Какой иностранный язык теперь будет актуальным?

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Судя по всему, Вы все же мало сталкивались с преподаванием языков в школе.
Мало.
Каюсь.
Только в качестве обучаемого в нежном возрасте. Но даже тогда мне не приходило в голову искать в английских текстах политическую подоплёку или пропаганду. Тем более настолько притянутую за уши.
А сейчас - тем более. При наличии в семье профессионального переводчика и целого преподавателя, претензии "сварщиков" могут вызвать только вполне понятное недоумение.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
11:08
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Удивительная рядом, по теме учебников и иностранных языков что-то будет?
Вы предлагаете обсуждать вброс из телеги который вы сами и принесли в надежде на хайп?
Есть информация из официальных надежных источников по этой теме кроме копипасты из соц сетей?

Что касается языков, приличное образование требует знания нескольких языков.
Хотя бы для того, чтобы иметь возможность свободно изучать и руководствоваться информацией из разных источников.
А не только на родном языке. Поэтому английский язык (и не только он), всегда будет востребован в силу своей универсальности.

Другое дело, что темными необразованными людьми проще управлять.
Таким действительно не нужны другие языки, чужая культура и традиции. Более того, лишние знания для таких людей даже вредны.
Еще наше фсе Грибоедов писал, что рост нейронных связей это горе.
А изучение языков как известно эти связи только множит, делая ум гибким и острым.

Поэтому Вербицкую, нашу первую ласточку, конечно надо запретить.
А потом можно и за остальных авторов взяться.
Нам еще Верещагина за Севастополь зе Браунз а фром грейт британ ответит :devilish:
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А как же применять нормы английского договорного права в гражданско-правовых отношениях? ))
Не, знание иностранного языка даёт тебе значительную фору.
Особенно в цивилистике.
И да, в международном праве тоже.
И сейчас это как никогда важно.
В принципе считаю, что знание китайского — это много плюсов. Но учить "впрок" идея так себе. Учить надо, когда очень надо
Его очень сложно учить, столько диалектов.
И хороших преподавателей не так много, сужу по знакомым курсам.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вы предлагаете обсуждать вброс из телеги который вы сами и принесли в надежде на хайп?
Я Вам предлагаю обсуждать заявленную тему. Ну нет так нет, значит, Вы не в теме преподавания языков.
Еще наше фсе Грибоедов писал, что рост нейронных связей это горе.
Амига, ты уже все сказала на закрывшемся форуме. Не интересно твое понимание Грибоедова.
@Сидорова, как думаешь, что можно сказать о собеседнике, который так вольно обсуждает классику?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но даже тогда мне не приходило в голову искать в английских текстах политическую подоплёку или пропаганду. Тем более настолько притянутую за уши.
Главное, чтобы те, кто в этом разбирается, не относились поверхностно. :talamasc3:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Главное, чтобы те, кто в этом разбирается, не относились поверхностно.
Слава богу, что мнение "сварщиков" тут более чем вторично. Вне зависимости от глубины их проникновения в текст. И упаси боже, чтобы они в дальнейшем занимались образованием и тем более - воспитанием. С подобным подходом к вопросу, их следовало бы держать как можно дальше от таких вопросов.
Впрочем, в отношении их собственного потомства никто не запретит им по-своему расставлять приоритеты по своему усмотрению.
Что же касается популярности английского, то в течение ближайших пары сотен лет приоритеты тут вряд ли изменятся.
Слишком много тому причин.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Слава богу, что мнение "сварщиков" тут более чем вторично
Да в общем-то это Вы прицепились к этому слову. Я настаиваю на контроле со стороны Министерства образования.
И проверке всех существующих программ, потому что в них регулярно встречаются ошибки, совершенно позорные.
Вплоть до путаницы со сторонами света. Но это уже оффтоп, не про языки.
 

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
11:08
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Я Вам предлагаю обсуждать заявленную тему. Ну нет так нет, значит, Вы не в теме преподавания языков.

Амига, ты уже все сказала на закрывшемся форуме. Не интересно твое понимание Грибоедова.
@Сидорова, как думаешь, что можно сказать о собеседнике, который так вольно обсуждает классику?


Какое отношение к теме имеют ваши постоянные выпады и переходы на личность какой-то Амиги включая ваше постоянное амикошонство?

Потрудитесь сами придерживаться темы и не проецировать на меня свои фантазии, уводя диалог в сторону холивара.

Вам ответили по теме, у вас есть контраргументы?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
11:08
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Я не увидела Ваших ответов по теме. Посмотрите с самого начала, о чем тема.
Вы занимаетесь тут троллингом.

Естественно, каждому человеку хочется видеть в собеседнике единомышленника. Который разделяет его убеждения, взгляды, подхватит идею.
И неприятие вызывают люди, которые высказывают противоположную точку зрения и взгляды. Да еще и в ироничной форме. Проще нацепить на такого человека ярлык, тролля например, чем попытаться понять его взгляды. Думающим людям это обычно удается. Всем остальным проще действовать по шаблону.

Вы кстати опять переходите на личности и отклоняетесь от темы.
Нехорошо подавать дурной пример новичкам.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да в общем-то это Вы прицепились к этому слову.
Не совсем так. Меня в этом сообщении зацепило совсем другое. На авторство я обратил внимание несколько позже, и к счастью, как раз оно мне ни о чем не говорит.
Но, чтобы не было оффтопа.
Попробуем перейти на личности.;)
Насколько я понял, ваши дети благополучно изучают или изучили этот язык, и скорее всего не ограничиваются школьной программой. А вы не производите впечатления недальновидного человека.
Или сомневаетесь в правильности выбора?
Что же до меня, то я очень сожалею, что мне в своё время не удалось закрепить работу неплохих в общем-то педагогов живым общением в естественной среде.
А это из тех пробелов которые не восполнит никакое министерство никакого образования.
 

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
11:08
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Слава богу, что мнение "сварщиков" тут более чем вторично. Вне зависимости от глубины их проникновения в текст. И упаси боже, чтобы они в дальнейшем занимались образованием и тем более - воспитанием. С подобным подходом к вопросу, их следовало бы держать как можно дальше от таких вопросов.
Впрочем, в отношении их собственного потомства никто не запретит им по-своему расставлять приоритеты по своему усмотрению.
Что же касается популярности английского, то в течение ближайших пары сотен лет приоритеты тут вряд ли изменятся.
Слишком много тому причин.
Можно изменить приоритеты в рамках отдельно взятой страны. Особенно, когда ей грозит полная изоляция от остального мира.
Тогда английский язык и правда будет не нужен.

Очень удобно с помощью такого инструмента как соц сети манипулировать неокрепшими умами и зарождать сомнения,
а так ли уж нужен ли этот английский язык, а не происки ли это врагов и т.д. :)
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,227
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Желательно знать хотя бы самые распространённые и употребляемые в мире языки. Просто чтобы быть культурным человеком и разбираться в различных вариантах мировоззрения разных людей. В "нашей с вами современности" - © - желательно ориентироваться как можно лучше и глубже.

Мой дед, в зрелости ставший дипломатом, сделавший блестящую карьеру, когда-то пришёл в Москву пешком из Калужской губернии, из деревни Ямны. Обычный 14-летний мальчик из многодетной семьи крестьян, правда, крестьян вполне зажиточных (польская княжна я по отцовской линии, а так - микс с обычными русскими крестьянами, хорошие корни получились).

Дедушка мой очень способным человеком оказался. В 15 лет стал помкомвзовда конной армии. Начал учиться. И выучил 8 иностранных языков, стал полиглотом: отлично знал английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, японский и венгерский - а венгерский считается одним из самых сложных языков в мире.

Ушёл из жизни в 80 лет, при полной интеллектуальной сохранности, при этом давно изучал один из корейских диалектов - ради интереса, чтобы мозги не засохли, как он говорил.

Так что учите столько языков, сколько вам надо, по возможности. :) Всё пригодится, и границы познания вы точно расширите.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Степлер, французский мало кому нужен.
Сейчас в тройку наиболее популярных языков входят английский, китайский и испанский.
Но китайский выучить сложнее всего.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ