?) высокопочтенная звезда @Хатхи назвать меня типа Джумбо или Джанго, не помню точно. Крч, я сама по себе. Иной раз могу слиться с толпой, но потом вынырну, отряхнусь, очнусь, оботрусь - и дальше это самое... джанго?:ag:
Джанго)))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:59
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Протестуны, причём любые - это всегда толпа под каким-то идейным руководством. Просто одно дело какие-то мелкие человеческие недовольства и задетости, которые никогда ни во что существенное не выльются и которые человек просто забудет, а другое - когда над этим начинает развиваться какой-то идейный флаг с нужными лозунгами. И уже каждая мелкая обидка становится катастрофой вселенского масштаба, с которой что-то надо делать) :only_68:
Сейчас все индивидуальности стал бить кучковаться, при том по принципу, "мы разные, но мы не такие как серая масса", в сумме, неплохой противовес получается.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:59
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:59
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Сейчас все индивидуальности стал бить кучковаться, при том по принципу, "мы разные, но мы не такие как серая масса", в сумме, неплохой противовес получается.
Вот знаешь, мне и серая масса не импонирует, но и те, кто из кожи вон лезут, лишь бы быть не как все - эти ещё хуже :only_11:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
03:59
1 Мар 2019
17,793
660
2
6
Пол
Личность (от лат. persona – маска, роль актера) – термин, обозначающий социальный тип человека как продукта и носителя исторически определенной культуры и выполняющего определенные функции в системе сложившихся общественных отношений.
Словарь по культурологии
Вы чего тут, энциклопии цитируете?
По теме "личности" завтра притащу фотку, если не забуду. Из дочкиного сочинения. Помню, бодлась с училкой шаблонномыслящей. Эх, не забыть быtap1
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
03:59
1 Мар 2019
17,793
660
2
6
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:59
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Ладно, как скажешь)
Вы просто привыкли к темам от топикстартера или от Ухтышки, а я не хочу постить от клонов, пусть будет живое общение человеков с человеками) :only_93:
Ну и сами давайте подключайтесь, @Mak мне уже помогает, молодец такой! :only_74:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
03:59
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
самостоятельные поиски информации
Конечно.
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Я не знаю про стадо, а коллектив всегда делится на группы.
Борьба бывает крайне редко, когда кто-то агрессивный ее начинает, непонятно для чего.
Я про реал.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
03:59
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Вот знаешь, мне и серая масса не импонирует, но и те, кто из кожи вон лезут, лишь бы быть не как все - эти ещё хуже :only_11:
а ты даже не допускаешь, что масса может быть не серая?
что не все что вместе, это обязательно коллективное-бессознательное,
а вполне может быть суммой осознанного?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ