Какой иностранный язык теперь будет актуальным?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А юристам ин. язык вообще не нужен, если юрист не международник. Зачем? Dura lex, sed lex и так каждая дура знает. :cat3:
А как же применять нормы английского договорного права в гражданско-правовых отношениях? ))
Не, знание иностранного языка даёт тебе значительную фору.
Особенно в цивилистике.
И да, в международном праве тоже.

Но про дуру - смешно) ты прям отжигаешь в темах))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как же применять нормы английского договорного права в гражданско-правовых отношениях? ))
Смеёшься? Ты ещё про необходимость знания римского права расскажи, в практической плоскости. :cat3:
знание иностранного языка даёт тебе значительную фору.
Согласен. Хотя мне моего очень среднего английского хватило на то, чтобы успешно работать в сфере ВЭД начиная с 1986-го, и заканчивая 2015-ым (с перерывами). Причём как со стороны гос. органов, так и со стороны бизнеса. Но ващета, иногда хотелось знать идеально... прям чтоб как родной. Но я всегда был ленив в учёбе, хотя она и давалась мне легко.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Смеёшься? Ты ещё про необходимость знания римского права расскажи, в практической плоскости. :cat3:

Согласен. Хотя мне моего очень среднего английского хватило на то, чтобы успешно работать в сфере ВЭД начиная с 1986-го, и заканчивая 2015-ым (с перерывами). Причём как со стороны гос. органов, так и со стороны бизнеса. Но ващета, иногда хотелось знать идеально... прям чтоб как родной. Но я всегда был ленив в учёбе, хотя она и давалась мне легко.
Расскажу.
Только полгода назад готовила материалы по применению принципов из римского права в российской судебной практике. )))

Не смеюсь и про английское договорное право)
Это же вопрос уровня, на котором человек хочет быть. И как он хочет расти и развиваться. Я не уверена, что знания бывают лишними)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да я тебя понял. Но, надеюсь, ты не изучала и то и другое на языке оригинала. Всё давно переведено на хороший русский. :cat98:
Скажем так, почитывала.
Но без фанатизма.
Я ж тоже лентяй)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
По теме: я бы с удовольствием выучила бы ещё какой-нибудь иностранный язык. Любой) Но, чувствую, доберусь до этого или только на пенсии, или вместе с ребенком.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если по окончанию запад не даст заднюю, то скорей всего спад будет.
ибо с кем на нем общаться то ?
А китайсы?) Ты жеж не будешь по киаянски обсчаться? Выучить иероглифы не реально, пушто в каждой провинции свой говор. Так шо ынглиш пока не закопали. :ad:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А китайсы?) Ты жеж не будешь по киаянски обсчаться? Выучить иероглифы не реально, пушто в каждой провинции свой говор. Так шо ынглиш пока не закопали. :ad:

да у меня тут китайцев не водится ))
если что, пускай они русский учат )
а английский мне по жизни не давался, сколько я не заставлял себя его учить.
ну не могу я выучить язык, где исключений больше чем правил ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не могу я выучить язык, где исключений больше чем правил ))
У тебя финский бы хорошо пошёл. Никаких исключений, всё как слышится, так и пишется, и читается, и даже ударение всегда на первый слог. Весчь! :cat3:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да у меня тут китайцев не водится ))
если что, пускай они русский учат )
а английский мне по жизни не давался, сколько я не заставлял себя его учить.
ну не могу я выучить язык, где исключений больше чем правил ))
Для меня самым сложным до сих пор являются времена и осрькна "хэвы" всякие, потому что там столько значений, что это просто самоубийство. Хотя вот даже спецом на курсы ходила и догоняла все, что недополучила в школе, где язык был преподан мягко говоря не хорошо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
itaBpWA-ris.jpg
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Все зависит от того, какие знания от иностранного языка вы хотите получить.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Скорее, от того, как использовать.
Не оспоришь. К примеру, английский является пока основным языком по IT-тематике, и если тебе нужны новые знания в этой области, то его стоит учить.

Ну а если ты заинтересован в народном хоровом пении, то там вроде эстонский популярен из-за давних народных традиций...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:19
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
В принципе считаю, что знание китайского — это много плюсов. Но учить "впрок" идея так себе. Учить надо, когда очень надо :)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В принципе считаю, что знание китайского — это много плюсов.
Главное тренироваться так, чтобы никто не видел. Очень сложный их язык, тембров требует. Когда у нас наняли девушку на предмет бизнеса с китайцами, то когда она говорила по телефону с партнерами из поднебесной, остальной народ уходил курить/пить/обедать, чтобы незаржать...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В России готовится «Пятая колонна», путем насаждения английского языка в масштабе второго государственного.

Эту проблему в стране пока не заметили, но она уже несёт угрозу общественной безопасности Российской Федерации.

Мы проанализировали программу школьного образования, в частности, изучили учебники под редакцией М.В. Вербицкой (фамилия говорит сама за себя), и немного пришли в ужас.

Во-первых, содержание учебников несёт откровенно пропагандистский характер, навязываются западные ценности, чуждые традиции и вредный взгляд на важные для России исторические события.

Во-вторых, нагрузка на детей и методические установки педагогов вынуждают школьников в ущерб более важным дисциплинам и физическому здоровью тратить основное время на изучение английского языка. В частности, программа учебников российских школьников соответствует программе подготовки тех же классов в великобритании.

В-третьих, чрезмерная нагрузка на детей по английскому вынуждает родителей прибегать к услугам репетиторов, а это ещё один повод для коррупции в учебных заведениях, и стимул для преподавателей поддерживать изучение именно этой программы.

В-четвёртых, в некоторых школах предлагается обсуждать новости с англоязычных ресурсов. Детей учат получать информацию из источников, альтернативных российским. В некоторых текстах завуалированно предлагаются пути отстаивания «западной свободы», или учат детей саботажу.

У нас логичный вопрос: мы что, готовим детей к эмиграции или протестам против властей?

В этой связи обращаемся в Следственный комитет России для проверки учебников Вербицкой (и др.) и программ обучения на факт соответствия российскому законодательству.

Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ