Дискуссия Личность VS Стадный инстинкт

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Личность – это человек, думающий, имеющий независимый характер. Личность не мыслит стереотипами и шаблонами, на всё имеет своё мнение, подвергает все анализу, не подхватывает глупые мейнстримы.
Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
И вроде, понятно, что стадо - это потеря индивидуальности.
Но пресловутый инстинкт выживание опять и снова толкает нас в ряды комфортной отары, где думать за нас начинает пастух.

Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Что вас привлекает больше, коллективные лозунги, или самостоятельные поиски информации?
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа? Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Какой ваш опыт нахождения в стаде? Помогало вам это по жизни или мешало?
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,379
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Каранья
ты зачем Галину покусал, негодник ты эдакий?
:girl-mad:
:acute1:
:angel-innocent::biggrin2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Личность – это человек, думающий, имеющий независимый характер. Личность не мыслит стереотипами и шаблонами, на всё имеет своё мнение, подвергает все анализу, не подхватывает глупые мейнстримы.
Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
И вроде, понятно, что стадо - это потеря индивидуальности.
Но пресловутый инстинкт выживание опять и снова толкает нас в ряды комфортной отары, где думать за нас начинает пастух.

Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Что вас привлекает больше, коллективные лозунги, или самостоятельные поиски информации?
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа? Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Какой ваш опыт нахождения в стаде? Помогало вам это по жизни или мешало?
Ну вот, допустим есть белая ворона, она видит, что все стадо идёт налево, и покумекав, решает пойти направо. Глядя на белую ворону, шедшее налево стадо остановилось, и начало тоже кумекать, покумекав, часть стадо пошло направо, куда и белая ворона, а часть решили идти направо, куда и шло. В итоге, направо и налево ушло примерно поровну. Где здесь личность, где шаблон, где стадный инстинкт?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не порти эту чудесную тему, чудо! А то я щас тебя покусаю! :only_18: :only_35:
Ты с подружками в это прекрасной теме сперва кого нибудь затролите, а потом начнёте котов обсуждать. Проходили ужеdaladno1
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,379
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Личность – это человек, думающий, имеющий независимый характер. Личность не мыслит стереотипами и шаблонами, на всё имеет своё мнение, подвергает все анализу, не подхватывает глупые мейнстримы.
Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
И вроде, понятно, что стадо - это потеря индивидуальности.
Но пресловутый инстинкт выживание опять и снова толкает нас в ряды комфортной отары, где думать за нас начинает пастух.

Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Что вас привлекает больше, коллективные лозунги, или самостоятельные поиски информации?
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа? Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Ваши способы борьбы со стадными течениями?
Какой ваш опыт нахождения в стаде? Помогало вам это по жизни или мешало?
чистый индивидуализм - противоречит самой человеческой природе.
без общества никогда бы не возник сам вид хомо сапиенс.
а личностью можно быть и в коллективе
и даже нужно.
как-то так
:angel-innocent:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,379
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
чистый индивидуализм - противоречит самой человеческой природе.
без общества никогда бы не возник сам вид хомо сапиенс.
а личностью можно быть и в коллективе
и даже нужно.
как-то так
:angel-innocent:
пляаа...
прочитал свою подпись под авкой и сделал фейспалм
:facepalm4:
:angel-innocent::ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вы себя чаще всего ощущаете, внутри стада или вне его?
Даже когда приходится быть в стаде (как в армии) чувствую себя вне его. Мне просто не уютно в толпе. С детства. И в то же время, мы в этом стаде все, и все в нём нуждаемся, ибо без наличия стада мы никто. Это я уже об обществе, социуме.
Как поступаете, если вас пытается увлечь какая-то толпа? Сливаетесь с ней, подстраиваетесь под её мнение или гребёте против течения?
По-разному. Если случайно, то лучше всё-таки слиться. Банально из чувства самосохранения. Штоп не затоптали.
Майдан и коллективная борьба против чего-то вопиющего - это про вас или вы сами по себе?
Только в самой ранней молодости, был такой небольшой период. Но он быстро прошёл, без особого ущерба.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты с подружками в это прекрасной теме сперва кого нибудь затролите, а потом начнёте котов обсуждать. Проходили ужеdaladno1
С каких это пор ты стал такой пуганный? :only_68:

чистый индивидуализм - противоречит самой человеческой природе.
без общества никогда бы не возник сам вид хомо сапиенс.
а личностью можно быть и в коллективе
и даже нужно.
как-то так
Какой же ты умняша!
И у тебя таки получается, подтверждаю!

А у меня получается практически всегда, но бывают фатальные исключения из этого правила. И каждый раз, когда я оказывалась в окружении единомышленников стаде, я как неравнодушный человек, вечно творю какую-то дичь, гонимая общими течениями, но уверенная от и до, что я всё понимаю правильно. :only_68:
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну вот, допустим есть белая ворона, она видит, что все стадо идёт налево, и покумекав, решает пойти направо. Глядя на белую ворону, шедшее налево стадо остановилось, и начало тоже кумекать, покумекав, часть стадо пошло направо, куда и белая ворона, а часть решили идти направо, куда и шло. В итоге, направо и налево ушло примерно поровну. Где здесь личность, где шаблон, где стадный инстинкт?
Белая ворона личность, она пошла туда, куда и сама решила. Все остальные - овечки) :only_16:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Даже когда приходится быть в стаде (как в армии) чувствую себя вне его. Мне просто не уютно в толпе. С детства. И в то же время, мы в этом стаде все, и все в нём нуждаемся, ибо без наличия стада мы никто. Это я уже об обществе, социуме.
Тоже себя в толпе странновато чувствовала, ещё и от качества толпы зависело очень, и если в своём классе я была свой человек для всех, то в летних лагерях, меня, "помню" называли "гнилой интеллигенткой"))) :only_68: :only_59:
Потому что я не могла скрыть всего своего отношения к этим озабоченным мальчиками девочкам. :only_1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,929
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Личность не мыслит стереотипами и шаблонами
Это не реально. Человек рождается и вырастает среди стереотипов, социальной среды, мнения родителей и т.п. Поэтому, как бы ни хотелось, но увы, совершенно оторваться от этого невозможно. Да и не всегда нужно.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,379
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
, я как неравнодушный человек, вечно творю какую-то дичь, гонимая общими течениями, но уверенная от и до, что я всё понимаю правильно. :only_68:
такова природа человека.
я бывал пару раз в толпе - крышу сносит нафиг.
и тут всё зависит от лидера
куда он эту толпу направит, пока она не успокоится.
но это уже отдельная тема
а то щас набегут "психологи" и начнётся...tap1
но я не считаю, что это плохо
без этого качества никогда бы не могла функционировать армия, к примеру.
да, строевая подготовка - это пипец как зайопывает
но зато потом
когда ты маршируешь цельной ротой
ты ощущаешь, что ты - это вот сразу это всё.

конечно, этим можно воспользоваться и в негативном плане. тогда люди звереют и теряют всяческий человеческий облик
и делают такие вещи :facepalm4:
что просто страшно даже сказать.

но это диалектика
у медали всегда есть обратная сторона
:angel-innocent:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Человек стадное животное..
Поэтому в «стаде», просто что бы выжить, заработать на хлебушек с маслом и взрастить птенцов, которых тоже отправляю в «стадо» социализироваться с юных, так сказать когтей.
Ну а в душе, я конечно кошка которая гуляет сама по себе..
Поэтому, когда пользу социальному стаду приносить не надо, а именно у меня выходной, я всей своей неотразимой личностью общаюсь на форуме, с такими же особенными и нетакимикаквсе личностями.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это не реально. Человек рождается и вырастает среди стереотипов, социальной среды, мнения родителей и т.п. Поэтому, как бы ни хотелось, но увы, совершенно оторваться от этого невозможно. Да и не всегда нужно.
Да, наше сознание заполнено шаблонами, но как именно нам мыслить они не решают, мы же не готовые болванки с заданными параметрами. У нас есть свой опыт, свои знания, своё желание найти истину. И всё это вносит свои коррективы в нашу картинку мира. Одни легко и просто верят, другие сомневаются и ищут новые связи и закономерности - у нас для этого есть все инструменты в голове, просто нужно захотеть их задействовать. Главное понять, что мир многомерен и ни один шаблон нам не поможет рассмотреть его со всех сторон. А толпа - она обычна даёт вид с одной стороны на ситуацию... другое оказывается в тени.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ